Приговор в отношении Фанцова М.В. по ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 30 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Воронова А.А.

подсудимого Фанцова М.В., "Дата" года рождения, "Адрес" ранее судимого: "Дата" Ленинским районным судом Н.Новгорода по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 месяцам лишения свободы. "Дата" освобожден по отбытии срока наказания,

защитника Деменюка М.Д., представившего удостоверение №169 и ордер №45309,

при секретаре Резчиковой А.А., потерпевших "Потерпевшей 1", "Потерпевшем 2", "Потерпевшем 3", "Потерпевшей 4", "Потерпевшем 5", "Потерпевшей 6", "Потерпевшем 7", "Потерпевшей 8", "Потерпевшей 9", "Потерпевшей 10"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фанцова М.В., обвиняемого в совершении 11-ти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В ночь с "Дата" на "Дата" Фанцов М.В., вступив в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, заранее договорившись и распределив между собой роли, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища граждан, расположенные на территории Ленинского района г.Н.Новгорода, на автомашине №1 транзитный номер "Номер", под управлением Фанцова М.В., подъехали к дому "Номер" по "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода. Подъехав к вышеуказанному дому, они с целью осуществления своего преступного умысла выбрали квартиру "Номер", расположенную на первом этаже, в которой установлены пластиковые окна, после чего постучали в окно, чтобы убедиться в отсутствии жильцов. Затем, согласно распределенным ролям, двое неустановленных следствием лиц, встали в непосредственной близости, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Фанцова в случае появления граждан. В это время Фанцов, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, согласно отведенной ему роли, подошел к окну кухни кв."Номер" д."Номер" по "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода, и исполняя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, имеющейся у него при себе отверткой открыл вышеуказанное окно, через которое незаконно проник в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес". Незаконно проникнув, таким образом, в квартиру, Фанцов в продолжение совместного преступного умысла, осмотрел вышеуказанную квартиру и тайно похитил следующее имущество "Потерпевшей 4": фотоаппарат «Samsung» стоимостью 3 500 рублей, 80 долларов США согласно курсу ЦБ РФ стоимость 1 доллара США на "Дата" составила 29,2886 рублей, то есть на общую сумму 2 343 рубля 08 коп., после чего, вместе с неустановленными следствием лицами, с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 5843 рубля 088 коп. "Потерпевшей 4". Похищенным имуществом Фанцов и неустановленные лица распорядились по своему усмотрению.

Суд действия Фанцова М.В. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с "Дата" по "Дата" в ночное время, у Фанцова М.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища граждан, расположенные на территории Ленинского района г.Н.Новгорода. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений Фанцов в ночное время, подъехал на автомашине №1 транзитный номер "Номер" к д."Номер" по "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода. Где исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Фанцов, в данном доме выбрал квартиру "Номер", расположенную на первом этаже, в которой установлены пластиковые окна, после чего постучал в окно, чтобы убедиться в отсутствии жильцов. Фанцов убедившись, что дома ни кого нет и за его преступными действиями ни кто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющейся при себе отверткой вскрыл пластиковое окно, через которое незаконно проник в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес". Незаконно проникнув, таким образом, в квартиру, Фанцов осмотрел её и тайно похитил следующее имущество "Потерпевшего 3".: системный блок компьютера, состоящий из материнской платы VD GAi865P 8IP775 ATX, процессора CPU Celeron 266 Box LGA 775, памяти DDR 512 MB PC-3200/400HYNIX, видеокарты VID Ati radeon 9600 128 MB 128bit, дисковода FDD 3,5 Samsung Silver, жесткого диска HDD Seagate 80 Gb 7200, CD RW+DVD 52*32*52*16Nec, общей стоимостью 18 000 рублей; монитор жидкокристаллический LG L1730S, стоимостью 7000 рублей; два золотых шарика из белого золота, общей стоимостью 800 рублей; комплект кольцо и серьги из серебра с камнем белого цвета, общей стоимостью 2500 рублей; цепочка с кулоном из серебра, общей стоимостью 300 рублей; кольцо с надписью «спаси и сохрани», стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 30 000 рублей. Похитив вышеуказанное имущество. Фанцов с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 58 700 рублей "Потерпевшему 3". Похищенным Фанцов распорядился по своему усмотрению.

Суд действия Фанцова М.В. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, "Дата" около 01 часа ночи Фанцов М.В., вступив в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, заранее договорившись и распределив между собой роли, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища граждан, расположенные на территории Ленинского района г.Н.Новгорода, на автомашине №1 транзитный номер "Номер", под управлением Фанцова М.В., подъехали к дому "Номер" по "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода. Подъехав к вышеуказанному дому, они с целью осуществления своего преступного умысла выбрали квартиру "Номер", расположенную на первом этаже, в которой установлены пластиковые окна, после чего постучали в окно, чтобы убедиться в отсутствии жильцов. Затем, согласно распределенным ролям, двое неустановленных следствием лиц, встали в непосредственной близости, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Фанцова в случае появления граждан. В это время Фанцов, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, согласно отведенной ему роли, подошел к окну кухни кв."Номер" д."Номер" по "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода, и исполняя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, имеющейся у него при себе отверткой открыл вышеуказанное окно, через которое незаконно проник в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес". Незаконно проникнув, таким образом, в квартиру, Фанцов в продолжение совместного преступного умысла, осмотрел вышеуказанную квартиру и тайно похитил следующее имущество "Потерпевшего 11": кожаную куртку стоимостью 26 000 рублей; жидкокристаллический телевизор марки «Philips» стоимостью 27 000 рублей, деньги в сумме 40 000 рублей, спортивную сумку «Рибок» стоимостью 1 000 рублей. Похищенное имущество Фанцов передал через окно неустановленным следствием лицам, после чего они вместе с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 94 000 рублей "Потерпевшему 11". Похищенным Фанцов и неустановленные следствием лица распорядились по своему усмотрению.

Суд действия Фанцова М.В. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, "Дата" около 02 часов Фанцов М.В., вступив в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, заранее договорившись и распределив между собой роли, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища граждан, расположенные на территории Ленинского района г.Н.Новгорода, на автомашине №1 транзитный номер "Номер", под управлением Фанцова М.В., подъехали к дому "Номер" по "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода. Подъехав к вышеуказанному дому, они с целью осуществления своего преступного умысла выбрали квартиру "Номер", расположенную на первом этаже, в которой установлены пластиковые окна, после чего постучали в окно, чтобы убедиться в отсутствии жильцов. Затем, согласно распределенным ролям, двое неустановленных следствием лиц, встали в непосредственной близости, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Фанцова в случае появления граждан. В это время Фанцов, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, согласно отведенной ему роли, подошел к окну кухни кв."Номер" д."Номер" по "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода, и исполняя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, имеющейся у него при себе отверткой вскрыл вышеуказанное окно, через которое незаконно проник в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес". Незаконно проникнув, таким образом, в квартиру, Фанцов в продолжение совместного преступного умысла, осмотрел вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество "Потерпевшего 2": жидкокристаллический телевизор марки «LG» стоимостью 18 899 рублей 20 коп., пуховик «Адидас» стоимостью 11 160 рублей. Похищенное имущество Фанцова М.В. передал через окно неустановленным следствием лицам, после чего они вместе с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 30 059 рублей 20 коп. "Потерпевшему 2". Похищенным Фанцов и неустановленные следствием лица распорядились по своему усмотрению.

Суд действия Фанцова М.В. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в ночь с "Дата" на "Дата" у Фанцова М.В. вновь возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища граждан, расположенные на территории Ленинского района г.Н.Новгорода. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений Фанцов в ночное время, подъехал на автомашине №1 транзитный номер "Номер" к д."Номер" по "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода. Где исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Фанцов, в данном доме выбрал квартиру "Номер", расположенную на первом этаже, в которой установлены пластиковые окна, после чего постучал в окно, чтобы убедиться в отсутствии жильцов. Фанцов убедившись, что в квартире ни кого нет и за его преступными действиями ни кто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющейся при себе отверткой вскрыл пластиковое окно, через которое незаконно проник в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес". Незаконно проникнув, таким образом, в квартиру, Фанцов осмотрел её и тайно похитил следующее имущество "Потерпевшего 5": дипломат, стоимостью 3000 рублей, в котором находились документы на имя "Потерпевшего 5", не представляющие для него материальной ценности - свидетельство о постановки на учет физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика, генеральная доверенность на дом, находящийся в "Адрес", свидетельство о праве собственности на кв."Номер" д."Номер" по "Адрес", медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, а так же связка из 8 ключей, так же не представляющая для "Потерпевшего 5" материальной ценности и следующее имущество принадлежащее "Потерпевшей 6": шуба из меха бобра, стоимостью 25 000 рублей, 8 бутылок виски «Джонни Уокер», стоимость одной бутылки 1000 рублей, на общую сумму 8000 рублей. Похитив вышеуказанное имущество, Фанцов с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей "Потерпевшему 5" и значительный материальный ущерб на общую сумму 33 000 рублей "Потерпевшей 6". Похищенным Фанцов распорядился по своему усмотрению.

Суд действия Фанцова М.В. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с "Дата" по "Дата" у Фанцова М.В. вновь возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, с незаконным проникновением в него. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений Фанцов в ночное время, подъехал на автомашине №1 транзитный номер "Номер" к д."Номер" по "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода. Где исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Фанцов, в данном доме выбрал квартиру "Номер", расположенную на первом этаже, в которой установлены пластиковые окна, после чего постучал в окно, чтобы убедиться в отсутствии жильцов. Фанцов убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями ни кто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющейся при себе отверткой вскрыл пластиковое окно, через которое незаконно проник в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес". Незаконно проникнув, таким образом, в квартиру, Фанцов осмотрел её и тайно похитил следующее имущество "Потерпевшей 8": монитор, системный блок компьютера, клавиатура, компьютерная мышь, общей стоимостью 35 000 рублей, сотовый телефон «Nokia-6280», стоимостью 8000 рублей, золотые серьги, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей и две пластиковые карты - одна Сбербанка России и Саровбизнесбанка, не представляющие материальной ценности. Похитив вышеуказанное имущество Фанцов с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 49 000 рубля "Потерпевшей 8". Похищенным Фанцов распорядился по своему усмотрению.

Суд действия Фанцова М.В. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в ночь с "Дата" на "Дата" у Фанцова М.В. вновь возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, с незаконным проникновением в него. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений Фанцов в ночное время, подъехал на автомашине №1 транзитный номер "Номер" к д."Номер" по "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода. Где исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в квартиру, Фанцов, в данном доме выбрал квартиру "Номер", расположенную на первом этаже, в которой установлены пластиковые окна, после чего постучал в окно, чтобы убедиться в отсутствии жильцов. Фанцов убедившись, что в квартире ни кого нет и за его преступными действиями ни кто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющейся при себе отверткой вскрыл пластиковое окно, через которое незаконно проник в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес". Незаконно проникнув, таким образом, в квартиру, Фанцов осмотрел её и тайно похитил следующее имущество "Потерпевшего 7": электрощипцы «Rowenta», стоимостью 2390 рублей, плазменный телевизор «Samsung LE-32», стоимостью 39 591 рубль, плеер «Samsung YP-Z5FQ», стоимостью 5179 рублей, телевизор «Samsung 14 C8VR», стоимостью 5450 рублей, весы напольные «Terraillon», стоимостью 990 рублей, шуба из меха мутон стоимостью 22 000 рублей, видеокамера «Sony», стоимостью 30 314 рублей, фотоаппарат «Sony», стоимостью 15 000 рублей, тонометр, стоимостью 1800 рублей. Похитив вышеуказанное имущество Фанцов с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 122 714 рублей "потерпевшему 7". Похищенным Фанцов распорядился по своему усмотрению.

Суд действия Фанцова М.В. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, "Дата" в ночное время Фанцов М.В., вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом заранее договорившись и распределив между собой роли, с целью тайного хищения чужого имущества из жилища, с незаконным проникновением в него, на автомашине №1 транзитный номер "Номер", под управлением Фанцова М.В., подъехали к дому "Номер" по "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода. Подъехав к вышеуказанному дому, они с целью осуществления своего преступного умысла выбрали квартиру "Номер", расположенную на первом этаже, в которой установлены пластиковые окна, после чего постучали в окно, чтобы убедиться в отсутствии жильцов. Затем, действуя совместно, согласно распределенным ролям, из корыстных побуждений, неустановленное следствием лицо встало под окном квартиры, а Фанцов залез на него и с целью тайного хищения имущества "Потерпевшей 12", с незаконным проникновением в её квартиру "Номер" д."Номер" по "Адрес", имеющейся у него отверткой стал вскрывать окно. В это время их преступные действия увидела жительница этого же дома "Свидетель 1", окно которой расположено под окном квартиры "Номер", и Фанцов с неустановленным следствием лицом с места преступления скрылись, не доведя свой совместный преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Суд действия Фанцова М.В. квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в период времени с "Дата" по "Дата" у Фанцова М.В. вновь возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, с незаконным проникновением в него. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений Фанцов в ночное время, подъехал на автомашине №1 транзитный номер "Номер" к д."Номер" по "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода. Где, исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Фанцов, в данном доме выбрал квартиру "Номер", расположенную на первом этаже, в которой установлены пластиковые окна, после чего постучал в окно, чтобы убедиться в отсутствии жильцов. Фанцов убедившись, что в квартире ни кого нет и за его преступными действиями ни кто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющейся при себе отверткой вскрыл пластиковое окно, через которое незаконно проник в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес". Незаконно проникнув, таким образом, в квартиру, Фанцов осмотрел её и тайно похитил следующее имущество "Потерпевшей 4": жидкокристаллический телевизор «HYUNDAI”, стоимостью 14 990 рублей, телевизор «JVC», стоимостью 3000 рублей, соковыжималка «BOSC», стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4500 рублей. Похитив вышеуказанное имущество Фанцов с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 28 490 рублей "Потерпевшей 4". Похищенным Фанцов распорядился по своему усмотрению.

Суд действия Фанцова М.В. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с "Дата" по "Дата" у Фанцова М.В. вновь возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, с незаконным проникновением в него. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений Фанцов в ночное время, подъехал на автомашине №1 транзитный номер "Номер" к д."Номер" по "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода. Где, исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Фанцов, в данном доме выбрал квартиру "Номер", расположенную на первом этаже, в которой установлены пластиковые окна, после чего постучал в окно, чтобы убедиться в отсутствии жильцов. Фанцов убедившись, что в квартире ни кого нет и за его преступными действиями ни кто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющейся при себе отверткой вскрыл пластиковое окно, через которое незаконно проник в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес". Незаконно проникнув, таким образом, в квартиру, Фанцов осмотрел её и тайно похитил следующее имущество "Потерпевшей 9": ноутбук «Samsung R60», стоимостью 23 000 рублей, сумка для ноутбука, стоимостью 1500 рублей, диск, стоимостью 30 рублей, видеокамера «JVC», стоимостью 16 000 рублей, в которой находилась карта памяти на 5 Гб, стоимостью 900 рублей, две микрокасеты «JVS», стоимостью одной 150 рублей, на общую сумму 300 рублей, сумка от видеокамеры, стоимостью 600 рублей, игровая приставка «Плейстейшен», стоимостью 5000 рублей, шуба из меха норки, стоимостью 26 000 рублей, шапка из меха норки, стоимостью 2000 рублей, две пары босоножек, стоимостью по 800 рублей, на общую сумму 1600 рублей, утюг, стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 8978 рублей, золотые серьги, стоимостью 2000 рублей, отрезок золотой цепочки, стоимостью 3000 рублей, золотой крестик, стоимостью 5000 рублей, одна золотая сережка, стоимостью 800 рублей. Похитив вышеуказанное имущество Фанцов с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 98 208 рублей "Потерпевшей 9". Похищенным Фанцов распорядился по своему усмотрению.

Суд действия Фанцова М.В. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с "Дата" по "Дата" у Фанцова М.В. вновь возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища с незаконным проникновением в него. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений Фанцов в ночное время, подъехал на автомашине №1 транзитный номер "Номер" к д."Номер" по "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода. Где, исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Фанцов, в данном доме выбрал квартиру "Номер", расположенную на первом этаже, в которой установлены пластиковые окна, после чего постучал в окно, чтобы убедиться в отсутствии жильцов. Фанцов убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющейся при себе отверткой вскрыл пластиковое окно, через которое незаконно проник в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес". Незаконно проникнув, таким образом, в квартиру, Фанцов осмотрел её и тайно похитил следующее имущество "Потерпевшей 1": видеокамера «Panasonic», стоимостью 6990 рублей 20 коп., которая находилась в чехле, стоимостью 629 рублей, телевизор «LG», стоимостью 13 990 рублей, куртка (полушубок) из чернобурки, стоимостью 15 000 рублей, полупальто (шуба) из меха козлика, стоимостью 33 990 рублей, деньги в сумме 70 000 рублей. Похитив вышеуказанное имущество Фанцов с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 140 599 рублей 20 коп. "Потерпевшей 1". Похищенным Фанцов распорядился по своему усмотрению.

Суд действия Фанцова М.В. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с "Дата" по "Дата" у Фанцова М.В. вновь возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, с незаконным проникновением в него. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений Фанцов в ночное время, подъехал на автомашине №1 транзитный номер "Номер" к д."Номер" по "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода. Где исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Фанцов, в данном доме выбрал квартиру "Номер", расположенную на первом этаже, в которой установлены пластиковые окна, после чего постучал в окно, чтобы убедиться в отсутствии жильцов. Фанцов убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющейся при себе отверткой вскрыл пластиковое окно, через которое незаконно проник в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес". Незаконно проникнув, таким образом, в квартиру, Фанцов осмотрел её и тайно похитил телевизор «Samsung LE-32», стоимостью 20 990 рублей, принадлежащий "Потерпевшей 10", после чего с похищенным Фанцов с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 20 990 "Потерпевшей 10". Похищенным Фанцов распорядился по своему усмотрению.

Суд действия Фанцова М.В. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С данным обвинением Фанцов М.В. согласен. Фанцов М.В. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Фанцов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, потерпевшие, защитник согласны с данным порядком, совершенные преступления относятся к категории тяжких.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Фанцову М.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Фанцову М.В. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенные преступления относятся к категории тяжких.

Фанцов М.В. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется рецидив преступлений, что признается отягчающим его ответственность обстоятельством.

Фанцов М.В. характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет хроническое заболевание. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельством.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Фанцова М.В. возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая его материальное положение и состояние здоровья.

Гражданские иски в соответствии со ст. 151 ГК РФ удовлетворению не подлежат

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фанцова М.В. виновным в совершении преступлений от "Дата", от "Дата", от "Дата", от "Дата", от "Дата", от "Дата", от "Дата", от "Дата", от "Дата", от "Дата", от "Дата" предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в совершении преступления от "Дата" предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением положения ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительной меры наказания.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Фанцову М.В. путем частичного сложения назначенных наказаний три года шесть месяцев лишения свободы без дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фанцову М.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Фанцова М.В. под стражей с момента задержания "Дата" по "Дата" как день за день.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Фанцова М.В. в возмещение материального ущерба в пользу "Потерпевшей 1" - 140599 рублей 20 копеек, в пользу "Потерпевшей 4" - 34390 рублей, в пользу "Потерпевшего 3" - 58700 рублей, в пользу "Потерпевшего 11" - 94000 рублей, в пользу "Потерпевшего 2" - 30000 рублей, в пользу "Потерпевшего 5" - 3000 рублей, в пользу "Потерпевшей 6" - 33000 рублей, в пользу "Потерпевшей 8" - 49000 рублей, в пользу "Потерпевшего 7" - 122714 рублей, в пользу "Потерпевшей 9" - 98 208 рублей, в пользу "Потерпевшей 10" - 20990 рублей.

Вещественное доказательство - кроссовки, отвертку - уничтожить, остальные - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Сухоруков