Приговор в отношении Гасанова М.Д.о. по ст. 228 ч. 4 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н.Новгорода Гурьянова А.В.

подсудимого Гасанова М.Д., "Дата" года рождения, "Адрес" не судимого

защитника Шумило С.Г., Мурсынина В.П., представивших удостоверение №№730, 430 и ордера №№68349, 13147

при секретаре Ефремовой Т.Е., Поповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-199 в отношении Гасанова М.Д., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.4 УК РФ (в редакции УК РФ от 13.06.1996 г.)

у с т а н о в и л:

Гасанов М.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах: в "Дата" "Свидетель", находясь в "Адрес" г.Н.Новгорода с целью осуществления незаконного сбыта наркотических средств на территории Ленинского района г.Н.Новгорода предложил Гасанову М.Д. заниматься сбытом героина, на что последний ответил согласием. После чего "Свидетель" и Гасанов распределили между собой роли, а именно: "Свидетель" находил покупателя, готового в дальнейшем приобрести наркотическое средство содержащее героин (диацетилморфин), о чем сообщал Гасанову, который в свою очередь с целью незаконного приобретения в дальнейшем наркотических средств содержащих героин (диацетилморфин) при неустановленных следствием обстоятельствах встречался с неустановленным следствием лицом, с которым договаривался о приобретении у него наркотических средств для последующего сбыта, о чем сообщал "Свидетелю", который назначал встречу покупателю, с которым Гасанов в присутствии "Свидетеля" вел переговоры об условиях сбыта наркотических средств. Достигнув договоренности (то есть, обговорив место сбыта, количество сбываемого наркотического средства, цену за 1 грамм героина), Гасанов обговаривал с покупателем, что сбыт наркотиков будет происходить в квартире "Свидетеля" по адресу: г.Н.Новгород, "Адрес". В "Дата" "Свидетель" осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств содержащих героин в особо крупном размере, действуя в составе преступной группы, согласно ранее распределенным преступным ролям, совместно и по предварительному сговору с Гасановым подыскал покупателя наркотиков - "Свидетеля 1", о чем сообщил Гасанову. После чего, Гасанов, согласно отведенной ему роли, встретился с "Свидетелем 1" и в присутствии "Свидетеля" договорился о сбыте ему наркотических средств содержащих героин (диацетилморфин) по цене 350 рублей за 1 грамм, на что последний ответил согласием. Затем Гасанов согласно его роли при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство содержащее героин, общей массой 505,6002 грамма, которое незаконно храня при себе, незаконно перевез в свою кв."Номер" д"Номер" по "Адрес" г.Н Новгорода, где незаконно хранил до "Дата". О приобретении наркотических средств Гасанов сообщил "Свидетелю", который согласно своей роли сообщил "Свидетелю 1" о готовности его и Гасанова к сбыту наркотических средств. "Дата" около 12 часов "Свидетель" совместно с "Свидетелем 1" подъехали к д."Номер" по "Адрес", где стали ожидать приезда Гасанова, который часть приобретенных ранее наркотических средств содержащих героин (диацетилморфин) массой 10,9752 грамма оставил дома, а часть наркотических средств содержащих героин (диацетилморфин) общей массой 494,625 грамма, забрав из своей кв."Номер" д."Номер" по "Адрес", незаконного храня их при себе, незаконно привез к д."Номер" по "Адрес", где встретился с "Свидетелем 1" и "Свидетелем". Находясь у вышеуказанного дома, Гасанов в подтверждении условий сделки - сбыта героина показал "Свидетелю 1" сверток с наркотическим средством. "Свидетель" в это время согласно ранее распределенным между ними преступным ролям следил за окружающей обстановкой с целью предупредить Гасанова в случая появления посторонних лиц. Получив согласие "Свидетеля 1" на приобретение героина, Гасанов предложил ему и "Свидетелю" пройти в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес", где действуя согласно преступным ролям, совместно и по предварительному сговору с "Свидетелем", спрятал пакет с наркотическим средством под матрац кровати, договорившись с "Свидетелем 1", что он заберет данный пакет, после того как передаст "Свидетелю" деньги. В исполнении условий сделки Гасанов остался в квартире, а "Свидетель" и "Свидетель 1" прошли на улицу с целью взять деньги из машины "Свидетеля 1", чтобы последний мог расплатиться за сбываемое ему наркотическое средство. В это время "Свидетель" был задержан на улице около дома, а Гасанов в "Адрес" сотрудниками милиции. В ходе осмотра кв."Номер" д."Номер" по "Адрес", где проживает "Свидетель", сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общая масса которого составила 494,625 грамма, что согласно сводной таблицы заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков по состоянию на 2 декабря 1998 года, а также постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером. В тот же день при производстве обыска в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес", где проживает Гасанов, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из левого кармана мужского плаща наркотическое средство героин (диацетилморфин) общая масса которого составила 10,9752 грамма, что согласно сводной таблицы заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков по состоянию на 2 декабря 1998 года, а также постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером. Таким образом, Гасанов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств содержащих героин (диацетилморфин), действуя согласно распределенным преступным ролям, совместно и по предварительному сговору с "Свидетелем" в период с "Дата" по "Дата" незаконно приобрели, хранили с целью сбыта наркотические средства содержащие героин (диацетилморфин), а Гасанов также и перевез с целью сбыта данные наркотические средства, общей массой 505,6002 грамм, что согласно сводной таблицы заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков по состоянию на 2 декабря 1998 года, а также постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером.

Подсудимый Гасанов М.Д. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что "Дата" ему на пейджер пришло сообщение от "Свидетеля", что бы он приехал к нему на "Адрес". "Свидетель" занимался ремонтом техники и должен был отремонтировать ему два видеомагнитофона. Он приехал к нему домой. "Свидетель" сказал, что отремонтировал один магнитофон. Затем неожиданно в квартиру зашли работники милиции с видеокамерой. В квартире были ещё сестра и брат "Свидетеля". В одной из комнат нашли наркотики, всех нас забрали. Он никакого отношения к данным наркотикам не имеет, его несколько дней держали, допрашивали, а через 3 дня отпустили, сказав, что прокурор не дал санкции на арест. "Свидетеля" задержали. Почему в ходе следствия его оговорил "Свидетель", он не знает. Неприязненных отношений между ними не было. Считает, что свидетель "Свидетель 1" его оговаривает, так как он ранее вымогал у него деньги. Наркотики, которые нашли при обыске в его квартире, ему не принадлежат. Данные наркотики в ходе проведения обыска прямо при нем и понятых один из сотрудников милиции подбросил в карман его плаща.

Несмотря на не признание вины Гасановым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, а также доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от "Дата" кв."Номер" "Номер" по "Адрес", в ходе которого в одной из комнат на матраце кровати обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находится прозрачный целлофановый пакет, перевязанный узлом, в котором находится порошкообразное вещество бело-серого цвета с резким запахом. (т.1л.д. 65),

- заключением физико-химической судебной экспертизы "Номер" от "Дата", согласно которой предоставленное на исследование вещество, изъятое в квартире "Свидетеля", является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Содержание диацетилморфина в веществе составляет 38,88%, моноацетилморфина 1,49%. 2. Масса героина составляет 494,625 г., масса диацетилморфина - 192,312 г., моноацетилморфина - 7,369 г. (т.1л.д.188-189),

- протоколом обыска от "Дата" в квартире у Гасанова по адресу: г. Н.Новгород, "Адрес", в ходе которого из левого нагрудного кармана мужского плаща черного цвета, висящего на одежной вешалке слева от входной двери квартиры, обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бело-серого цвета. (т.1л.д.73-74),

- заключением физико-химической судебной экспертизы "Номер" от "Дата", согласно которой предоставленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска на квартире Гасанова, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Содержание диацетилморфина в веществе составляет 42,87%, моноацетилморфина - 1,78%. 2. Масса героина составляет 10,9669 г., масса диацетилморфина - 4,7015 г., моноацетилморфина - 0,1952 г. (т.1л.д. 194-197),

- заключением химической судебной экспертизы "Номер" от "Дата", в соответствии с которой героин, изъятый из квартиры "Свидетеля" и героин, изъятый из квартиры Гасанова, имеют общую групповую принадлежность по исходному сырью и технологии изготовления. (т.1л.д.202-203),

- протоколом выемки от "Дата", в ходе которого у жены Гасанова М.Д. Гасановой А.М. был изъят кожаный черный плащ, принадлежащий Гасанову М.Д., в котором при обыске, проводимом "Дата" в квартире Гасанова, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, "Адрес", был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бело-серого цвета. (т.1л.д.241-242).

- заключением физико-химической судебной экспертизы "Номер" от "Дата", согласно которой на подкладочной ткани левого внутреннего нагрудного кармана плаща, принадлежащего Гасанову, имеются наслоения наркотического вещества - героина (диацетилморфина). Содержание диацетилморфина в веществе составляет 27,68%, моноацетилморфина 0,44%. 2. Масса героина составляет 0,0083 г, масса диацетилморфина - 0,0023 г., моноацетилморфина - 0,00003 г. (т.1л.д.208-209),

- протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата", в ходе которого был осмотрен мужской плащ, принадлежащий Гасанову и наркотические средства, изъятые из кармана мужского кожаного плаща (т.2л.д.19-20),

- протоколом выемки от "Дата", в ходе которого была изъята у сотрудника УБНОН КМ ГУВД Нижегородской области "Свидетеля 3" видеозапись с осмотром места происшествия, а именно осмотром квартиры "Свидетеля", расположенной по адресу: г. Н.Новгород, "Адрес", проводимым "Дата". (т.2л.д. 12-13),

- протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата", в ходе которого была осмотрена видеозапись осмотра места происшествия квартиры "Свидетеля" (т.2л.д.17),

- протоколом выемки от "Дата" у Гасанова пейджера "Номер", на котором имелась информация о переписи между Гасановым М.Д. и "Свидетелем", а также "Свидетелем 1" до их задержания. (т.2л.д.15-16)

- протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата", в ходе которого был осмотрен пейджер "Номер", принадлежащий Гасанову (т.2л.д. 18),

- протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата", в ходе которого были осмотрены ксерокопии сводок с пейджера "Номер", в которых указаны сообщения, переданные на пейджер Гасанова "Свидетелем" и "Свидетелем 1" "Дата" и "Дата". (т.2л.д.7),

- протоколом очной ставки между свидетелем "Свидетелем 2" и обвиняемым Гасановым (т.1л.д. 182-183), в ходе которой "Свидетель 2" прямо указал, что он в квартире Гасанова в кармане его плаща в присутствии понятых обнаружил и изъял порошкообразное вещество в пакете,

- приговором Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата", согласно которого "Свидетель" признан виновным в том, что в "Дата" совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом незаконно приобрел и хранил наркотические вещества в особо крупном размере и осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.4 УК РФ (т.1л.д.161-163).

Свидетель "Свидетель 3" показал, что он в "Дата" работал в должности начальника отдела УБНОН КМ ГУВД Нижегородской области, к ним поступала информация о том, что "Свидетель" и Гасанов занимаются сбытом оптовых партий наркотических средств. "Свидетель 1", являясь их внештатным сотрудником, добровольно согласился оказать помощь. В связи с этим в начале "Дата" "Свидетель 1" встречался с "Свидетелем" и договорился о покупке у него партии героина в размере 500 грамм. Встреча должна состояться "Дата", в ходе которой "Свидетель" и Гасанов должны продать героин партией 500 грамм по цене 350 рублей за грамм. При этом "Свидетель 1" сообщил, что Гасанов, с которым его в ходе общения познакомил "Свидетель", предложил "Свидетелю 1" готовить деньги, а Гасанов будет готовить к продаже партию героина. Для покупки данной партии наркотиков в отделе были приготовлены и упакованы не настоящие доллары, то есть «куклы», так как найти крупную сумму денег для закупки наркотиков было не реально. "Дата" данные денежные средства были даны "Свидетелю 1". "Свидетель 1" встретился с "Свидетелем" и Гасановым, но передача наркотиков не состоялась и была перенесена на "Дата". "Дата" "Свидетель 1" в назначенное время подъехал к дому "Свидетеля", где "Свидетель 1" уже ждал "Свидетель". Затем к дому подъехал Гасанов, о чем-то переговорил с "Свидетелем 1" и вновь уехал. Через некоторое время Гасанов вернулся, и они все втроем поднялись в квартиру "Свидетеля". Затем "Свидетель 1" и "Свидетель" вышли на улицу. "Свидетель 1" подошел к своей автомашине и взял пакет с деньгами, подав тем самым условный сигнал, что наркотики находятся на месте, то есть в квартире "Свидетеля". Было принято решение о задержании "Свидетеля" и Гасанова. После этого, "Свидетель 4" и "Свидетель 5" задержали "Свидетеля". После этого, они вошли в квартиру "Свидетеля", дверь в которую была открыта. Им было принято решение о производстве осмотра квартиры, в ходе которого в одной из комнат, на кровати под матрацем был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находился порошок бело-серого цвета. Гасанову и "Свидетелю" были заданы вопросы, что это и для кого этот порошок предназначался, на что Гасанов ответил, что это наркотик, но какой именно не назвал, и что этот наркотик он, то есть Гасанов, должен был передать "Свидетелю 1". Данный порошок был изъят и опечатан.

Свидетели "Свидетель 5", "Свидетель 6", "Свидетель 7" дали суду аналогичные "Свидетелю 3" показания.

Свидетель "Свидетель 8" показал суду, что "Дата" он и "Свидетель 9" принимали участие в осмотре кв."Номер" д."Номер" по "Адрес" в качестве понятых. В подъезде дома сотрудники милиции задержали мужчину кавказской национальности. Дверь квартиры была открыта. Они зашли в квартиру, там находился Гасанов, который также был задержан. В квартире еще находились люди. Сотрудники милиции предложили выдать запрещенные к обороту предметы. Гасанов и "Свидетель" сказали, что в квартире ни наркотиков, ни оружия нет. После этого, был проведен осмотр квартиры, в ходе которого во второй маленькой комнате, на одной из кроватей, под одеялом был найден полиэтиленовый пакет черного цвета. В данном пакете находился еще один пакет, содержащий внутри себя порошкообразное вещество серо-белого цвета. Сотрудники милиции спросили у "Свидетеля" и Гасанова, что находится в данном пакете, на что Гасанов ответил, что это наркотик, но названия его не знает. "Свидетель" уточнил, что в данном пакете героин и вес героина около 500 гр. Данный наркотик они должны были кому-то передать. Обнаруженное при осмотре квартиры порошкообразное вещество было упаковано и опечатано.

Свидетель "Свидетель 9" дал суду аналогичные "Свидетелю 8" показания.

Свидетель "Свидетель 10" показал суду, что "Дата" он и "Свидетель 11" по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при производстве обыска в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес". С ними был задержанный Гасанов. Гасанову было предложено выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные к обороту, на что Гасанов ответил, что таких предметов у него нет. После этого сотрудники милиции стали производить обыск, который начали с прихожей у входной двери. На вешалке сотрудники милиции осматривали все вещи. Все это время он и "Свидетель 11" находились рядом. Ему были видны все действия сотрудников милиции. Один из сотрудников милиции стал осматривать мужской черный кожаный плащ. Он стоял рядом. В левом внутреннем кармане данного плаща сотрудник милиции достал полиэтиленовый сверток прозрачный, в котором находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета. Данный сверток был достаточно объемный. Гасанова заявил, что данный сверток ему подброшен сотрудниками милиции. В ходе осмотра у сотрудников милиции в руках никаких посторонних предметов он не видел. Считает, что никто из сотрудников милиции не мог подбросить данный сверток в плащ. Он точно видел, что у сотрудника милиции, который обнаружил данный сверток, в руках данного свертка перед осмотром плаща не было. Пакет с порошкообразным веществом был изъят, упакован и опечатан.

Согласно оглашенным с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниям свидетеля "Свидетеля 2", данных им в ходе предварительного следствия, он показал, что он работает в должности оперуполномоченного УБНОН КМ ГУВД Нижегородской области. Его отделом УБНОН велась оперативная разработка гражданина "Свидетеля", и гражданина Гасанова М.Д., "Дата" года рождения, в связи с тем, что "Свидетель" и Гасанов связаны с незаконным оборотом наркотических средств. Ему и другим сотрудникам УБНОН согласился оказать помощь "Свидетелю 1", который является внештатным сотрудником его отдела, задача которого была договориться с Гасановым и "Свидетелем" о приобретении у последних крупной партии героина весом 500 грамм. В течении "Дата" "Свидетель 1" неоднократно встречался с Гасановым и "Свидетелем", в ходе чего между "Свидетелем 1", Гасановым и "Свидетелем" была достигнута договоренность о продаже "Свидетелю 1" героина по цене 350 рублей за грамм и встреча была назначена на 12.00 часов "Дата" у дома "Свидетеля", расположенного по адресу: г. Н.Новгород, "Адрес". В назначенный день ничего не получилось. Впоследствии "Свидетель 1" ему и другим сотрудникам УБНОН сообщил, что встреча назначена на "Дата" в 12 часов у дома "Свидетеля". "Дата" в назначенное время оперативная группа прибыла по адресу "Свидетеля". В 12.00 часов к дому "Свидетеля" подъехал на своей автомашине "Свидетель 1", которого уже ждал "Свидетель". Минут через десять после "Свидетеля 1" на такси подъехал Гасанов, и о чем-то переговорив с "Свидетелем 1" и "Свидетелем", уехал на такси, вернулся через 30-40 минут. После чего "Свидетель 1", "Свидетель" и Гасанов поднялись в квартиру "Свидетеля", где находились около 10-ти минут. Затем "Свидетель 1" и "Свидетель" вышли на улицу, где "Свидетель 1" взял из автомашины пакет с деньгами, что являлось сигналом, что наркотики в квартире. Мной и другими сотрудниками УБНОН было принято решение задержать "Свидетеля" и Гасанова. "Свидетель" был задержан на площадке между 1 и 2 этажом. Гасанов практически сразу был задержан в квартире "Свидетеля". Мной и сотрудниками УБНОН было принято решение произвести осмотр квартиры. Перед осмотром квартиры сотрудниками УБНОН было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, то есть наркотики и оружие. На это и Гасанов и "Свидетель" промолчали. В ходе осмотра "Свидетель 1" указал, где были спрятаны наркотики) под матрацем на кровати в маленькой комнате им и другими сотрудниками УБНОН был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, внутри которого был прозрачный полиэтиленовый пакет с порошком белого цвета. Обнаруженное было изъято и упаковано, опечатано оттиском печати "Номер" ГУВД Нижегородской области. Осмотр квартиры производился в присутствии понятых. В ГУВД Нижегородской области в ходе проведенного исследования было установлено, что изъятое в квартире "Свидетеля" вещество, является наркотическим средством героин массой 475 грамм. В тот же день в 22.00 часов по постановлению следователя о производстве обыска оперативная группа из числа сотрудников УБНОН, задержанный Гасанов и двое приглашенных нами понятых прибыли в квартиру Гасанова, расположенной по адресу: г. Н.Новгород, "Адрес". В квартире сотрудниками УБНОН было зачитано постановление о производстве обыска, и Гасанову был задан вопрос о том, есть ли дома запрещенные к хранению предметы, то есть наркотики и оружие. На это Гасанов ответил, что у него, то есть Гасанова, имеется только газовый пистолет марки «Вальтер», который он, то есть Гасанов, выдал сотрудникам УБНОН с магазином и двумя патронами. Наркотиков, как Гасанов ответил, нет. Он и другие сотрудники УБНОН приступили к обыску. Начали от входной двери, слева от которой висела вешалка с предметами одежды. Он стал осматривать плащи и куртки, а "Свидетель 7" шапки, варежки и обувь. Последним на вешалке висел плащ черного цвета кожаный мужской. В левом внутреннем нагрудном кармане данного плаща, он обнаружил полиэтиленовый сверток, содержащий в себе порошкообразное вещество белого цвета. Сверток был достаточно большой, где-то около 4,5-5 см. в диаметре. После того как им был обнаружен вышеуказанный сверток, Гасанов заявил, что это ему, то есть Гасанову, не принадлежит и был им подброшен. Однако в ходе проведения обыска в квартире Гасанова при нем никаких посторонних предметов не было ни в карманах одежды, ни в руках, поэтому никаких предметов, а именно свертка с порошком он Гасанову не подбрасывал. При осмотре ими одежды рядом стояли понятые и видели все производимые ими действия и видели, как им бы обнаружен сверток с порошком. Так же в ходе обыска у Гасанова было изъято три паспорта и две трудовые книжки на женские имена. Сверток с порошком также был изъят и упакован в конверт, опечатан оттиском печати "Номер" ГУВД по Нижегородской области. В ЭКУ ГУВД Нижегородской области в ходе проведенного исследования было установлено, что порошок, изъятый в ходе обыска у Гасанова, является наркотическим средством героин, массой 10.990 грамм. (т.1л.д. 95-97).

Согласно оглашенным с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниям свидетеля "Свидетель 1", данных им в ходе предварительного следствия, он показал, что он является внештатным сотрудником УБНОН КМ ГУВД Нижегородской области. Так как он хорошо знает лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, "Свидетеля" и Гасанова М.Д., то сотрудники УБНОН КМ ГУВД по Нижегородской области предложили внедриться в преступную группу указанных лиц с целью приобретения партии героина. С "Свидетелем" он знаком около года, познакомился через общих знакомых, отношения между ним и "Свидетелем" сложились приятельские. Деловые отношения его и "Свидетеля" не связывали, лично ему "Свидетель" никаких денег должен не был, но за "Свидетелем" был долг 18000 рублей его и "Свидетеля" общему знакомому, у "Свидетеля" и данного знакомого был общий бизнес, но подробностей он не знает. Около трех недель назад между ним и "Свидетелем" состоялся разговор о наркотиках, в ходе которого он поинтересовался у "Свидетеля", знает ли он, то есть "Свидетель", у кого можно приобрести крупную партию героина. "Свидетель" пообещал ему познакомить с человеком, который сможет поставить героин. Этот разговор происходил у него с "Свидетелем" один на один, и посторонних при этом не было. После разговора дня через три "Свидетель" назначил встречу на автозаправочной станции, расположенной при въезде в "Адрес" г. Н.Новгорода. Он подъехал туда около 12.00 часов на своей автомашине, число и день не помнит. Вскоре туда же подъехал автомобиль Линкольн голубого цвета (номера не помнит). В данной автомашине находился "Свидетель" и еще один мужчина. "Свидетель" познакомил его и данного мужчину, которым оказался Гасанов М.. Между ним, Гасановым и "Свидетелем" состоялся разговор, в ходе которого он сказал, что ищет на реализацию партию героина весом 500 грамм. Гасанов предложил ему выдать деньги, после чего Гасанов поставит ему героин. Но его это не устраивало. Он сказал, как только он, то есть Гасанов, предоставит ему товар, он сразу же за него расплатиться. Из разговора с Гасановым он сразу понял, что основным поставщиком наркотиков является Гасанов, а "Свидетель" у Гасанова в качестве подручного. Разговор у них, то есть его, Гасанова и "Свидетеля" закончился тем, что Гасанов и "Свидетель" поставят ему партию наркотиков в 500 грамм по цене 350 рублей за грамм, то есть партия должна была ему обойтись в сумму около 200000 рублей. М. сказал ему, что бы он готовил деньги, а он и "Свидетель" будут готовить ему партию героина. После этого они разъехались. Впоследствии между ним, Гасановым и "Свидетелем" была достигнута договоренность на встречу на "Дата" у дома "Свидетеля" в 12 часов, расположенного по адресу: г. Н.Новгород, "Адрес". После этого он сообщил о предстоящей встрече в УБНОН КМ ГУВД Нижегородской области. "Дата" он прибыл на встречу, в течении дня должна была произойти сделка, но ничего не получилось, поэтому они договорились о встрече, которая должна была состояться "Дата" в 12 часов у дома "Свидетеля". В назначенное время "Дата" он вновь приехал к "Свидетелю" уже с деньгами в рублях, также «куклы», но сверху было несколько настоящих купюр. "Свидетелю" он показал деньги. Минут через 10 подъехал Гасанов. Гасанов предложил проехать к нему, то есть Гасанову, но он отказался, после чего Гасанов уехал и вернулся минут через 35. Все это время он и "Свидетель" ждали Гасанова у дома "Свидетеля". После возвращения Гасанова, он, Гасанов и "Свидетель" подняли в квартиру "Свидетеля", где Гасанов из-за пояса со спины вынул черный пакет (из-под пиджака). В черном пакете находился еще один прозрачный пакет с порошком белого цвета. Он взял крошку на палец, посмотрел и сказал, что все нормально, после этого он собирался выйти к автомашине за деньгами. "Свидетель" направился за ним. Он подошел к своей автомашине, откуда взял пакет с деньгами, что являлось условным сигналом для сотрудников милиции, что героин на месте, после чего он и "Свидетель" стали подниматься в квартиру "Свидетеля". На площадке 1 и 2 этажа "Свидетель" был задержан. Сотрудники милиции, он, понятые и "Свидетель" зашли в квартиру последнего, где Гасанов также был задержан. Он сообщил сотрудникам милиции, что героин спрятан в маленькой комнате на кровати под матрацем. Гасанову и "Свидетелю" было предложено выдать имеющиеся в квартире наркотики или оружие, на что сотрудники милиции стали досматривать квартиру. В указанном им месте сотрудники милиции обнаружили пакет с героином, который изъяли. У Гасанова спрашивали, что в данном пакете и для кого это предназначалось. Гасанов ответил, что там наркотики и предназначались для него, то есть "Свидетеля 1". (т.1л.д.102-103, 104-105).

Согласно оглашенным с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниям свидетеля "Свидетеля 11", данных им в ходе предварительного следствия, он показал, что "Дата" ему и его знакомому "Свидетелю 10" сотрудниками милиции было предложено поприсутствовать в качестве понятых при производстве обыска в квартире Гасанова (имя и отчество у Гасанова сложное и он их не запомнил). Около 22 часов он, "Свидетель 10" и сотрудники милиции, а также Гасанов вошли в квартиру "Номер" дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода. Сотрудниками милиции было зачитано постановление о производстве в данной квартире обыска, после чего один из сотрудников пошел в комнату и стал заполнять протокол обыска, а другие сотрудники стали производить сам обыск. Обыск был начат с коридора у входной двери. Слева от входной двери на стене висела вешалка, на которой висела различная одежда, лежали шапки. Сотрудниками милиции проверялась вся одежда, то есть карманы, проверялись шапки даже детские, обувь. Затем стали проверять мужской черный кожаный плащ, который висел ближе к комнатам, поэтому его просматривали последним. В левом нагрудном кармане данного плаща сотрудниками милиции был найден полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Обнаруженный сверток был достаточно большой около 5 см. в диаметре. В ходе просмотра одежды он и "Свидетель 10" постоянно смотрели за действиями сотрудников милиции, никаких посторонних предметов в руках сотрудников милиции он не видел, в том числе и данного полиэтиленового свертка с порошком до того как данный сверток обнаружили. Гасановым было заявлено, что этот полиэтиленовый сверток с порошком не его, и ему, то есть Гасанову, этот сверток подкинули. Данное заявление сотрудником милиции было занесено в протокол. В ходе дальнейшего обыска в квартире у Гасанова были обнаружены две трудовые книжки и три паспорта на женские имена, каких-либо других предметов, запрещенных к обороту, у Гасанова обнаружено не было. Перед производством обыска Гасанову было предложено выдать запрещенные к обороту предметы (наркотики, оружие), Гасанов сказал, что таких предметов у него в доме нет. Имеется только газовый пистолет, на который он, то есть Гасанов, имеет разрешение. В ходе обыска были изъяты найденный в плаще Гасанова, который сам пояснил, что данный плащ его, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который заклеили и опечатали оттиском печати "Номер" ГУВД Нижегородской области, также были изъяты паспорта и трудовые книжки на женские имена, которые нее упаковывались. Так же в ходе обыска был изъят газовый пистолет «Вальтер» с магазином и двумя патронами, а также лицензия на право ношения данного оружия. (т.1л.д.114-115).

Согласно оглашенным в связи с наличием существенных противоречий, показаниям обвиняемого "Свидетеля", данных им ранее в ходе предварительного следствия по уголовному делу "Номер", он вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что в начале "Дата" к нему подъехал его знакомый "Свидетель 1" и обратился к нему с просьбой помочь приобрести ему, то есть "Свидетелю 1", наркотик героин партию около 300 грамм. Он отказал ему, так как с наркотиками он никогда дел не имел. Он рассказал Гасанову о просьбе "Свидетеля 1". Гасанов ответил, что у него возможность достать крупную партию героина для продажи. Он решил познакомить Гасанова и "Свидетеля 1". Он, Гасанов и "Свидетель 1" встретились около кафе у автозаправки при выезде из "Адрес" где-то числа "Дата". Он познакомил Гасанова с "Свидетелем 1" и последние в его присутствии стали договариваться о купле-продаже героина по цене 350 рублей за грамм. Числа "Дата" "Свидетель 1" приехал к нему и искал Гасанова "Дата" во второй половине дня к нему домой приехали Гасанов и "Свидетель 1". И они на автомашине "Свидетеля 1" проехали через "Адрес", где Гасанов вышел из автомашины и через некоторое время вернулся с мужчиной цыганской национальности. Вчетвером, то есть он, Гасанов, мужчина цыганской национальности и "Свидетель 1" поехали на автозавод к больнице "Номер", где Гасанов и цыган вышли из автомашины о чем-то переговорили и цыган ушел. Цыган вернулся где то через 30-40 минут. О чем разговаривали Гасанов и цыган, он не слышал. Все вчетвером, то есть он, Гасанов, цыган и "Свидетель 1" на автомашине поехали в сторону его дома. В ходе разговора между Гасановым, цыганом и "Свидетелем 1" он услышал, что куда ходил цыган, там нет человека, который нужен и будет только вечером. Он также слышал, что у "Свидетеля 1" имеются деньги и "Свидетель 1" может купить партию героина больше, чем заказывал ранее, но денег он не видел. "Свидетель 1", "Свидетель", Гасанов высадили цыгана из автомашины в "Адрес", Гасанова отвезли домой, а он и "Свидетель 1" поехали к его дому, где ждали Гасанова, так как Гасанов сказал ему и "Свидетелю 1", что бы последние его ждали. Он и "Свидетель 1" от дома никуда не отъезжали. Он несколько раз отлучался, звонил Гасанову на пейджер, номер которого уже не помнит. Какой текст он передавал Гасанову, не помнит. У его дома он и "Свидетель 1" находились до 3-х часов утра "Дата". После чего, ему ждать Гасанова надоело, и он ушел домой. Гасанов, пока он и "Свидетель 1" находились у его дома, подъезжал и сказал "Свидетелю 1", что за товар расплачиваться надо рублевыми купюрами, так как уже поздно и доллары, которые были у "Свидетеля 1", проверять негде. Видимо, пока он отлучался звонить Гасанову, "Свидетель 1" ездил менять доллары. В 3 часа он и "Свидетель 1" разъехались. "Дата" около 12 часов около дома его уже ждал "Свидетель 1". "Свидетель 1" попросил его позвонить Гасанову на пейджер, что он, то есть "Свидетель 1" приехал и ждет его, то есть Гасанова у его дома. Он позвонил с автомата по просьбе "Свидетеля 1". Вскоре подошел Гасанов. "Свидетель 1" спросил: «Привез?», на что Гасанов указал "Свидетелю 1" на черный пакет, который находился у него за поясом под пиджаком со стороны спины. "Свидетель 1" предложил провести сделку в автомашине, но Гасанов сказал, что лучше подняться к нему, то есть "Свидетелю". Они все втроем поднялись к нему в квартиру, где Гасанов и "Свидетель 1" прошли в маленькую комнату. Через некоторое время в комнату вошел он, где увидел, что Гасанов распаковывал пакет, который Гасанов показывал "Свидетелю 1" ранее. Внутри находился еще один пакет, а в пакете порошок белого цвета. Он предположил, что в пакете героин. После этого сразу же вышел. Минуты через 3-4 вышел "Свидетель 1" и он вместе с "Свидетелем 1" направились на улицу. "Свидетель 1" сказал, что пошел за деньгами. "Свидетель 1" из автомашины взял какую-то сумку. Он и "Свидетель 1" прошли в подъезд, там же его задержали сотрудники милиции. В его квартире задержали Гасанова. В квартиру прошли понятые, и стали делать осмотр. Пакет с героином нашли в комнате, где находились Гасанов и "Свидетель 1", где точно уже не помнит. Ранее при даче показаний в качестве подозреваемого, он оговаривал себя, беря всю вину на себя, так как Гасанов, пока его и Гасанова везли в автомашине в ГУВД по Нижегородской области, попросил его об этом, пообещав взамен вытащить его из тюрьмы, кроме того, он боялся за своих родственников, которые проживают с ним в квартире, так как могли подумать, что героин принадлежит им. За удавшуюся сделку "Свидетель 1" обещал ему денежное вознаграждение, но сумму не обговаривал. (т.1л.д.143-146).

Согласно оглашенным в связи с наличием существенных противоречий, показаниям свидетеля "Свидетеля", данных им ранее в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу, он показал, что очень плохо помнит свои показания, данные им в процессе расследования уголовного дела "Номер", а так же очень плохо помнит свои показания, которые он давал в судебном заседании. Может только пояснить, что в "Дата" его и Гасанова М. задержали сотрудники милиции за то, что они оба, то есть он и Гасанов, хотели продать наркотическое средство героин его знакомому "Свидетелю 1". (т.2л.д.58-59).

Оценивая перечисленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд, считает, что все вышеуказанные доказательства имеют отношение к рассматриваемому уголовному делу, получены в соответствии с законом, без нарушения требований уголовно-процессуального закона, правильно отражают фактические обстоятельства и события, имевшие быть в действительности, а все они собранные в совокупности являются достаточными для разрешения дела. Суд, считает, что совокупность данных доказательств, исследованных и проверенных в ходе судебного заседания, полностью доказывает виновность Гасанова в предъявленном ему обвинении. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации при проведении оперативных и следственных действий не имеется.

Отрицание Гасановым своей вины в содеянном, суд расценивает как его защитительную позицию. Доводы Гасанова о том, что свидетели его оговаривают, сотрудники милиции подбросили ему наркотики, суд находит несостоятельным. Оснований у суда не доверять показаниям допрошенных свидетелей и показаниям свидетелей, которые были оглашены входе судебного следствия, у суда нет никаких оснований, они дают последовательные и объективные показания, согласующиеся как между собой, так и с другими доказательствами, которые подтверждаются другими имеющимися по делу доказательствами. Каких-либо оснований у вышеуказанных свидетелей для оговора подсудимого, суд не усматривает. Каких-либо объективных данных о том, что Гасанову подбросили наркотические средства работники милиции, не имеется. Суд расценивает данный довод Гасанова как его активную защиту в суде. Согласно проведенной проверки в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ в возбуждении уголовного дела по заявлению Гасанова о том, что ему подбросили работники милиции наркотические средства постановлением ст.следователя СО по Ленинскому р-ну СУ СК при прокуратуре РФ по НО отказано за отсутствием события преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ.

Оценивая показания "Свидетеля" данные им в ходе допроса его в судебном заседании по данному уголовному делу, где он указывает, что ничего не помнит, преступление он совершал один, Гасанов участия в совершении преступления не принимал, он его оговорил, и показаниями которые он давал ранее в ходе предварительного и судебного следствия по его обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.4 УК РФ, а также показания данные в ходе предварительного следствия по данному делу в качестве свидетеля, так как они носят логичный, конкретный и объективный характер, они согласуются как между собой, так и между показаниями других свидетелей, а также другими доказательствами. Каких-либо оснований для оговора "Свидетелем" Гасанова суд не усматривает. Учитывая характер взаимоотношений Гасанова и "Свидетеля", то, что "Свидетель" уже отбыл наказание за содеянное, суд полагает, что "Свидетель" пытается помочь Гасанову избежать ответственности за содеянное, сообщая о том, что он совершал преступление один. Поэтому суд считает достоверными доказательствами показания "Свидетеля", данные им в ходе предварительного (т.1л.д.

Действия Гасанова суд квалифицирует по ст. 228 ч.4 УК РФ (в редакции УК РФ от 13.06.1996 г.) как незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, перевозка наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, так как действия Гасанова и "Свидетеля" были слажены и согласованы, между ними были четко распределены роли, о чем они договаривались ранее, об этом свидетельствует как характер их действий, так и показания "Свидетеля", который указывает на совместный и осведомленный характер их действий по приобретению и хранению наркотических средств с целью их последующего сбыта.

Квалифицирующий признак - в особо крупном размере нашел свое подтверждения исходя из количества наркотического средства, которое как в 2000 г. так и в настоящее время является особо крупным.

Суд считает правильным квалифицировать действия Гасанова по УК РФ в редакции от 13.06.1996 г., так как данный закон смягчает ответственность и улучшает положение подсудимого Гасанова, чем в настоящее время действующий уголовный закон.

При назначении наказания Гасанову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Гасановым совершено особо тяжкое преступление, характеризуется он положительно. При назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья Гасанова, который имеет ряд тяжких хронических заболеваний.

Отягчающих его ответственность обстоятельств не имеется.

Как смягчающее его ответственность обстоятельство суд признает наличие у него двоих малолетних детей.

С учетом изложенного исправление подсудимого Гасанова возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гасанова М.Д.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.4 УК РФ (в редакции УК РФ от 13.06.1996 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гасанова М.Д.о. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, по вступлении отменить.

Срок наказания Гасанова М.Д.о. исчислять с "Дата". Зачесть ему в срок наказания время задержания с "Дата" по "Дата" и время содержания под стражей с "Дата" по "Дата".

Вещественное доказательство - наркотическое средство, пейджер, плащ - уничтожить, сводку сообщений на пейджер - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья