Приговор в отношении Гришина А.Н. по ст. 161 ч.1, ст. 30 ч. 3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-416/ 2010г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.

подсудимого Гришина А.Н

защитника Енцовой О.Н., представившего удостоверение №, 1777ордер №14038,

при секретаре Николаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гришина А.Н., "Дата" г. рождения, "Адрес" ранее судимого:

- "Дата" Дивеевским районным судом Нижегородской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год со штрафом в сумме 2500 рублей. Постановлением городского суда г.Сарова Нижегородской области от "Дата" условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 2 года.

- "Дата" городским судом г.Сарова Нижегородской области по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от "Дата", общий срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 2500 рублей. Освобожден по отбытию наказания "Дата".

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин А.Н. совершил преступление на территории Ленинского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 14 часов Гришин А.Н., находясь возле торгового центра , расположенного по адресу: "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода, увидел ранее незнакомого "Потерпевшего". При этом у Гришина А.Н. возник умысел, направленный на хищение принадлежащего "Потерпевшему" имущества, а именного - сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества "Потерпевшего", Гришин А.Н. попросил последнего передать принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 1208» для осуществления телефонного звонка. "Потерпевший" передал Гришину А.Н. свой сотовый телефон марки «Нокиа 1208» стоимостью ... рублей. После осуществления телефонного звонка, Гришин А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества "Потерпевшего", положил принадлежащий "Потерпевшему" сотовый телефон марки «Нокиа 1208» в левый нарукавный карман куртки, одетой на нем, и пытался скрыться с места преступления. После чего, "Потерпевший", осознавая преступный характер действий Гришина А.Н., попросил последнего вернуть принадлежащий ему сотовый телефон. Однако Гришин А.Н., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для "Потерпевшего", на просьбы последнего не реагировал и пытался скрыться с места преступления, тем самым пытался открыто похитить имущество "Потерпевшего" Однако, Гришин А.Н. не довел задуманное им преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны ТЦ.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гришин А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Гришин А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Гришина А.Н. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гришина А.Н. в соответствии с п.»г» ч.1 ст. 61УК РФ является - наличие троих малолетних детей на иждивении виновного, а также состояние здоровья Гришина А.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гришина А.Н., в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений.

При назначении наказания Гришину А.Н., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности Гришина А.Н..: вину признал, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым милиционером характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Гришину А.Н. необходимо назначать без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности Гришина А.Н., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде обязательных, либо исправительных работ, а также ограничения свободы.

Наказание Гришину А.Н. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.2 ст.68 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.2 ст.68 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гришина А.Н. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Гришину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Гришину А.Н. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - "Дата".

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек от "Дата" - оставить при материалах уголовного дела; сотовый телефон в корпусе черного цвета марки «Нокиа 1208» - оставить в собственности потерпевшего .

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина