Приговор в отношении Трусова Е.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1- 430/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н.Новгорода Ефимов С.Е.,

С участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Мамонова И.В.

Подсудимого Трусова Е.В., "Дата" г.р., "Адрес" судимости не имеет,

Защитника адвоката Астафьева А.И. представившего удостоверение № 855 и ордер № 50748 от 08.10.2010 г.

При секретаре Колесовой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношение Трусова Е.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

"Дата" впериод времени до 08 часов находясь около д. "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгород Трусов Е.В., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно у не установленного следствием лица незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в жидком виде, содержащеев своем составе диацетилморфин (герин), 6-моноацплморин и ацетикодеин, упакованное в пять презервативов, общей массой наркотического средства 140,3 грамма, массой сухого остатка 3,4 грамма. Приобретенное наркотическое средство Трусов Е.В., без цели сбыта незаконно хранил при себев левом кармане жилета до момента задержания. В тот же день, около 08 часов, находясь у д. "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода Трусов Е.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Трусова Е.В. в левом кармане его жилета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с пятью презервативами, в внутри которых находилась жидкость. Изъятая у Трусова Е.В. жидкость, согласно справке об исследовании "Номер" от "Дата" и заключения эксперта "Номер" от "Дата", является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетил-морфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса наркотического средства составила - 140,3 грамма, общая масса сухого остатка в пересчете на всю жидкость составила - 3,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 г. диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Таким образом, до 08 часов "Дата" Трусов Е.В. действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство общей массой жидкости - 140,3 грамма, массой сухого остатка - 3,4 грамма содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В ходе предварительного следствия Трусов Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Трусов Е.В. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник согласны с данным порядком.

Суд удостоверился, что подсудимый Трусов Е.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Трусову Е.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Трусова Е.В. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Трусов Е.В. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание Трусова Е.В., является наличие у него малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что Трусов Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление Трусова Е.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ суд не находит. Вместе с тем суд считает необходимым назначить Трусову Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа, что по мнению суда позволит достичь целей наказания, а именно исправления осужденного и не допущения совершения нового преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трусова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Трусову Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Вменить Трусову Е.В. обязанности встать на учет МРУИИ по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в МРУИИ в дни, установленные МРУИИ, не менять места жительства без предварительного уведомления МРУИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - домашний арест, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде домашнего ареста отменить.

Зачесть Трусову Е.В. в срок отбытия наказания срок его задержания в качестве подозреваемого и содержания его под домашним арестом в период с "Дата" по "Дата" включительно как отбытый из расчета день за день.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательство наркотическое средство героин массой 104 мл упакованы хранящийся по квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья /подпись/ С.Е.Ефимов