Приговор в отношении Парыгина А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-441/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н.Новгорода Ефимов С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского

района г. Н.Новгорода Глебовой И.Е.,

Подсудимого Парыгина А.В., "Дата" г.р., "Адрес" ранее судим

"Дата" мировым судьей судебного участка № 4 г. Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства. Наказание отбыто.

Защитника адвоката Шагунова И.А., представившего удостоверение № 700 и ордер № 50759 от "Дата",

При секретаре Колесовой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношение Парыгина А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

"Дата" в период времени до 14 часов находясь около дома "Номер" по "Адрес" Г.Н.Новгорода Парыгин А.В., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в жидком виде, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в шесть презервативов, общей массой наркотического средства - 107,5 грамма, массой сухого остатка - 2,520 грамма. Приобретенное наркотическое средство, Парыгин А.В., без цели сбыта незаконно хранил при себе в левом кармане шорт до момента задержания.

В тот же день, около 14 часов 10 минут находясь около дома "Номер" по "Адрес" Г.Н.Новгорода Парыгин А.В. был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Парыгина А.В. в левом кармане его шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с шестью презервативами, внутри которых находилась жидкость. Изъятая у Парыгина А.В. жидкость, согласно справке об исследовании "Номер" от "Дата" и заключения эксперта "Номер" от "Дата", является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса наркотического средства составила - 107,5 грамма, общая масса сухого остатка в пересчете на всю жидкость составила - 2,520 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 г. диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Таким образом, до 14 часов 10 минут "Дата" Парыгин А.В. действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство общей массой жидкости - 107,5 грамма, массой сухого остатка - 2,520 грамма содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В ходе предварительного следствия Парыгин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Парыгин А.В. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Парыгин А.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Парыгину А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Парыгина А.В. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Парыгин А.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимость в установленном порядке не погашена. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание Парыгина А.В. суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, участие в боевых действиях, наличие заболевания. Суд также учитывает, что Парыгин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном ракскаивается, по месту пребывания в ФБУ ИЗ-52/1 ГУФСИН РФ по Нижегородской области характеризуется удовлетворительно.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление Парыгина А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение ему наказания не связанного с лишением свободы не будет отвечать целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не находит. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парыгина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Парыгину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с "Дата" Зачесть Парыгину А.В. в срок отбытия наказания срок его задержания в качестве подозреваемого "Дата" и срок содержания его под стражей в период с "Дата" по "Дата" включительно как отбытый из расчета день за день.

Вещественные доказательство наркотическое средство героин массой 81,0 мл, упакованный в 6 шприцев хранящийся по квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области хранить до принятия решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу "Номер". Первоначальные упаковки наркотического средства - 6 презервативов, полимерный пакет и шесть фрагментов картона с надписями «11», «14», «15», «20», «23», «26» хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья /подпись/ С.Е.Ефимов

.

в