Приговор в отношении Демидова М.В. по ст. 162 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-440/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Ефимов С.Е.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н. Новгорода Старцевой Н.П.,

Подсудимого Демидова М.В., "Дата" г.р. "Адрес", ранее судим

"Дата" Богородским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Варнавинского р/с Нижегородской области от "Дата" условно-досрочно освобожден на срок 1 год 5 месяцев 12 дней. Наказание отбыто.

защитника адвоката Кустова А.Е., представившего удостоверение № 352 и ордер № 40248 от "Дата"

потерпевшего "Потерпевшего",

при секретаре Колесовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Демидова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"Дата" около 15:00 часов Демидов М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, увидев ранее незнакомого "Потерпевшего", шедшего от остановки общественного транспорта "Адрес" Ленинского района Г.Н.Новгорода в сторону улицы "Адрес" прошел за "Потерпевшим" до подъезда "Номер" д."Номер" по "Адрес" Ленинского района Г.Н.Новгорода, по дороге подняв с земли стеклянную бутылку, с помощью которой намеревался совершить хищение. После того, как "Потерпевший", открыв дверь, зашел в подъезд, Демидов М.В. прошел в подъезд следом за ним. "Потерпевший" начал подниматься на лестнице, а Демидов М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя предмет- бутылку в качестве оружия, напал на "Потерпевшего", а именно умышленно нанес ему удар бутылкой по голове, "Потерпевший" от полученных телесных повреждений упал. В результате преступных действий Демидова М.В. у "Потерпевшего", согласно заключения судебно- медицинской экспертизы "Номер" от "Дата", имелись: сотрясение головного мозга, ушибленные раны теменно-затылочной области. Эти повреждения возникли от действия тупого предмета и могли образоваться от удара бутылкой "Дата", повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего Демидов М.В. сорвал с брючного ремня "Потерпевшего" чехол, стоимостью ... рублей, с сотовым телефоном «Нокиа», стоимостью ... рублей, с сим-картой «*», на балансе которой находились денежные средства ... рублей. С похищенным имуществом Демидов М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе предварительного следствия Демидов М.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Демидов М.В. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны с данным порядком.

Суд удостоверился, что подсудимый Демидов М.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Демидову М.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Демидова М.В. квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, - разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Демидов М.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим. Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Демидова М.В. малолетнего ребенка, явка с повинной. Учитывая наличие обстоятельств отягчающих наказание правила ст. 62 УК РФ применены быть не могут. Суд также учитывает, что Демидов М.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, а также мнение потерпевшего, который просил строго подсудимого не наказывать.

Вместе с тем суд, учитывая тяжесть и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого считает, что исправление Демидова М.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение ему наказания не связанного с лишением свободы не будет отвечать целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание Демидову М.В. суд считает возможным не назначать в связи с наличием смягчающих обстоятельств по делу.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму ... рублей. Подсудимый Демидов М.В. заявленный гражданский иск признал полностью. В связи с тем, что ущерб потерпевшему причинен виновными действиями подсудимого гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демидова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить Демидову М.В. наказание, с применением 316 ч. 7 УПК РФ 68 ч. 2 УК РФ. в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Демидову М.В. исчислять с "Дата" Зачесть ему в срок отбытия наказания срок задержания его в качестве подозреваемого "Дата" и срок содержания под стражей в период с "Дата" по "Дата" включительно из расчета день за день как отбытый.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Демидова М.В. в пользу "Потерпевшего" ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья С.Е.Ефимов