Приговор в отношении Горячева А.А. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ.



Дело № 1-457/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Ефимов С.Е.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н. Новгорода Воронова А.А.

Подсудимого Горячева А.А., "Дата" г.р. "Адрес", ранее не судим,

защитника адвоката Климук Л.В. представившей удостоверение № 267 и ордер № 40247 "Дата"

потерпевшей "Потерпевшей",

при секретаре Колесовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Горячева А.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"Дата" Горячев А.А., находясь у себя дома в "Адрес" Ленинского района Г.Н.Новгорода, где он проживал со своей матерью "Потерпевшей", воспользовавшись, тем, что мать находится в командировке и за его действиями никто не наблюдает, заранее зная, где "Потерпевшая" хранит пенсионную банковскую карточку и золотые украшения, у Горячева А.А. возник умысел, направленный на хищение имущества "Потерпевшей" Горячев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к шкафу, стоящему в комнате его матери и тайно похитил из ящика шкафа золотые серьги, стоимостью ... рублей, золотую цепочку в наборе с кулончиком, стоимостью ... рублей, два обручальных кольца, стоимостью ... рублей каждое, на общую сумму ... рублей, зубную коронку из золота стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, а также пенсионную банковскую карточку «Сбербанка России» "Номер" с пин кодом, на имя "Потерпевшей", не представляющую материальной ценности на счету которой были денежные средства в размере ... рублей. С похищенным имуществом Горячев А.А. вышел из квартиры и с места преступления скрылся. Продолжая свой преступный умысел на хищение имущества "Потерпевшей", Горячев А.А. в неустановленном пункте выдачи денежных средств тайно похитил, сняв с банковской карточки «Сбербанка России» "Номер", принадлежащей "Потерпевшей" все денежные средства в размере ... рублей. Похищенным имуществом Горячев А. А. распорядился по своему усмотрению, причинив "Потерпевшей", значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, в "Дата" Горячев А.А., находясь у себя дома в "Адрес" Ленинского района Г.Н.Новгорода, где он проживал со своей матерью "Потерпевшей", воспользовавшись, тем, что мать на тот момент проживала по другому адресу и за его действиями никто не наблюдает, у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно всей мебели находящейся в указанной квартире. Горячев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений похитил из кв. "Номер" д. "Номер" по ул. "Адрес" Ленинского района Г.Н.Новгорода следующее имущество: газовую колонку «Юнкерс», стоимостью ... рублей, газовую плиту «Индезит», стоимостью ... рублей, шкаф для белья стоимостью ... рублей, стол: мебельный стоимостью ... рублей, телевизор «Эленберг», стоимостью ... рублей, два ковра один из искусственных ниток стоимостью ... рублей, второй шерстяной стоимостью ... рублей, 2 смесителя: один душевой стоимостью ... рублей, второй для раковины стоимостью ... рублей, 3 зеркала: для ванной ... рублей, зеркало для прихожей ... рублей, зеркало висящее в комнате стоимостью ... рублей, часы настенные стоимостью ... рублей, шкаф от кухонного гарнитура стоимостью ... рублей, дрель стоимостью ... рублей, магнитофон «Филипс», стоимостью ... рублей, угловой диван, стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей. Ценное имущество Горячев А.А. вывез из вышеуказанной квартиры и продал неустановленному лицу, вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив своими действиями "Потерпевшей" значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе предварительного следствия Горячев А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Горячев А.А. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, согласны с данным порядком.

Суд удостоверился, что подсудимый Горячев А.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Горячеву А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Горячева А.А. по преступлению совершенному "Дата" квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Горячева А.А. по преступлению совершенному в "Дата" суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Горячев А.А. совершил впервые два преступления средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Горячева А.А. малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что Горячев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшей, которая простила подсудимого, просила его строго не наказывать.

Принимая во внимание указанные обстоятельства суд считает, что назначение наказания не связанного с лишением свободы не будет отвечать целям наказания, а именно исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений, вместе с тем суд считает, что исправление Горячева А.А. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, наказание ему может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ не имеется. В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание суд считает возможным дополнительное наказание Горячеву А.А. не назначать.

Потерпевшая от заявленного гражданского иска в судебном заседании отказалась.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горячева А.А. виновным в совершении преступления совершенного "Дата" предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и преступления совершенного в "Дата" по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Назначить Горячеву А.А. наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ

за преступление, предусмотренное по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

за преступление, предусмотренное по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

В соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Горячеву А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Вменить Горячеву А.А. обязанности встать на учет МРУИИ по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в МРУИИ в дни, установленные МРУИИ, не менять места жительства без предварительного уведомления МРУИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья /подпись/ С.Е.Ефимов

в