Приговор в отношении Черёмина Н.А. по ст.158 ч.2 п.`в`, ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-458/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н.Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н.Новгорода Ефимов С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Воронова А.А.

Подсудимого Черёмина Н.А., "Дата" г.р., "Адрес" ранее судим

"Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 3 УК РФ на 2 года лишения свободы,

Освобожден "Дата" условно-досрочно по постановлению Лысковского районного суда Нижегородсокй области от "Дата" на срок 9 мес. 29 дней. Наказание отбыто.

Защитника адвоката Кустова А.Е., представившего удостоверение № 352 и ордер № 40245 от "Дата",

Потерпевшего "Потерпевшего",

При секретаре Колесовой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Черёмина Н.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

"Дата" в дневное время суток Черёмин Н.А. находился в д."Номер" по "Адрес" Ленинского района Г.Н.Новгорода, куда он пришел в гости к своему отцу, хозяину данной квартиры "Потерпевшему". Имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черёмин Н.А., действуя умышленно из корыстных побуждений и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в размере ... рублей из кошелька, лежащего на тумбочке в комнате "Потерпевшего", а также, денежные средства в размере ... рублей из портфеля, находящегося в той же комнате возле кресла, а всего на общую сумму ... рублей, причинив "Потерпевшему" значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Черёмин Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Черёмин Н.А. "Дата", в дневное время суток, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к д."Номер" по ул. "Адрес" Ленинского района Г.Н.Новгорода, воспользовавшись тем, что никого нет дома, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в данный дом, отжав отверткой косяк входной двери, и тайно похитил принадлежащий "Потерпевшему"блок цилиндров , стоимостью ... рублей из гаража, расположенном на первом этаже дома, причинив "Потерпевшему" значительный ущерб на сумму ... рублей. С похищенным имуществом Черёмин Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Черёмин Н.А. "Дата", в дневное время суток, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к д."Номер" по ул. "Адрес" Ленинского района Г.Н.Новгорода, воспользовавшись тем, что никого нет дома, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в данный дом, отжав отверткой косяк входной двери, и тайно похитил принадлежащий "Потерпевшему" призменный бинокль , стоимостью ... рублей, из комнаты, расположенной на втором этаже дома, причинив "Потерпевшему" ущерб на сумму ... рублей. С похищенным имуществом Черёмин Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в конце "Дата" около 08 часов Черёмин Н.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к д. "Номер" по ул. "Адрес" Ленинского района Г.Н.Новгорода, воспользовавшись тем, что никого нет дома, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Черёмин Н.А. незаконно проник в данный дом, отжав отверткой косяк входной двери, и тайно похитил из гаража, расположенном на первом этаже дома принадлежащие "Потерпевшему" 2 бака из нержавеющей стали, объемом 40 литров и 60 литров, стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей, причинив "Потерпевшему" значительный ущерб на сумму ... рублей. С похищенным имуществом Черёмин Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению

Кроме того, в начале "Дата" около 09 часов Черёмин Н.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к д. "Номер" по "Адрес" Ленинского района Г.Н.Новгорода, воспользовавшись тем, что никого нет дома, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Черёмин Н.А. незаконно проник в данный дом, отжав отверткой косяк входной двери, и тайно похитил из гаража, расположенном на первом этаже дома принадлежащую "Потерпевшему" болгарку, стоимостью ... рублей, причинив "Потерпевшему" значительный ущерб на сумму ... рублей. С похищенным имуществом Черёмин Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, "Дата" около 08 часов Черёмин Н.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к д. "Номер" по "Адрес" Ленинского района Г.Н.Новгорода, воспользовавшись тем, что никого нет дома, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Черёмин Н.А.незаконно проник в данный дом, через балкон, выставив штапики на окне и вынув стекло и тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, из-под резины в стеллаже, находящейся в гараже, расположенном на первом этаже данного дома, причинив "Потерпевшему" значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Черёмин Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, "Дата" около 08 часов Черёмин Н.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к д. "Номер" по "Адрес" Ленинского района Г.Н.Новгорода, воспользовавшись тем, что никого нет дома, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Черёмин Н.А.незаконно проник в данный дом, через балкон, выставив штапики на окне и вынув стекло и тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, из-под резины в стеллаже, находящейся в гараже, расположенном на первом этаже данного дома, причинив "Потерпевшему" значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Черёмин Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в конце "Дата" около 09 часов Черёмин Н.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к д. "Номер" по "Адрес" Ленинского района Г.Н.Новгорода, воспользовавшись тем, что никого нет дома, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Черёмин Н.А. незаконно проник в данный дом, отжав отверткой косяк входной двери, и тайно похитил из гаража, расположенном на первом этаже дома принадлежащие "Потерпевшему" ацетиленовый и кислородный баллоны, стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей, причинив "Потерпевшему" значительный ущерб на сумму ... рублей. С похищенным имуществом Черёмин Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия Черёмин Н.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Черёмин Н.А. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны с данным порядком.

Суд удостоверился, что подсудимый Черёмин Н.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Черёмину Н.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Черёмина Н.А. по преступлению "Дата" квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд действия Черёмина Н.А. по каждому из 6-ти преступлений совершенных "Дата", в конце "Дата", в начале "Дата", "Дата", "Дата", в конце "Дата" квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд действия Черёмина Н.А по преступлению совершенному "Дата", квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Черёмин Н.А. совершил тяжкие преступления и преступление средней тяжести, ранее судим. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив. Обстоятельством, смягчающим наказание являются явки с повинной по преступлениям совершенным им в конце "Дата", в начале "Дата", в конце "Дата", а также активное способствование раскрытию преступлений. Учитывая, что по делу имеются обстоятельства, отягчающие наказание, правила ст. 62 УК РФ применены быть не могут. Суд учитывает, что Черёмин Н.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Вместе с тем суд, учитывая тяжесть и обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого считает, что исправление Черёмина Н.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение ему наказания не связанного с лишением свободы не будет отвечать целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание Черёмину Н.А. суд считает возможным не назначать в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание и необходимостью возмещения материального ущерба.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму ... рублей. Черёмин Н.А. гражданский иск признал полностью. Принимая во внимание, что ущерб потерпевшему причинен винновыми действиями подсудимого гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черёмина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Назначить Черёмину Н.А. за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Назначить Черёмину Н.А. за каждое преступление, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (7 преступлений) наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствие с ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Черёмину Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черёмину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Черёмину Н.А. исчислять с "Дата" Зачесть ему в срок отбытия наказания срок задержания его в качестве подозреваемого "Дата" и срок содержания его под стражей в период с "Дата" по "Дата" включительно из расчета день за день как отбытый.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на бинокль и справку счет на блок цилиндров хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск "Потерпевшего" удовлетворить. Взыскать с Черёмина Н.А. в пользу "Потерпевшего" ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья С.Е.Ефимов