Приговор в отношении Угодникова Ю.В. по ст.228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лимоновой Н.А.

подсудимого Угодникова Ю.В., "Дата" года рождения, "Адрес" ранее судимого: "Дата" Ленинским районным судом Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. "Дата" освобожден по отбытии срока наказания.

защитника Ломтева С.А., представившего удостоверение №1277 и ордер №40371

при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Угодникова Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" в период времени с 10 часов по 11 часов 25 минут Угодников Ю.В., находясь у д."Номер" по "Адрес" Н.Новгорода, у неустановленного в ходе дознания лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел четыре свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, внутри содержащие в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 2,355 грамма (0,494 грамма+0,615 грамма+0,556 грамма+0,690 грамма).

Данное наркотическое средство Угодников Ю.В., умышленно, незаконно, без цели сбыта до задержания сотрудниками милиции в 11 часов 25 минут "Дата" хранил при себе, а именно четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом в левом кармане надетых на нем шорт.

"Дата" около 11 часов 25 минут у дома "Номер" по ул. "Адрес" Н.Новгорода сотрудниками милиции о/у ОУР ОМ "Номер" УВД по Н.Новгороду был задержан автомобиль №1 государственный регистрационный номер "Номер", в котором находился гражданин Угодников Ю.В., у которого в ходе личного досмотра в левом кармане надетых на нем шорт были обнаружены и изъяты четыре свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, согласно заключению эксперта являющееся наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 (Список 1) относится к наркотическим средствам общей массой 2,355 грамма (0,494 грамма+0,615 грамма+0,556 грамма+0,690 грамма), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ…», является крупным размером.

Суд действия Угодникова Ю.В. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С данным обвинением Угодников Ю.В. согласен. Угодников Ю.В. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Угодников Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Угодникову Ю.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Угодникову Ю.В. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Угодников Ю.В. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется рецидив преступлений, что признается судом отягчающим его ответственность обстоятельством.

Угодников Ю.В. характеризуется удовлетворительно, вину признал. раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд пришел к твердому убеждению, что исправление и перевоспитание Угодникова Ю.В. возможно без изоляции от общества, поскольку данное наказание, благотворно скажется на условиях жизни его семьи, а именно малолетнего ребенка, находящегося на воспитании Угодникова Ю.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Угодникова Ю.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением положения ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Угодникова Ю.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения Угодникову Ю.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством, находящимся на хранении в камере хранения ОМ "Номер" УВД по Н.Новгороду по квитанции "Номер" - оставить на хранении до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: