Приговор в отн.Козлова А.А. по ст. 158 ч.2 п. `г`, ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.2 п. `в,г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-461

Г. Н. Новгород "Дата"

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Романовой Л.В.,

подсудимого Козлова А.А., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого:

"Дата" районным судом г. .. по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 года лишения свободы. "Дата" постановлением городского суда г. ... "Дата" освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 4 дня,

Защитника Шальновой И.А., представившей удостоверение № 703 и ордер № 40328,

Потерпевших "Потерпевшая", "Потерпевший 1",

при секретаре Огорельцевой Т.Н.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Козлова А.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

"Дата" около 18 часов Козлов А.А., находясь в маршрутном такси "Номер", следовавшим "Маршрут" г.Н.Новгорода, заметил в кармане куртки "Потерпевшего 2" портмоне черного цвета. Козлов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел вплотную к "Потерпевшему 2" и тайно похитил из кармана его куртки портмоне черного цвета, стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей, паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя "Потерпевшего 2", которые не представляют для него материальной ценности. После чего, Козлов А.А. с места преступления скрылся, портмоне и документы на имя "Потерпевшего 2" выбросил в мусоропровод, а похищенные денежные средства потратил на личные нужды, причинив хищением "Потерпевшему 2" материальный ущерб на сумму ... рублей.

Действия Козлова А.А. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

С данным обвинением Козлов А.А. согласен. Вину признал.

"Дата" около 13 часов Козлов А.А., находясь в торговом центре в отделе , расположенном на первом этаже "Адрес" г.Н.Новгорода, заметил, что "Потерпевшая " оставила принадлежащую ей сумку без присмотра и отошла в сторону. Козлов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к скамейке, где лежала сумка "Потерпевшей" и тайно похитил из сумки кошелек фиолетово-серого цвета, стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя "Потерпевшей", пластиковая карта банка «Альфа-банк» на имя "Потерпевшей" После чего, Козлов А.А. с места преступления скрылся, кошелек, документы и пластиковую карту на имя "Потерпевшей" выбросил в мусоропровод, а похищенные денежные средства потратил на личные нужды, причинив хищением "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Действия Козлова А.А. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением Козлов А.А. согласен. Вину признал. С иском заявленным потерпевшей "Потерпевшей" согласен.

"Дата" около 13 часов Козлов А.А., находясь на остановке общественного транспорта "Адрес", заметил в боковом кармане шорт надетых на "Потерпевшем 3" сотовый телефон марки «Нокиа ТV 502». Козлов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества при посадки "Потерпевшего 3" в маршрутное такси "Номер", тайно похитил из бокового кармана шорт, одетых на "Потерпевшем 3" сотовый телефон марки «Нокиа ТV 502», стоимостью ... рублей, в котором находилась СИМ-карта , на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, причинив тем самым "Потерпевшему 3" значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. После чего, Козлов А.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Действия Козлова А.А. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением Козлов А.А. согласен. Вину признал. С иском заявленным потерпевшим "Потерпевшим 3" согласен.

"Дата" около 14 часов Козлов А.А., находясь на остановке общественного транспорта г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что при посадки в маршрутное такси "Номер", следовавшего "Маршрут" собралось много людей, тайно похитил из бокового кармана сумки, находившейся при "Потерпевшей 4" кошелек лаковый красного цвета стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей, полис обязательного медицинского страхования , страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя "Потерпевшей 4", не представляющие материальной ценности. После чего, Козлов А.А. с места преступления скрылся, кошелек, документы выбросил в мусоропровод, а похищенные денежные средства потратил на личные нужды, причинив хищением "Потерпевшей 4" материальный ущерб на сумму ... рублей.

Действия Козлова А.А. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

С данным обвинением Козлов А.А. согласен. Вину признал.

"Дата" около 13 часов Козлов А.А., находясь на рынке "Адрес" г.Н.Новгорода, заметил в кармане сумки "Потерпевшего 1" кошелек и решил его похитить. Козлов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел вплотную к "Потерпевшему 1" и тайно похитил из кармана сумки, находившейся при потерпевшем "Потерпевшем 1" кошелек из кожзаменителя, стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей, а всего имущества на ... рублей. Однако, Козлов А.А. свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, которые похищенное у него изъяли.

Действия Козлова А.А. органами следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С данным обвинением Козлов А.А. согласен. Вину признал.

Козлов А.А. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, потерпевшие "Потерпевшие" согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Козлов А.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Козлову А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Козлова А.А. суд квалифицирует:

по ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем (за преступление совершенное в отношении "Потерпевшего 2"),

по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (за преступление совершенное в отношении "Потерпевшей"),

по ст.158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину (за преступление совершенное в отношении "Потерпевшего 3"),

по ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем (за преступление совершенное в отношении "Потерпевшей 4")

по ст.30 ч.3, ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу)- то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (за преступление совершенное в отношении "Потерпевшего 1"),

При назначении наказания Козлову А.А. учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное им и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, Козлов А.А. ранее судим, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоял.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, четыре явки с повинной

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных характеризующих подсудимого как личности, исследованных судом в полном объеме, суд пришел к твердому убеждению о назначении наказания Козлову А.А. с изоляцией от общества, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ, а за преступление совершенное "Дата", кроме того, и с учетом правил ст. 66 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение, установленное постановлением городского суда г. ... от "Дата" от наказания, назначенного по приговору районного суда г. ... от "Дата" подлежит отмене в отношении Козлова А.А., а назначение наказания ему с учетом правил ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения подсудимому требований ст. 64, ст. 68 ч.3, ст. 73 УК РФ, а также назначения иного наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Дополнительное наказание: в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять в виду состояния здоровья подсудимого.

В соответствии со ст. 58 ч.2 п. «г» УК РФ отбывание наказания подсудимому подлежит в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: кошелек и денежные средства в сумме ... рублей, переданные на хранение потерпевшим оставить последним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ:

по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ с учетом правил ст. 66 ч.3 УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Козлову А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение установленное Козлову А.А. постановлением городского суда г. ... от "Дата" об освобождении от наказания, назначенного по приговору районного суда г. ... от "Дата" отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний Козлова А.А. к назначенному наказанию присоединить не отбытое им наказание, назначенное по приговору районного суда г. ... от "Дата" и окончательно назначить Козлову А.А. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Козлову А.А. исчислять с "Дата" с момента фактического задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ.

В возмещение гражданского иска взыскать с Козлова А.А. в пользу: "Потерпевшей" ... рублей, "Потерпевшего 3" ... рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ... рублей и кошелек, переданные на хранение "Потерпевшему 1" - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.Е.Варнакова