Приговор в отношении Димова Н.Н.,Лебедева А.С. по ст. 30 ч.3 ,161 ч.2 п. `а,г` УК РФ.



Дело № 1- 460/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н.Новгород "Дата"

Судья Ленинского района г. Н.Новгорода Ефимов С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Глебовой И.Е.

Подсудимого Димова Н.Н., "Дата" года рождения, "Адрес" ранее не судимого,

Защитника адвоката Власова Ю.Л., представившего удостоверение № 772 и ордер № 3217 от "Дата",

Подсудимого Лебедева А.С., "Дата" г.р., "Адрес" ранее судимого

"Дата" Канавинским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 3 годам лишения свободы. "Дата" освобожден условно досрочно по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от "Дата" условно-досрочно на срок 10 месяцев 26 дней. Наказание отбыто.

Защитника адвоката Долгановой Н.В., представившей удостоверение № 773 и ордер № 21 от "Дата",

Потерпевших "Потерпевшей", "Потерпевшей 1",

При секретаре Колесовой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношение Димова Н.Н. и Лебедева А.С. обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

"Дата" около 01 часа 30 минут Димов Н.Н. и Лебедев А.С., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пешеходной дорожке у "Адрес" со стороны "Адрес" Ленинского района Г.Н.Новгорода, увидели проходивших вместе по указанной дорожке ранее незнакомых им "Потерпевшую" и "Потерпевшую 1", при этом заметив имевшиеся у последних женские сумки. После чего Димов Н.Н. и Лебедев А.С., действуя на почве возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, договорились между собой о совместном хищении сумок с имуществом у "Потерпевшей" и "Потерпевшей 1", предварительно распределив между собой роли для совершения данного преступления. Затем Димов Н.Н., осуществляя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Лебедевым А.С., согласно отведенной ему роли, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к "Потерпевшей" и, применяя к ней насилие, не опасное для здоровья, обхватил одной рукой "Потерпевшую" за шею, сделав захват, и стал пригибать "Потерпевшую" к земле, причинив "Потерпевшей" физическую боль. При этом Димов Н.Н. потребовал от "Потерпевшей" немедленно передать ему принадлежащую ей сумку, а затем, удерживая "Потерпевшую" одной рукой в указанном положении, другой рукой стал срывать сумку с левого плеча "Потерпевшей". Однако, "Потерпевшая", оказав сопротивление преступным действиям Димова Н.Н., стала удерживать свою сумку одной рукой, другой рукой оцарапав Димову Н.Н. лицо. Димов Н.Н., продолжая применять к "Потерпевшей" насилие, не опасное для здоровья, удерживая ее в указанном положении, резко пригнул "Потерпевшую" к земле, отчего "Потерпевшая", не удержавшись на ногах, упала, испытав физическую боль. После чего Димов Н.Н. открыто похитил принадлежащую "Потерпевшей" сумку с имуществом, вырвав сумку из рук "Потерпевшей". Во время данных преступных действий Димова Н.Н., находящаяся рядом "Потерпевшая 1", с целью оказания помощи "Потерпевшей", попыталась оттащить от нее Димова Н.Н. за одежду. В это время Лебедев А.С, осуществляя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Димовым Н.Н., согласно отведенной ему роли, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к "Потерпевшей 1" и, схватившись руками за ремень ее сумки, попытался сорвать сумку с правого плеча "Потерпевшей 1", при этом потребовав от последней немедленно передать ему принадлежащую ей сумку. Но "Потерпевшей 1" удалось увернуться от Лебедева А.С. и вырвать у него из рук свою сумку. После чего "Потерпевшая 1" побежала с криками о помощи на "Адрес". Лебедев А.С, продолжая свои преступные действия, с целью открытого хищения чужого имущества, побежал за "Потерпевшей 1", требуя от последней остановиться и немедленно отдать ему принадлежащую ей сумку. Однако "Потерпевшей 1" удалось убежать от Лебедева А.С., который, увидев, что Димов Н.Н. открыто похитил сумку у "Потерпевшей", перестал преследовать "Потерпевшую 1". После чего Димов Н.Н. и Лебедев А.С. с похищенной у "Потерпевшей" сумкой попытались скрыться с места преступления, побежав на "Адрес" Ленинского района Г.Н.Новгорода, однако свое преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на указанной улице "Адрес" гражданами и сотрудниками милиции.

Таким образом, в ходе данного преступления Димов Н.Н. и Лебедев А.С. пытались совместно открыто похитить следующее имущество, принадлежащее гр."Потерпевшей" : сумка женская из искусственной кожи, стоимостью ... руб., в которой находились кошелек из натуральной кожи, стоимостью ... руб., сотовый телефон «Сони Эриксон » с флеш-картой , общей стоимостью ... руб. и с сим-картой , стоимостью ... руб., не представляющие материальной ценности документы на имя "Потерпевшей" - паспорт гр.РФ, сберегательная книжка СБ РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, водительское удостоверение, всего на общую сумму ... руб., и следующее имущество, принадлежащее "Потерпевшей 1" : сумка женская из натуральной кожи, стоимостью ... руб., в которой находились кошелек из искусственной кожи, стоимостью ... руб. с деньгами в сумме ... руб., сотовый телефон «Нокиа », стоимостью ... руб. с флеш-картой , стоимостью ... руб. и с сим-картой , стоимостью ... руб., на счету которой находились деньги в сумме ... руб., не представляющие материальной ценности документы на имя "Потерпевшей 1" - паспорт гр.РФ, сберегательная книжка СБ РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, всего на общую сумму ... руб.. В ходе данного преступления Димов Н.Н. и Лебедев А.С. вреда здоровью "Потерпевшей" и "Потерпевшей 1", не причинили.

В ходе предварительного следствия Димов Н.Н. и Лебедев А.С. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Димов Н.Н. и Лебедев А.С. поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитники, потерпевшие согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимые Димов Н.Н. и Лебедев А.С. заявили ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо предъявленного им обвинения и согласны с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Димову Н.Н. и Лебедеву А.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Димова Н.Н. и Лебедева А.С. квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

Лебедев А.С. совершил тяжкое преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив в его действиях. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у него малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что Лебедев А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, а также мнение потерпевших, которые просили строго подсудимых не наказывать. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление Лебедева А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не находит. В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание Лебедева А.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

Димов Н.Н. впервые совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, не имеется. Суд также учитывает, что Димов Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также мнение потерпевших, которые просили строго подсудимых не наказывать. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление Димова Н.Н. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, наказание может быть ему назначено с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Вместе с тем суд считает необходимым назначить Димову Н.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, что по мнению суда позволит добиться целей наказания, а именно исправления подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ.

Лебедеву А.С. назначить наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 66 ч.3, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Лебедеву А.С. исчислять с "Дата" Зачесть Лебедеву А.С. в срок отбытия наказания срок его задержания в качестве подозреваемого "Дата" и срок содержания его под стражей в период с "Дата" по "Дата" включительно как отбытый из расчета день за день.

Признать Димова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ.

Димову Н.Н. назначить наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в 10000 рублей.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Димову Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Вменить Димову Н.Н. обязанности: встать на учет в МРУИИ по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в МРУИИ в дни, установленные МРУИИ, не менять места жительства без предварительного уведомления МРУИИ.

Наказание Димову Н.Н. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Димову Н.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Димова Н.Н. освободить из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Зачесть Димову Н.Н. в срок отбытия наказания срок его задержания в качестве подозреваемого "Дата" и срок содержания его под стражей в период с "Дата" по "Дата" включительно как отбытый из расчета день за день.

Вещественные доказательства по делу: сумка женская, кошелёк, сотовый телефон с сим-картой и флеш-картой , -паспорт гражданина РФ на имя "Потерпевшей", "Дата" г.рождения, водительское удостоверение "Номер" на имя "Потерпевшей", "Дата"г.рождения, полис обязательного медицинского страхования на имя "Потерпевшей", "Дата"г.рождения, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя "Потерпевшей", "Дата"г.рождения, сберегательная книжка СБ РФ на имя "Потерпевшей" - оставить у потерпевшей . Сумка женская из натуральной кожи чёрного цвета, кошелёк из искусственной лаковой кожи черного цвета, сотовый телефон «Нокиа » с сим-картой , и флеш-картой , -паспорт гражданина РФ , на имя "Потерпевшей 1", "Дата" г.рождения, полис обязательного медицинского страхования на имя "Потерпевшей 1", "Дата" г.рождения, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя "Потерпевшей 1", "Дата" г.рождения, сберегательная книжка СБ РФ на имя "Потерпевшей 1" - оставить у потерпевшей . Товарный чек "Номер" от "Дата" на сотовый телефон -хранить при уголовном деле,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе, либо в отдельном заявлении.

Судья /подпись/ С.Е.Ефимов