Приговор в отн.Сидорова А.А. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Воронова А.А.

подсудимого Сидорова А.А., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого "Дата" судом г.Н Новгорода по ст.162 ч.2 УК РФ на 5 л. л/с; "Дата" освободился условно-досрочно на срок 2 года 4 месяца 28 дней.

защитника Созонова В.Г., представившего удостоверение №598 и ордер №13755,

Потерпевшей

при секретаре Поповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-360 в особом порядке в отношении Сидорова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ.

У с т а н о в и л:

Сидоров А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 9 часов Сидоров, находясь у себя дома в "Адрес" г.Н Новгорода, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно телевизора принадлежащего его родственнице Потерпевшей, воспользовавшись тем, что в квартире он находится один и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из комнаты в которой проживает Потерпевшая, тайно похитил телевизор , стоимостью ... рублей, причинив Потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Сидоров полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Сидоров добровольно, после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Сидоров, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Сидорова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Сидоров совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно по месту жительства, удовлетворительно со стороны ОУУМ ОМ "Номер" УВД по г.Н Новгороду (л.д.86, 87), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.88-89).

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и полное возмещение ущерба потерпевшей.

Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, мнение потерпевшей о не строгом наказании ее родственника, суд считает, что исправление Сидорова возможно с применением наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества условно с применением ст.73 УК РФ, оснований для применения наказания не связанного с лишением свободы суд не усматривает. Наказание Сидорову должно быть назначено в учетом правил ст.ст.68 ч.2 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание сроком на 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сидорову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сидорова А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Сидорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - залоговый билет, товарный чек - хранить при деле.

Процессуальные издержки взысканию с Сидорова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья