Приговор в отн.Горадзе Л.Т. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Воронова А.А.

подсудимой Горадзе Л.Т., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимой

  1. "Дата" осуждена судом г. Н.Новгорода по ст.30 ч.3,, ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
  2. "Дата" осуждена судом г. Н.Новгорода по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;
  3. "Дата" осуждена судом г. Н.Новгорода по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

защитника Вахламовой С.А., представившей удостоверение №98 и ордер №13742

при секретаре Поповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-337 в отношении Горадзе Л.Т., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л:

Горадзе Л.Т. совершила преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" в период с 15 часов до 16 часов Горадзе, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, действуя умышленно, находясь около "Адрес" г.Н Новгорода, незаконно приобрела за ... рублей у неустановленного следствием лица раствор наркотического средства, содержащий в своем составе, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости 121,2 грамма и массой сухого остатка 4,347 грамма, находящийся в семи презервативах. Незаконно приобретенное наркотическое средство Горадзе незаконно хранила при себе без цели сбыта, в женской сумке, с целью их личного потребления. В тот же день, "Дата" около 16 часов рядом с "Адрес" Горадзе была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра в женской сумке, находящейся при ней, были обнаружены и изъяты семь презервативов, с жидкостью внутри, которая является наркотическим средством - препаратом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости 121,2 (4,8+12,6+13,1+15,4+14,9+18,1+42,3) грамма, общей массой сухого остатка 4,347 (0,154+0,424+0,450+0,540+0,536+0,688+1,555) грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.

С предъявленным обвинением Горадзе полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимая Горадзе добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Горадзе, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия Горадзе по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой.

Горадзе совершила тяжкое преступление, характеризуется положительно (л.д.152,153). При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Горадзе (л.д.150) .

Как смягчающие ответственность Горадзе обстоятельства суд признает наличие у нее двоих малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих ее ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всей совокупности обстоятельств, конкретных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к Горадзе не применять. При назначении наказания Горадзе суд считает необходимым отменить ей условное осуждение по приговору суда г. Н.Новгорода от "Дата" по ст.30 ч.3,, ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горадзе Л.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание сроком на 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ и окончательно назначить ей наказание сроком на 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горадзе Л.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Горадзе Л.Т. исчислять с "Дата".

Вещественные доказательства - наркотические средства по уголовному делу "Номер", находящиеся в камере хранения Управления ФСКН по НО по квитанции "Номер", полимерный пакет, семь презервативов - уничтожить, сотовый телефон с сим картой возвратить по принадлежности Горадзе Л.Т. или ее родственникам, документы - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: