Приговор в отношении Матросова Д.Г. по ст. 158 ч2 п.`в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Костина Д.В.

подсудимого Матросова Д.Г., "Дата" года рождения, "Адрес" ранее судимого: "Дата" Ленинским р/с Н.Новгорода по ст. ст. 158 ч.3 п. «б», 162 ч.2 п. «б, в», 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. "Дата" освобожден по постановлению Варнавинского р/с Нижегородской области от "Дата" условно-досрочно на срок 9 месяцев 24 дня.

защитника Савиной Т.В., представившей удостоверение №558 и ордер №40423

при секретаре Резчиковой А.А., потерпевшей "Потерпевшей 1"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матросова Д.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" около 08-00 часов Матросов Д.Г., находясь в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес" Ленинского района Н.Новгорода, зашел в комнату, где спали "Потерпевший" и его несовершеннолетний сын , и увидел, что на полу около кровати лежит на подзарядке сотовый телефон , в корпусе красного цвета. Матросов Д.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил с пола принадлежащий "Потерпевшей 1" сотовый телефон , в корпусе красного цвета, имей "Номер", стоимостью ... рубля с флеш-картой , которая входила в стоимость телефона. С похищенным сотовым телефоном Матросов Д.Г. с места преступления скрылся. Распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил "Потерпевшей 1" значительный материальный ущерб на сумму ... рубля.

Суд действия Матросова Д.Г. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением Матросов Д.Г. согласен. Матросов Д.Г. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Матросов Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, потерпевшая согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд считает, что обвинение предъявленное Матросову Д.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Матросову Д.Г. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Матросов Д.Г. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется рецидив преступлений, что признается отягчающим его ответственность обстоятельством.

Матросов Д.Г. характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил материальный ущерб. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Матросова Д.Г. возможно без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая добровольное возмещение ущерба Матросовым Д.Г..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матросова Д.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительной меры наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Матросова Д.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения Матросову Д.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кассовый и товарный чек на сотовый телефон , имей "Номер" - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: