Приговор в отношении Макаренкова Р.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1- 472/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н.Новгорода Ефимов С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Глебовой И.Е.,

Подсудимого Макаренкова Р.М., "Дата" г.р., "Адрес", ранее не судимого,

Защитника адвоката Ломтева С.А., представившего удостоверение № 1277 и ордер № 40439 от "Дата".

При секретаре Колесовой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношение Макаренкова Р.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

"Дата" в период времени с 16 часов 30 минут по 21 часов 15 минут Макаренков Р.М., находясь в Ленинском районе г. Н.Новгорода, у неустановленного в ходе дознания лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел один сверток из полупрозрачного полимерного материала серо-черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, содержащим в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,546 грамма.

Данное наркотическое средство Макаренков P.M., осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом кармане надетых на нем шорт, до того как, "Дата" около 21 часов 15 минут у дома "Номер" "Адрес" Ленинского района г. Н.Новгорода он был задержан милиционерами "Свидетелем", и "Свидетелем 1" В ходе личного досмотра Макаренкова P.M., в левом кармане надетых на нем шорт был обнаружен и изъят один сверток из полупрозрачного полимерного материала серо-черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, содержащим в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,546 грамма.

Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата", порошкообразное вещество в одном свертке, изъятое у Макаренкова P.M., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин - являются наркотическими средствами согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (Список I),

Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу, составляет 0,536 грамма. Первоначальная общая масса вещества в свертке, изъятого у Макаренкова P.M., составляет 0,546 грамма, согласно справке о результатах исследования "Номер" от "Дата", и заключения эксперта "Номер" от "Дата", что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В ходе предварительного следствия Макаренков Р.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Макаренков Р.М. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник согласны с данным порядком.

Суд удостоверился, что подсудимый Макаренков Р.М. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Макаренкову Р.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Макаренкова Р.М. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Макаренков Р.М. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Макаренкова Р.М. на иждивении малолетнего ребенка, его участие в боевых действия. Обстоятельств, отягчающих наказание Макаренкова Р.М., не имеется. Суд также учитывает, что Макаренков Р.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление Макаренкова Р.М. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и имеются основания для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макаренкова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Вменить Макаренкову Р.М. обязанности встать на учет МРУИИ по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в МРУИИ в дни, установленные МРУИИ, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления МРУИИ.

Меру пресечения Макаренкову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательство наркотическое средство, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" по г. Н.Новгороду до принятия решения по материалу проверки КУСП "Номер".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья /подпись/ С.Е.Ефимов

.