Приговор в отн.Батурина О.И. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `б`, ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и др



Дело № 1-135/10.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л., с участием ст. пом. прокурора Гурьянова А.В. и Лимоновой Н.А., подсудимого: Батурина О.И., "Дата" рождения, "Адрес" ранее судимого

защитника: Волкова М.Ю., представившего удостоверение № 894, ордер № 19080,

при секретарях: Синевой Л.Г., Балаиной Ю.М. и Бухановой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батурина О.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Батурин О.И. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 10 часов Батурин О.И. на остановке общественного транспорта "Адрес" г.Н.Новгорода встретился с "Свидетелем" с которой у него была достигнута договоренность об оказании ей помощи в приобретении для неё наркотического средства-героина. При встрече Батурин О.И. получил от "Свидетеля" деньги в сумме ... рублей на приобретении для неё наркотического средства -героина. После этого Батурин О.И. за период до 10-30 часов того же дня у неустановленного следствием лица, действуя в интересах "Свидетеля", незаконно приобрел для "Свидетеля" и на деньги последней, без цели сбыта наркотическое средство в виде порошкообразного вещества, содержащего в своем составе наркотически активные компоненты героин ( диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Приобретенное наркотическое средство Батурин О.И. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, доставив к месту своего проживания- "Адрес" г.Н.Новгорода, где его ожидала "Свидетель" Около 10 часов 45 минут "Дата" Батурин О.И, в квартире "Адрес" г.Н.Новгорода растворил приобретенное им без цели сбыта для "Свидетеля" наркотическое средство в воде, после чего передал "Свидетелю" наркотическое средство в виде жидкости, содержащей в своем составе согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" наркотически активные компоненты- героин ( диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой сухого остатка 0, 93 грамма, тем самым оказав ей содействие в незаконном приобретении наркотического средства по её просьбе и на её деньги.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1и 229 УК РФ» указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру. Однако довести преступление до конца Батурин О.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку "Свидетель", действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», приобретенное у Батурина О.И. наркотическое средство, содержащееся в одном шприце однократного применения, в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, указанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Кроме того, "Дата" около 11-30 часов Батурин О.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области в квартире "Адрес" г.Н.Новгорода. В ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области у Батурина О.И. был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с содержащимся в нем порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" порошкообразное вещество в одном свертке, изъятом у Батурина О.И., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты- героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1, 022 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Батурин О.И., действуя умышленно, незаконно прибрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Однако преступление не довел до конца, так как "Дата" в отношении Батурина О.И. проводилось оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка», в ходе которого он был задержан и наркотическое средство у него изъято.

Кроме того, "Дата" Батурин О.И. по месту своего проживания- в квартире "Адрес" г.Н.Новгорода, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. За период времени до "Дата" Батурин О.И. систематически предоставлял помещение своей квартиры лицам, потребляющим наркотические средства, которые заранее передавали Батурину О.И. деньги на приобретение наркотического средства-героина, после чего ожидали, когда Батурин О.И. доставит в квартиру и передаст им наркотик и здесь же, в квартире, употребляли его. Для этого в квартире Батуриным О.И. были созданы все необходимые условия: Батурин О.И. обеспечивал потребителей наркотиков предметами, сопутствующими потреблению наркотических средств ( шприцами, кипяченой водой, ватными тампонами, предметами, предназначенными для хранения мусора), после употребления наркотических средств производил в квартире уборку и утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств. При этом Батурин О.И. в качестве оплаты за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств безвозмездно брал с посетителей часть из доставленного им в квартиру наркотического средства.

Так,"Дата" около 12 часов Батурин О.И. предоставил "Свидетелю 1" помещение своей квартиры "Адрес" г.Н.Новгорода для употребления наркотического средства путем внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением квартиры "Свидетель 1", расплатился с Батуриным О.И. частью наркотического средства. "Дата" около 12 часов 30 минут "Свидетель 1", находившийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области возле "Адрес" г.Н.Новгорода.

"Дата" около 17 часов 30 минут Батурин О.И. предоставил "Свидетелю 2" помещение своей квартиры "Адрес" г.Н.Новгорода для употребления наркотического средства путем внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением квартиры "Свидетель 2" расплатилась с Батуриным О.И. частью наркотического средства. "Дата" около 18 часов "Свидетель 2", находившаяся в состоянии наркотического опьянения, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области возле "Адрес" г.Н.Новгорода.

"Дата" около 10 часов 45 минут Батурин О.И. предоставил "Свидетелю 3" помещение своей квартиры "Адрес" г.Н.Новгорода для употребления наркотического средства путем внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением квартиры "Свидетель 3" расплатился с Батуриным О.И. частью наркотического средства. "Дата" около 11 часов "Свидетель 3", находившийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес" г.Н.Новгорода.

"Дата" около 11 часов Батурин О.И. предоставил "Свидетелю 1" помещение своей квартиры "Адрес" г.Н.Новгорода для употребления наркотического средства путем внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением квартиры "Свидетель 1" расплатился с Батуриным О.И. частью наркотического средства, которое Батурин О.И. и его сожительница "Свидетель 4" употребили путем внутривенной инъекции. "Дата" около 11-30 часов "Свидетель 1", Батурин О.И. и "Свидетель 4", находившиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области в квартире "Адрес" г.Н.Новгорода.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Батурин О.И. свою вину признал частично и, подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии /л.д.53-56,61-63,74-77,т.2/, в суде показал, что проживает "Адрес" г.Н.Новгорода вместе с сожительницей "Свидетелем 4" и их общим малолетним ребенком. Сам он употребляет героин внутривенно практически каждый день. "Дата" утром ему позвонил "Свидетель 1" и попросил помочь ему приобрести для него героин. В связи с тем, что он, Батурин, также собрался приобретать героин для себя, он согласился оказать помощь "Свидетелю 1" в приобретении героина. Около 10 часов на остановке общественного транспорта он встретился с "Свидетелем 1", вместе с которым были "Свидетель 3" и "Свидетель", которые также попросили приобрести для них героин. Он, Батурин, согласился помочь приобрести героин всем троим. При этом он, Батурин, предложил всем троим в то время, пока он ходит за наркотиком, подождать его в его квартире и сам привел их в свою квартиру. Получив деньги, он ушел за наркотиком. Минут через 30 он вернулся с наркотиком в свою квартиру, в которой кроме "Свидетеля 1", "Свидетеля 3" и "Свидетеля" уже находились его сожительница "Свидетель 4" со своей подругой "Свидетелем 10". Они все расположились на кухне. Он, Батурин, достав принесенный сверток из фольги с героином, стал изготавливать раствор, достав все необходимое для этого из холодильника ( стеклянный пузырек, вату). Затем разбавил героин кипяченой водой, подогрел раствор на пламени зажигалки до кипения, вобрал через вату готовый раствор в несколько шприцов, за которыми ходил в аптеку сам. Он раздал каждому наркотик по шприцу. Все стали делать инъекции. "Свидетелю 10" и "Свидетелю 4" он, Батурин, сделал инъекции сам по их просьбе. Деньги его сожительница и "Свидетель 10" на героин не вкладывали. Вину по эпизоду от "Дата" он признает частично, так как сбытом наркотиков он никогда не занимался, а оказывал помощь "Свидетелю 1" и другим в приобретении героина по их просьбе на их деньги.

Также признает, что "Дата" около 12-00 часов он в своей квартире был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, которые у него изъяли один сверток с героином, приобретенный им "Дата" для личного употребления.

Однако "Дата" "Свидетелю 5" наркотик не сбывал, а приобретал на его средства и по его просьбе, поскольку "Свидетель 5" обратился к нему за помощью в приобретении героина, на что он согласился. Получив от него деньги, он приобрел для него наркотическое средство. Никогда наркотики он не сбывал, приобретал по просьбе, поскольку сам является потребителем наркотических средств.

Также он, Батурин признает, что несколько раз, начиная с "Дата" он пускал в свою квартиру наркоманов примерно раз в неделю для употребления наркотических средств. Приглашал он в свою квартиру не всех, а только своих знакомых. Взамен его знакомые угощали его и его сожительницу наркотиком за то, что он оказывал им помощь в приобретении героина, а также за то, что он предоставлял им свою квартиру для употребления героина. Признает, что в его квартире употребляли наркотические средства "Свидетель 1" -18.11 и "Дата", "Свидетель 3"-"Дата", "Свидетель 2"- "Дата".

Кроме частичного признания, вина Батурина О.И. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, а именно: рапортом сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области от "Дата" /л.д.23,т.1/; постановлением о проведении ОРМ « проверочная закупка "Дата" /л.д.27,т.1/; протоколом личного досмотра "Свидетеля" от "Дата" /л.д.28,т.1/; протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от "Дата" /л.д.29/ и фототаблицей к нему /л.д.30,т.1/; протоколом досмотра покупателя "Свидетеля" после ОРМ от "Дата" с выдачей одноразового шприца с жидкостью /л.д.32,т.1/; постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» "Дата" /л.д.58,т.1/; рапортом сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области о задержании "Дата" Батурина О.И. /л.д.83,т.1/; протоколом личного досмотра Батурина О.И. с изъятием из левого наружного кармана джинс одного свертка из черной полимерной пленки с порошкообразным веществом кремового цвета /л.д.86,т.1/; протоколом обыска /л.д.92-93,т.1/; справкой о проведении "Дата" медицинского освидетельствования "Свидетеля 1" с установленным состоянием наркотического опьянения /л.д.127,т.1/; постановлением мирового судьи судебного участка "Номер" г.Н.Новгорода от "Дата" о привлечении "Свидетеля 1" к административной ответственности за употребление "Дата" в "Адрес" наркотического средства без назначения врача /л.д.129,т.1/; справкой о проведении "Дата" медицинского освидетельствования "Свидетеля 2" с установленным состоянием наркотического опьянения /л.д.130,т.1/; постановлением мирового судьи судебного участка "Номер" г.Н.Новгорода от "Дата" о привлечении "Свидетеля 2" к административной ответственности за употребление "Дата" в "Адрес", г.Н.Новгорода наркотического средства без назначения врача /л.д.132,т.1/; справкой о проведении "Дата" медицинского освидетельствования "Свидетеля 3" с установленным состоянием наркотического опьянения /л.д.133,т.1/; постановлением мирового судьи судебного участка "Номер" г.Н.Новгорода от "Дата" о привлечении "Свидетеля 3" к административной ответственности за употреблением "Дата" в "Адрес" г.Н.Новгорода наркотического средства без назначения врача /л.д.135,т.1/; справками о проведении "Дата" медицинского освидетельствования "Свидетеля 1", "Свидетеля 4" и Батурина О.И. с установленными состояниями наркотического опьянения /л.д.136- 138,т.1/; копиями протоколов об административном правонарушении /л.д.139-144,т.1/; протоколом осмотра документов /л.д.149-150,т.1/; протоколами осмотров /л.д.24-25,28-29,34-35.т.2/, протоколами осмотра и прослушивания фонограмм /л.д.41-43,44-47, т.2/; заключениями физико-химических экспертиз /л.д. 4-5,15-16,21-22, т.2/, согласно которым представленная на экспертизу жидкость в шприце однократного применения, добровольно выданном "Свидетелем" "Дата", является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Первоначальная масса жидкости составила 6,33 грамма, первоначальная масса сухого остатка жидкости составила 0, 93 грамма.

Представленный на исследование порошок в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Батурина О.И. "Дата" содержит в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Первоначальная масса наркотического средства составила 1, 022 грамма.

В представленном на экспертизу пустом стеклянном пузырьке , были обнаружены наркотические средства- ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) в следовых количествах. В шприцах наркотических средств не обнаружено.

Свидетель "Свидетель", подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии /л.д.96-99,т.1/, в суде показала, что "Дата" она дала добровольное согласие сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ « проверочная закупка» в отношении парня по имени Батурин О.И., как впоследствии узнала Батурина О.И. Ей было известно, что через него можно было приобрести наркотические средства. "Дата" в 09-00 часов в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведен её личный досмотр на наличие запрещенных в обороте предметов, но таковых при ней не оказалось, о чем был составлен протокол. Далее в присутствии этих же понятых были помечены путем ксерокопирования деньги купюрами по ... рублей, общей суммой ... рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. После этого деньги были переданы ей, "Свидетелю", под расписку. Затем она в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области выехала в "Адрес" г.Н.Новгорода с целью проведения проверочной закупки у Батурина О.И. Неподалеку от остановки общественного транспорта на "Адрес" она встретила двух ранее знакомых ей парней-наркоманов- "Свидетель 1" и "Свидетеля 3", из разговора с которыми она узнала, что они также идут к Батурину О.И и его сожительнице "Свидетелю 4", чтобы приобрести и употребить наркотическое средство. "Свидетель 1" и "Свидетель 3" предложили ей, "Свидетелю", пойти вместе с ними. Насколько она, "Свидетель", поняла, что о встрече с Батуриным О.И и о покупке наркотика договаривался "Свидетель 1" заранее. Она согласилась и втроем они подошли на остановку общественного транспорта , где около 10- 00 часов они встретились с Батуриным, который согласился купить для них героин на троих. Также он им сказал, что пока он ходит за героином, они смогут подождать его в его квартире. После этого они все направились к дому Батурина. По дороге она, "Свидетель", передала Батурину О. помеченные деньги в сумме ... рублей на приобретение героина, "Свидетель 3" и "Свидетель 1" также передали Батурину О. деньги, но в какой сумме, она не видела. Батурин О. привел их "Адрес" г.Н.Новгорода, открыл им дверь и пригласил внутрь, просил располагаться, а ему нужно идти за наркотиком. Ещё Батурин О. их предупредил, что скоро придёт его сожительница "Свидетель 4" и чтобы они вели себя тихо и не привлекали внимания соседей. После этого он ушёл и "Свидетель 1" закрыл за ним дверь. Через несколько минут после его ухода в квартиру пришла сожительница Батурина О. - "Свидетель 4" и её знакомая "Свидетель 10". Из разговора она, "Свидетель", поняла, что "Свидетель 10" также пришла в эту квартиру, чтобы купить и употребить наркотик. Около 10-30 часов Батурин О. вернулся в квартиру, они все вместе прошли на кухню. Батурин О. достал из холодильника предметы, необходимые для приготовления раствора героина и его употребления- стеклянный пузырек, вату, одноразовые шприцы; налил из чайника кипячёную воду и приготовил зажигалку. Затем он достал из кармана свёрток из фольги, высыпал его содержимое в пузырек из-под нафтизина, выбрал из чайника в шприц кипяченую воду, перелил её из шприца в пузырек, после чего начал разогревать полученный раствор на пламени зажигалки до кипения. После этого Батурин О. взял одноразовый шприц, обмотал кончик иглы ватой и начал выбирать готовый раствор из пузырька в шприц, фильтруя его через вату. Из этого шприца Батурин О. разлил наркотик поровну в другие шприцы- по одному на каждого из присутствующих. За шприцами он ходил в аптеку сам. Далее Батурин О. раздал всем присутствующим шприцы с наркотиком, при этом деньги ни он, Батурин, ни "Свидетель 4", как и раньше, в покупку наркотика не вкладывали, так как было обговорено, что Батурин О. наркотик купит на всех, а приготовленный к употреблению раствор он разольёт на всех поровну, то есть возьмет часть героина себе и "Свидетелю 4" за оказанную услугу и предоставление квартиры. Все стали делать себе внутривенные инъекции. "Свидетелю 10" и "Свидетелю 4" Батурин О. по их просьбе сделал инъекции сам. Она, "Свидетель", сказала, что себе делает инъекцию в паховую область и Батурин О. предложил ей пойти в ванную. Она зашла в ванную, немного подождала, сделав вид, что употребляет героин, а сама спрятала шприц с наркотиком, полученным от Батурина О., в карман. После употребления наркотиков все пошли курить на балкон и Батурин сказал им, что в дальнейшем они могут обращаться к нему за помощью в приобретении наркотика. Около 11-00 часов они собрались уходить и Батурин О. предложил им оставить использованные шприцы в квартире, а он их потом выбросит сам. Она, "Свидетель", вместе с "Свидетелем 1" и "Свидетелем 3" вышли на улицу, а Батурин, "Свидетель 4" и "Свидетель 10" остались в квартире. По ходу движения она, "Свидетель", подала наблюдавшим за ней сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области условный сигнал о том, что « проверочную закупку» произвела, после чего они вместе с "Свидетелем 3" были задержаны. Её, "Свидетеля", доставили в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, где она около 12-00 часов в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Батурина О. шприц с наркотическим средством-героином. Шприц был упакован и опечатан, по данному факту был составлен протокол.

Свидетель "Свидетель 6" показал, что в "Дата" в УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Батурин О.И. и его сожительница по имени "Свидетель 4", проживающие в "Адрес" г.Н.Новгорода занимаются сбытом героина, а также предоставляют помещение своей квартиры наркоманам для употребления наркотических средств. Было принято решение о проведении в отношении указанных лиц ОРМ « проверочная закупка» с применением ауди-видео контроля. "Дата" около 09-00 часов в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых был произведен личный досмотр "Свидетеля", которая под псевдонимом согласилась выступить в качестве закупщика в ОРМ « проверочная закупка» у Батурина О.И. Предметов и веществ, запрещенных в обороте при "Свидетеле" обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем в присутствии понятых были помечены путем ксерокопирования деньги в сумме ... рублей ( купюрами по ... рублей). Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. Деньги были переданы под расписку "Свидетелю" После этого "Свидетель" в сопровождении оперативной группы проследовала на "Адрес" г.Н.Новгорода, где в 09-50 часов вышла из служебной автомашины в районе остановки общественного транспорта . За ней было организовано наблюдение. Неподалеку от вышеуказанной остановки "Свидетель" встретилась с двумя молодыми людьми, один из которых позже был установлен как "Свидетель 3" Они о чем-то переговорили, после чего втроем направились на остановку , где их ждал Батурин О. Встретившись, все четверо проследовали к дому "Адрес", где около 10-15 часов "Свидетель" передала Батурину О. деньги. Сразу же после этого они зашли в подъезд указанного дома. В 10-20 часов из подъезда вышел Батурин О.И., который направился в неизвестном направлении. В целях не расшифровки мероприятия наблюдение за ним было временно прекращено. Около 10-35 часов Батурин О.И. вернулся и зашел в свой подъезд. В 11-05 часов из подъезда вышла "Свидетель" в сопровождении двух парней, с которыми она заходила в дом. Один из парней сразу же ушел. "Свидетель" подала условный сигнал о том, что « проверочная закупка» состоялась. Было принято решение задержать второго парня, которым оказался "Свидетель 3". "Свидетель" и "Свидетель 3" были доставлены в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, где около 12-00 часов "Свидетель" в присутствии понятых добровольно выдала одноразовый шприц с прозрачной жидкостью. С её слов она приобрела его у Батурина О. в "Адрес". Шприц с жидкостью был упакован и опечатан, по факту добровольной выдачи был составлен протокол. Также в присутствии понятых был произведен досмотр "Свидетеля 3", в ходе которого при нем ничего не было обнаружено. Затем "Свидетель 3" был доставлен на медицинское освидетельствования на предмет наркотического опьянения.

Далее свидетель "Свидетель 6" показал, что "Дата" в отношении Батурина О.И. проводилась повторная « проверочная закупка», закупщиком в которой добровольно согласился выступить "Свидетель 5", который после личного досмотра в присутствии понятых и отсутствия при нем запрещенных предметов, получил помеченные денежные средства в сумме ... рублей и проследовал на служебной автомашине на "Адрес" в 10-15 часов встретился с молодым человеком, как впоследствии установлено "Свидетелем 1" За их встречей производилось наблюдение. В 10-20 часов к "Свидетелю 5" и "Свидетелю 1" подошел Батурин О.И. и они о чем-то переговорив, направились к магазину "Адрес" г.Н.Новгорода, где около 10-30 часов Батурин отошел в сторону и встретился с неизвестным мужчиной, который потом ушел в неизвестном направлении. В 10-40 часов неустановленный мужчина вернулся, подошел к ожидавшему его Батурину и что-то ему передал. Затем они расстались и Батурин вернулся к ожидавшим его "Свидетелю 1" и "Свидетелю 5". Втроем они проследовали к дому "Адрес" г.Н.Новгорода и около 10-45 часов зашли в подъезд, в котором расположена квартира Батурина О.И. В 11-20 часов было принято решение о задержании Батурина О.И. Он, "Свидетель 6", вместе с другими сотрудниками оперативной службы зашел в "Адрес". В квартире кроме "Свидетеля 5" находились и были задержаны Батурин О.И., его сожительница "Свидетель 4", а также "Свидетель 1" Через несколько минут в квартиру к Батурину О.И. пришел и был задержан "Свидетель 7" Затем в квартире Батурина О.И. был произведен в присутствии понятых обыск, в ходе которого на кухне и в квартире были обнаружены использованные шприцы и стеклянный пузырек со следами нагара. Указанные предметы были упакованы и опечатаны. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Батурина О.И. из левого наружного кармана брюк был изъят свёрток из черной полимерной пленки, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Свёрток был упакован и опечатан. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Батурин О.И., "Свидетель 4", "Свидетель 1" были доставлены в Областной наркологический диспансер для освидетельствования на предмет наркотического опьянения.

Свидетель "Свидетель 8" показал, что в "Дата" в УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Батурин О.И. и его сожительница по имени "Свидетель 4", проживающие в "Адрес" г.Н.Новгорода занимаются сбытом героина, а также предоставляют помещение своей квартиры наркоманам для употребления наркотических средств. Было принято решение о проведении в отношении указанных лиц ОРМ « проверочная закупка» с применением ауди-видео контроля. "Дата" около 09-00 часов в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых был произведен личный досмотр "Свидетеля", которая согласилась выступить в качестве закупщика в ОРМ « проверочная закупка» у Батурина О.И. Предметов и веществ, запрещенных в обороте при "Свидетеле" обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем в присутствии понятых были помечены путем ксерокопирования деньги в сумме ... рублей ( купюрами по ... рублей). Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. Деньги были переданы под расписку "Свидетелю". После этого "Свидетель" в сопровождении оперативной группы проследовала на "Адрес" г.Н.Новгорода, где в 09-50 часов вышла из служебной автомашины в районе остановки общественного транспорта . За ней было организовано наблюдение. Неподалеку от вышеуказанной остановки "Свидетель" встретилась с двумя молодыми людьми, один из которых позже был установлен как "Свидетель 3". Они о чем-то переговорили, после чего втроем направились на остановку , где их ждал Батурин О. Встретившись, все четверо проследовали к "Адрес", где около 10-15 часов "Свидетель" передала Батурину О. деньги. Сразу же после этого они зашли в подъезд указанного дома. В 10-20 часов из подъезда вышел Батурин О.И., который направился в неизвестном направлении. В целях не расшифровки мероприятия наблюдение за ним было временно прекращено. Около 10-35 часов Батурин О.И. вернулся и зашел в свой подъезд. В 11-05 часов из подъезда вышла "Свидетель" в сопровождении двух парней, с которыми она заходила в дом. Один из парней сразу же ушел. "Свидетель" подала условный сигнал о том, что « проверочная закупка» состоялась. Было принято решение задержать второго парня, которым оказался "Свидетель 3". "Свидетель" и "Свидетель 3" были доставлены в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, где около 12-00 часов "Свидетель" в присутствии понятых добровольно выдала одноразовый шприц с прозрачной жидкостью. С её слов она приобрела его у Батурина О. в "Адрес". Шприц с жидкостью был упакован и опечатан, по факту добровольной выдачи был составлен протокол. Также в присутствии понятых был произведен досмотр "Свидетеля 3", в ходе которого при нем ничего не было обнаружено. Затем "Свидетель 3" был доставлен на медицинское освидетельствования на предмет наркотического опьянения.

Далее свидетель "Свидетель 8" показал, что "Дата" в отношении Батурина О.И. проводилась повторная « проверочная закупка», закупщиком в которой добровольно согласился выступить "Свидетель 5", который после личного досмотра в присутствии понятых и отсутствия при нем запрещенных предметов, получил помеченные денежные средства в сумме ... рублей и проследовал на служебной автомашине на "Адрес" в 10-15 часов встретился с молодым человеком, как впоследствии установлено "Свидетелем 1". За их встречей производилось наблюдение. В 10-20 часов к "Свидетелю 5". и "Свидетелю 1" подошел Батурин О.И. и они о чем-то переговорив, направились к магазину на "Адрес" г.Н.Новгорода, где около 10-30 часов Батурин отошел в сторону и встретился с неизвестным мужчиной, который потом ушел в неизвестном направлении. В 10-40 часов неустановленный мужчина вернулся, подошел к ожидавшему его Батурину и что-то ему передал. Затем они расстались и Батурин вернулся к ожидавшим его "Свидетелю 1" и "Свидетелю 5". Втроем они проследовали к "Адрес" г.Н.Новгорода и около 10-45 часов зашли в подъезд, в котором расположена квартира Батурина О.И. В 11-20 часов было принято решение о задержании Батурина О.И. Он, "Свидетель 8", вместе с другими сотрудниками оперативной службы зашел в "Адрес". В квартире кроме "Свидетеля 5" находились и были задержаны Батурин О.И., его сожительница "Свидетель 4", а также "Свидетель 1". Через несколько минут в квартиру к Батурину О.И. пришел и был задержан "Свидетель 7" Затем в квартире Батурина О.И. был произведен в присутствии понятых обыск, в ходе которого на кухне и в квартире были обнаружены использованные шприцы и стеклянный пузырек со следами нагара. Указанные предметы были упакованы и опечатаны. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Батурина О.И. из левого наружного кармана брюк был изъят свёрток из черной полимерной пленки, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Свёрток был упакован и опечатан. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Батурин О.И., "Свидетель 4", "Свидетель 1" были доставлены в Областной наркологический диспансер для освидетельствования на предмет наркотического опьянения.

Свидетель "Свидетель 9" показал, что "Дата" сотрудниками отдела УФСКН РФ по Нижегородской области проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в г.Н.Новгорода. В указанный день в дневное время возле "Адрес" г.Н.Новгорода им, "Свидетелем 4", был задержан "Свидетель 1", находившийся в состоянии, похожем на наркотическое опьянение. "Свидетель 1" был доставлен в Нижегородский областной наркологический диспансер для медицинского освидетельствования. В ходе обследования было установлено, что "Свидетель 1" находится в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотических средств группы опиатов. "Свидетель 1" пояснил, что в этот день он вместе с другими наркоманами приобрел наркотик в "Адрес" г.Н.Новгорода, где проживает Батурин О.И.. Им, "Свидетелем 4", в отношении "Свидетеля 1" был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КОАП РФ. Дело об административном правонарушении было передано по подведомственности мировому судье.

Далее свидетель "Свидетель 9", показал, что "Дата" он в составе оперативной группы УФСКН РФ по Нижегородской области снова принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в г.Н.Новгорода. В указанный день около 18-00 часов возле "Адрес" г.Н.Новгорода им была задержана "Свидетель 2", находившаяся в состоянии, похожем на наркотическое опьянение. "Свидетель 2" была доставлена в Нижегородский областной наркологический диспансер для медицинского освидетельствования. В ходе обследования было установлено, что "Свидетель 2" находится в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотических средств группы опиатов. По данному факту "Свидетель 2" пояснила, что в этот день она вместе с другими наркоманами приобрела наркотическое средство через мужчину по имени Батурин О.И., после чего употребила данный наркотик в квартире у Батурина по "Адрес". Им, "Свидетелем 4", в отношении "Свидетеля 2" был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КОАП РФ. Дело об административном правонарушении было передано по подведомственности мировому судье.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "Свидетеля 1" /л.д.107-110,т.1/ следует, что "Дата" он с целью приобретения наркотического средства-героина для личного употребления направился в район трамвайной остановки , где часто собираются наркозависимые лица. Там около 11-00 часов он встретил знакомую девушку по имени "Свидетель" Из разговора с ней он понял, что она также приехала в это место для приобретения и употребления наркотика. Они вдвоем прошли до трамвайной остановки, где познакомились с парнем по имени Батурин О.И. и с девушкой "Свидетелем 4". В разговоре он поинтересовался у Батурина, где можно купить героин. Батурин О.И. сказал, что он может помочь достать наркотик. Он, "Свидетель 1", сказал Батурину О.И, что у них с "Свидетелем" на двоих ... рублей ( ... рублей "Свидетель" передала ему заранее). Олег кому-то позвонил по телефону, после чего велел "Свидетелю 4" и "Свидетелю" идти к нему домой. Девушки ушли. Они с Батуриным О.И также дошли до его "Адрес", где Батурин О.И. сказал ему отдать ему деньги. Он передал Батурину О.И ... рублей общих с "Свидетелем" денег на приобретение наркотика. Они дошли до продуктового магазина. Батурин О.И. снова позвонил кому-то по мобильному телефону, после чего сказал ему, что им нужно идти обратно к его дому. Возле подъезда Батурин О.И. встретился с каким-то парнем и они вдвоём куда-то ушли, а он, "Свидетель 1", остался ждать на месте. Через несколько минут Батурин О.И. вернулся. Они подошли к двери подъезда и Батурин О.И. на домофоне набрал номер своей квартиры. По домофону ему ответила "Свидетель 4", которая открыла им дверь. Они поднялись на третий этаж и зашли в квартиру "Номер". Он, "Свидетель 1", прошел в комнату, где уже находились "Свидетель 4" и "Свидетель". Батурин сел на диван и достал из кармана пять свертков из фольги, в которых находился порошок-героин. Затем Батурин О.И. достал из-под столика коробку, из которой извлёк стеклянный пузырек со следами копоти, два одноразовых шприца, кусочек ваты. После этого Батурин О.И. велел "Свидетелю 4" принести из кухни кипяченой воды. Когда "Свидетель 4" принесла из кухни чайник, Олег начал готовить раствор героина. Он высыпал порошок из свертков в пузырек, шприцем залил воду из чайника, размешал и начал кипятить раствор на пламени зажигалки. Готовый раствор он выбрал шприцем с ватой на кончике иглы и разлил по четырём шприцам. Затем Батурин О.И. раздал по одному шприцу ему, "Свидетелю 1", "Свидетелю" и "Свидетелю 4", а один шприц оставил себе. Все стали употреблять наркотик внутривенно. "Свидетель" прошла в ванную, чтобы сделать себе инъекцию в пах. Батурин О.И., как получилось, взял себе и "Свидетелю 4" наркотика больше, чем давал денег. Когда он, "Свидетель 1", отдал Батурину его, "Свидетеля 1", и "Свидетеля" ... рублей, Батурин О.И. сказал, что у него при себе только ... рублей, но ... рублей из них он должен отдать в уплату долга своему знакомому. Поэтому, получается, что наркотик Батурин О.И. купил на ... рублей, но разделил его на всех четверых поровну. Кроме того, как принято в среде наркоманов, тот человек, который достаёт наркотик и вдобавок пускает к себе в квартиру для его употребления, получает часть наркотика как бы бесплатно. Об этом вслух не говориться, а установлено по молчаливому согласию, и Батурин О.И. об этом хорошо знал, иначе он не пошёл бы покупать для него, "Свидетеля 1", и "Свидетеля" героин и не пустил бы их к себе в квартиру. После употребления наркотиков они немного покурили, отдохнули. В разговоре Батурин О.И. сказал, что если возникнет необходимость, то они могут обращаться к нему за помощью в приобретении героина. Когда он, "Свидетель 1", и "Свидетель" уходили, Батурин О.И. попросил забрать использованные шприцы и выбросить их. Они с "Свидетелем" попрощались и вышли на улицу. Немного отойдя от дома Батурина в сторону, он, "Свидетель 1", выбросил шприцы в мусорный бак. Затем они с "Свидетелем" расстались. Через несколько минут его задержали сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области Его доставили в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, а оттуда- на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения.

"Дата" он, "Свидетель 1", с целью приобретения наркотического средства героина, приехал около 10 часов "Адрес". Перед этим утром он позвонил Батурину О.И, с которым познакомился "Дата" и договорился о том, что он достанет ему наркотик. Он оставил ему номер их с "Свидетелем 4" общего мобильного телефона и они созванивались. Батурин О.И. назначил ему встречу "Дата" возле магазина , но он опаздывал. Когда он, "Свидетель 1", приехал "Адрес", Батурин О.И. позвонил ему и спросил, где он находится. Он ответил. Батурин О.И. сказал, что он торопится и что сейчас сам к нему подойдёт. Он, "Свидетель 1", остался возле торгового центра ждать Батурина. Через несколько минут к нему подошел его знакомый "Свидетель 3". Он тоже приехал покупать героин. Он сказал ему, что сейчас подойдет Батурин . Через несколько минут Батурин О.И. пришел и сказал сдавать ему деньги. Он, "Свидетель 1", отдал Батурину О.И около ... рублей, какую-то сумму Батурину также передал и "Свидетель 3". Втроем они пошли к магазину "Адрес", где Батурин О.И. оставил их ждать, а сам отошел на несколько метров и встретился с каким-то мужчиной. Батурин О.И. передал ему деньги, после чего вернулся к ним и они стали ждать. Через несколько минут Батурин О.И. оставил их, а сам куда-то ушел. Отсутствовал минут десять. Вернувшись, Батурин О.И. сказал, что наркотики у него и предложил пойти к нему в квартиру, чтобы употребить их. Они согласились. По дороге Батурин пояснил, что дома у него есть шприцы, поэтому заходить в аптеку нет необходимости. Они пришли к дому Батурина "Адрес" и зашли в его кв. "Номер". Дома находилась сожительница Батурина "Свидетель 4". На кухне Батурин О.И. достал из холодильника стеклянный пузырек со следами копоти на стенках, вату, одноразовые шприцы; налил из чайника кипячёную воду, достал зажигалку. Затем Батурин достал из кармана сверток из чёрной полимерной пленки, в котором находился порошок-героин, высыпал его в пузырек из-под нафтизина, набрал из чайника в шприц кипяченую воду, перелил её из шприца в пузырек, после чего начал кипятить раствор на пламени зажигалки. После этого Батурин О.И. взял одноразовый шприц, обмотал кончик иглы ватой и начал выбирать готовый раствор из пузырька в шприц, фильтруя его через вату. Из готового раствора Батурин О.И. выбрал наркотика в два шприца-себе и "Свидетелю 4", а один шприц с раствором передал ему и "Свидетелю 3". Они, в свою очередь, распределили наркотик по трем шприцам, два из которых взял себе "Свидетель 3", поскольку он давал денег больше. Сам Батурин О.И. в этот раз на наркотики денег не вкладывал, это он, "Свидетель 1", знает точно. Перед тем, как Батурин О.И. пошёл покупать героин, они договорились, что за « работу» и предоставление квартиры для употребления героина он, Батурин О.И., возьмет себе часть наркотика. Затем все стали делать себе внутривенные инъекции там же на кухне. Он, "Свидетель 1", свой наркотик употребил полностью. . После употребления наркотика все отдохнули, покурили и стали пить чай. Было около 11 часов 30 минут. Через несколько минут Батурин собрался в магазин и открыл входную дверь. В это время в квартиру зашли сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области и всех, кто находился в квартире, задержали. Были приглашены понятые и в квартире произведен обыск. Его, "Свидетеля 1", в присутствии тех же понятых досмотрели, но ничего незаконного не нашли. Затем он был доставлен в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, где с него было взято объяснение. Он, "Свидетель 1", с помощью Батурина покупал наркотик и употреблял его в квартире Батурина "Адрес" ещё один раз, в "Дата", но при каких обстоятельствах это происходило и кто при этом присутствовал, он не помнит. Он, "Свидетель 1", как и другие наркоманы, отдавал Батурину О.И деньги, тот сходил за наркотиком, а когда вернулся, в своей квартире приготовил раствор и раздал всем шприцы. Там же, в квартире Батурина, он этот наркотик употребил.

Свидетель "Свидетель 2" показала, что "Дата" вечером она решила приобрести наркотическое средство для личного употребления. С этой целью она направилась к своему знакомому Батурину . Предварительно она с ним созвонилась. Батурин О.И. проживает в "Адрес". Ей известно, что Батурин О.И. и его сожительница "Свидетель 4" предоставляют свою квартиру наркоманам для употребления наркотиков. Сама она до "Дата" неоднократно с помощью Батурина доставала героин для личного употребления и около пяти раз употребляла наркотик в этой квартире. Своих денег у Батурина О.И. и "Свидетеля 4" никогда не было и Батурин О.И. за то, что он ходит за наркотиком и пускает в свою квартиру для его употребления, брал себе часть героина, то есть после того, как он приносил героин в квартиру и сам делал из него раствор, этот раствор по общему согласию разливался на всех, в том числе и на Батурина с "Свидетелем 4". Шприцы иногда Батурин О.И. покупал сам, иногда они приносили свои. Кроме неё, "Свидетеля 2", в квартире Батурина наркотики употребляли и другие наркоманы, знакомые и незнакомый ей. "Дата" около 17-00 часов она неподалёку от "Адрес" встретила ранее незнакомого ей парня Батурина, как впоследствии узнала "Свидетеля 1". Из разговора с ним она поняла, что он приехал "Адрес" на встречу с Батуриным О.И, с помощью которого он планирует купить наркотик и употребить его. Они решили идти к Батурину О.И вместе. "Свидетель 1" позвонил "Свидетелю 4" и та сказала, что Батурин О.И. дома. Подойдя к подъезду дома, в котором проживают Батурин О.И. и "Свидетель 4", "Свидетель 1" позвонил по домофону. Батурин О.И. ответил и открыл дверь. Они поднялись на третий этаж и зашли в кв"Номер". Батурин О.И. встретил их и предложил пройти в комнату. Через некоторое время он поговорил с кем-то по мобильному телефону, после чего сказал им, что сейчас поедет за наркотиком и они могут сдавать ему деньги. Она, "Свидетель 2", отдала Батурину О.И ... рублей. Какую-то сумму передал Батурину О.И "Свидетель 1", но сколько, она не видела. Батурин О.И. оделся и ушел, а они остались ждать в квартире. Минут через 15-20 Батурин О.И. вернулся в квартиру и сказал "Свидетелю 1", чтобы тот сходил в аптеку за шприцами, "Свидетель 1" ушел и вернулся минут через десять. Они все прошли на кухню. Батурин О.И. достал из дверцы холодильника вату, пузырек из-под нафтизина, взял с плиты чайник с кипячёной водой и пошел в комнату, позвав их с собой. В комнате Батурин О.И. все предметы положил на столик, после чего достал из кармана два свертка из фольги. "Свидетель 1" положил на столик шприцы. Затем Батурин О.И. начал готовить раствор. Из двух свертков о изготовил готовый раствор, который разлил в четыре шприца. По одному шприцу он передал ей и "Свидетелю 1", один взял себе, а один передал "Свидетелю 4". Свои деньги Батурин О.И., как и раньше, не вкладывал, а наркотик взял себе и сожительнице « за работу». После этого все стали делать себе инъекции прямо в комнате. Она, "Свидетель 2", сказала, что делает инъекцию в пах и Батурин О.И. предложил ей пройти для этого в ванную комнату. В ванной она употребила наркотик. После этого они все покурили, отдохнули. Батурин О.И. сказал ей и "Свидетелю 1", что они и дальше могут обращаться к нему за наркотиком, утром с 10 до 12 часов, а вечером с 17 до 19 часов. Когда они с "Свидетелем 1" уходили, Батурин О.И. попросил выбросить на улицу использованные шприцы. На улице они выбросили шприцы в мусорный контейнер. После этого она попрощалась с "Свидетелем 1" и они разошлись. Неподалеку от дома Батурина она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и доставлена в здание УФСКН, а оттуда- на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения.

Свидетель "Свидетель 3" показал, что "Дата" он решил приобрести героин для личного употребления, с этой целью он поехал "Адрес", где часто собираются наркоманы. Около 10-00 часов неподалёку от этой остановки он встретился со своими знакомыми "Свидетелем 1" и "Свидетелем". В разговоре с ними он узнал, что они идут за наркотиками к их знакомому Батурину О.И, который проживает "Адрес" г.Н.Новгорода. О том, что Батурин, достанет героин, договаривался "Свидетель 1". Он решил идти на встречу с Батуриным вместе с "Свидетелем 1" и "Свидетелем". Они подошли на остановку общественного транспорта , где встретились с Батуриным О., который уже стоял на остановке. Батурин О. им сказал, что пока он ходит за героином, они могут подождать его в его квартире. Затем они все направились к дому Батурина О. По дороге он, "Свидетель 3", передал Батурину О.И деньги в сумме ... рублей на героин. "Свидетель" и "Свидетель 1" также передавали Батурину О. деньги, но какую сумму, он не видел. Батурин О. предупредил, что своих денег у него нет и попросил их угостить его купленным наркотиком за то, что он пойдет его покупать, а потом пустит их к себе в квартиру для употребления героина. Они согласились с условиями Батурина О. После этого они пришли в квартиру Батурина, в которой никого не было. Батурин сказал им, чтобы они располагались, а ему нужно идти за наркотиком, после чего ушел. Через некоторое время в квартиру пришли сожительница Батурина О.- "Свидетель 4" и её знакомая по имени "Свидетель 10". До этого дня он, "Свидетель 3", ни с Батуриным, ни с его сожительницей знаком не был. Из разговора он, "Свидетель 3", понял, что "Свидетель 10" также пришла в эту квартиру, чтобы купить героин и употребить его. Около 10-30 часов Батурин О. вернулся в квартиру и они все прошли и расположились на кухне. Батурин достал из холодильника предметы, необходимые для приготовления раствора героина- стеклянный пузырек с копотью на стенках, вату, одноразовые шприцы; налил из чайника кипячёную воду, приготовил зажигалку. Затем он достал из кармана сверток из фольги, высыпал его содержимое в пузырек из-под нафтизина, выбрал из чайника в шприц кипячёную воду, перелил её из шприца в пузырек, после чего начал кипятить полученный раствор на пламени зажигалки. После этого Батурин О. взял одноразовый шприц, обмотал кончик иглы ватой и начал выбирать готовый раствор из пузырька в шприц через вату. Все это он делал сидя за кухонным столом. Приготовив раствор, Батурин разлил его из одного шприца в несколько и раздал всем по одному с раствором героина, а один шприц с наркотиком оставил себе. Все стали делать себе внутривенные инъекции. Он, "Свидетель 3", также сделал себе внутривенную инъекцию героина. После употребления наркотика все отдохнули, потом пошли курить на балкон. Батурин О. сказал им, что в дальнейшем они могут обращаться к нему по поводу наркотиков. Около 11 часов они собрались уходить. Батурин О. сказал, чтобы они оставили использованные шприцы в квартире, он их потом выбросит сам. Он, "Свидетель 3", вместе с "Свидетелем 1" и "Свидетелем" попрощались и вышли на улицу. "Свидетель 1" ушел, а он и "Свидетель" пошли обратно на остановку . Через несколько минут он и "Свидетель" были задержаны. Его доставили в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, а оттуда- на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения, которое было у него установлено.

Свидетель "Свидетель 4" показала, что состоит в гражданском браке с Батуриным О.И., у них есть малолетний ребенок. Вместе они проживают "Адрес" г.Н.Новгорода. Она также, как и Батурин употребляет наркотики- героин. Знает, что в их квартире несколько раз происходило употребление наркотических средств другими наркоманами . Она и Батурин также употребляли наркотики вместе с ними. Знает, что "Дата" у них в квартире "Свидетель 3" и "Свидетель 1", а также она и Батурин употребляли героин. Батурин О.И. собрался в магазин, открыл входную дверь и в это время в их квартиру зашли сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области, которые всех задержали. В присутствии понятых стали производить обыск в их квартире. В ходе обыска были изъяты использованные шприцы. Олег пускал в квартиру наркоманов для употребления наркотиков, но это было не часто- в среднем один раз в неделю. Приглашал он к себе только близких знакомых, с которыми вместе готовил раствор героина и употреблял его.

В силу изложенного вина Батурина О.И. в совершении указанных преступлений полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Органами предварительного следствия действия Батурина О.И. по эпизоду от "Дата" по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ квалифицированы неправильно.

Действия Батурина О.И. по эпизоду от "Дата" суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ по признакам пособничества в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

"Дата" около 10 часов Батурин О.И. на остановке общественного транспорта по "Адрес" г.Н.Новгорода встретился с "Сведетелем", с которой у него была достигнута договоренность об оказании ей помощи в приобретении для неё наркотического средства-героина. При встрече Батурин О.И. получил от "Свидетеля" деньги в сумме ... рублей на приобретении для неё наркотического средства -героина. После этого Батурин О.И. за период до 10-30 часов того же дня в "Адрес" г.Н.Новгорода у неустановленного следствием лица, действуя в интересах "Свидетеля", незаконно приобрел для "Свидетеля" и на деньги последней, без цели сбыта наркотическое средство в виде порошкообразного вещества, содержащего в своем составе наркотически активные компоненты героин ( диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Приобретенное наркотическое средство Батурин О.И. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, доставив к месту своего проживания"Адрес" г.Н.Новгорода, где его ожидала "Свидетель" Около 10 часов 45 минут "Дата" Батурин О.И, "Адрес" г.Н.Новгорода растворил приобретенное им без цели сбыта для "Свидетеля" наркотическое средство в воде, после чего передал "Свидетелю" наркотическое средство в виде жидкости, содержащей в своем составе согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" наркотически активные компоненты- героин ( диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой сухого остатка 0, 93 грамма, тем самым оказав ей содействие в незаконном приобретении наркотического средства по её просьбе и на её деньги.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1и 229 УК РФ» указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру. Однако довести преступление до конца Батурин О.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку "Свидетель", действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», приобретенное у Батурина О.И. наркотическое средство, содержащееся в одном шприце однократного применения, в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, указанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Батурин О.И. признал факт того, что "Дата" оказывал "Свидетелю". помощь в приобретении наркотического средства по её просьбе и на её деньги.

Свидетели "Свидетель" и "Свидетель 3" подтвердили факт того, что "Дата" они передавали Батурину О.И деньги на героин, после этого ждали в квартире Батурина, который куда-то уходил за наркотиком, а когда вернулся, то сам изготовил героин, а затем героин в шприцах раздавал присутствующим.

Свидетели "Свидетель 6" и "Свидетель 8", наблюдавшие за встречей "Свидетеля" и Батурина О.И., видели, как "Свидетель 1" и "Свидетель 3" вместе с Потаповой проследовали к дому Батурина, после чего Батурин в 10-20 часов вышел из квартиры, в 10-35 часов вернулся в квартиру. В 11-05 часов вышедшая из подъезда дома, где проживает Батурин "Свидетель" подала им условный сигнал, что « проверочная закупка» состоялась.

Таким образом, на момент обращения к Батурину О.И. с просьбой "Свидетеля" о приобретении для неё наркотика, наркотика у Батурина не было, впоследствии приобретенный наркотик Батурин разделил на всех, взяв себе часть наркотика за то, что приобретал наркотик для "Свидетеля", а также за то, что наркотик употреблялся в его квартире, т.е. Батурин О.И. оказывал помощь "Свидетелю", осуществляющей « проверочную закупку», в приобретении наркотического средства по её просьбе и на её деньги, выступая пособником.

Преступление не доведено до конца, так как "Свидетель" в тот же день добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Каких-либо объективных доказательств, свидетельствующих об умысле Батурина О.И. на покушение на сбыт наркотических средств, не добыто.

Органами предварительного следствия действия Батурина О.И. по эпизоду от "Дата" около 11-30 часов ( по факту изъятия у Батурина О.И. наркотического средства) по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы неверно.

"Дата" изначально в отношении Батурина О.И. проводилось ОРМ « проверочная закупка» и наркотическое средство при задержании при нем было изъято сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес".

Таким образом, действия Батурина О.И по эпизоду "Дата" около 11-30 часов ( по факту изъятия у Батурина О.И. наркотического средства) суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ по признакам покушения на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, но не доведенного до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

"Дата" около 11-30 часов Батурин О.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области "Адрес" г.Н.Новгорода. В ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области у Батурина О.И. был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с содержащимся в нем порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" порошкообразное вещество в одном свертке, изъятом у Батурина О.И., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты- героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1, 022 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Батурин О.И., действуя умышленно, незаконно прибрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Однако преступление не довел до конца, так как "Дата" в отношении Батурина О.И, проводилось оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка», в ходе которого он был задержан и наркотическое средство у него изъято.

Батурин О.И. признал факт того, что у него при задержании был изъят один сверток с наркотиком весом 1, 022 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, действия Батурина О.И. по эпизоду в период с "Дата" до "Дата" суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ улучшает положение Батурина О.И., поскольку в ней отсутствует дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

"Дата" года Батурин О.И. по месту своего проживания- "Адрес", действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. За период времени до "Дата" Батурин О.И. систематически предоставлял помещение своей квартиры лицам, потребляющим наркотические средства, которые заранее передавали Батурину О.И. деньги на приобретение наркотического средства-героина, после чего ожидали, когда Батурин О.И. доставит в квартиру и передаст им наркотик и здесь же, в квартире, употребляли его. Для этого в квартире Батуриным О.И. были созданы все необходимые условия: Батурин О.И. обеспечивал потребителей наркотиков предметами, сопутствующими потреблению наркотических средств ( шприцами, кипяченой водой, ватными тампонами, предметами, предназначенными для хранения мусора), после употребления наркотических средств производил в квартире уборку и утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств. При этом Батурин О.И. в качестве оплаты за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств безвозмездно брал с посетителей часть из доставленного им в квартиру наркотического средства.

Так,"Дата" около 12 часов Батурин О.И. предоставил "Свидетелю 1" помещение своей квартиры "Адрес" г.Н.Новгорода для употребления наркотического средства путем внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением квартиры "Свидетель 1", расплатился с Батуриным О.И. частью наркотического средства. "Дата" около 12 часов 30 минут "Свидетель 1", находившийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области возле "Адрес" г.Н.Новгорода.

"Дата" около 17 часов 30 минут Батурин О.И. предоставил "Свидетелю 2" помещение своей квартиры "Адрес" г.Н.Новгорода для употребления наркотического средства путем внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением квартиры "Свидетель 2" расплатилась с Батуриным О.И. частью наркотического средства. "Дата" около 18 часов "Свидетель 2", находившаяся в состоянии наркотического опьянения, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области возле "Адрес" г.Н.Новгорода.

"Дата" около 10 часов 45 минут Батурин О.И. предоставил "Свидетелю 3" помещение своей квартиры "Адрес" г.Н.Новгорода для употребления наркотического средства путем внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением квартиры "Свидетель 3" расплатился с Батуриным О.И. частью наркотического средства. "Дата" около 11 часов "Свидетель 3", находившийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области возле "Адрес" г.Н.Новгорода.

"Дата" около 11 часов Батурин О.И. предоставил "Свидетелю 1". помещение своей квартиры "Адрес" г.Н.Новгорода для употребления наркотического средства путем внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением квартиры "Свидетель 1" расплатился с Батуриным О.И. частью наркотического средства, которое Батурин О.И. и его сожительница "Свидетель 4" употребили путем внутривенной инъекции. "Дата" около 11-30 часов "Свидетель 1", Батурин О.И. и "Свидетель 4", находившиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области в квартире "Адрес" г.Н.Новгорода.

Батурин О.И. признал факт того, что систематически помогал приобретать наркотические средства наркоманам, затем данный наркотик употреблялся в его квартире.

Данный факт подтвержден в судебном заседании показаниями свидетелей , не доверять которым у суда нет никаких оснований, так как они четкие, последовательные, в совокупности с другими доказательствами отражают истинную картину преступления.

Кроме того, свидетель "Свидетель 9" пояснил, что он задерживал возле "Адрес" г.Н.Новгорода "Дата"- "Свидетеля 1", а "Дата"- "Свидетеля 2" с признаками наркотического опьянения. . /л.д. 127,130,133, 136-138,т.1/.

Таким образом, в период времени с "Дата" по "Дата" Батурин О.И. систематически ( "Дата") предоставлял помещение "Адрес" г.Н.Новгорода для потребления наркотических средств, которые заранее передавали Батурину деньги на приобретение наркотического средства- героина, после чего ожидали, когда Батурин доставит в квартиру и передаст им наркотик и здесь же в квартире употребляли его. Для этого в квартире Батурина О.И. были созданы все необходимые условия.

Кроме того, органами предварительного следствия по эпизоду от "Дата" около 10-20 часов ( по факту « проверочной закупки» "Свидетелем 5") Батурин О.И. обвиняется по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в том, что "Дата" Батурин О.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств "Свидетелю 5", при этом около 10-00 часов встретился с ним возле торгового центра на "Адрес" г.Н.Новгорода, где у Батурина была достигнута договоренность с "Свидетелем 5" о сбыте последнему наркотического средства. При встрече Батурин О.И. получил от "Свидетеля 5" деньги в сумме ... рублей на приобретение наркотического средства-героина. После этого Батурин за период до 10-40 часов того же дня, действуя умышленно, в "Адрес" г.Н.Новгорода у неустановленного следствием лица незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство в виде порошкообразного вещества, содержащего в своём составе наркотически активные компоненты- героин ( диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Приобретенное наркотическое средство Батурин незаконно храня при себе в целях последующего сбыта, доставил к месту своего проживания "Адрес" г.Н.Новгорода. Около 11 часов "Дата" Батурин О.И. "Адрес" г.Н.Новгорода растворил часть из приобретенного им наркотического средства в воде, после чего передал "Свидетелю 5" и, таким образом, незаконно сбыл ему наркотическое средство в виде жидкости, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты- героин ( диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой сухого остатка 0,28 грамма ( согласно заключениям специалиста "Номер" от "Дата" и эксперта "Номер" от "Дата"). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 указанная масса наркотического средства не относится к крупному размеру. Однако довести преступление до конца Батурин О.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку "Свидетель 5", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», приобретенное у Батурина О.И. наркотическое средство, содержащееся в двух шприцах однократного применения, в тот же день добровольно сдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, указанное наркотическое средство из оборота было изъято.

Однако в судебном заседании было установлено, что "Дата" около 10-20 часов Батурин О.И. согласно предварительной договоренности возле торгового центра "Адрес" г.Н.Новгорода встретился с "Свидетелем 5" и согласился оказать помощь "Свидетелю 5" в приобретении наркотического средства на деньги "Свидетеля 5" При встрече Батурин О.И. получил от "Свидетеля 5" деньги в сумме ... рублей на приобретение героина и в период до 10-40 часов "Дата" в "Адрес" незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Батурин О.И., незаконно храня при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство, вернулся "Адрес" г.Н.Новгорода, где растворил часть из приобретенного им без цели сбыта наркотического средства в воде и, не имея цели сбыта, передал "Свидетелю 5" наркотическое средство в виде жидкости, содержащей в своем составе героин ( диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой сухого остатка 0, 28 грамма, которая согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 указанная масса наркотического средства не относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство "Свидетель 5", действовавший в рамках проведения ОРМ « проверочная закупка» в тот же день "Дата" добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Данный вывод суда основан исходя из показаний подсудимого Батурина О.И., свидетелей , а именно:

Подсудимый Батурин О.И. как на следствии /л.д.53-56,61-63,74-77,т.2/, так и в судебном заседании последовательно утверждал, что сам является потребителем наркотических средств. "Дата" он приобретал наркотик по просьбе "Свидетеля 5" и на его средства.

Свидетель "Свидетель 5" показал, что "Дата" он согласился участвовать в « проверочной закупке» наркотических средств у Батурина О.И., который, как ему было известно, предоставлял "Адрес" г.Н.Новгорода наркоманам для употребления наркотических средств. Около 10 часов возле торгового цента "Адрес" г.Н.Новгорода он встретился с "Свидетелем 1", который ему сообщил, что также собирается к Батурину за наркотиком. Минут через 20 к ним подошел Батурин О.И., которому он и "Свидетель 1" передали деньги на наркотики. Батурин взял деньги и сообщил, что за наркотиком они пойдут вместе. Они втроем пришли к магазину "Адрес", где Батурин оставил их на несколько минут и ушел. Вернувшись, сказал, что нужно подождать. Еще через несколько минут Батурин сказал, что пойдет за наркотиком, после чего ушёл в неизвестном направлении, а они остались возле магазина. Около 10-30 часов Батурин вернулся и сказал, что наркотики у него и предложил им пойти к нему в квартиру, где употребить их, на что они согласились. Они пришли на квартиру Батурина, где Батурин приготовил наркотик, разлил по шприцам и передал присутствующим, взяв себе и своей сожительнице по шприцу. Сам Батурин деньги на наркотики в общую сумму не вкладывал: перед тем, как Батурин пошёл покупать героин, они условились, что за « работу» и предоставление квартиры для употребления героина Батурин возьмет себе часть наркотика. Получив 2 шприца с наркотиком от Батурина он, "Свидетель 5", отошел в сторону и, сделав вид, что сделал инъекцию, спрятал шприцы в карман. Впоследствии в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых он добровольно выдал данные два шприца с наркотиком. Шприцы были упакованы и опечатаны.

Из показаний свидетеля "Свидетеля 1" следует, что "Дата" около 10-00 часов он "Адрес" по предварительной договоренности по телефону с Батуриным О. о том, что тот достанет ему наркотик, встретился с Батуриным О. Также наркотик собирался приобрести через Батурина и его знакомый "Свидетель 3". Через несколько минут "Свидетель 1" и "Свидетель 3" встретились с Батуриным О.И., передали ему деньги, после чего втроем они пошли к магазину "Адрес", где Батурин О.И. оставил их ждать, а сам отошел на несколько метров и встретился с каким-то мужчиной. Батурин О.И. передал ему деньги, после чего вернулся к ним и они стали ждать. Через несколько минут Батурин О.И. оставил их, а сам куда-то ушел. Отсутствовал минут десять. Вернувшись, Батурин О.И. сказал, что наркотики у него и предложил пойти к нему в квартиру, чтобы употребить их. Они согласились, после чего пришли на квартиру Батурина, где Батурин О.И. приготовил раствор героина и передал наркотик в шприцах "Свидетелю 1" и "Свидетелю 3", при этом взял себе и своей сожительнице "Свидетелю 4" также по шприцу. Сам Батурин О.И. на наркотики денег не вкладывал, это он, "Свидетель 1", знает точно. Перед тем, как Батурин О.И. "Дата" пошёл покупать героин, они договорились, что за « работу» и предоставление квартиры для употребления героина он, Батурин О.И., возьмет себе часть наркотика.

Свидетели "Свидетель 6" и "Свидетель 8" показали, что "Дата" они осуществляли наблюдение за встречей "Свидетеля 5", и Батурина О.И. и видели, как в 10-20 часов "Свидетель 5", "Свидетель 1" и Батурин О.И. встретились "Адрес" г.Н.Новгорода и о чем-то переговорив, направились к магазину "Адрес" г.Н.Новгорода, где около 10-30 часов Батурин отошел в сторону и встретился с неизвестным мужчиной, который потом ушел в неизвестном направлении. В 10-40 часов неустановленный мужчина вернулся, подошел к ожидавшему его Батурину и что-то ему передал. Затем они расстались и Батурин вернулся к ожидавшим его "Свидетелю 1" и "Свидетелю 5". Втроем они проследовали "Адрес" г.Н.Новгорода и около 10-45 часов зашли в подъезд, в котором расположена квартира Батурина О.И. В 11-20 часов Батурин О.М и все находившиеся в квартире были задержаны.

Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" /л.д.10-11,т.2/ жидкость в двух шприцах однократного применения, добровольно выданных "Свидетелем 5" "Дата", является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, первоначальный объем жидкости составил 4, 28 грамма, первоначальная масса сухого остатка составила 0, 28 грамма.

Таким образом, исходя из указанных доказательств Батурин О.И. "Дата" на момент обращения к нему с просьбой "Свидетеля 5" о приобретении наркотика не имел при себе наркотических средств, оказывал помощь "Свидетелю 5" в приобретении наркотических средств ( являясь пособником) на денежные средства "Свидетеля 5", действовавшего в рамках проверочной закупки.

Каких-либо объективных доказательств, свидетельствующих об умысле Батурина О.И. на покушение на сбыт "Дата" наркотических средств "Свидетелю 5", не имеется.

Хотя свидетели "Свидетель 6" и "Свидетель 8" ссылались в своих показаниях на наличие оперативной информации о том, что Батурин О.И. занимается сбытом наркотических средств, однако каких-либо объективных данных по этому вопросу в судебное заседание представлено не было.

Действия Батурина О.И. по эпизоду от "Дата" около 10-20 часов ( по факту « проверочной закупки» "Свидетелем 5") подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ по признакам пособничества в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Однако, данный состав преступления имеет место только в том случае, если размер наркотического средства составляет крупный размер.

"Дата" "Свидетель 5" добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области наркотическое средство, полученное от Батурина О.И., массой сухого остатка наркотического средства 0,28 грамма. Данное количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру, тем самым в действиях Батурина О.И. по эпизоду от 17.12.2009 года около 10-20 часов отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и он подлежит оправданию.

Таким образом, Батурина О.И, по предъявленному обвинению по эпизоду от "Дата" по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ следует оправдать за отсутствием состава преступления.

При назначении наказания Батурину О.И. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности.

Батурин О.И. имеет малолетнего ребенка, страдает рядом заболеваний, что смягчает его ответственность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим и вновь совершил три преступления средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что по двум эпизодам "Дата" Батурин О.И. совершил покушения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, при назначении наказания по каждому из указанных эпизодов Батурину О.И. следует применить ст. 66 ч.3 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Батурина О.И. в наличии рецидив преступлений, при назначении наказания за каждое их трех преступлений к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

Батурин О.И. совершил одно из умышленных преступлений ( по ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее героин ( диацетилморфин) в одном шприце, остаточной массой 1,4 мл; наркотическое средство, содержащее героин ( диацетилморфин) в двух шприцах, массой сухого остатка 0,28 грамма; стеклянный пузырек с обнаруженными следами наркотического средства, содержащего героин ( диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области ( квитанция "Номер" от "Дата" и квитанция "Номер" от "Дата") - следует оставить в камере хранения вещественных доказательств до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер"; два шприца, в котором находилось наркотическое средство, содержащее героин ( диацетилморфин), три пустых шприца однократного применения- необходимо уничтожить; два компакт-диска с маркировками "Номер" с записью ОРМ в отношении Батурина О.И.; документы дел об административных правонарушениях - следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Батурина О.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата"), ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду "Дата" около 11-30 часов по факту изъятия у Батурина О.И. наркотического средства) и ст. 232 ч.1 УК РФ- в редакции ФЗ РФ от "Дата" - ( по эпизоду в период с "Дата" по "Дата") и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата") с применением ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата" около 11-30 часов по факту изъятия у Батурина О.И. наркотического средства) с применением ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы ;

- по ст. 232 ч.1 УК РФ - в редакции ФЗ от "Дата" ( по эпизоду в период с "Дата" по "Дата") с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить наказания в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору от "Дата" районного суда г.Н.Новгорода и окончательно назначить три года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Батурину О.И. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Батурину О.И. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 17.12. по "Дата" /л.д.49-50,64,95,т.2/.

Батурина О.И. по эпизоду от "Дата" около 10-20 часов ( по факту « проверочной закупки» "Свидетелем 5") по предъявленному обвинению по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ- оправдать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее героин ( диацетилморфин) в одном шприце, остаточной массой 1,4 мл; наркотическое средство, содержащее героин ( диацетилморфин) в двух шприцах, массой сухого остатка 0,28 грамма; стеклянный пузырек с обнаруженными следами наркотического средства, содержащего героин ( диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области ( квитанция "Номер" от "Дата" и квитанция "Номер" от "Дата") - оставить в камере хранения вещественных доказательств до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер"; два шприца, в котором находилось наркотическое средство, содержащее героин ( диацетилморфин), три пустых шприца однократного применения- уничтожить; два компакт-диска с маркировками "Номер" с записью ОРМ в отношении Батурина О.И.; документы дел об административных правонарушениях - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Березина И.Л.