Приговор в отношении Виноградова А.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород Дата

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Корытова В.А.

подсудимого Виноградова А.С., Дата года рождения, Адрес, ранее судимого: Дата Борским городским судом Н.Новгорода по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Дата вынесено постановление о продлении испытательного срока на 3 месяца. Дата вынесено постановление Ленинского районного суда об отмене условного осуждения и направлен в места лишения свободы сроком на 1 год, освобожден по отбытию наказания Дата.

защитника Енцовой О.Н., представившей удостоверение №1777 и ордер №40488,

при секретаре Резчиковой А.А., потерпевшей Потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Виноградова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата около 17-00 часов Виноградов А.С., находясь в первом подъезде дома Номер расположенного по ул. Адрес Ленинского района Н.Новгорода, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в подъезде никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с площадки, расположенной между первым и вторым этажами вышеуказанного подъезда тайно похитил велосипед стоимостью ... рублей, принадлежащий Потерпевшей Выйдя с похищенным велосипедом из подъезда дома Номер по Адрес, Виноградов А.С. был замечен ранее знакомым Свидетелем. Свидетель достоверно зная, что велосипед Виноградов А.С. похитил, так как неоднократно видел владельца данного велосипеда, потребовал, чтобы Виноградов А.С. вернул велосипед на лестничную площадку между первым и вторым этажами первого подъезда дома Номер по ул. Адрес. Однако Виноградов А.С., продолжая свои преступные действия с целью хищения чужого имущества, проигнорировал законные требования Свидетеля и с похищенным велосипедом скрылся, открыто похитив его, причинив Потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей.

Суд действия Виноградова А.С. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С данным обвинением Виноградов А.С. согласен. Виноградов А.С. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Виноградов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, потерпевшая согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд считает, что обвинение предъявленное Виноградову А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Виноградову А.С. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Виноградов А.С. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется рецидив преступлений, что признается отягчающим его ответственность обстоятельством.

Виноградов А.С. характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка . Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Виноградова А.С. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виноградова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Виноградова А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения Виноградову А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - велосипед - оставить по принадлежности у потерпевшей, остальные - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: