Приговор в отношении Пантелеева Л.Б.по ст. 161 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-446/10г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.

подсудимого Пантелеева Л. Б.

защитника Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение №633 и ордер №40317

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пантелеева Л.Б., "Дата" года рождения, "Адрес" ранее судимого:

- "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п.п.»а,б,в,г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- "Дата" Дзержинским городским судом Нижегородской области по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию назначено 3 года 3 месяца лишения свободы. Условно-досрочно освобожден "Дата" постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от "Дата" на срок 1 год 6 месяцев 19 дней.

- "Дата" Ленинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден "Дата" по отбытию наказания;

- "Дата" Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 228 ч. 2 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пантелеев Л. Б. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 17 часов 00 минут Пантелеев Л. Б., находясь около автостоянки, расположенной напротив ООО «*» у дома "Номер" по "Адрес" Ленинского района г. Н. Новгорода, зная, что там находится автомашина №1 идентификационный номер "Номер", действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на тайное хищение данной автомашины, обратился к ранее незнакомому "Свидетелю" с просьбой оказать ему помощь в погрузке и перевозе автомашины №1 идентификационный номер "Номер" в пункт приема цветного металла, сообщив "Свидетелю" о том, что он является владельцем указанного автомобиля. "Свидетель", управляя принадлежащим ему автомобилем №2 государственный номер "Номер", не подозревая о преступных намерениях Пантелеева Л. Б., согласился ему помочь. "Дата" около 17 часов 10 минут Пантелеев Л. Б. с помощью "Свидетеля"погрузил автомашину №1 идентификационный номер "Номер" на автомашину №2 государственный номер "Номер", принадлежащую "Свидетелю" После чего, Пантелеев Л. Б., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение автомашины №1 идентификационный номер "Номер", на автомашине "Свидетеля" №2 государственный номер "Номер", перевез похищенный с автостоянки автомобиль в пункт приема цветного металла, расположенный на ул. Н. Прибоя Ленинского района г. Н. Новгорода и распорядился им по своему усмотрению, а именно сдал в ООО «Вторчермет», получил денежные средства и потратил их на собственные нужды. Пантелеев Л. Б. своими действиями причинил "Потерпевшему" значительный ущерб на сумму ... рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пантелеев Л. Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Пантелеев Л. Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Пантелеева Л. Б. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Пантелеева Л.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пантелеева Л. Б. в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61УК РФ суд признает - наличие у Пантелеева Л. Б. малолетнего ребенка и явку с повинной, а также состояние здоровья Пантелеева Л.Б. .

Обстоятельством, отягчающим наказание Пантелеева Л. Б. суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

При назначении наказания Пантелееву Л. Б. суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности Пантелеева Л. Б.: по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на состоит.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Пантелеева Л. Б. возможно только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Пантелеева Л.Б., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, а также обязательных, исправительных работ и ограничения свободы.

Наказание Пантелееву Л. Б. необходимо назначать с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.

Суд также считает, что не имеется оснований для назначения Пантелееву Л.Б. наказания с применением ст.ст.73 и 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего в сумме ... рублей, подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пантелеева Л.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" и окончательно назначить Пантелееву Л.Б. к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Пантелееву Л. Б. исчислять с "Дата"

Меру пресечения Пантелееву Л. Б. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пантелеева Л.Б. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевшего деньги в сумме ... рублей.

Вещественное доказательства по уголовному делу: копию приемо-сдаточного акта "Номер" от "Дата" - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья Ж. В. Игошина