Приговор в отношении Фадеева Д.В. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-463/10.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л., с участием ст. пом. прокурора Лимоновой Н.А., подсудимого: Фадеева Д.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого

при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшего Абдуллаева Ч.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фадеева Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фадеев Д.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

"Дата" Фадеев Д.В. находился "Адрес" г.Н.Новгорода, где употреблял спиртные напитки. Около 23 часов у Фадеева Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Фадеев Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине , принадлежащей Абдуллаеву Ч.А. После чего Фадеев Д.В. поднял с земли кирпич и разбил стекло водительской двери, затем открыл дверцы и сел в машину, пытаясь её завести, сломал при этом руль автомашины, который находился на блокировке.

Находясь в автомашине, Фадеев, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил из автомобиля автомагнитолу « Саундмакс», стоимостью ... рублей; 2 колонки « Болт», стоимостью ... рублей; зеркало заднего вида, стоимостью ... рублей; правое боковое зеркало, стоимостью ... рублей; стойку-бар, стоимостью ... рублей; руль, стоимостью ... рублей; дворники, стоимостью ... рублей; из багажника похитил запасное колесо, стоимостью ... рублей; комплект ключей для автомашины, стоимостью рублей; домкрат, стоимостью ... рублей; а всего на общую сумму ... рублей, принадлежащие Абдуллаеву. С похищенным имуществом Фадеев Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению- продал неустановленному лицу, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. В продолжение своего преступного умысла, спустя несколько часов, Фадеев Д.В. вернулся к автомашине , оставленной им "Адрес" г.Н.Новгорода, на которую установил принесенный с собой руль, который он прибрел "Адрес" г.Н.Новгорода. Установив на автомашину руль, с целью хищения, Фадеев Д.В. завел автомобиль , стоимостью ... рублей и тайно похитив его, скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Фадеев Д.В. причинил Абдуллаеву Ч.А. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Фадеев Д.В. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявленным гражданским иском, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший Абдуллаев Ч.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба с учетом частично возвращенного ему сотрудниками милиции имущества ... рублей.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Фадеев Д.В. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Фадеева Д.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Фадеева Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Фадееву Д.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Фадеев Д.В. имеет несовершеннолетнего ребенка, страдает заболеванием, что смягчает его ответственность, администрацией СИЗО "Дата" г.Н.Новгорода характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим и вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Фадеева Д.В. в наличии рецидив преступлений, при назначении наказания к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

В связи с тем, что Фадеев Д.В. совершил данное преступление в течение испытательного срока, однако постановлением от "Дата" суда г.Н.Новгорода Фадееву Д.В. уже отменено условное осуждение по предыдущему приговору от "Дата" суда г.Н.Новгорода по ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на "Дата", при назначении наказания к Фадееву Д.В. не применяются правила ст. 74 ч.5 УК РФ, а назначается наказание с применением ст. 70 УК РФ.

Суд считает возможным исходя из конкретных обстоятельств по делу не применять к Фадееву Д.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Абдуллаева Ч.А. в сумме ... рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Фадеева Д.В., так как причинен его умышленными преступными действиями и, кроме того, размер иска признан самим подсудимым.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Фадеева Д.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: автомобиль , автоколонки «Болт» и автомобильный руль- следует оставить по принадлежности у потерпевшего Абдуллаева Ч.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фадеева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору по совокупности приговоров присоединить частично, не отбытое наказание по предыдущему приговору от "Дата" суда г.Н.Новгорода и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фадееву Д.В. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Фадееву Д.В. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с "Дата" /л.д.80,95/.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ взыскать с Фадеева Д.В.

Вещественные доказательства: автомобиль , автоколонки «Болт» и автомобильный руль- оставить по принадлежности у потерпевшего Абдуллаева Ч.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- И.Л.Березина.