Приговор в отношении Ковальской Л.В. по ст.30 ч.1 228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-338/10.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата".

Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л., с участием ст.пом. прокуроров Романовой Л.В., Глебовой И.Е., подсудимой: Ковальской Л.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимой,

защитника: Медведева В.П., представившего удостоверение № 1022, ордер № 99, при секретаре Балаиной Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковальской Л.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ковальская Л.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" Ковальская Л.В. в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно, в целях последующего сбыта, приобрела наркотическое средство в виде жидкости, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты -диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой сухого остатка 4, 398 грамма. Приобретенное наркотическое средство Ковальская Л.В. расфасовала в три презерватива, умышленно создав, таким образом, условия для его незаконного сбыта потребителям, после чего незаконно хранила данное наркотическое средство при себе до "Дата". Однако довести преступление до конца и сбыть наркотическое средство потребителям Ковальская Л.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку "Дата" около 15 часов она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области "Адрес" г.Н.Новгорода. В ходе личного досмотра Ковальской Л.В. сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области были обнаружены и изъяты три презерватива с находящимся в них наркотическим средством в виде жидкости, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты- диацетилморфин ( героин), 6-моноцетилморфин и ацетилкодеин. Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" общий объем изъятого у Ковальской Л.В. наркотического средства в виде жидкости составил 154,0 мл, масса сухого остатка которого составила 4, 398 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер" указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ковальская Л.В. свою вину в совершении указанного преступления признала частично и показала, что "Дата" она приехала из "Адрес" в г.Н.Новгород в гости к родственникам, проживающим "Адрес". Все это время она жила у различных родственников "Адрес". Адресов она не знает, фамилий родственников назвать также не может. Из близкой родни у неё никого нет ( родители умерли, братьев и сестер у неё нет). В г.Н.Новгород она приехала на поезде . "Дата" она позвонила таксисту, как впоследствии узнала- "Свидетелю", который несколько раз ранее возил её и попросила подъехать к "Адрес". На автомашине под управлением Елисеева она приехала к "Адрес", где собиралась приобрести героин для личного употребления. Когда приехали на место, к машине подошел молодой человек, которому через окно автомашины она, Ковальская, передала деньги на героин, а он передал ей в полиэтиленовом пакете пять презервативов с героином. Сидя на заднем сиденье автомашины, она перелила героин из пяти презервативов в три презерватива и положила их в сумку. При этом она из одного презерватива выпила часть наркотика, кубов 15-20. после этого она поехала на данном такси "Адрес", так как хотела сделать себе маникюр, но в этот момент к машине подошли сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области и её задержали. С заднего сиденья автомашины были изъяты пять презервативов с остатками героина, а у неё из сумки были изъяты три презерватива с героином. Вину признает частично, так как приобрела изъятый у неё в ходе досмотра героин в трех презервативах для личного употребления, но сбывать наркотики никому не хотела и героин для сбыта не приготавливала. Свидетель "Свидетель" перепутал факт того, что не она передавала героин молодому человеку, а ей молодой человек передавал героин, а она ему деньги.

Кроме частичного признания вина Ковальской Л.В. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, а именно: рапортом сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области о задержании Ковальской Л.В. с тремя презервативами с жидкостью светлого цвета /л.д.9/; протоколом личного досмотра Ковальской Л.В. с изъятием из её сумки трех презервативов с жидкостью светлого цвета и денег в сумме ... рублей /л.д.11/; протоколом досмотра автомашины

« с изъятием с заднего пассажирского сиденья пяти презервативов с остатками жидкости светлого цвета внутри /л.д.16/; протоколом осмотра /л.д.48-51/; заключением физико -химической экспертизы, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Первоначальный объем жидкости составил 154,0 мл. Первоначальная масса жидкости составила 158,4 грамма. Первоначальная масса сухого остатка в перерасчете на весь объем жидкости составила 4, 398 грамма./л.д.44-46/.

Свидетель "Свидетель", подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии /л.д.34-36/, в суде показал, что "Дата" он работает без оформления трудового договора таксистом в такси , расположенном "Адрес" на автомашине , которая принадлежит его маме. Примерно "Дата" вечером он от диспетчера такси получил заказ на перевозку пассажиров "Адрес" г.Н.Новгорода. Приехав по указанному адресу, к нему в салон машины села девушка с мужчиной и ребенком цыганской национальности, которых он отвез "Адрес". Он отвез их "Адрес". Девушка с ним расплатилась и попросила его в тот же вечер за ней приехать. Он оставил этой девушке свой номер сотового телефона и она сказала, что её зовут «С». "Дата" около 11-00 часов ему, "Свидетелю", на сотовый телефон позвонила « С», которая попросила его приехать за ней "Адрес", расположенному "Адрес" г.Н.Новгорода. Он приехал за « С» "Адрес", « С» села к нему в машину н заднее сиденье и сказала ехать "Адрес", расположенному "Адрес" г.Н.Новгорода. Приехав "Адрес", они остановились и через некоторое время к его автомашине подошел молодой человек, который передал « С» в окно автомашины деньги, она же взамен передала ему полиэтиленовый пакет с несколькими презервативами, внутри которых была жидкость. После этого молодой человек ушел в неизвестном направлении, а « С» сказала ему ехать "Адрес" г.Н.Новгорода, к "Адрес". Приехав туда, они остановились. « С» ему, "Свидетелю", сказала, что нужно подождать. Во время движения « С» периодически с кем-то созванивалась по сотовому телефону, но о чем она разговаривала, он сказать не может, так как разговор был на цыганском языке. Через некоторое время к автомашине подошли молодые люди и, представившись сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, задержали его и данную девушку по имени « С» цыганской национальности. "Дата" сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области произвели досмотр его автомашины, а также произвели его, "Свидетеля", личный досмотр. Досмотры производились в присутствии двух понятых. В результате досмотра его автомашины были изъяты два сотовых телефона «Нокиа» с сим-картами без конвертирования, а также с заднего сиденья его автомашины были изъяты пять презервативов с остатками жидкости светлого цвета внутри. Данные презервативы были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Данные презервативы ему, "Свидетелю", не принадлежат, они принадлежат девушке по имени « С». В результате его, "Свидетеля", личного досмотра ничего обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались. После этого он, Елисеев, был доставлен в здание УФСКН РФ по Нижегородской области. О том, что « С» продает наркотики, он не знал. Впоследствии узнал, что « С» - это Ковальская Л.В.

Свидетель "Свидетель 1" показал, что "Дата" он совместно с сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области принимал участие в проведении мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков "Адрес" г.Н.Новгорода. С этой целью он в составе оперативной группы выехал "Адрес" г.Н.Новгорода, где по имеющейся информации осуществлялся сбыт наркотических средств. У них была оперативная информация о том, что цыганка осуществляет сбыт, передвигаясь на автомашине . Прибыв на место, они стали проводить визуальное наблюдение. Около 14 часов 45 минут возле "Адрес" появилась автомашина серого цвета, в отношении которой имелась оперативная информация. Было принято решение о задержании всех лиц, находившихся в данной автомашине. В ходе проведенных мероприятий в указанной автомашине были задержаны водитель "Свидетель" и пассажир Ковальская Л.В. На месте задержания автомашина была досмотрена в присутствии понятых. С приборной панели в салоне автомашины были изъяты два мобильных телефона; на заднем сиденье, где сидела Ковальская Л.В., были обнаружены и изъяты пять пустых презервативов с остатками жидкости внутри. Презервативы были упакованы в конверт и опечатаны. Понятые и водитель поставили свои подписи на упаковке и протоколе осмотра автомашины. Задержанная Ковальская Л.В. была доставлена в здание отдела милиции г.Н.Новгорода, где сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области . Как позже ему, "Свидетелю 1", стало известно, в ходе досмотра у Ковальской Л.В. из сумки были изъяты три презерватива, в каждом из которых находилась прозрачная жидкость. Презервативы с жидкостью были упакованы и опечатаны. По факту досмотра был составлен протокол. После этого задержанные Ковальская Л.В. и "Свидетель" были доставлены в УФСКН РФ по Нижегородской области для дальнейшего разбирательства.

Свидетель "Свидетель 2" показал, что "Дата" он совместно с сотрудниками отдела оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области принимал участие в проведении мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков в г.Н.Новгорода. С этой целью он в составе оперативной группы выехал "Адрес" г.Н.Новгорода, где по имеющейся информации осуществлялся сбыт наркотических средств. У них была оперативная информация о том, что цыганка осуществляет сбыт героина из автомашины серого цвета. Прибыв на место, они стали проводить визуальное наблюдение. Около 14 часов 45 минут возле "Адрес" появилась автомашина серого цвета, в отношении которой имелась оперативная информация. Было принято решение о задержании всех лиц, находившихся в данной автомашине. В ходе проведенных мероприятий в указанной автомашине были задержаны водитель "Свидетель" и пассажир Ковальская Л.В. На месте задержания автомашина была досмотрена в присутствии понятых. С приборной панели в салоне автомашины были изъяты два мобильных телефона; на заднем сиденье, где сидела Ковальская Л.В., были обнаружены и изъяты пять пустых презервативов с остатками жидкости внутри. Презервативы были упакованы в конверт и опечатаны. Понятые и водитель "Свидетель" поставили свои подписи на упаковке и протоколе осмотра автомашины. Задержанная Ковальская Л.В. была доставлена в здание отдела милиции г.Н.Новгорода . Как позже ему, "Свидетелю 2", стало известно, в ходе досмотра у Ковальской Л.В. из сумки были изъяты три презерватива, в каждом из которых находилась прозрачная жидкость. Презервативы с жидкостью были упакованы и опечатаны. По факту досмотра был составлен протокол. После этого задержанные Ковальская Л.В. и "Свидетель" были доставлены в УФСКН РФ по Нижегородской области для дальнейшего разбирательства.

В силу изложенного вина подсудимой Ковальской Л.В. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Действия Ковальской Л.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по признакам приготовления, то есть умышленного создания условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

"Дата" Ковальская Л.В. в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно, в целях последующего сбыта, приобрела наркотическое средство в виде жидкости, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты -диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой сухого остатка 4, 398 грамма. Приобретенное наркотическое средство Ковальская Л.В. расфасовала в три презерватива, умышленно создав, таким образом, условия для его незаконного сбыта потребителям, после чего незаконно хранила данное наркотическое средство при себе до "Дата". Однако довести преступление до конца и сбыть наркотическое средство потребителям Ковальская Л.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку "Дата" около 15 часов она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области в автомашине-такси возле "Адрес" г.Н.Новгорода. В ходе личного досмотра Ковальской Л.В. сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области были обнаружены и изъяты три презерватива с находящимся в них наркотическим средством в виде жидкости, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты- диацетилморфин ( героин), 6-моноцетилморфин и ацетилкодеин. Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" общий объем изъятого у Ковальской Л.В. наркотического средства в виде жидкости составил 154,0 мл, масса сухого остатка которого составила 4, 398 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Частичное признание вины подсудимой Ковальской Л.В. суд расценивает как избранный ей способ защиты.

Её доводы о том, что она приобрела героин для личного потребления, героин для сбыта не приготавливала, "Свидетель" же все перепутал, так как она никому героин не передавала, а наоборот передавала молодому человеку деньги и получила героин для себя,- не состоятельны, опровергаются совокупностью доказательств, а именно:

Свидетель "Свидетель" показал, что по телефонному звонку он забрал девушку цыганской национальности по имени « С», оказавшуюся впоследствии Ковальской Л.В. "Адрес" г.Н.Новгорода и привез "Адрес", где к его автомашине подошел молодой человек, который через окно автомашины передал Ковальской Л.В. деньги, а она взамен передала ему полиэтиленовый пакет с несколькими презервативами, внутри которых была жидкость. После этого Ковальская Л.В. сказала ехать "Адрес", периодически по ходу движения созваниваясь с кем-то и разговаривая на цыганском языке. У "Адрес" сказала, что нужно подождать, однако в этот момент они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. Изъятые в ходе осмотра с заднего сиденья его автомашины пять презервативов с остатками жидкости внутри ему не принадлежат, а принадлежат Ковальской Л.В.

Не доверять показаниям свидетеля "Свидетеля". у суда нет никаких оснований, так как они четкие, последовательные, согласуются с другими доказательствами по делу и дополняют их.

Так, свидетели "Свидетель 1" и "Свидетель 2" пояснили, что у них имелась оперативная информация о том, что "Адрес" г.Н.Новгорода цыганка с автомашины занимается сбытом героина, была информация по автомашине серого цвета. "Дата" около 15-00 часов они возле "Адрес", в автомашине серого цвета задержали Ковальскую Л.В., у которой в ходе личного досмотра в её сумке были обнаружены и изъяты три презерватива с наркотическим средством, содержащим героин, а также деньги в сумме ... рублей.

В ходе осмотра автомашины с заднего пассажирского сиденья, где находилась Ковальская Л.В., были изъяты пять презервативов с остатками жидкости внутри. Сама Ковальская Л.В. не отрицала, что в пяти презервативах находилось наркотическое средство, содержащее героин, которое она перелила в три презерватива, изъятые из её сумки в ходе её личного досмотра.

Согласно заключению эксперта вещество в трех презервативах, изъятых у Ковальской Л.В., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, первоначальная масса сухого остатка наркотического средства составила 4, 398 грамма, что является особо крупным размером.

О приготовлении Ковальской Л.В. к сбыту наркотического средства свидетельствуют и его количество, удобная расфасовка.

Таким образом, Ковальская Л.В. "Дата" приготовила к сбыту наркотическое средство, но была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, не доведя задуманное до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Ковальской Л.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о её личности.

Ковальская Л.В. совершила особо тяжкое преступление, администрацией СИЗО "Номер" г.Н.Новгорода характеризуется отрицательно, однако учитывая, что Ковальская Л.В. ранее не судима, страдает хроническим заболеваниями и, признавая данные обстоятельства исключительными, суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

В связи с тем, что Ковальская Л.В. совершила приготовление к сбыту, при назначении наказания к ней следует применить ст. 66 ч.2 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа, так как она не имеет реальной возможности к его возмещению.

Суд считает возможным не применять к Ковальской Л.В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью, поскольку Ковальская Л.В. нигде не работает .

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в трех шприцах; три презерватива, в которых изначально находилось изъятое у Ковальской Л.В. наркотическое средство; пять презервативов со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области (квитанция "Номер" от "Дата")- следует оставить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер"; деньги в сумме ... рублей, изъятые у Ковальской Л.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - необходимо обратить в доход государства как нажитые преступным путем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковальскую Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. « г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.ст. 64, 66 ч.2 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковальской Л.В. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Ковальской Л.В. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с "Дата" /л.д.57-58,74/.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в трех шприцах; три презерватива, в которых изначально находилось изъятое у Ковальской Л.В. наркотическое средство; пять презервативов со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области (квитанция "Номер" от "Дата")- оставить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер"; деньги в сумме ... рублей, изъятые у Ковальской Л.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : И.Л.Березина.