Приговор в отн.Захарова Д.Е. по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Лимоновой Н.А.

подсудимого Захарова Д.Е, "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимого,

защитника Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение №633 и ордер №40544

потерпевшего Журавлева А.С.

при секретаре Поповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-504 в отношении Захарова Д.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Захаров Д.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 1 часа 30 минут Захаров находясь "Адрес" г.Н Новгорода, увидел стоящий около дома автомобиль , принадлежащий "Потерпевшему" Захаров, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовался тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине и используя заранее приготовленную канистру и шланг, стал сливать бензин, тем самым похищая его. Преступные действия Захарова, были замечены "Потерпевшем", который из окна "Адрес", потребовал оставить канистру со слитым бензином. Однако Захаров продолжая свои преступные действия, с целью открытого хищения чужого имущества, игнорируя законные требования Журавлева, ответил, что уже уходит и действуя умышленно, осознавая, что его действия обнаружены потерпевшим, открыто похитил 5 литров бензина АИ-92, стоимостью 22 рубля 70 копеек за 1 литр, а всего на общую сумму 113 рублей 50 копеек и скрылся с места преступления на своем автомобиле .

С предъявленным обвинением Захаров полностью согласен и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Захаров добровольно, после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Захаров, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Захарова суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Захаров совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно.

Как смягчающее его ответственность обстоятельство суд признает полное возмещение ущерба потерпевшему.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Захарова возможно без изоляции от общества, с применением ему наказания в виде исправительных работ. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает. Наказание ему должно быть назначено с учетом правил ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова Д.Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения Захарову Д.Е., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - кассовый чек - хранить при деле.

Процессуальные издержки взысканию с Захарова Д.Е. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: