Приговор в отн.Краева В.К. по ст.157 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н.Новгорода Лимоновой Н.А

подсудимого Краева В.К., "Дата" рождения, "Адрес", судимого

1). 26.03.2010 г. мировым судом участка №4 Ленинского района г.Н.Новгорода по ст.158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ; постановлением от 5.07.2010 г. обязательные работы заменены на 11 дней л/с, наказание отбыто,

2). 9.09.2010 г. мировым судом участка №4 Ленинского района г.Н.Новгорода по ст. 157 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ,

защитника Марковой Л.И., представившей удостоверение №1018 и ордер № 727

представителя потерпевшей Дегтяревой Ю.С.

при секретаре Поповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-505 в отношении Краева В.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.158 ч. 2 п.А,Б УК РФ

У с т а н о в и л:

Краев В.К. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 20.04.2010 года около 14 часов Краев с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, пришли к административному зданию, принадлежащему УВД по г.Нижнему Новгороду, расположенному "Адрес" г.Нижнего Новгорода. Краев из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно с неустановленными следствием лицами, путем свободного доступа через входную дверь прошли в указанный дом, откуда тайно похитили три металлических шкафа, стоимостью 2475 рублей 96 копеек за каждый шкаф, на общую сумму 7427 рублей 88 копеек. Данное имущество они вынесли и сложили во дворе "Адрес", чтобы впоследствии на автомобиле перевезти в пункт приема металлов и продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Однако Краев и неустановленные следствием лица довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них причинам, так как их действия были пресечены сотрудниками милиции, неустановленные следствием лица скрылись, а Краев был задержан.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Краев виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что 20.04.2010 года его знакомый предложил ему сходить в старое здание отдела милиции "Номер", чтобы там найти метал и сдать в пункт приема. Он согласился. Они пришли к "Адрес". С ними были еще несколько человек. Они зашли в здание, оно было открыто, никем не охранялось. Там все было разбросано, каких-либо ценных вещей не было. Они увидели металлические сейфы и вместе вынесли их во двор. Стали осматривать гаражи. Он стоял у машины. В это время подошли сотрудники милиции и его и водителя задержали, а остальные успели убежать. Считает, что он незаконно не проникал в помещение, так как туда был свободный вход, и там никого не было.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Краевым, его вина в содеянном подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и доказательствами, имеющимися в материалах дела, а именно:

- заявлением Мамкеева М.Х. согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 15.04.2010 года по 20.04.2010 года похитило из здания, принадлежащего УВД по г.Н.Новгороду, расположенном "Адрес" (л.д.15),

- протоколами осмотров места происшествия с фототаблицами (л.д. 18-21, 22-28, 29-30, 31, 32-33, 34-35),

-протоколом осмотра трех металлических шкафов (л.д.59-61).

Представитель потерпевшего Дегтярева Ю.С. показала суду, что работает юрисконсультом в УВД по г.Н.Новгороду. 20.04.2010 года из здания "Адрес" г.Н.Новгорода пытались похитить металлические решетки, 4 держателя, 2 радиатора, не состоящие на балансе, не имеющие инвентарных номеров, не представляющие материальной ценности. А также 3 металлических шкафа, стоимостью 2475 рублей 96 копеек каждый, на общую сумму 7427 рублей 88 копеек. Все вышеперечисленное имущество принадлежит УВД по г.Н.Новгороду. От сотрудников ОМ "Номер" она узнала, что с похищенным имуществом был задержан Краев.

Свидетель "Свидетель" показал суду, что 20.04.2010 года около 14 часов ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который попросил перевезти металл. Они договорились. Он подъехал к "Адрес", там было четверо мужчин. Среди них был Краев. Они стали загружать в его машину разный металл. Они сказали, что это их имущество. В дальнейшем они стали загружать в машину три металлических сейфа. В этот момент к машине подъехали сотрудники милиции, которые задержали его и Краева, остальные трое мужчин убежали.

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля "Свидетеля 1", данных им в ходе предварительного следствия он показал, что 20.04.2010 года около 15 часов он проходил мимо здания бывшего отдела милиции по "Адрес" и увидел, что во дворе стоит автомашина , в кабине которой сидели два мужчины. Третий мужчина открывал ворота с территории отдела милиции. Он подошел к указанной автомашине и спросил, что происходит. Мужчина, сидевший на пассажирском сидении, как он впоследствии узнал, это был Краев В.К., пояснил, что они вывозят металл из бывшего отдела милиции. Водитель автомашины пояснил, что он ничего не знает, что его попросили перевезти металл. "Свидетель 1" попросил открыть фургон и увидел в нем металлические шкафы, решетки. Он сказал Краеву и водителю, что для выяснения обстоятельств необходимо проехать в ОМ "Номер", они согласились. Пока "Свидетель 1" разговаривал с Краевым и водителем, мужчина, открывавший ворота, скрылся. После этого, Шаров сопроводил автомашину в ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду. Краев пояснил, что похитил из милиции имущество, чтобы сдать его в пункт приема металлов. (л.д. 57).

Суд находит вину Краева полностью доказанной совокупностью вышеизложенных допустимых, достоверных и достаточных доказательств, исследованных и проверенных в ходе судебного заседания и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.А УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак кражи - с незаконным проникновением в помещение не нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так как вышеуказанное здание было пустующим, к нему имелся свободный ничем не охраняемый доступ, помещения внутри здания также имели свободный доступ, из какого конкретно помещения были похищены сейфы следствием не установило. Поэтому суд считает необходимым исключить его из обвинения Краева.

Квалифицирующий признак кражи - группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так как действия Краева и неустановленных лиц были слажены и согласованы, между ними имелась предварительная договоренность на совершение тайного хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Краев совершил преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные характеризующие личность Краева, имеющиеся в материалах дела: удовлетворительную характеристику (л.д.166) справки о том, что на учете у психиатра не состоит (л.д.167), у нарколога состоит (л.д.169).

Как смягчающее Краева ответственность обстоятельство суд признает наличие у него двоих малолетних детей.

Отягчающих Краева ответственность обстоятельств не имеется.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Краева возможно без изоляции от общества, с применением ему наказания в виде лишения свободы условно. Наказание ему должно быть назначено с учетом правил ст.66 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Краеву В.К. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Краева В.К. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Приговор мирового суда участка №4 Ленинского района г.Н.Новгорода от 9.09.2010 г. по ст. 157 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Краеву В.К., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Зачесть в срок наказания Краеву В.К. время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 20 по 22 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства - три металлических шкафа - оставить по принадлежности ОМ "Номер" УВД по г.Н Новгорода.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в "Адрес" суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: