Приговор в отн.Тимофеева А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Н. Новгорода Глебовой И.Е.

подсудимого Тимофеева А.В., "Дата" рождения, "Адрес" ранее судимого:

1). 20.08.2002 г. Московским районным судом г.Н Новгорода по ст. 162 ч.2 п.А,Б,Д УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 5 г. 3 мес. л/с; постановлением Лысковского районного суда Нижегородской области от 23.07.2004 г. считается осужденным по ст.161 ч.2 п.А УК РФ к 4 г.3 мес. л/с, освободился условно-досрочно 6.10.2004 г.

2). 20.08.2008 г. Автозаводским районным судом г.Н Новгорода по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/с; освободился 20.07.2009 г. по отбытии наказания,

защитника Созонова В.Г., представившего удостоверение №598 и ордер №40513

при секретаре Поповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-475 в отношении Тимофеева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Тимофеев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 18 августа 2010 года около 11 часов 30 минут за торговым центром , расположенном "Адрес" г. Н Новгорода Тимофеев А.В. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного в ходе дознания лица один сверток, выполненный из полимерного материала серо - черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. диацетилморфин (героин), декстрометорфан общей массой 0,501 грамма. После приобретения данного наркотического средства, Тимофеев разделил его на две части, которые он упаковал в два свертка, выполненные из полимерного материала серо-черного цвета, которые он положил в пачку из-под сигарет. Данное наркотическое средство Тимофеев незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане толстовки, одетой на нем. 18 августа 2010 года около 11 часов 40 минут возле "Адрес" Тимофеев был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое вещество в двух свертках, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетиморфин, диацетилморфин (героин). декстрометорфан, общей массой 0,501 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

С предъявленным обвинением Тимофеев полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Тимофеев добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Тимофеев, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Тимофееву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Тимофеевым совершено преступление средней тяжести, посягающее на здоровье населения и законный порядок оборота наркотических средств.

При назначении наказания Тимофееву суд учитывает положительную характеристику по месту жительства, наличие заболевания - врожденный порок сердца.

Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд признает наличие рецидива преступлений в действиях Тимофеева.

Как смягчающее его ответственность обстоятельство суд признает активное способствование раскрытию преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, степень общественной опасности содеянного, суд с учетом всей совокупности обстоятельств пришел к выводу, что исправление подсудимого Тимофеева возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, либо назначения наказания не связанного с лишением свободы. Наказание Тимофееву должно быть назначено с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимофееву А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ему оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Тимофееву А.В. исчислять с 11.10.2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство по уголовному делу "Номер", хранящиеся в камере хранения ОМ "Номер" УВД по г.Н Новгороду по квитанции "Номер", оставить в камере хранения до принятия решения по выделенному материалу КУСП "Номер" от 16.09.2010 г.

Процессуальные издержки взысканию с Тимофеева А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья