Приговор в отн.Бушмелева Д.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 492/10.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л, с участием пом. прокурора Воронова А.А., подсудимого : Бушмелева Д.Н., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимого,

защитника: Климук Л.В., представившей удостоверение № 267, ордер № 40595 ; при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бушмелева Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бушмелев Д.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

27.07.2010 года около 10 часов 15 минут Бушмелев Д.Н., находясь около "Адрес", действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта у неустановленного следствием мужчины пять свертков из полимерного материала черного цвета, завязанные в узел, с наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 3, 114 грамма в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Бушмелев Д.Н. хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в кармане джинсов и передвигался с данным наркотическим средством "Адрес". В тот же день 27.07.2010 года около 11 часов 25 минут у дома "Адрес" Бушмелев Д.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли из правого кармана джинсов, надетых на нем, пять свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта "Номер" от 25.08.2010 года и Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года "Номер" является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 3, 114 грамма. Масса вещества ( смеси) в пяти свертках составила 3, 114 грамма ( 0,635+0,625+ 0,647+0,605+0,562), что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного наркотического средства.

Бушмелев Д.Н. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Бушмелев Д.Н. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Бушмелева Д.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Бушмелева Д.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Бушмелеву Д.Н. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Бушмелев Д.Н. совершил тяжкое преступление, однако имеет малолетнего ребенка, что смягчает его ответственность, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Бушмелеву Д.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, так как он не имеет реальной возможности к его возмещению.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4174 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Бушмелева Д.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства: конверт с пятью свертками из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 2, 919 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от 23.09.2010 года)- следует оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бушмелева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Бушмелеву Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Бушмелева Д.Н. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: конверт с пятью свертками из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 2, 919 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата" года)- оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья- И.Л.Березина.