Приговор в отношении Фатехова А.В.,Лугинина В.С. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-471/10г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.

подсудимого Лугинина В.С.

подсудимого Фатехова А.В.

защитника Климук Л.В., представившей удостоверение №267 и ордер №40409,

защитника Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение №633 и ордер №40408,

потерпевшего "Потерпевшего"

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фатехова А.В., "Дата" года рождения, "Адрес", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Лугинина В.С., "Дата" года рождения, "Адрес", ранее судимого: "Дата" Автозаводским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года. Постановлением Ленинского районного суда г. н. Новгорода от "Дата" условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении. "Дата" освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фатехов А.В. и Лугинин В.С. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 22 часов Фатехов А.В. имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к окнам квартиры "Номер" д."Номер" а по "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода, расположенным на первом этаже. Затем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель наживы и зная, что в данной квартире никого нет, осуществляя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, Фатехов А.В. принесенной с собой монтировкой сломал металлическую решетку окна данной квартиры, затем с помощью отвертки отжал форточку и незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество: телевизор ЖК «Самсунг» стоимостью ... рублей, телевизор «Самсунг» стоимостью ... рублей, ДВД-плеер «Самсунг» стоимостью ... рублей, дубленку женскую стоимостью ... рублей, системный блок компьютера стоимостью ... рублей, монтор ЖК стоимостью ... рублей, блок спутникового телевидения и блок управления антенной, общей стоимостью ... рублей, ювелирные изделия из золота: обручальное кольцо стоимостью ... рублей, кольцо старинное стоимостью ... рублей, кольцо с тремя фианитами стоимостью ... рублей, браслет стоимостью ... рублей, цепочку стоимостью ... рублей, подвеску стоимостью ... рублей, подвеску стоимостью ... рублей, часы наручные позолоченные стоимостью ... рублей, три комплекта 2-х спального постельного белья стоимостью ... рублей каждое, на общую сумму ... рублей, дубленку стоимостью ... рублей, принадлежащие "Потерпевшему 1". Данное имущество Фатехов А.В. выносил через окно и прятал в кустах недалеко, после чего он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил "Потерпевшему 1" значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, "Дата" около 22 часов Фатехов А.В. и Лугинин В.С., действуя умышленно, по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее договорившись и распределив роли между собой, подошли к окнам квартиры "Номер" д."Номер" по "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода. После этого, убедившись, что в данной квартире никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Лугинин В.С., действуя совместно с Фатеховым А.В., согласно заранее распределенным ролям, остался у окна данной квартиры, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности подать сигнал и прийти на помощь, а Фатехов принесенной с собой монтировкой сломал металлическую решетку окна данной квартиры, затем с помощью отвертки выставил стекла из него и незаконно проник в данную квартиру, откуда они тайно похитили следующее имущество: стиральную машину «Самсунг» стоимостью ... рублей, микроволновую печь стоимостью ... рублей, кофеварку стоимостью ... рублей, телевизор «Sanio» стоимостью ... рублей, ДВД «Бибикей» стоимостью ... рублей, шубу норковую стоимостью ... рублей, куртку стоимостью ... рублей, костюм стоимостью ... рублей, платье стоимостью ... рублей, перстень золотой стоимостью ... рублей, дубленку стоимостью ... рублей, дубленку стоимостью ... рублей, ботинки стоимостью ... рублей, весы напольные стоимостью ... рублей, две рубашки стоимостью по ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, пылесос стоимостью ... рублей, фен стоимостью ... рублей, электрощипцы стоимостью ... рублей, гофре стоимостью ... рублей, ботинки стоимостью ... рублей, принадлежащие "Потерпевшему". Данное имущество Фатехов А.В. передавал Лугинину В.С. через окно, а тот прятал в кустах неподалеку, после чего они с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили "Потерпевшему" значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Фатехов А.В. и Лугинин В.С. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники полностью поддержали ходатайство подсудимых.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Фатехов А.В. и Лугинин В.С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было ими заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимых Фатехова А.В. и Лугинина В.С. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Фатехова А.В. по преступлению, совершенному "Дата" по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Квалификацию действий Фатехова А.В. и Лугинина В.С. по преступлению, совершенному "Дата" по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

При назначении наказания Фатехову А.В., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд учитывает также данные о личности Фатехова А.В.: на учете в наркологическом диспансере не состоит . В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Участвовать в судебно-следственном процессе может. Суд также учитывает то обстоятельство, что гражданская жена Фатехова А.В. - в настоящее время состоит на учете в МЛПУ «Женская консультация "Номер"» с диагнозом «беременность ».

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Фатехова А.В. в соответствии с ст. 63 УК РФ - не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Фатехова А.В. возможно без реального лишения свободы, наказание необходимо назначить с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Фатехова А.В., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа.

Наказание Фатехову А.В. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.1 ст.62 и ч.3 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания Лугинину В.С., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд учитывает также данные о личности Лугинина В.С.: на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания в ФБУ ИЗ характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лугинина В.С. в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает - явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, а также состояние здоровья Лугинина В.С. .

Обстоятельством, отягчающим наказание Лугинина В.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Лугинина В.С. возможно без реального лишения свободы, наказание необходимо назначить с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Лугинина В.С., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа.

Наказание Лугинину В.С. необходимо назначить с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иски потерпевшего "Потерпевшего 1" в сумме ... рублей, а также потерпевшего "Потерпевшего" в сумме ... рублей - подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатехова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок:

За преступление, совершенное "Дата" по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) - 2 года лишения свободы, без штрафа;

За преступление, совершенное "Дата" по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) - 2 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фатехову А.В. к отбытию 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Фатехова А.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на учет в данный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Фатехову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Признать Лугинина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лугинина В.С. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на учет в данный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Лугинину В.С. в виде содержания под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Лугинина В.С. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Лугинину В.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с "Дата" по "Дата".

Взыскать с Фатехова А.В. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевшего "Потерпевшего 1" деньги в сумме ... рублей. Взыскать с Фатехова А.В. и Лугинина В.С. солидарно, в пользу потерпевшего "Потерпевшего" в счет возмещения имущественного ущерба деньги в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек на покупку ЖК телевизора «Самсунг», кассовый чек на ДВД-плеер «Самсунг» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Ж.В.Игошина