Приговор в отн.Бахтюрина А.В. по ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 500/10

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л, с участием ст. пом. прокурора Лимоновой Н.А., подсудимого : Бахтюрина А.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимого,

защитника: Климова А.А., представившего удостоверение № 1817, ордер № 40519, при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахтюрина А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бахтюрин А.В. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

27.07.2010 года около 19-00 часов Бахтюрин А.В. находился возле "Адрес", где встретился по предварительной договоренности с ранее ему малознакомым "Свидетелем", которому Бахтюрин А.В. по его просьбе и на деньги "Свидетеля" обещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, действуя умышленно, Бахтюрин А.В. 27.07.2010 года около 19-00 часов, получив от "Свидетеля" 1000 рублей, действуя в его интересах, у неустановленного следствием лица "Адрес", незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для последующей его передачи "Свидетелю", после чего там же и передал последнему сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта "Номер" от 24.08.2010 года наркотическим средством- смесью ( препаратом), массой 1, 335 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами ( Список 1). Масса наркотического средства 1,335 грамма, содержащая в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. Приобретенное наркотическое средство "Свидетель", участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции 27.07.2010 года.

Кроме того, 27.07.2010 года около 19 часов 05 минут Бахтюрин А.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного следствием лица возле "Адрес" незаконно приобрел без цели сбыта расфасованное в двадцать полиэтиленовых пакетиков наркотическое средство- диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 24,029 грамма. Данное наркотическое средство Бахтюрин А.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане надетых на нем штанов.

27.07.2010 года около 19-05 часов возле "Адрес" Бахтюрин А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут в ходе личного досмотра при понятых обнаружили и изъяли незаконно приобретенные и хранимые Бахтюриным А.В. без цели сбыта двадцать свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта "Номер" от 24.08.2010 года и Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 является наркотическим средством-смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 24,029 грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

Бахтюрин А.В. заявил, что вину в совершении данных преступлений он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Бахтюрин А.В. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Бахтюрина А.В. по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от 27.07.2010 года около 19-00 часов) и по ст. 228 ч.2 УК РФ ( по эпизоду от 27.07.2010 года около 19-05 часов) полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Бахтюрина А.В. по эпизоду от 27.07.2010 года около 19-00 часов правильно квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по признакам пособничества в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, действия Бахтюрина А.В. по эпизоду от 27.07.2010 года около 19-05 часов правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Бахтюрину А.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о его личности.

Бахтюрин А.В.имеет несовершеннолетнего ребенка, что смягчает его ответственность, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, однако совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Бахтюрину А.В. при назначении наказания по ст. 228 ч.2 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, так как он не имеет реальной возможности к его возмещению.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3576 рублей при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Бахтюрина А.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: двадцать один пакетик с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 25,154 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от 25.08.2010 года)- следует оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер".

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бахтюрина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от 27.07.2010 года около 19-00 часов) и ст. 228 ч.2 УК РФ ( по эпизоду от "Дата" года около 19-05 часов) и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от 27.07.2010 года около 19-00 часов) в виде одного года лишения свободы,

- по ст. 228 ч.2 УК РФ ( по эпизоду от 27.07.2010 года около 19-05 часов) в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бахтюрину А.В. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Бахтюрину А.В. исчислять с 29.07.2010 года с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 28.07. по 29.07.2010 года /л.д.53,69/.

Вещественные доказательства: двадцать один пакетик с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 25,154 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от 25.08.2010 года)- оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер".

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- И.Л.Березина.