Приговор в отношении Титова А.Н. по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.`г` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Ефимов С.Е.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н. Новгорода Лимоновой Н.А.,

Подсудимого Титова А.Н., "Дата" г. р., "Адрес", судимости не имеет.

защитника адвоката Шаганиной Е.В., представившей удостоверение № 699 и ордер № 40596 от 15.10.2010 г.

потерпевшего "Потерпевшего",

при секретаре Колесовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Титова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И:

"Дата" около 19 часов Титов А.Н., находясь в ТЦ , расположенном по адресу "Адрес", решил тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «*». Действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Титов А.Н. погрузил в продуктовую тележку 4 батона колбасы общим весом 1 кг. 750 г., стоимостью ... руб. за 1 кг., на общую сумму ... руб., после чего отошел в сторону, и, думая, что его никто не видит, переложил 4 батона колбасы из продуктовой тележки себе под одежду. После чего Титов А.В. прошел мимо кассы и пошел к выходу. В это время к Титову А.В. подошел сотрудник охраны ТЦ "Потерпевший 1" и предложил ему пройти в служебное помещение. Осознавая, что его преступные действия обнаружены, Титов А.Н. побежал с похищенным имуществом в сторону выхода. При задержании Титова А.Н. сотрудником охраны "Потерпевшим 1" Титов А.Н., с целью удержания похищенного имущества, применив насилие не опасное для здоровья, нанес ему один удар кулаком в область лица, причинив "Потерпевшему 1" физическую боль, не причинив вреда здоровью. Однако довести свои действия до конца Титов А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны ТЦ .

В ходе предварительного следствия Титов А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Титов А.Н. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, потерпевший "Потерпевший" согласны с данным порядком. Потерпевший "Потерпевший 1" в судебное заседание не явился. Ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Титов А.Н. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Титову А.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Титова А.Н. квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Титов А.Н. покушался на совершение тяжкого преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Титова А.Н. малолетних, детей . Суд также учитывает, что Титов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положитеьлно, а также мнение потерпевшего "Потерпевшего", который просил строго не наказывать подсудимого.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание суд считает возможным дополнительное наказание Титову А.Н. не назначать.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Зачесть Титову А.Н. в срок отбытия наказания срок задержания его "Дата" и "Дата" в качестве подозреваемого как отбытый из расчета день за день.

Меру пресечения Титову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вменить Титову А.Н. обязанности встать на учет МРУИИ по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в МРУИИ в дни, установленные МРУИИ, не менять места жительства без предварительного уведомления МРУИИ.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья С.Е.Ефимов