Приговор в отношении Барабанова Р.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Н. Новгорода Кулеминой Н.В.

подсудимого Барабанова Р.В., "Дата" года рождения, "Адрес", ранее не судимого,

защитника Созонова В.Г., представившего удостоверение №598 и ордер №40520,

при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барабанова Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" около 18-00 часов Барабанов Р.В., у дома "Номер" по "Адрес" Н.Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 8,154 грамма. Данное наркотическое средство Барабанов Р.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе. Увидев сотрудников милиции, опасаясь, что при нем будут найдены наркотические средства, Барабанов Р.В. 12 свертков с наркотическим средством положил в багажник автомобиля *, а 3 свертка с наркотическим средством в карман чехла водительского сиденья данного автомобиля.

"Дата" в 18 часов 30 минут, у дома "Номер" по ул. "Адрес" Н.Новгорода, сотрудники милиции, в присутствии понятых в ходе осмотра автомобиля * в багажнике обнаружили и изъяли 12 свертков выполненных из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, незаконно приобретенные и хранимые Барабановым Р.В., и в кармане чехла водительского сиденья обнаружили, и изъяли 3 свертка из бесцветного прозрачного полимерного материала черного цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, незаконно приобретенные и хранимые Барабановым Р.В., которые согласно заключению эксперта и списка "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 8,154 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Суд действия Барабанова Р.В. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С данным обвинением Барабанов Р.В. согласен. Барабанов Р.В. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Барабанов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Барабанову Р.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Барабанову Р.В. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Барабанов Р.В. не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельством.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Барабанова Р.В. возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барабанова Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Барабанову Р.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Барабанова Р.В. под стражей с момента задержания "Дата" по "Дата" как день за день.

Вещественные доказательства - два конверта с наркотическим средством, изъятым в ходе осмотра места происшествия - хранить в камере хранения ОМ "Номер" УВД по Н.Новгороду по квитанции "Номер" до принятия решения по выделенному уголовному делу, конверт со шприцем - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: