Приговор в отн.Жемеровой Е.А. по ст.264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Воронова А.А.

подсудимой Жемеровой Е.А., "Дата" рождения, "Адрес", не судимой

защитника Рябова В.А., представившего удостоверение №812 и ордер №859,

потерпевшей "Потерпевшей"

представителя потерпевшей адвоката Сугробовой Н.Е.

при секретаре Поповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-351 в отношении Жемеревой Е.А., обвиняемого в совершении преступления(ий), предусмотренного (ых) ст.264 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Жемерева Е.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах: 18 декабря 2009 года около 12 часов водитель Жемерева, управляя автомобилем , регистрационный знак "...", двигалась "Адрес", со стороны "Адрес". Следуя напротив "Адрес", Жемерева, в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», не уступила дорогу пешеходу "Потерпевшей", переходившей проезжую часть слева направо по нерегулируемому пешеходному переходу и совершила на нее наезд. В результате наезда пешеход "Потерпевшая" получила телесные повреждения повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Тем самым Жемеревой нарушено требование п.1.5 ч. 1. Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Наступившие последствия, в виде причинения тяжкого вреда здоровью "Потерпевшей", находятся в прямой причинной связи с нарушением требований п.п. 1.5. ч. 1. и п. 14.1. Правил дорожного движения РФ, допущенных со стороны водителя Жемеревой.

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Жемерева Е.А. виновной себя признала полностью и показала суду, что 18.12.2009 года около 12 часов она, управляя автомобилем , двигалась "Адрес" со скоростью 40 км/час, дорожное покрытие было скользкое, ярко светило солнце, подъезжая к переходу возле "Адрес", ее на некоторое время ослепило солнце. После этого, когда ее зрение восстановилось, она увидела впереди идущую по пешеходному переходу пожилую женщину. Она предприняла торможение, но наезда на Калинкину избежать не удалось.

Кроме полного признания вины подсудимой Жемеревой, ее вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия со схемой (л.д.4-7, 8), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой "Потерпевшая" получила телесные повреждения повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Эти повреждения образовались от действий тупого предмета и могли возникнуть от ушибов о выступающие части автомобиля при столкновении (наезде) 18.12.2010 г. (л.д. 26-28).

Потерпевшая "Потерпевшая" показала суду, что 18.12.2009 года около 12 часов она шла по пешеходному переходу "Адрес", неожиданно на нее наехал автомобиль, ее подбросило и ударило об асфальт. Затем ее доставили в больницу "Номер", где она длительное время проходила лечение. В настоящее время состояние ее здоровья ухудшается.

Находя вину подсудимой Жемеревой полностью доказанной совокупностью перечисленных доказательств, суд квалифицирует ее действия по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Жемерева совершила неосторожное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, характеризуется положительно. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Жемеревой .

Как смягчающие ее ответственность обстоятельства суд признает наличие у нее несовершеннолетнего ребенка и частичное возмещение ей ущерба потерпевшей.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, наступившие последствия, конкретные обстоятельства по делу, суд с учетом всей совокупности обстоятельств пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения Жемеревой наказания не связанного с лишением свободы суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортным средством. Наказание Жемеревой должно быть назначено с учетом правил ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей "Потерпевшей", в соответствии со ст.1099 ГК РФ, в части взыскания морального вреда, суд находит подлежащим удовлетворению с Жемеревой частично, с учетом нравственных и физических страданий потерпевшей, материального положения подсудимой, принципов разумности и справедливости, доказанности вины и частичным признанием иска Жемеревой.

Гражданский иск потерпевшей "Потерпевшей", в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в части взыскания расходов на представителя, суд находит подлежащим удовлетворению с Жемеревой в полном объеме, в связи с полным признанием иска Жемеревой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жемерову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание сроком на 8 (восемь) месяцев лишения свободы с лишением прав управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Взыскать с Жемеревой Е.А. в пользу "Потерпевшей" моральный ущерб в размере 100000 рублей и расходы на представителя в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения Жемеревой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий