Приговор в отношении Дружкиной М.А. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-465/10

г. Н. Новгород "Дата"

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Романовой Л.В.

подсудимой Дружкиной М.А., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимой,

Защиты адвоката Кудряшовой И.А., представившей удостоверение № 759, ордер № 83,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Дружкиной М.А.. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Дружкина М.А,, 18.03.2009 года около 18 часов 35 минут, находясь "Адрес", действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство в виде жидкости, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в виде водного раствора массой жидкости 156,4 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем данной жидкости - 17,520 грамма. Данное наркотическое средство Дружкина М.А. незаконно без цели сбыта хранила при себе. И в тот же день 18.03.2009 года около 18 часов 40 минут Дружкина М.А. около "Адрес" была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, которые в ходе личного досмотра Дружкиной М.А. при понятых обнаружили и изъяли из сумки, находящейся при Друдкиной М.А. незаконно приобретенные и хранимые ею семь презервативов с жидкостью, которая, согласно справки об исследовании "Номер" от 18.03.2009 года, заключения эксперта "Номер" от 23.03.2009 года и списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 года № 681, является наркотическим средством - препаратом, содержащим в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой жидкости 156,4 грамма, массой сухого остатка данной жидкости - 17,520 грамма. Вес наркотического средства - препарата, содержащего в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой сухого остатка 17,520 грамма, изъятого у Дружкиной М.А. согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Дружкиной М.А. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С данным обвинением Дружкина М.А. согласна. Вину признала.

Дружкина М.А,, 09.06.2010 года около 11 часов 35 минут, находясь "Адрес", расположенного "Адрес", действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство в виде жидкости, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в виде водного раствора массой жидкости 108,7 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем данной жидкости - 2,97 грамма. Данное наркотическое средство Дружкина М.А. незаконно без цели сбыта хранила при себе. И в тот же день 09.06.2010 года около 18 часов 40 минут Дружкина М.А. около "Адрес" была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, которые в ходе личного досмотра Дружкиной М.А. при понятых обнаружили и изъяли из одежды, находящейся на Дружкиной М.А. незаконно приобретенные и хранимые ею три презерватива с жидкостью, которая, согласно справки об исследовании № 1117 от 09.06.2010 года, заключения эксперта № 1133 от 12.07.2010 года и списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 года № 681, является наркотическим средством - препаратом, содержащим в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой жидкости 108,7 грамма, массой сухого остатка данной жидкости - 2,97 грамма. Вес наркотического средства - препарата, содержащего в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой сухого остатка 2,97 грамма, изъятого у Дружкиной М.А. согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Дружкиной М.А. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С данным обвинением Дружкина М.А. согласна. Вину признала.

Дружкина М.А. заявила ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимая Дружкина М.А. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Дружкиной М.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Дружкиной М.А. суд квалифицирует:

по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (за преступление совершенное 18.03.2009 года),

по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (за преступление совершенное 09.06.2010 года).

При назначении наказания подсудимой учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Совершенные преступления относятся к категории тяжких. Подсудимая ранее не судима, характеризуется положительно, на учете у психиатра не состояла . Отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства отсутствуют. Суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие у нее заболевания .

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимой с изоляцией от общества, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимой с применением требований ст. 73 УК РФ с учетом данных о личности и содеянного, суд не находит.

В соответствии со данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 ч. 2 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами по делу: состояние здоровья подсудимой, а также совокупность смягчающих обстоятельств установленных судом: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие у нее ряда заболеваний, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с учетом правил ст. 64 ч.1 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным к подсудимой не применять в виду материального положения и состояния здоровья подсудимой.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимой подлежит в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся согласно квитанции № 3687 от 22.07.2009 года, квитанции № 4465 от 23.08.2010 года в камере хранения "Адрес" наркотические средства в пузырьках и шприцах - хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу, приобщенные к материалам дела 4 презерватива с бирками и полиэтиленовый пакет - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дружкину М.А. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 64 ч.1 УК РФ: по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы, по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Дружкиной М.А. назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дружкиной М.А. - содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Дружкиной М.А. исчислять с 09.06.2010 года с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства, находящиеся согласно квитанции № 3687 от 22.07.2009 года и квитанции № 4465 от 23.08.2010 года в камере хранения "Адрес" наркотические средства в пузырьках и шприцах - хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу, приобщенные к материалам дела 4 презерватива с бирками и полиэтиленовый пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.Е.Варнакова