Приговор в отношении Максутова Р.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Глебовой И.Е.

подсудимого Максутова Р.А., "Дата" года рождения, "Адрес", ранее не судимого,

защитника Непогодьевой Н.Н., представившей удостоверение №460 и ордер №40670,

при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максутова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" около 18-00 часов Максутов Р.А., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта у д."Номер" по "Адрес" Н.Новгорода у неустановленного в ходе следствия лица с целью личного потребления 6 свертков со смесью содержащей в своем составе наркотическое средство - героин, общей массой 4,514 грамма, что является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Максутов Р.А. умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил при себе в правом заднем кармане джинсов, передвигаясь с ним по Н.Новгороду.

"Дата" около 18 часов 30 минут у д."Номер" по "Адрес" Н.Новгорода Максутов Р.А. был задержан сотрудниками милиции, которыми при личном досмотре у Максутова Р.А. было обнаружено и изъято 6 свертков из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" - является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацелкодеин, 6-моноацетилморфин, расфасованное в 6 свертков, общей массой 4,514 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением правительства РФ "Номер" от "Дата" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». Смесь содержащая диацетилморфин (героин), является наркотическим средством согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ №681, утвержденного постановлением правительства РФ от "Дата".

Суд действия Максутова Р.А. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С данным обвинением Максутов Р.А. согласен. Максутов Р.А. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Максутов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Суд считает, что обвинение предъявленное Максутову Р.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Максутову Р.А. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Максутов Р.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Максутову Р.А. возможно без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максутова Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Максутова Р.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения Максутову Р.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра Максутова Р.А. - хранить в камере хранения ОМ "Номер" УВД по Н.Новгороду по квитанции "Номер" до принятия решения по выделенному уголовному делу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: