Приговор в отношении Идрисова Н.М. по ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н. Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Лимоновой Н.А.

подсудимого Идрисова Н.М., "Дата" рождения, "Адрес", судимого "Иные данные"

защитника Астафьева А.И., представившего удостоверение № 855 и ордер № 50804

при секретаре Поповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-462 в отношении Идрисова Н.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Идрисов НМ. совершил преступление при следующих обстоятельствах: в период времени с "Дата" по "Дата" Идрисов Н.М., зарегистрированный и фактически проживающий "Адрес", действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, организовал и содержал притон по вышеуказанному адресу, для систематического потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Идрисов Н.М. создал условия для незаконного употребления наркотических средств в своей квартире, приспособив помещения вышеуказанной квартиры и ее оборудование для систематического потребления наркотических средств, обеспечивал охрану помещения на момент употребления наркотических средств посторонними людьми путем закрывания входной двери. В квартиру Идрисова лица, употребляющие наркотические средства, приходили с целью употребления наркотического средства, приобретённого ими у неустановленных лиц, распределяли наркотическое средство между собой, приготавливали к употреблению, после чего употребляли. Так, стол, использовался для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, стулья и кровать использовались для отдыха после введения инъекции. Кроме того, Идрисов Н.М. предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, воду, шприцы, стеклянные пузырьки, вату, ложки для приготовления раствора наркотического средства к употреблению внутривенно. При этом Идрисов производил действия направленные на сокрытие предметов, использованных при употреблении наркотических средств, выбрасывая их в мусор. Тем самым, Идрисовым были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного потребления наркотических средств в его квартире. За оказание услуг по предоставлению Идрисовым Н.М. своей квартиры для употребления наркотических средств, лица употребляющие наркотические средства расплачивались с Идрисовым спиртными напитками и денежными средствами. В указанный период времени Идрисов Н.М. своими активными действиями обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления помещения своей квартиры, лицам, употребляющим наркотические средства. Так, "Дата" в дневное время суток Идрисов Н.М., действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыл дверь и пропустил к себе в квартиру, "Адрес" "Свидетеля" и одно неустановленное в ходе дознания лицо, предоставил им помещение данной квартиры, стул и кровать для удобства введения наркотического средства, воду, ложку и вату для приготовления раствора наркотического средства. "Свидетель" и неустановленное лицо в данной квартире приготовили к употреблению наркотическое средство, приобретённое ими заранее у другого неустановленного лица и употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций, используя стул и кровать для удобства, предоставленные Идрисовым Н.М. За предоставление квартиры для употребления наркотических средств "Свидетель" и неустановленное лицо расплатились с Идрисовым Н.М. денежными средствами. "Дата" около 13 часов 10 минут "Адрес" сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области был задержан "Свидетель", который находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов. "Дата" в дневное время суток Идрисов Н.М., продолжая свои умышленные действия, действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыл дверь и пропустил к себе в квартиру, "Адрес" "Свидетеля 2" и одно неустановленное в ходе дознания лицо, предоставил им помещение данной квартиры, стул и кровать для удобства введения наркотического средства, воду, ложку и зажигалку для приготовления раствора наркотического средства. "Свидетель 2" и неустановленное лицо в данной квартире приготовили к употреблению наркотическое средство, приобретённое ими заранее у другого неустановленного лица и употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций, используя стул и кровать для удобства, предоставленные Идрисовым Н.М. За предоставление квартиры для употребления наркотических средств "Свидетель 2" и неустановленное лицо расплатились с Идрисовым Н.М. денежными средствами."Дата" около 14 часов 50 минут "Адрес" сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области был задержан "Свидетель 2", который находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением веществ группы опиатов."Дата" в дневное время суток Идрисов Н.М., продолжая свои умышленные действия, действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыл дверь и пропустил к себе в квартиру, "Адрес" г. Н. Новгорода "Свидетеля 3" и одно неустановленное в ходе дознания лицо, предоставил им помещение данной квартиры, стул и кровать для удобства введения наркотического средства, воду, ложку и зажигалку для приготовления раствора наркотического средства. "Свидетель 3" и неустановленное лицо в данной квартире приготовили к употреблению наркотическое средство, приобретённое ими заранее у другого неустановленного лица и употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций, используя стул и кровать для удобства, предоставленные Идрисовым Н.М. За предоставление квартиры для употребления наркотических средств "Свидетель 3" и неустановленное лицо расплатились с Идрисовым Н.М. денежными средствами."Дата" около 13 часов 35 минут "Адрес" сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области была задержана "Свидетель 3", которая находилась в состоянии опьянения (одурманивания), вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов."Дата" в дневное время суток Идрисов Н.М., продолжая свои умышленные действия, действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыл дверь и пропустил к себе в квартиру, "Адрес" "Свидетеля 4" и одно неустановленное в ходе дознания лицо, предоставил им помещение данной квартиры, стул и кровать для удобства введения наркотического средства, воду, ложку и зажигалку для приготовления раствора наркотического средства. "Свидетель 4" и неустановленное лицо в данной квартире приготовили к употреблению наркотическое средство, приобретённое ими заранее у другого неустановленного лица и употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций, используя стул и кровать для удобства, предоставленные Идрисовым Н.М. За предоставление квартиры для употребления наркотических средств "Свидетель 4" и неустановленное лицо расплатились с Идрисовым Н.М. бутылкой спиртного. "Дата" около 13 часов 30 минут "Адрес" сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области был задержан "Свидетель 4", который находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением вещества группы опиатов"Дата" в дневное время суток Идрисов Н.М., продолжая свои умышленные действия, действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыл дверь и пропустил к себе в квартиру, "Адрес" "Свидетеля 5", предоставил ему помещение данной квартиры, стул и кровать для удобства введения наркотического средства, воду, ложку и зажигалку для приготовления раствора наркотического средства. "Свидетель 5" в данной квартире приготовил к употреблению наркотическое средство, приобретённое им заранее у неустановленного лица и употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции, используя стул и кровать для удобства, предоставленные Идрисовым Н.М. За предоставление квартиры для употребления наркотических средств "Свидетель 5" расплатился с Идрисовым Н.М. денежными средствами. "Дата" около 14 часов 05 минут "Адрес" сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области был задержан "Свидетель 5", который находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением веществ группы опиатов.

С предъявленным обвинением Идрисов полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Идрисов добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение с которым согласился Идрисов, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Идрисова суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Идрисову учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности.

Идрисов совершил средней тяжести преступления, характеризуется отрицательно. При назначении наказания суд учитывает его состояние здоровья, наличие у него заболеваний.

Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, степень общественной опасности содеянного, суд с учетом всей совокупности обстоятельств, пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ, либо наказания не связанного с лишением свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Идрисова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Идрисова Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Идрисову Н.М. исчислять с "Дата".

Вещественные доказательства - два диска, следы рук - хранить при деле, пузырьки, шприцы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________