Приговор в отношении Никонова И.В. по ст. 111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н.Новгорода Воронова А.А.

подсудимого Никонова И.В., "Дата" рождения, "Адрес", судимого

защитника Пучежанова Г.Н., представившего удостоверение № 530 и ордер № 13918

при секретаре Поповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-398 в отношении Никонова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Никонов И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 11.06.2010 года около 18 часов в кв.5 д.15 "Адрес" между "Потерпевшим" и Никоновым И.В. в ходе распития спиртных напитков внезапно возникла ссора. В ходе ссоры Никонов и "Потерпевший" вышли в коридор, где Никонов с целью причинения тяжкого вреда здоровью "Потерпевшему" подверг его избиению, умышленно нанеся ему не менее семи ударов руками и ногами по голове и телу. В результате "Потерпевшему" были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы, перелома костей основания черепа, острой субдуральной гематомы: перелом затылочной кости слева, субдуральное кровоизлияние в задней черепной ямке в объеме 70 мл., субарахноидальные кровоизлияния в области полюсов лобных и затылочных долей со слабыми инфильтративными изменениями; отек головного мозга с дислокацией стволовых отделов с развитием острых циркуляторных расстройств и наличием кровоизлияний в стволовой части головного мозга; 4 изолированно расположенных кровоизлияния в мягких тканях головы по центру лобной области, височной области слева, височно-теменной области справа, по центру затылочной области со слабо выраженными инфильтративными изменениями; по одному кровоподтеку окологлазничной области справа и слева, ссадина скуловой области справа, ссадина надбровной области слева, 2 ушибленные раны на слизистой верхней губы, кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы. Кровоподтек тыльной поверхности 3 пальца левой кисти. Повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть "Потерпевшего" наступила от повреждений, входящих в комплекс черепно-мозговой травмы. Между телесными повреждениями и насупившей смертью имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Никонов И.В. виновным себя признал полностью и показал, что "Потерпевшего" знает давно, вместе отбывали наказание в колонии, 11.06.2010 около 13 часов он совместно с "Свидетелем" пришли в гости к "Потерпевшему" и его сожительнице Никонова И.В., которая отмечала день рождения "Адрес". Стали отмечать день рождения, выпивали. "Потерпевший" был пьяный, когда он собирался уходить то, услышал крики "Свидетеля 1". Зайдя в квартиру, увидел, что "Потерпевший" бьет "Свидетеля 1". Он заступился за нее и ударил рукой в лицо "Потерпевшего" и сказал, чтобы он не трогал "Свидетеля 1". После этого он стал уходить, а "Потерпевший" стал кричать: «Ты куда пошел, иди сюда!», подбежал к нему обхватил руками и стал удерживать его. Тогда он нанес "Потерпевшему" несколько ударов руками по различным частям тела. От его ударов Никонов падал на пол в коридоре, после чего снова поднимался и продолжал лезть на него. Затем он вышел на улицу, Ерофеев продолжал его преследовать, тогда он нанес ему еще несколько ударов руками, отчего Никонов упал в коридор. Не отрицает, что именно от его ударов могла наступить смерть потерпевшего. Сожалеет о случившемся.

Виновность Никонова кроме полного признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Свидетель "Свидетель" показала суду, что 11.06.2010 года, они с Никоновым пришли к его знакомому "Потерпевшему", где отмечали день рождения его сожительницы "Свидетеля 1". Там они распивали водку. Примерно к 16-17 часам она была сильно выпивши. О том, что между Никоновым и "Потерпевшим" произошел конфликт и драка ей известно со слов Никонова, он ей рассказал, что они подрались. Когда она находилась на дне рождении, то на лице и теле "Потерпевшего" она каких либо телесных повреждений не видела.

Свидетель "Свидетель 3" показала суду, что 11.06.2010 года ее мать у себя дома отмечала юбилей, ее сожитель "Потерпевший" пригласил своего знакомого по фамилии Никонов, который пришел со своей подругой. На юбилее присутствовали, - "Свидетель 9", "Свидетель 4", "Свидетель 5", "Свидетель 6", которая была с другом . Они сидели за столом, выпивали спиртные напитки. В комнате, где отмечалось день рождение, было жарко, и Никонов стал раздеваться, он снял свой джемпер. На что "Потерпевший" ему стал делать замечание, поскольку это не прилично. Однако Никонов сказал, что как он хочет, так и будет сидеть. Затем она спьянилась и ушла спать. Со слов "Свидетеля 4", "Свидетеля 9" знает, что Никонов и "Потерпевший" вышли в корридор, где Никонов избил "Потерпевшего", они занесли его в квартиру. Затем они обнаружили, что "Потерпевший" умер, его больше никто не бил, на дне рождения у него каких-либо телесных повреждений не было.

Свидетель "Свидетель 1" дала суду аналогичные "Свидетелю 3" показания, добавив, что 11.06.2010 года у нее был юбилей, "Потерпевший" был на дне рождения, с ней не конфликтовал и ее в этот день не избивал.

Свидетель "Свидетель 4" дала суду аналогичные "Свидетелю 3" и "Свидетеля 1". показания, добавив, что "Потерпевший" и Никонов вдвоем вышли в коридор. Она не выходила в коридор. Через некоторое время из коридора стали доноситься громкие звуки. Она и "Свидетель 9" вышли в коридор и увидели, что в коридоре лежит избитый "Потерпевший". У него лицо было в крови. Они затащили его к себе в квартиру. Никонов находился рядом со своей девушкой, она стала предъявлять ему претензии по поводу того, зачем он избил "Потерпевшего", тогда Никонов попытался ее ударить, но она дала ему отпор, и он ушел.

Свидетель "Свидетель 9" дала суду аналогичные "Свидетеля 4" показания.

Согласно оглашенным с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, свидетель "Свидетель 10" показала, что 11.06.2010 года в вечернее время она находилась дома, на кухне и готовила ужин. Было жарко и поэтому окно было открыто. Напротив ее окна находится вход в подъезд, в котором находиться "Номер". В данной квартире в этот день справляли день рождения ее соседки "Свидетеля 1", у который был юбилей. Некоторых гостей, которые присутствовали на данном дне рождения, она знала в лицо. В том числе и "Потерпевшего", который проживал на соседней улице, он являлся знакомым "Свидетеля 1" и часто заходил к ней в гости. Со слов "Свидетеля 1" ей известно, что "Потерпевший" пригласил своего , который в свою очередь пришел с подружкой, как ее зовут ей не известно. В ходе предварительного следствия ей стало известно, что фамилия у друга Ерофеева , - Никонов. Никонов и Ерофеев до этого года находились в местах лишения свободы, где совместно отбывали срок наказания. Когда она находилась на кухне у себя в квартире, 11.06.2010 примерно в 18 часов увидела в окно что в проеме подъезда стоит "Потерпевший", который находился в состоянии алкогольного опьянения. Напротив него стоял Никонов, который так же находился в алкогольном опьянении. "Потерпевший" что-то сказал Никонову, но слов она не разобрала. В ответ на слова "Потерпевшего", Никонов нанес ему два удара правой ногой в область живота и груди. После нанесенных ударов "Потерпевший" упал в подъезд. Когда он упал "Свидетель 10" не видела что происходит, при этом она слышала громкий звук, от того что упал "Потерпевший". После этого, Никонов прошел в подъезд и находился там несколько минут. Пока Никонов находился в подъезде каких-либо криков или звуков она не слышала. (л.д.117-119).

Кроме того, виновность Никонова подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.8), согласно которому "Адрес" был обнаружен труп "Потерпевшего" с признаками насильственной смерти, а так же зафиксирована обстановка в данной квартире.

- протоколом явки с повинной (л.д.41), согласно которому Никонов добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно: о том, что 11.06.2010 находясь "Адрес" подверг избиению "Потерпевшего".

- заключением судебно-медицинской экспертизы "Номер" от 15.07.2010 (л.д.24-26), согласно которой у "Потерпевшего" были обнаружены телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговой травма, перелом костей основания черепа, острая субдуральная гематома: перелом затылочной кости слева, субдуральное кровоизлияние в задней черепной ямке в объеме 70 мл., субарахноидальные кровоизлияния в области полюсов лобных и затылочных долей со слабыми инфильтративными изменениями; отек головного мозга с дислокацией стволовых отделов с развитием острых циркуляторных расстройств и наличием кровоизлияний в стволовой части головного мозга; 4 изолированно расположенных кровоизлияния в мягких тканях головы по центру лобной области, височной области слева, височно-теменной области справа, по центру затылочной области со слабо выраженными инфильтративными изменениями; по одному кровоподтеку окологлазничной области справа и слева, ссадина скуловой области справа, ссадина надбровной области слева, 2 ушибленные раны на слизистой верхней губы, кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы. Кровоподтек тыльной поверхности 3 пальца левой кисти. Повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть "Потерпевшего" наступила от повреждений, входящих в комплекс черепно-мозговой травмы. Между телесными повреждениями и насупившей смертью имеется прямая причинная связь. Имело место не менее семи травматических воздействий в область головы. Обнаруженные повреждения вполне могли образоваться от ударов руками.

- заключением судебно-медицинской экспертизы "Номер" от 17.06.2010 (л.д.65-66), согласно которой у Никонова на момент осмотра были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек в области передней поверхности левого бедра, царапина задней поверхности правого плеча. Обнаруженные повреждения образовались от действия тупого предмета. Образовались за 5-7 суток до проведения осмотра, и вполне могли образоваться в ходе драки с "Потерпевший" 11.06.2010. Обнаруженные повреждения не причинили вреда здоровью, и не повлекли за собой какого-либо расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности.

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы "Номер" от 30.06.2010 (л.д.71-72), согласно которому, Никонов И.В. каким либо психическим расстройством не страдает, может в полной мере осознавать фактических характер своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния, в каком либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых действий.

Находя вину подсудимого Никонова И.В. полностью доказанной совокупностью перечисленных и исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Исходя из заключения психиатрической экспертизы, поведения Никонова, как на следствии, так и в суде, его поведения в ходе совершения преступления, суд считает его вменяемым в отношении содеянного и подлежащим уголовной ответственности.

Никонов совершил особо тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Как смягчающее его ответственность обстоятельство суд признает явку с повинной.

Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд признает наличие особо опасного рецидива в действиях Никонова.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства по делу, высокую степень общественной опасности содеянного, суд с учетом всей совокупности обстоятельств пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ. Дополнительное наказание виде ограничения свободы суд считает возможным к Никонову не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никонова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Никонову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Никонову И.В. исчислять с 17.06.2010 года.

Процессуальные издержки в сумме 2980 рублей, выплаченные адвокату зa оказание юридической помощи Никонову И.В. в ходе предварительного следствия по назначению, взыскать с Никонова И.В. в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________