Приговор в отношении Зайцева А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Н. Новгорода Воронова А.А.

подсудимого Зайцева А.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого

защитника Астафьева А.И.., представившего удостоверение №855 и ордер №50638

при секретаре Поповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-394 в отношении Зайцева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Зайцев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 21 июня 2010 года Зайцев, осознавая противоправный характер своих действий, осуществляя умысел, направленный на незаконное приобретение с целью последующего употребления и хранения наркотического средствабез цели сбыта, содержащего в своем составе героин, в дневное время суток в лесном массиве, расположенном "Адрес", в автомобиле, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство массой 114,853 грамм, содержащее в своем составе героин, расфасованное, в одиннадцать свертков. Незаконно приобретенное наркотическое средство массой 114,853 грамм, Зайцев, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе, спрятав в носок до момента своего задержания. 21 июня 2010 года около 19 часов Зайцев, "Адрес" был задержан и у него был изъят пакет, в котором находилось одиннадцать свертков с порошком, который является наркотическим средством - смесью, массой вещества 114,853 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В соответствии со списком крупных и особо крупных размеров наркотических средств, утвержденном Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

С предъявленным обвинением Зайцев полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Зайцев добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Зайцев, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Зайцеву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Зайцевым совершено тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и законный порядок оборота наркотических средств.

При назначении наказания Зайцеву суд учитывает, имеющийся в деле характеризующий его материал: удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.136), положительную по месту работы (л.д.134), ответ о не нахождении на учете у психиатра (л.д.131), ответ о нахождении на учете у нарколога (л.д.130), заключение наркологической экспертизы (л.д.115). При назначении наказания суд также учитывает имеющиеся у Зайцева заболевания .

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающее его ответственность обстоятельство суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, степень общественной опасности содеянного, суд с учетом всей совокупности обстоятельств пришел к выводу, что исправление подсудимого Зайцева возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к Зайцеву не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Зайцеву А.В. условное осуждение по приговору *** городского суда Нижегородской области от 1.11.2006 года .

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Зайцеву А.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** городского суда Нижегородской области от 1.11.2006 года и окончательно назначить ему наказание сроком на 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайцеву А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Зайцеву А.В. исчислять с 21.06.2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство по уголовному делу "Номер", хранящиеся в камере хранения УФСКН по Нижегородской области по квитанции "Номер" - хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: