Приговор в отношении Родина Д.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-513/ 2010г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Гурьянова А.В.

обвиняемого Родина Д.М.

защитника Сорокиной Е.Н., представившей удостоверение №605 и ордер №50955

при секретаре Луниной И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Родина Д.М., "Дата" рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, "Адрес",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родин Д.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 12 часов Родин Д.М., находясь около дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой жидкости 108,5 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 3,54 грамма, расфасованное в семь презервативов из прозрачного материла, которые в свою очередь были упакованы в один пакет из полимерного материала. Данное наркотическое средство Родин Д.М. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента своего задержания.

Так, "Дата" около 12 часов 00 минут Родин Д.М., находясь около дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, был задержан сотрудниками УФСКН России по нижегородской области. В ходе личного досмотра Родина Д.М., у него был изъят один пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находились семь презервативов из полимерного материала с прозрачной жидкостью внутри, которая согласно справке об исследовании "Номер" от "Дата" и заключения эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой жидкости 108,5 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 3,54 грамма. В соответствии со списком крупных и особо крупных размеров наркотических средств, утвержденном Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотического средства, изъятого у Родина Д.М. является особо крупным размером.

Таким образом, "Дата" около 12 часов Родин Д.М. незаконно приобрел и хранил при себе до момента его задержания того же дня наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой сухого остатка - 3,54 грамма, без цели сбыта.

Согласно постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Родин Д.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Родин Д.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что вина подсудимого Родина Д.М. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Родина Д.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Родина Д.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ - суд учитывает состояние здоровья Родина Д.М., <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Родина Д.М., в соответствии со ст.63 УК РФ - не имеется.

При назначении наказания Родину Д.М., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд учитывает также данные о личности Родина Д.М..: на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Родина Д.М. возможно без изоляции его от общества, наказание необходимо назначать с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания позволит обеспечить достижение целей наказания. Учитывая материальное положение Родина Д.М., суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к Родину Д.М. при назначении наказания ст.64 УК РФ - не имеется.

Наказание Родину Д.М. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. Поскольку по факту незаконного сбыта "Дата" Родину Д.М. наркотического средства, возбуждено уголовное дело "Номер" в отношении неустановленного лица, суд считает, что наркотическое средство необходимо оставить на хранении до рассмотрения в суде выделенного уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Родина Д.М. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Зачесть в срок отбытия наказания Родину Д.М. время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ -"Дата".

Меру пресечения Родину Д.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство в семи шприцах, в комплекте с иглами в пеналах, изъятое у Родина Д.М. "Дата" хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области (квитанция "Номер", номер уголовного дела "Номер") - необходимо хранить до рассмотрения в суде выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица. Прозрачный пакет и семь презервативов из полимерного материала, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Ж.В.Игошина