Приговор в отношении Носкова М.В. по ст. 228.1 ч.2, ст 30 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Лемешевой О.Ю., Градобоева Д.В.

подсудимого Носкова М.В., "Дата" года рождения, "Адрес", ранее судимого<данные изъяты>

защиты в лице Лобановой М.И., представившей удостоверение №380 и ордер №13898,

при секретаре Резчиковой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Носкова М.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"Дата" около 15 часов Носкову М.В. на сотовый телефон позвонил гражданин "Свидетель", участвующий в проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», с просьбой продать ему за 1000 рублей пять «чеков» с наркотическим средством - героин, на что Носков М.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ответил согласием и договорился с "Свидетелем " о встрече в первом подъезде дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода через некоторое время. После телефонного разговора с "Свидетелем ", Носков М.В., во исполнение своего преступного умысла, у неустановленного дома по "Адрес" г.Н.Новгорода у неустановленного в ходе предварительного следствия лица за 1000 рублей незаконно приобрел и хранил при себе сверток с порошкообразным веществом, массой, не менее 1,029 гр. После этого Носков М.В. зашел в подъезд неустановленного дома по "Адрес" г.Н.Новгорода, где часть приобретенного наркотического средства, масса которого не установлена, употребил. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Носков М.В. произвел расфасовку оставшейся части ранее незаконно приобретенного наркотического средства на удобные для сбыта пять фольгированных свертков, которыепредназначались для дальнейшего сбыта "Свидетелю" Встретившись в соответствии с заранее достигнутой договоренностью с "Свидетелем " в этот же день около 19 часов 50 минут в первом подъезде дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, Носков М.В., действуя умышленно, незаконно сбыл "Свидетелю" за 1000 рублей всю оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства, а именно пять свертков из фольгированной бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом, который, согласно заключению эксперта является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 1,029 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ…», является крупным размером.

Данное наркотическое средство было приобретено "Свидетелем " в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции. Тем самым, Носков М.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, "Дата" около 12 часов 30 минут Носкову М.В. на сотовый телефон позвонил гражданин "Свидетель", участвующий в проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», с просьбой продать ему за 1000 рублей четыре «чека» с наркотическим средством - героин, на что Носков М.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ответил согласием и договорился с "Свидетелем " о встрече в первом подъезде дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода через некоторое время. После телефонного разговора с "Свидетелем ", Носков М.В., во исполнение своего преступного умысла, у неустановленного дома по "Адрес" г.Н.Новгорода у неустановленного в ходе предварительного следствия лица за 1000 рублей незаконно приобрел и хранил при себе сверток с порошкообразным веществом, массой, не менее 1,103 гр. После этого Носков М.В. зашел в подъезд неустановленного дома по "Адрес" г.Н.Новгорода, где часть приобретенного наркотического средства, масса которого не установлена, употребил. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Носков М.В. произвел расфасовку оставшейся части ранее незаконно приобретенного наркотического средства на удобные для сбыта четыре фольгированных свертка, которыепредназначались для дальнейшего сбыта "Свидетелю". Встретившись в соответствии с заранее достигнутой договоренностью с "Свидетелем " в этот же день около 13 часов 40 минут в первом подъезде дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, Носков М.В., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, незаконно сбыл "Свидетелю" за 800 рублей всю оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства, а именно четыре свертка из фольгированной бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом, который, согласно заключению эксперта является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 1,103 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ…», является крупным размером.

Данное наркотическое средство было приобретено "Свидетелем " в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции. Тем самым, Носков М.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, "Дата" около 11 часов 30 минут, Носков М.В. у дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода у не установленного в ходе предварительного следствия лица за 1 000 руб. незаконно приобрел наркотическое средство массой не менее 1,496 гр. После этого Носков М.В. зашел в четвертый подъезд дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, где часть приобретенного наркотического средства, масса которого не установлена, употребил. В этот момент, около 12 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил гражданин "Свидетель", участвующий в проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», с просьбой продать ему за 800 рублей четыре «чека» с наркотическим средством - героин, на что Носков М.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ответил согласием и договорился с "Свидетелем " о встрече в первом подъезде дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода через некоторое время. После телефонного разговора с "Свидетелем ", Носков М.В., находясь в четвертом подъезде дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, реализуя свой умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, произвел расфасовку оставшейся части ранее незаконно приобретенного наркотического средства на шесть фольгированных свертков. При этом четыре из указанных свертков с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта является наркотической смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,737 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ….», является крупным размером - предназначались для дальнейшего сбыта "Свидетелю"., а два других свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотической смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,759 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ…», является крупным размером - для личного употребления.

После этого Носков М.В. переехал на маршрутном такси от остановки общественного транспорта ... до остановки общественного транспорта ... на "Адрес" г.Н.Новгорода. Затем встретившись в соответствии с заранее достигнутой договоренностью с "Свидетелем " в этот же день около 13 часов 30 минут в первом подъезде дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, Носков М.В. незаконно сбыл "Свидетелю" за 800 рублей часть ранее приобретенного наркотического средства, а именно четыре свертка из фольгированной бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом, которое является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,737 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ…», является крупным размером. Данное наркотическое средство было приобретено "Свидетелем " в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции. Тем самым, Носков М.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, оставшиеся два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое является наркотической смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,759 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ…» является крупным размером Носков М.В., незаконно храня при себе в кармане одежды, принес в свое жилище по адресу: г.Н.Новгород "Адрес", где незаконно хранил в комнате на столе. В этот же день в 13 часов 56 минут при производстве обыска в жилище Носкова М.В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Носков М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что "Дата" ему звонил человек, просил помочь взять героин. Он покупал наркотик, затем отдавал человеку, с которым он созванивался. "Дата" он приобрел 5 свертков наркотика, "Дата" он приобрел 4 свертка наркотика. Вину признаю полностью. Больше по обстоятельствам дела пояснить ничего не может, т.к. не помнит.

Подсудимый Носков М.В. допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показал, что он наркотические средства употребляет с "Дата": раз в день, обычно наркотики приобретает для личного пользования без цели сбыта у одного и того же лица по имени С. в Ленинском районе г.Н.Новгорода. Приобретает у С. 1 грамм «героина» за 1 000 руб., после чего дома или в подъездах расфасовывает приобретенный им 1 грамм «героина» на несколько свертков - как для личного употребления, так и для последующей продажи наркоманам, если они об этом попросят. Каждый сверток с расфасованным им «героином» он продает наркоманам за 200 руб. тем самым зарабатывает себе на проживание. С одного грамма «героина», приобретенного им у С., он получает доход в среднем - 1 000 руб. "Дата" около 15 час. ему на сотовый телефон позвонил молодой человек, оказавшийся, как впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции - "Свидетель" - и попросил оказать помощь в приобретении для него «героина», а именно: пяти «чеков» с «героином». Он согласился и договорился с "Свидетелем " о встрече около 19.30 час. у его подъезда и назвал "Свидетелю" свой адрес. О стоимости одного «чека» с "Свидетелем " не разговаривал, т.к. обычно все наркоманы знают, что один «чек» стоит около 200 руб. Он в это время находился дома. После звонка "Свидетеля" он пошел к домам по "Адрес" г.Н.Новгорода, расположенных недалеко от "Адрес", где встретился с С.. Заранее о встрече с С. он не договаривался. Он приобрел у С. за 1 000 руб. - 1 грамм «героина», как для себя, так и для "Свидетеля". После этого он зашел в подъезд одного из домов в районе "Адрес" г.Н.Новгорода, в какой именно дом и подъезд - не помнит, где употребил часть приобретенного им у С. 1 грамма «героина», а оставшуюся часть - расфасовал на пять фольгированных свертков. Фольгу взял из-под пачки сигарет. Эти свертки были предназначены "Свидетелю". Данные свертки он положил в карман своей одежды и пошел домой. Около 19 час. 50 мин. он подошел к своему подъезду и увидел, что "Свидетель" ожидает его. Он вместе с "Свидетелем " зашел в свой подъезд, где на площадке между первым и вторым этажами, "Свидетель" передал ему деньги в общей сумме 1 000 руб., а он, взяв у "Свидетеля" деньги, достал из кармана своей одежды пять фольгированных свертков с «героином» и передал их "Свидетелю". После этого "Свидетель" пошел на улицу, а он пошел домой.

"Дата" около 12 час. 30 мин. ему на сотовый телефон позвонил "Свидетель" и попросил оказать ему помощь в приобретении четырех «чеков» с «героином». Он согласился и договорился с "Свидетелем " о встрече около 13.30 час. у его подъезда. О стоимости одного «чека» с "Свидетелем " не разговаривал, т.к. обычно все наркоманы знают, что один «чек» стоит около 200 руб. Он в это время находился дома. После звонка "Свидетеля" он вышел из дома и пошел искать С., чтобы приобрести у него 1 грамм «героина» для себя и "Свидетеля". С. он встретил в районе "Адрес" г.Н.Новгорода. Заранее о встрече с С. не договаривался. У С. он приобрел за 1000 руб. 1 грамм «героина». После этого он зашел в подъезд одного из домов в районе "Адрес" г.Н.Новгорода, в какой именно дом и подъезд - не помнит, где употребил часть приобретенного им у С. 1 грамма «героина», а оставшуюся часть - расфасовал на четыре фольгированных свертка, фольгу взял из-под пачки сигарет. Эти свертки были предназначены "Свидетелю". Данные свертки он положил в карман своей одежды и пошел домой. Около 13 час. 40 мин. он подошел к своему подъезду и увидел, что "Свидетель" ожидает его. Он вместе с "Свидетелем " зашел в свой подъезд, где на площадке между первым и вторым этажами, "Свидетель" передал ему деньги в общей сумме 800 руб., а он, взяв у него деньги, достал из кармана своей одежды четыре фольгированных свертка с «героином» и передал их "Свидетелю". После этого "Свидетель" пошел на улицу, а он пошел домой.

"Дата" около 11 час.30 мин. он приобрел у С. у д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода за 1 000 руб. - 1 грамм «героина» для личного употребления и последующей продажи наркоманам. После этого он зашел в подъезд "Номер" д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, где употребил часть приобретенного им у С. 1 грамма «героина». В это время, около 12 час. 30 мин., ему на сотовый телефон позвонил "Свидетель" и попросил его продать ему четыре «чека» с «героином». Он согласился и договорился с "Свидетелем " о встрече около 13.30 час. у его подъезда. Находясь в подъезде "Номер" д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, он расфасовал оставшуюся часть приобретенного мной у С. «героина» на шестьфольгированных свертка, фольгу взял из имевшейся при нем пачки из-под сигарет. Четыре свертка с «героином» были предназначены для последующей продажи "Свидетелю", а два свертка с «героином» он оставил для личного употребления. Все шесть свертков с «героином» он положил в карман куртки и поехал к себе домой на маршрутном такси, номера не помнит, от остановки общественного транспорта ... до остановки общественного транспорта ... на "Адрес" г.Н.Новгорода. Когда он подходил к своему подъезду, то увидел, что "Свидетель" его ожидает. Он вместе с "Свидетелем " зашел в свой подъезд, где на площадке между первым и вторым этажами, "Свидетель" передал ему деньги в общей сумме 800 руб., а он, взяв у него деньги, достал из кармана своей одежды четыре фольгированных свертка с «героином» и передал их "Свидетелю". После этого "Свидетель" пошел на улицу, а он пошел домой. После продажи им "Дата" "Свидетелю" четырех свертков с «героином» к нему домой пришли сотрудники милиции и пояснили ему, что только что была произведена проверочная закупка наркотических средств, после чего он был задержан. После его задержания, по месту го проживания сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: пять шприцов, стеклянные пузырьки, бумага из-под употребленного ранее им «героина», два фольгированных свертка с «героином», которые он выложил из кармана своей куртки, и, которые он расфасовал "Дата" в подъезде д."Номер" по "Адрес" для личного пользования, цели сбыта у него этих двух свертков не было. В пузырьках находился димедрол и нафтизин, которые он ранее приобрел в аптеке, когда и в какой аптеке именно приобрел - не помнит, и которыми он разбавлял «героин» в шприцах для собственного употребления. В изъятых при обыске шприцах мог находился разведенный им «героин», который он употребил не помнит, в какое именно время, но не приготавливал указанные шприцы для сбыта, т.к. он продает «героин» по просьбе наркоманов только в фольгированных свертках. (т.2 л.д.79-83)

"Дата" после продажи им 4 фольгированных свертков * за 800 руб. К нему домой пришли сотрудники милиции и задержали его по подозрению в сбыте наркотических средств *. В комнате, которую он снимал, был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено: два фольгированных свертка с «героином», предназначенные для личного употребления, которые он незадолго до этого вытащил из кармана куртки и положил на стол, а также было обнаружено: шприцы с димедролом, пузырьки из-под нафтизина. Нафтизин и димедрол он смешивал с частью героина (в шприцы). После обыска его доставили в ЛОВД в аэропорту г.Н.Новгорода, где в присутствии двух понятых мужского пола был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 1100 руб., некоторые из них при свете ультрафиолетовой лампы светились ярко-оранжевым цветом. Также при свете ультрафиолетовой лампы светись ладони его рук. С его ладоней были сделаны смывы. Смывы с рук и деньги, изъятые у него в ходе личного досмотра были упакованы в бумажные конверты, на которых сделаны пояснительные надписи поставлены подписи понятых, его, лица, производившего досмотр. Впоследствии ему стала известна фамилия молодого человека, которому он около 13 час. 30 мин. "Дата" продал наркотики - "Свидетель". (т.1 л.д.116-118)

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.

Свидетель "Свидетель 1" показал, что "Дата" им и другими оперативными сотрудниками проводились ОРМ. По оперативной информации "Свидетелю 1" было известно, что молодой человек по имени М. занимается незаконным оборотом наркотических средств в "Адрес". Было решено о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Был приглашен в качестве закупщика "Свидетель", который добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств. Был составлен протокол пометки денег на сумму 1000 рублей. "Свидетель" был досмотрен, ему были выданы помеченные денежные купюры на сумму 100 0 рублей. Затем "Свидетель" позвонил М. и спросил у него, сможет ли М. продать ему героин - 5 свертков. М. ответил утвердительно и договорился встретится с "Свидетелем " около 7 часов вечера у подъезда "Номер" дома "Номер" по "Адрес". "Свидетель 1" совместно с другими оперативными сотрудниками и "Свидетелем " приехали в "Адрес" к подъезду "Номер" дома "Номер" по "Адрес". "Свидетель" вышел из машины и направился к указанному подъезду указанного дома, где "Свидетель" встретился с М.. "Свидетель 1" и остальные сотрудники находились в машине. "Свидетель" и М. зашли в подъезд "Номер" дома "Номер" по "Адрес". Примерно через 2-3 минуты "Свидетель" вышел из подъезда и сел в служебный автомобиль. "Свидетель" сообщил нам, что М. передал "Свидетелю" пять свертков с героином. Затем "Свидетель 1" с "Свидетелем " и другими оперативными сотрудниками проследовали в ЛОВД в а/э Н. Новгорода, где в присутствии двух понятых "Свидетель" добровольно выдал пять свертков из фольгированной бумаги. Свертки были упакованы, также были составлены соответствующие протоколы.

"Дата" вновь было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени М., где закупщиком наркотических средств выступал "Свидетель". "Свидетель" был досмотрен, ему были выданы помеченные денежные купюры на сумму 800 рублей. Затем "Свидетель" созвонился с М. и попросил продать ему наркотик - 4 свертка. М. ответил утвердительно и договорился встретиться с "Свидетелем " около 13 часов у подъезда "Номер" дома "Номер" по "Адрес". "Свидетель 1", "Свидетель" и другие оперативные работники подъехали к данному дому по "Адрес". "Свидетель" вышел из машины и пошел к подъезду "Номер" дома "Номер" по "Адрес", где около 13 ч 30 минут встретился с М.. "Свидетель" и М. зашли в указанный подъезд. Минуты через 2-3 "Свидетель" вышел и проследовал к служебной машине. "Свидетель" сообщил им, что М. передал ему 4 свертка с героином. Затем "Свидетель 1" совместно с "Свидетелем " и другими сотрудниками проследовал в ЛОВД в а/э Н. Новгорода, где в присутствии двух понятых "Свидетель" выдал четыре фольгированных свертка, пояснив, что данные свертки с героином, которые он приобрел у М. за 800 рублей. Свертки были упакованы, были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица поставили свои подписи.

"Дата" было принято решение о проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени М.. Закупщиком наркотических средств был "Свидетель", который был досмотрен, ему были выданы помеченные денежные купюры на сумму 800 рублей. Затем "Свидетель" позвонил М. и попросил продать ему героин - четыре свертка. М. ответил утвердительно и договорился встретиться с "Свидетелем " около 13 ч 30 минут у подъезда "Номер" дома "Номер" по "Адрес". "Свидетель 1" с "Свидетелем " и другими оперативными сотрудниками приехали к указанному дому по "Адрес". "Свидетель" вышел из машины и пошел к подъезду "Номер" дома "Номер" по "Адрес", где встретился с М.. "Свидетель" и М. зашли в подъезд, затем "Свидетель" вышел, сел в служебную машину и сообщил им, что приобрел у М. 4 свертка героина. Затем часть сотрудников и "Свидетель" поехали в ЛОВД в а/э Н. Новгорода, а "Свидетель 6" и "Свидетель 5" остались для проведения обыска в квартире М.. В ЛОВД был проведен личный досмотр "Свидетеля", где он добровольно выдал 4 свертка, пояснив, что приобрел их у Носкова М. за 800 рублей. Затем около 16 часов после проведения обыска в ЛОВД был доставлен Носков, у которого были изъяты денежные средства. Некоторые из изъятых денежных средств светились при свете ультрафиолета. Также "Свидетелю 1" стало известно, что ладони рук Носкова светились при освещении ультрафиолетом. Носкова "Свидетель 1" не задерживал, он занимался "Свидетелем ". В обыске квартиры "Свидетель 1" не участвовал.

Свидетель "Свидетель 2" показал, что "Дата" около 11 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра "Свидетеля". При проведении досмотра присутствовал второй понятой, запрещенных предметов у "Свидетеля" обнаружено не было. Был составлен протокол, где "Свидетель 2" и второй понятой расписались. Затем "Свидетелю" были переданы денежные средства на сумму 800 рублей, данные денежные средства были отксерокопированы, переписаны и помечены люминесцентным порошком, о чем был составлен соответствующий протокол, где "Свидетель 2" и второй понятой поставили свои подписи.

Свидетель "Свидетель 3" показал, что "Дата" около 14 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра "Свидетеля". При проведении досмотра присутствовал второй понятой, запрещенных предметов у "Свидетеля" обнаружено не было. Был составлен протокол, где "Свидетель 3" и второй понятой расписались. Затем "Свидетелю" были переданы денежные средства на сумму 1000 рублей по две купюры достоинством 500 рублей, данные денежные средства были отксерокопированы, переписаны, о чем был составлен соответствующий протокол, где "Свидетель 2" и второй понятой поставили свои подписи.

Свидетель "Свидетель 4" показала, что имелась оперативная информация о том, что молодой человек по имени М. занимается незаконным оборотом наркотических средств в "Адрес". "Дата" было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», для чего был приглашен гражданин "Свидетель", который согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у М.. Была произведена пометка денежных купюр, о чем был составлен протокол, затем был произведен личный досмотр "Свидетеля", ему были переданы денежные средства на сумму 1000 рублей. Затем "Свидетель" позвонил на сотовый телефон М. и спросил у него, сможет ли М. продать ему 5 «чеков» героина. М. ответил удовлетворительно и договорился встретиться с "Свидетелем " в этот же день в 19 часов 30 минут у подъезда "Номер" дома "Номер" по "Адрес". "Свидетель 4" совместно с другими оперативными работниками и "Свидетелем " выехали по указанному адресу. "Свидетель" вышел из служебной машины и направился к указанному подъезду, где встретился с М.. "Свидетель" вместе с М. зашли в подъезд "Номер" дома "Номер" по "Адрес", затем минуты через 2-3 "Свидетель" вышел из подъезда и сел в служебную машину. "Свидетель" сообщил, что М. передал ему пять свертков с героином. Затем "Свидетель 4" совместно с "Свидетелем " и другими оперативными сотрудниками проследовали в ЛОВД в а/э, где, как "Свидетелю 4" стало известно позже, в присутствии двух понятых "Свидетель" добровольно выдал пять фольгированных свертков, пояснив, что в данных свертках находится героин, который он приобрел у М..

"Дата" было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», для чего был приглашен гражданин "Свидетель", который согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у М.. Была произведена пометка денежных купюр, о чем был составлен протокол, затем был произведен личный досмотр "Свидетеля", ему были переданы денежные средства на сумму 800 рублей. Затем "Свидетель" позвонил на сотовый телефон М. и спроси у него, сможет ли М. продать ему 4 «чека» героина. М. ответил удовлетворительно и договорился встретиться с "Свидетелем " в этот же день в 13 часов 30 минут у подъезда "Номер" дома "Номер" по "Адрес". "Свидетель 4" совместно с другими оперативными работниками и "Свидетелем " выехали по указанному адресу. "Свидетель" вышел из служебной машины и направился к указанному подъезду, где встретился с М.. В это время "Свидетель 4" совестно с другими оперативными сотрудниками находились в машине. "Свидетель" вместе с М. зашли в подъезд № "Номер" дома "Номер" по "Адрес", затем минуты через 2-3 "Свидетель" вышел из подъезда и сел в служебную машину. "Свидетель" сообщил, что М. передал ему четыре свертка с героином. Затем "Свидетель 4" совместно с "Свидетелем " и другими оперативными сотрудниками проследовали в ЛОВД в а/э, где, как "Свидетелю 4" стало известно позже, в присутствии двух понятых "Свидетель" добровольно выдал четыре фольгированных свертка, пояснив, что в данных свертках находится героин, который он приобрел у М. за 800 рублей. По данному факту был составлен протокол.

"Дата" было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», для чего был приглашен гражданин "Свидетель", который согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у М.. Была произведена пометка денежных купюр люминесцентным порошком «Люмограф», о чем был составлен протокол, затем был произведен личный досмотр "Свидетеля", ему были переданы денежные средства на сумму 800 рублей. Затем "Свидетель" позвонил на сотовый телефон М. и спросил у него, сможет ли М. продать ему 4 «чека» героина. М. ответил удовлетворительно и договорился встретиться с "Свидетелем " в этот же день в 13 часов 30 минут у подъезда "Номер" дома "Номер" по "Адрес". "Свидетель 4" совместно с другими оперативными работниками и "Свидетелем " выехали по указанному адресу. "Свидетель" вышел из служебной машины и направился к указанному подъезду, где встретился с М.. В это время "Свидетель 4" совестно с другими оперативными сотрудниками находились в машине. "Свидетель" вместе с М. зашли в подъезд "Номер" дома "Номер" по "Адрес", затем минуты через 2-3 "Свидетель" вышел из подъезда и сел в служебную машину. "Свидетель" сообщил, что М. передал ему четыре свертка с героином. Затем "Свидетель 4" совместно с "Свидетелем " и другими оперативными сотрудниками проследовали в ЛОВД в а/э, где, как "Свидетелю 4" стало известно позже, в присутствии двух понятых "Свидетель" добровольно выдал четыре фольгированных свертка, пояснив, что в данных свертках находится героин, который он приобрел у Носкова М. за 800 рублей. Оперуполномоченные "Свидетель 6" и "Свидетель 5" не поехали с нами в ЛОВД в а/э, а остались проводить обыск по месте проживания Носкова М.. После проведения обыска в ЛОВД в а/э был доставлен Носков, у которого был произведен личный досмотре, в ходе досмотра у Носкова были изъяты денежные средства на сумму 1100 рублей, часть которых светилась при применении ультрафиолетовой лампы, также при свечении ультрафиолетовой лампы у Носкова светились ладони. Затем у Носкова были изъяты смывы с ладоней рук. За время проведения ОРМ "Дата" "Свидетель" находился в поле его зрения, за исключением случаев, когда "Свидетель" был в подъезде с М.. К "Свидетелю" никто не подходил, "Свидетель" нигде не останавливался. "Свидетель 4" не видела, что Носков передавал "Свидетелю" в подъезде, она в подъезд не заходила.

Свидетель "Свидетель 5" показал, что имелась оперативная информация о том, что молодой человек по имени «М.» занимается незаконным оборотом наркотических средств в "Адрес". "Дата" было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», для чего был приглашен гражданин "Свидетель", который согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у М.. Была произведена пометка денежных купюр, о чем был составлен протокол, затем был произведен личный досмотр "Свидетеля", ему были переданы денежные средства на сумму 1000 рублей. Затем "Свидетель" позвонил на сотовый телефон М. и спросил у него, сможет ли М. продать ему 5 «чеков» героина. М. ответил удовлетворительно и договорился встретиться с "Свидетелем " в этот же день в 19 часов 30 минут у подъезда "Номер" дома "Номер" по "Адрес". "Свидетель 5" совместно с другими оперативными работниками и "Свидетелем " выехали по указанному адресу. "Свидетель" вышел из служебной машины и направился к указанному подъезду, где встретился с М.. "Свидетель" вместе с М. зашли в подъезд "Номер" дома "Номер" по "Адрес", затем минуты через 2-3 "Свидетель" вышел из подъезда и сел в служебную машину. "Свидетель" сообщил, что М. передал ему пять свертков с героином. Затем "Свидетель 5" совместно с "Свидетелем " и другими оперативными сотрудниками проследовали в ЛОВД в а/э, где в присутствии двух понятых "Свидетель" добровольно выдал пять фольгированных свертков, пояснив, что в данных свертках находится героин, который он приобрел у М.. Свертки были упакованы в конверт, на нем были поставлены подписи.

"Дата" было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», для чего был приглашен гражданин "Свидетель", который согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у М.. Была произведена пометка денежных купюр, о чем был составлен протокол, затем был произведен личный досмотр "Свидетеля", ему были переданы денежные средства на сумму 800 рублей. Затем "Свидетель" позвонил на сотовый телефон М. и спросил у него, сможет ли М. продать ему 4 «чека» героина. М. ответил удовлетворительно и договорился встретиться с "Свидетелем " в этот же день в 13 часов 30 минут у подъезда "Номер" дома "Номер" по "Адрес". "Свидетель 5" совместно с другими оперативными работниками и "Свидетелем " выехали по указанному адресу. "Свидетель" вышел из служебной машины и направился к указанному подъезду, где встретился с М.. В это время "Свидетель 5" совестно с другими оперативными сотрудниками находились в машине. "Свидетель" вместе с М. зашли в подъезд "Номер" дома "Номер" по "Адрес", затем минуты через 2-3 "Свидетель" вышел из подъезда и сел в служебную машину. "Свидетель" сообщил, что М. передал ему четыре свертка с героином. Затем "Свидетель 5" совместно с "Свидетелем " и другими оперативными сотрудниками проследовали в ЛОВД в а/э, где в присутствии двух понятых "Свидетель" добровольно выдал четыре фольгированных свертка, пояснив, что в данных свертках находится героин, который он приобрел у М. за 800 рублей. По данному факту был составлен протокол. Свертки были упакованы в конверт, на нем были поставлены подписи понятых

"Дата" было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», для чего был приглашен гражданин "Свидетель", который согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у М.. Была произведена пометка денежных купюр люминесцентным порошком «Люмограф», о чем был составлен протокол, затем был произведен личный досмотр "Свидетеля", ему были переданы денежные средства на сумму 800 рублей. Затем "Свидетель" позвонил на сотовый телефон М. и спросил у него, сможет ли М. продать ему 4 «чека» героина. М. ответил удовлетворительно и договорился встретиться с "Свидетелем " в этот же день в 13 часов 30 минут у подъезда "Номер" дома "Номер" по "Адрес". "Свидетель 5" совместно с другими оперативными работниками и "Свидетелем " выехали по указанному адресу. "Свидетель" вышел из служебной машины и направился к указанному подъезду, где встретился с М.. В это время "Свидетель 5" совестно с другими оперативными сотрудниками находились в машине. "Свидетель" вместе с М. зашли в подъезд "Номер" дома "Номер" по "Адрес", затем минуты через 2-3 "Свидетель" вышел из подъезда и сел в служебную машину. "Свидетель" сообщил, что М. передал ему четыре свертка с героином. Затем "Свидетель" и другие оперативные сотрудники проследовали в ЛОВД в а/э, а "Свидетель 5" с оперуполномоченным "Свидетелем 6" остались для проведения обыска в квартире "Номер" дома "Номер" по "Адрес". Следователь Сиднев и оперуполномоченный "Свидетель 6" проследовали в кв. "Номер" а "Свидетель 5" остался на площадке первого этажа, в квартиру не пошел, чтобы из квартиры никто не мог выйти. После проведения обыска "Свидетель 5" с "Свидетелем 6" и Носковым М. на служебной машине проследовал в ЛОВД в а/э, где был произведен личный досмотр Носкова. В ходе досмотра у Носкова были изъяты денежные средства на сумму 1100 рублей, часть которых светилась при применении ультрафиолетовой лампы, также при свечении ультрафиолетовой лампы у Носкова светились ладони рук. Затем у Носкова были изъяты смывы с ладоней рук.

За время проведения ОРМ "Дата" "Свидетель" находился в поле его зрения, за исключением случаев, когда "Свидетель" был в подъезде с М.. К "Свидетелю" никто не подходил, "Свидетель" нигде не останавливался.

Свидетель "Свидетель 6" показал, что имелась оперативная информация о том, что молодой человек по имени М. занимается незаконным оборотом наркотических средств в "Адрес". "Дата" было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», для чего был приглашен гражданин "Свидетель", который согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у М.. Была произведена пометка денежных купюр, о чем был составлен протокол, затем был произведен личный досмотр "Свидетеля", ему были переданы денежные средства на сумму 1000 рублей. Затем "Свидетель" позвонил на сотовый телефон М. и спроси у него, сможет ли М. продать ему 5 «чеков» героина. М. ответил удовлетворительно и договорился встретиться с "Свидетелем " в этот же день в 19 часов 30 минут у подъезда "Номер" дома "Номер" по "Адрес". "Свидетель 6" совместно с другими оперативными работниками и "Свидетелем " выехали по указанному адресу. "Свидетель" вышел из служебной машины и направился к указанному подъезду, где встретился с М.. "Свидетель" вместе с М. зашли в подъезд "Номер" дома "Номер" по "Адрес", затем минуты через 2-3 "Свидетель" вышел из подъезда и сел в служебную машину. "Свидетель" сообщил, что М. передал ему пять свертков с героином. Затем "Свидетель 6" совместно с "Свидетелем " и другими оперативными сотрудниками проследовали в ЛОВД в а/э, где в присутствии двух понятых "Свидетель" добровольно выдал пять фольгированных свертков, пояснив, что в данных свертках находится героин, который он приобрел у М.. Свертки были упакованы в конверт, на нем были поставлены подписи понятых, "Свидетеля" и "Свидетеля 6", на конверте была поставлена пояснительная надпись.

"Дата" было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», для чего был приглашен гражданин "Свидетель", который согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у М.. Была произведена пометка денежных купюр, о чем был составлен протокол, затем был произведен личный досмотр "Свидетеля", ему были переданы денежные средства на сумму 800 рублей. Затем "Свидетель" позвонил на сотовый телефон М. и спросил у него, сможет ли М. продать ему 4 «чека» героина. М. ответил удовлетворительно и договорился встретиться с "Свидетелем " в этот же день в 13 часов 30 минут у подъезда "Номер" дома "Номер" по "Адрес". "Свидетель 6" совместно с другими оперативными работниками и "Свидетелем " выехали по указанному адресу. "Свидетель" вышел из служебной машины и направился к указанному подъезду, где встретился с М.. В это время "Свидетель 6" совестно с другими оперативными сотрудниками находились в машине. "Свидетель" вместе с М. зашли в подъезд "Номер" дома "Номер" по "Адрес", затем минуты через 2-3 "Свидетель" вышел из подъезда и сел в служебную машину. "Свидетель" сообщил, что М. передал ему четыре свертка с героином. Затем "Свидетель 6" совместно с "Свидетелем " и другими оперативными сотрудниками проследовали в ЛОВД в а/э, где в присутствии двух понятых "Свидетель" добровольно выдал четыре фольгированных свертка, пояснив, что в данных свертках находится героин, который он приобрел у М. за 800 рублей. По данному факту был составлен протокол. Свертки были упакованы в конверт, на котором были поставлены подписи понятых, "Свидетеля" и оперуполномоченного "Свидетеля 7".

"Дата" было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», для чего был приглашен гражданин "Свидетель", который согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у М.. Была произведена пометка денежных купюр люминесцентным порошком «Люмограф», о чем был составлен протокол, затем был произведен личный досмотр "Свидетеля", ему были переданы денежные средства на сумму 800 рублей. Затем "Свидетель" позвонил на сотовый телефон М. и спросил у него, сможет ли М. продать ему 4 «чека» героина. М. ответил удовлетворительно и договорился встретиться с "Свидетелем " в этот же день в 13 часов 30 минут у подъезда "Номер" дома "Номер" по "Адрес". "Свидетель 6" совместно с другими оперативными работниками и "Свидетелем " выехали по указанному адресу. "Свидетель" вышел из служебной машины и направился к указанному подъезду, где встретился с М.. В это время "Свидетель 6" совестно с другими оперативными сотрудниками находились в машине. "Свидетель" вместе с М. зашли в подъезд "Номер" дома "Номер" по "Адрес", затем минуты через 2-3 "Свидетель" вышел из подъезда и сел в служебную машину. "Свидетель" сообщил, что М. передал ему четыре свертка с героином. Затем "Свидетель" и другие оперативные сотрудники проследовали в ЛОВД в а/э, а "Свидетель 6" с оперуполномоченным "Свидетелем 5" остались для проведения обыска в квартире "Номер" дома "Номер" по "Адрес". Следователь Сиднев и "Свидетель 6" проследовали в кв. "Номер", а оперуполномоченный "Свидетель 5" остался на площадке первого этажа, чтобы из квартиры никто не мог выйти. В ходе проведения обыска в квартире Носкова на письменном столе было обнаружено: пять шприцов, два пузырька со следами порошка, фрагмент полимерной пленки со следами порошка, фрагмент фольгированной бумаги, два фрагмента темной бумаги со следами порошка, сотовый телефон, два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Данные предметы были изъяты и упакованы в конверты, на которых были поставлены подписи и печати. После проведения обыска "Свидетель 6" с "Свидетелем 5" и Носковым на служебной машине проследовали в ЛОВД в а/э, где был произведен личный досмотр Носкова. В ходе досмотра у Носкова были изъяты денежные средства на сумму 1100 рублей, часть которых светилась при применении ультрафиолетовой лампы, также при свечении ультрафиолетовой лампы у Носкова светились ладони рук. Затем у Носкова были изъяты смывы с ладоней рук.

Свидетель "Свидетель 8" показал, что "Дата" он был приглашен понятым. При нем мужчина выдал 4 или 5 пакетиков. Затем эти пакетики завернули в пакет и опечатали. С чем были данные пакетики, "Свидетель 8" не видел. Больше "Свидетель 8" ничего пояснить не может, т.к. прошло большое количество времени.

Свидетель "Свидетель 8" допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что "Дата" около 14 час. 25 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра гр"Свидетеля". При личном досмотре гр."Свидетеля" присутствовал так же и второй понятой мужского пола. Перед началом личного досмотра гр."Свидетелю" сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что гр."Свидетель" добровольно выдал четыре фольгированных свертка, при этом гр."Свидетель" пояснил, что в данных свертках находится «героин», и что он приобрел данные свертки за 800 руб. в ходе проведения проверочной закупки у молодого человека по имени М. "Дата" в подъезде д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода. После этого выданные гр."Свидетелем " свертки были в его присутствии и присутствии второго понятого, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, на конверте были сделаны пояснительные надписи и поставлены его подпись и подпись второго понятого, подпись гр."Свидетеля", подпись милиционера, о чем был составлен соответствующий протокол. (т.1 л.д. 224-225.)

Свидетель "Свидетель 9" показал, что "Дата" он участвовал в следственных действиях в качестве понятого. При нем мужчина выдал 4 или 5 пакетиков серебристого цвета, которые были помещены в конверт. Конверт был опечатан, на нем были поставлены росписи. Больше ничего пояснить не может, т.к. не помнит.

Свидетель "Свидетель 9", допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что "Дата" около 14 час. 25 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра гр."Свидетеля". При личном досмотре гр."Свидетеля" присутствовал так же и второй понятой мужского пола. Перед началом личного досмотра гр."Свидетелю" сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что гр."Свидетель" добровольно выдал четыре фольгированных свертка, при этом гр."Свидетель" пояснил, что в данных свертках находится «героин», и что он приобрел данные свертки за 800 руб. в ходе проведения проверочной закупки у молодого человека по имени М. "Дата" в подъезде д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода. После этого выданные гр."Свидетелем " свертки были в его присутствии и присутствии второго понятого, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, на конверте были сделаны пояснительные надписи и поставлены его подпись и подпись второго понятого, подпись гр."Свидетеля", подпись милиционера, о чем был составлен соответствующий протокол. (т.1 л.д. 228-229).

Свидетель "Свидетель 10" показал, "Дата" примерно в 8 часов вечера он был приглашен сотрудниками милиции для проведения личного досмотра "Свидетель". При личном досмотре "Свидетеля" присутствовал и второй понятой. Перед началом досмотра "Свидетелю" было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте и "Свидетель" добровольно выдал пять фольгированных свертков. "Свидетель" пояснил, что в данных свертках находится героин. Данные свертки "Свидетель" приобрел в ходе проведении проверочной закупки за 1000 рублей у молодого человека по имени М.. Затем, выданные "Свидетелем " свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, на конверте были сделаны пояснительные надписи, поставлены подписи участвующих лиц. Был составлен соответствующий протокол.

Свидетель "Свидетель 7" показал, что "Дата" им совместно с сотрудниками ЛОВД в аэропорту г.Н.Новгорода проводилось ОРМ по линии НОН в Ленинском р-не. По имеющейся оперативной информации "Свидетелю 7" было известно, что молодой человек по имени М. занимается незаконным оборотом наркотических средств в Ленинском р-не. Для проведения проверочной закупки наркотических средств у М. в ЛОВД в а/э г.Н.Новгород был приглашен "Свидетель", который согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у М.. В присутствии двух понятых был составлен протокол пометки денег, предназначавшихся для проведения проверочной закупки на общую сумму 1 000 рублей. После этого "Свидетелем 7" в присутствии двух понятых мужского пола был проведен личный досмотр "Свидетеля", в ходе которого предметов, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ обнаружено не было. Затем "Свидетелю" были переданы денежные средства на общую сумму 1 000 руб. Затем "Свидетель" созвонился с М. и спросил у него, сможет ли он продать ему героин - 5 «чеков» на сумму 1 000 рублей. На просьбу "Свидетеля" М. ответил утвердительно и договорился встретиться с "Свидетелем " в этот же день около 19 часов 30 минут у подъезда "Номер" д"Номер" по "Адрес". Около 19.10 час. "Свидетель 7" совместно с другими оперативными работниками и "Свидетелем " на служебных машинах приехал к подъезду "Номер" "Адрес". "Свидетель" вышел из машины и направился к подъезду "Номер" вышеуказанного дома, где встретился с М.. "Свидетель 7" видел как "Свидетель" вместе с М. зашли в подъезд "Номер" вышеуказанного дома. Минуты через 2-3 "Свидетель" вышел из подъезда и проследовал к служебной машине, и, сев в машину, сообщил, что М. передал ему пять свертков с «героином». После этого "Свидетель 7" совместно с "Свидетелем " и остальными сотрудниками милиции проследовал в ЛОВД в а/э г.Н.Новгород, где в присутствии двух понятых "Свидетель" добровольно выдал пять фольгированных свертка, пояснив, что данные свертки с «героином» он приобрел у М. в ходе проведения ОРМ за 1000 руб. Был составлен протокол личного досмотра. Добровольно выданные "Свидетелем " свертки с «героином» были упакованы в бумажный конверт, на котором была поставлена пояснительная надпись, конверт был опечатан печатью, поставлены подписи понятых, "Свидетеля", и о/у "Свидетеля 6".

За время проведения ОРМ "Дата" к "Свидетелю" никто из посторонних не подходил, "Свидетель" постоянно находился в поле зрения "Свидетеля 7", за исключением времени, когда он находился в подъезде д."Номер" по "Адрес". После того, как М. передал "Свидетелю" «героин», к "Свидетелю" никто не подходил, он нигде не останавливался, после закупки сразу же проследовал к служебной машине. После того, как М. вместе с "Свидетелем " зашел в подъезд д."Номер" по "Адрес", никто в данный подъезд не заходил, и из него не выходил.

"Дата" для проведения проверочной закупки наркотических средств у М. в ЛОВД в а/э г.Н.Новгород был приглашен "Свидетель", который согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у М.. В присутствии двух понятых был составлен протокол пометки денег, предназначавшихся для проведения проверочной закупки на общую сумму 800 рублей. После этого в присутствии двух понятых мужского пола был проведен личный досмотр "Свидетеля", в ходе которого предметов, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ обнаружено не было. Затем "Свидетелю" были переданы денежные средства на общую сумму 800 руб. Затем "Свидетель" созвонился с М. и спросил у него, сможет ли он продать ему героин - 4 «чека» на сумму 800 рублей. На просьбу "Свидетеля" М. ответил утвердительно и договорился встретиться с "Свидетелем " в этот же день около 13 часов 30 минут у подъезда "Номер" д."Номер" по "Адрес". Около 13.20 час. "Свидетель 7" совместно с другими оперативными работниками и "Свидетелем " на служебных машинах приехал к подъезду "Номер" д."Номер" по "Адрес". "Свидетель" вышел из машины и направился к подъезду "Номер" вышеуказанного дома, где встретился с М.. "Свидетель 7" видел как "Свидетель" вместе с М. зашли в подъезд "Номер" вышеуказанного дома. Минуты через 2-3 "Свидетель" вышел из подъезда и проследовал к служебной машине, и, сообщил, что М. передал ему четыре свертка с «героином». После этого "Свидетель 7" совместно с "Свидетелем " и остальными сотрудниками милиции проследовал в ЛОВД в а/э г.Н.Новгород, где в присутствии двух понятых "Свидетель" добровольно выдал четыре фольгированных свертка, пояснив, что данные свертки с «героином» он приобрел у М. в ходе проведения ОРМ. Был составлен протокол личного досмотра. Добровольно выданные "Свидетелем " свертки с «героином» были упакованы в бумажный конверт, на котором была поставлена пояснительная надпись, конверт был опечатан печатью, поставлены подписи понятых, "Свидетеля", и "Свидетеля 7".

За время проведения ОРМ "Дата" к "Свидетелю" никто из посторонних не подходил, "Свидетель" постоянно находился в поле зрения "Свидетеля 7", за исключением времени, когда он находился в подъезде д."Номер" по "Адрес". После закупки "Свидетель" сразу же проследовал к служебной машине, к нему никто не подходил, он нигде не останавливался. После того, как М. вместе с "Свидетелем " зашел в подъезд д."Номер" по "Адрес", никто в данный подъезд не заходил, и из него не выходил.

"Дата" для проведения ОРМ по линии НОН у молодого человека по имени М. в ЛОВД в а/э г.Н.Новгород был приглашен "Свидетель", который согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у молодого человека по имени М.. В присутствии двух понятых о/у "Свидетелю 4" был составлен протокол пометки денег, предназначавшихся для проведения проверочной закупки на общую сумму 800 руб., которые были помечены люминесцентным порошком «Люмограф», в протоколе "Свидетель" и оба понятых поставили свои подписи. Затем в присутствии двух понятых мужского пола был проведен личный досмотр "Свидетеля", в ходе которого предметов, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ обнаружено не было. После личного досмотра "Свидетелю" были переданы денежные средства на общую сумму 800 руб. Затем "Свидетель" созвонился с М. и спросил у него, сможет ли он продать ему героин - 4 «чека» на общую сумму 800 руб., на что М. ответил утвердительно и договорился встретиться с "Свидетелем " около 13.30 час. у подъезда "Номер" д."Номер" по "Адрес". Около 13.20 час. "Свидетель 7" совместно с другими оперативными работниками и "Свидетелем " на служебных машинах приехал к подъезду "Номер" д."Номер" по "Адрес". "Свидетель" вышел из машины и направился к подъезду "Номер" вышеуказанного дома, где встретился с М.. "Свидетель 7" и остальные сотрудники милиции в это время находились в служебных машинах. "Свидетель 7" видел как "Свидетель" вместе с М. зашли в подъезд "Номер" вышеуказанного дома. Минуты через 2-3 "Свидетель" вышел из подъезда и проследовал к служебной машине, и, сев машину, сообщил, что М. передал ему четыре свертка с «героином». После этого "Свидетель" с "Свидетелем 7" и другими оперативными работниками поехал в ЛОВД в а/э г.Н.Новгород, а о/у "Свидетель 6" и о/у "Свидетель 5" остались для проведения обыска в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес", где, по имевшейся оперативной информации, проживал М.. В ЛОВД в а/э г.Н.Новгород "Свидетелем 7" был произведен личный досмотр "Свидетеля", в ходе которого, "Свидетель" добровольно в присутствии двух понятых выдал четыре свертка, пояснив при этом, что данные свертки он приобрел у Носкова М. в подъезде д."Номер" по "Адрес" при проведении проверочной закупки. Добровольно выданные "Свидетелем " свертки были помещены в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, поставлены подписи понятых, "Свидетеля" и "Свидетеля 7", конверт был опечатан печатью. Затем около 16 час. 00 мин., после проведения обыска по месту проживания Носкова М.В. о/у "Свидетелем 5" и о/у "Свидетелем 6" в ЛОВД в а/э г.Н.Новгород был доставлен Носков М.В. у которого мной в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра Носкова, у него было обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1100 руб., часть из которых светилась при применении ультрафиолетовой лампы, также "Свидетелем 7" при проведении личного досмотра Носкова были изъяты смывы с его рук, т.к. при свечении ультрафиолетовой лампы у Носкова светились ладони рук. Изъятые в ходе личного досмотра Носкова денежные средства на общую сумму 1100 руб. и смывы с его рук были упакованы в разные конверты, на которых были сделаны пояснительные надписи, поставлены подписи понятых, Носкова и "Свидетеля 7". Конверты был опечатаны печатью.

За время проведения ОРМ "Дата" к "Свидетелю" никто из посторонних не подходил, "Свидетель" постоянно находился в поле зрения "Свидетеля 7", за исключением времени, когда он находился в подъезде д."Номер" по "Адрес". После закупки "Свидетель" сразу же проследовал к служебной машине, к нему никто не подходил, он нигде не останавливался. После того, как М. вместе с "Свидетелем " зашел в подъезд д."Номер" по "Адрес", никто в данный подъезд не заходил, и из него не выходил.

Свидетель "Свидетель" показал, что "Дата" он участвовал в проведении ОРМ в качестве закупщика. Сотрудники милиции его досмотрели, отдали ему деньги. "Свидетель" позвонил Носкову, договорился о встрече. В 7 часов вечера "Свидетель" встретился на "Адрес" около дома "Номер" с Носковым, отдал деньги, забрал у Носкова наркотик 5 «чеков» на 1000 рублей. Затем приобретенные наркотики "Свидетель" добровольно выдал при понятых. "Дата" "Свидетеля" в отделе милиции досмотрели, выдали ему деньги. "Свидетель" созвонился с М. Носковым, договорился встретиться в 13 часов 30 минут. "Свидетель" встретился с М. и приобрел у него 4 «чека» на 800 рублей. Затем приобретенные наркотики "Свидетель" выдал добровольно при понятых. Больше ничего пояснить не может, т.к. уже не помнит обстоятельств дела. "Дата" "Свидетеля" в отделе милиции досмотрели, выдали ему деньги. "Свидетель" созвонился с М. Носковым, договорился встретиться. "Свидетель" встретился с М. и приобрел у него 4 «чека» на 800 рублей. Затем приобретенные наркотики "Свидетель" выдал добровольно при понятых. Больше ничего пояснить не может, т.к. уже плохо помнит обстоятельства дела. "Дата" наркотики "Свидетель" приобретал у М. Носкова.

Свидетель "Свидетель", допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что "Дата" около 14 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика наркотических средств у молодого человека по имени М. при проведении оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотических средств. Ему было известно, что М. - наркоман и торгует наркотиками. При нем и двух понятых были переписаны денежные средства в сумме 1000 руб., предназначенные для закупки наркотических средств у М., о чем был составлен протокол и откопированы денежные средства, переписанные в протоколе. После этого сотрудником милиции был произведен в присутствии двух понятых мужского пола его личный досмотр, в результате которого у него предметов, запрещенных к незаконному обороту, обнаружено, не было. По окончанию личного досмотра сотрудником милиции ему в присутствии двух понятых были переданы денежные средства, указанные в протоколе пометки денег. После этого он созвонился с М. и спросил у него, сможет ли он продать героин - 5 «чеков», около 0,7 грамм, на что М. сказал, что сможет, и он договорился с М. встретиться около подъезда М. около 19 час. 30 мин. Около 19.10 час. он совместно с сотрудниками милиции на служебной машине приехал к подъезду "Номер" д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода. Он вышел из машины и стал ожидать М.. М. пришел к подъезду минут через 40 после его прихода. Затем он вместе с М. зашел в подъезд, где на площадке между первым и вторым этажом он передал М. меченные деньги в сумме 1000 руб. М., никуда не уходил, после того как он передал М. деньги, М. достал из кармана куртки 5 фольгированных свертка и передал их ему, сказав что в них героин. Он забрал у М. свертки с «героином» и вышел из подъезда, после чего проследовал к служебной машине, далее совместно с сотрудниками милиции проследовал в ЛОВД в а/э г.Н.Новгорода, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции 5 свертка с «героином», приобретенные им у М.. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра. Добровольно выданные им свертки с «героином» были упакованы в бумажный конверт, на котором была поставлена пояснительная надпись, конверт был опечатан печатью, поставлены подписи понятых, его, сотрудника милиции, производившего досмотр. Во время проведения закупки наркотиков у М., сотрудники милиции находились в служебной автомашине в 20 метрах от места от подъезда М. (т.1 л.д.204-205)

"Дата" около 11 час. 45 мин. был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика наркотических средств у молодого человека по имени М. при проведении оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотических средств. Ему было известно, что М. - наркоман и торгует наркотиками. При нем и двух понятых были переписаны денежные средства в сумме 800 руб., предназначенные для закупки наркотических средств у М., о чем был составлен протокол и откопированы денежные средства, переписанные в протоколе. После этого сотрудником милиции был произведен в присутствии двух понятых мужского пола его личный досмотр, в результате которого у него предметов, запрещенных к незаконному обороту, обнаружено, не было. По окончанию личного досмотра сотрудником милиции ему в присутствии двух понятых были переданы денежные средства, указанные в протоколе пометки денег. После этого он созвонился с М. и спросил у него, сможет ли тот продать ему героин - 4 «чека», около 0,5 грамм, на что М. сказал, что сможет, и он с ним договорился встретиться около подъезда М.. Около 13.20 час. Он совместно с сотрудниками милиции на служебной машине приехал к подъезду "Номер" д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода. Он вышел из машины и стал ожидать М.. М. пришел к подъезду минут через 20 после его прихода. Затем он вместе с М. зашел в подъезд, где на площадке между первым и вторым этажами он передал М. меченные деньги в сумме 800 руб. М., никуда не уходил, после того как он передал ему деньги, М. достал из кармана куртки 4 фольгированных свертка и передал их ему, сказав что в них героин. Он забрал у М. свертки с «героином» и вышел из подъезда, после чего проследовал к служебной машине, далее совместно с сотрудниками милиции проследовал в ЛОВД в а/э г.Н.Новгорода, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции 4 свертка с «героином», приобретенные им у М.. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра. Добровольно выданные им свертки с «героином» были упакованы в бумажный конверт, на котором была поставлена пояснительная надпись, конверт был опечатан печатью, поставлены подписи понятых, его, сотрудника милиции, производившего досмотр. Во время проведения закупки наркотиков у М., сотрудники милиции находились в служебной автомашине в 20 метрах от места от подъезда М. (т.1 л.д.202-203). "Дата" около 11 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика наркотических средств у молодого человека по имени М. при проведении оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотических средств. Ему было известно, что М. - наркоман и торгует наркотиками. При нем и двух понятых были переписаны денежные средства в сумме 800 руб., предназначенные для закупки наркотических средств у М., о чем был составлен протокол и откопированы денежные средства, переписанные в протоколе. После этого сотрудником милиции был произведен в присутствии двух понятых мужского пола его личный досмотр, в результате которого у него предметов, запрещенных к незаконному обороту, обнаружено, не было. По окончанию личного досмотра сотрудником милиции ему в присутствии двух понятых были переданы денежные средства, указанные в протоколе пометки денег. После этого он созвонился с М. и спросил у него, сможет ли он продать ему героин - 4 «чека», около 0,5 грамм, на что М. сказал, что сможет, и он с ним договорился встретиться около подъезда М.. Около 13.20 час. он совместно с сотрудниками милиции на служебной машине приехал к подъезду "Номер" д"Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода. Он вышел из машины и стал ожидать М.. М. пришел к подъезду минут через 10 после его прихода. Затем он вместе с М. зашел в подъезд, где на площадке между первым и вторым этажами он передал М. меченные деньги в сумме 800 руб. М., никуда не уходил, после того как он передал ему деньги, М. достал из кармана куртки 4 фольгированных свертка и передал их ему, сказав что в них героин. Он забрал у М. свертки с «героином» и вышел из подъезда, после чего проследовал к служебной машине, далее совместно с сотрудниками милиции проследовал в ЛОВД в а/э г.Н.Новгорода, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции 4 свертка с «героином», приобретенные им у М.. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра. Добровольно выданные мной свертки с «героином» были упакованы в бумажный конверт, на котором была поставлена пояснительная надпись, конверт был опечатан печатью, поставлены подписи понятых, его, сотрудника милиции, производившего досмотр. Во время проведения закупки наркотиков у М., сотрудники милиции находились в служебной автомашине в 20 метрах от места от подъезда М. (т.1 л.д.199-200).

Свидетель "Свидетель 11", допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что "Дата" ему на хранение после проведения исследования начальником отдела ЭКЦ ВВ УВДт (т.к. сдавать наркотические средства может только начальник отдела физико-химических экспертиз ЭКЦ при ВВ УВДт) был передан бумажный конверт с содержащимися в нем в наркотическим средством - пятью фольгированными свертками с порошкообразным веществом - которое, согласно, справке об исследовании "Номер" от "Дата" является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой - 1,029 гр. Данное наркотическое средство было добровольно выдано гр."Свидетелем " сотрудникам милиции "Дата" В ходе проведения исследования экспертом ЭКЦ при ВВ УВДт было израсходовано по 0,005 гр. от каждого представленного на исследование объекта, поэтому на хранение ему было передано наркотическое средство общей массой 1,004г. о чем имеется соответствующая запись в книге учета наркотических средств и выписана квитанция "Номер" (т.1 л.д.147-149).

Свидетель "Свидетель 12", допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что "Дата" около 14 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра гр."Свидетеля". При личном досмотре гр."Свидетеля" присутствовал так же и второй понятой мужского пола. Перед началом личного досмотра гр."Свидетелю" сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что гр."Свидетель" добровольно выдал четыре фольгированных свертка, при этом гр."Свидетель" пояснил, что в данных свертках находится «героин», и что он приобрел данные свертки за 800 руб. в ходе проведения проверочной закупки у Носкова М.В. "Дата" в подъезде д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода. После этого выданные гр."Свидетелем " свертки были в его присутствии и присутствии второго понятого, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, на конверте были сделаны пояснительные надписи и поставлены моя и подпись второго понятого, подпись гр."Свидетеля", подпись милиционера, о чем был составлен соответствующий протокол.

Кроме того, он "Дата" около 16 час. 00 мин. также был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра Носкова М.В. При личном досмотре Носкова М.В. присутствовал так же и второй понятой мужского пола. Перед началом личного досмотра Носкову М.В. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что Носков М.В. ответил, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудником милиции был произведен личный досмотр Носкова М.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1100 руб., которые при ультрафиолетовом освещении светились ярко - оранжевым светом. Данные денежные средств были в его присутствии и присутствии второго понятого, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, на конверте были сделаны пояснительные надписи и поставлены его и подпись второго понятого, подпись Носкова М.В., подпись милиционера. Кроме того, с рук Носкова М.В. сотрудником милиции в ходе личного досмотра Носкова М.В. у последнего на ватный тампон были изъяты смывы с рук, которые также были в его присутствии и присутствии второго понятого, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, на конверте были сделаны пояснительные надписи и поставлены его подпись и подпись второго понятого, подпись Носкова М.В., подпись милиционера, о чем был составлен соответствующий протокол. (т.1 л.д.234-235).

Свидетель "Свидетель 13", допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что "Дата" около 12 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра гр."Свидетеля". При личном досмотре гр."Свидетеля" присутствовал так же и второй понятой мужского пола. При личном досмотре гр."Свидетеля" предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции, производившим личный досмотр гр."Свидетеля", был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. После этого гр."Свидетелю" сотрудником милиции были переданы денежные средства в сумме 800 руб. купюрами: 1 шт. - достоинством 500 руб., 3 шт. - достоинством 100 руб., которые были в его присутствии и второго понятого заранее отксерокопированы и переписаны, о чем был составлен соответствующий протокол, где он и второй понятой также расписались. Данные денежные средства были переданы сотрудниками милиции "Свидетелю" для приобретения наркотических средств при проведении ОРМ у молодого человека по имени М. (т.1 л.д.226-227).

Свидетель "Свидетель 14", допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что "Дата" около 14 час. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра гр."Свидетеля". При личном досмотре гр."Свидетеля" присутствовал так же и второй понятой мужского пола. При личном досмотре гр."Свидетеля" предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции, производившим личный досмотр гр."Свидетеля", был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. После этого гр."Свидетелю" сотрудником милиции были переданы денежные средства в сумме 1000 руб. купюрами: 2 шт. - достоинством 500 руб., которые были в его присутствии и присутствии второго понятого заранее отксерокопированы и переписаны, о чем был составлен соответствующий протокол, где он и второй понятой также расписались. Данные денежные средства были переданы сотрудниками милиции "Свидетелю" для приобретения наркотических средств при проведении ОРМ у молодого человека по имени М. (т.1 л.д.222-223).

Свидетель "Свидетель 15", допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что "Дата" около 11 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра гр."Свидетеля". При личном досмотре гр."Свидетеля" присутствовал так же и второй понятой мужского пола. При личном досмотре гр."Свидетеля" предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции, производившим личный досмотр гр."Свидетеля", был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. После этого гр."Свидетелю" сотрудником милиции были переданы денежные средства в сумме 800 руб. купюрами: 6 шт. - достоинством 100 руб., 4 шт. - достоинством 50 руб., которые были в его присутствии и присутствии второго понятого) заранее отксерокопированы, переписаны и помечены люминесцентным порошком «Люмограф», о чем был составлен соответствующий протокол, где он и второй понятой также расписались. Данные денежные средства были переданы сотрудниками милиции "Свидетелю" для приобретения наркотических средств при проведении ОРМ у молодого человека по имени М.. (т.1 л.д.232-233.

Свидетель "Свидетель 16", допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что "Дата" около 20 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра гр."Свидетеля". При личном досмотре гр."Свидетеля" присутствовал так же и второй понятой мужского пола. Перед началом личного досмотра гр."Свидетелю" сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что гр."Свидетель" добровольно выдал пять фольгированных свертка, при этом гр."Свидетель" пояснил, что в данных свертках находится «героин», и что он приобрел данные свертки за 1 000 руб. в ходе проведения проверочной закупки у молодого человека по имени М. "Дата" в подъезде д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода. После этого выданные гр."Свидетелем " свертки были в его присутствии и присутствии второго понятого, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, на конверте были сделаны пояснительные надписи и поставлены его подпись и подпись второго понятого, подпись гр."Свидетеля", подпись милиционера, о чем был составлен соответствующий протокол (т.1 л.д.236-237).

Виновность Носкова М.В. в содеянном подтверждается также:

Протоколом выемки от "Дата", согласно которому у свидетеля "Свидетеля 11" был изъят конверт с пятью фольгированными свертками с находящимся в них наркотическим средством, добровольно выданными гр."Свидетелем " "Дата" сотрудникам милиции. (т.1 л.д.152-153)

Протоколом осмотра предметов от "Дата", согласно которому был осмотрен конверт с пятью фольгированными свертками с находящимся в них наркотическим средством, добровольно выданными гр."Свидетелем " "Дата" сотрудникам милиции. (т.1 л.д.154-156)

Протоколом предъявления на опознание по фотографии, согласно которому свидетель "Свидетель" опознал Носкова М.В., как молодого человека, который незаконно сбыл ему «героин» в подъезде д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода "Дата" (т.1 л.д.209-210)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Носкова М.В., согласно которому Носков М.В. указал на площадку между первым и вторым этажами подъезда "Номер" д. "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода и показала, что на этом месте он незаконно сбыл гр."Свидетелю" "Дата" наркотическое средство - героин. (т.1 л.д.33-36)

Заключением эксперта, согласно которому пять порошкообразных объектов светло-бежевого цвета представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 1,004 г. Согласно примечанию к заключению эксперта первоначальная масса представленных на исследование порошкообразных объектов - смеси - содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), составляла 1,029 г. при исследовании было израсходовано по 0,005 г. от каждого представленного объекта. (т.1 л.д.165-167)

Протоколом личного досмотра "Свидетеля" от "Дата", согласно которому "Свидетель" в присутствии двух понятых был досмотрен сотрудниками милиции, в результате досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. (т.1 л.д.31)

Протоколом пометки денег от "Дата", согласно сотрудниками милиции в присутствии двух понятых и "Свидетеля" были помечены денежные средства на общую сумму - 1 000 руб., предназначавшиеся для проведения проверочной закупки у молодого человека по имени М., которые впоследствии были переданы "Свидетелю" для проведения проверочной закупки у молодого человека по имени М.. (т.1 л.д.32-33)

Протоколом личного досмотра "Свидетеля" от "Дата", согласно которому "Свидетель" в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции пять фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел у молодого человека по имени М. "Дата" в ходе проведения проверочной закупки. (т.1 л.д.36)

Протоколом выемки от "Дата", согласно которому у свидетеля "Свидетеля 11" был изъят конверт с четырьмя фольгированными свертками с находящимся в них наркотическим средством, добровольно выданными гр."Свидетелем " "Дата" сотрудникам милиции. (т.1 л.д.152-153)

Протоколом осмотра предметов от "Дата", согласно которому был осмотрен конверт с четырьмя фольгированными свертками с находящимся в них наркотическим средством, добровольно выданными гр."Свидетелем " "Дата" сотрудникам милиции. (т.1 л.д.154-156)

Протоколом предъявления на опознание по фотографии, согласно которому свидетель "Свидетель" опознал Носкова М.В., как молодого человека, который незаконно сбыл ему «героин» в подъезде д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода "Дата" (т.1 л.д.209-210)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Носкова М.В., согласно которому Носков М.В. указал на площадку между первым и вторым этажами подъезда "Номер" д. "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода и показала, что на этом месте он незаконно сбыл гр."Свидетелю" "Дата" наркотическое средство - героин. (т.1 л.д.33-36)

Заключением эксперта, согласно которому четыре порошкообразных объекта светло-бежевого цвета представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 1,083 г. Согласно примечанию к заключению эксперта, первоначальная масса представленных на исследование порошкообразных объектов - смеси содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), составляла 1,103 г. при исследовании было израсходовано по 0,005 г. от каждого представленного объекта. (т.1 л.д.171-173)

Протоколом личного досмотра "Свидетеля" от "Дата", согласно которому "Свидетель" в присутствии двух понятых был досмотрен сотрудниками милиции, в результате досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. (т.1 л.д.50)

Протоколом пометки денег от "Дата", согласно сотрудниками милиции в присутствии двух понятых и "Свидетеля" были помечены денежные средства на общую сумму - 800 руб., предназначавшиеся для проведения проверочной закупки у молодого человека по имени М., которые впоследствии были переданы "Свидетелю" для проведения проверочной закупки у молодого человека по имени М..(т.1 л.д.51-52)

Протоколом личного досмотра "Свидетеля" "Дата", согласно которому "Свидетель" в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел у молодого человека по имени М. "Дата" в ходе проведения проверочной закупки. (т.1 л.д.55)

Протоколом обыска, согласно которому сотрудниками милиции в комнате кв."Номер" д. "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода на столе были обнаружены и изъяты: два шприца с жидкостью прозрачного цвета, два шприца с жидкостью бежевого цвета, один шприц, два пузырька со следами порошка белого цвета, фрагмент полиэтилена черного цвета со следами порошка белого цвета, фрагмент фольгированной бумаги со следами порошка белого цвета, два фрагмента бумаги черного цвета со следами вещества белого цвета, сотовый телефон <данные изъяты>, два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. (т.1 л.д.125-127)

Протоколом выемки от "Дата", согласно которому у свидетеля "Свидетеля 11" были изъяты: конверт с четырьмя фольгированными свертками с находящимся в нем наркотическим средством, которое было добровольно выдано гр."Свидетелем " "Дата" сотрудникам милиции; конверт с двумя фольгированными свертками с находящимся в них наркотическим средством, изъятым в ходе обыска сотрудниками милиции в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес". Н.Новгорода "Дата" (т.1 л.д.152-153)

Протоколом осмотра предметов от "Дата", согласно которому были осмотрены: конверт с четырьмя фольгированными свертками с находящимся в нем наркотическим средством, которое было добровольно выдано гр."Свидетелем " "Дата" сотрудникам милиции; конверт с двумя фольгированными свертками с находящимся в них наркотическим средством, изъятым в ходе обыска сотрудниками милиции в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес". Н.Новгорода "Дата" (т.1 л.д.154-156)

Заключением эксперта, согласно которому два порошкообразных объекта светло-бежевого цвета представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,739 г. Согласно примечанию к заключению эксперта первоначальная масса представленных на исследование порошкообразных объектов - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), составляла 0,759 г., при исследовании было израсходовано по 0,010 г. от каждого представленного объекта. (т.1 л.д.184-186)

Заключением эксперта, согласно которому четыре порошкообразных объекта светло-бежевого цвета представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,697 г. Согласно примечанию к заключению эксперта первоначальная масса представленных на исследование порошкообразных объектов - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), составляла 0,737 г., при исследовании было израсходовано по 0,010 г. от каждого представленного объекта. (т.1 л.д.177-179)

Протоколом личного досмотра "Свидетеля" от "Дата", согласно которому "Свидетель" в присутствии двух понятых был досмотрен сотрудниками милиции, в результате досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. (т.1 л.д.67)

Протоколом личного досмотра "Свидетеля" от "Дата", согласно которому "Свидетель" в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел у Носкова М.В. за 800 руб. в подъезде д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода в ходе проведения проверочной закупки. (т.1 л.д.78)

Протоколом выемки от "Дата", согласно которому у свидетеля "Свидетеля 7" были изъяты: конверт с денежными купюрами, изъятыми в ходе личного досмотра у Носкова М.В, "Дата"; конверт со смывами с рук Носкова М.В., изъятыми в ходе личного досмотра у Носкова М.В, "Дата"; конверт с образцом люминесцентного порошка «Люмограф», которым были помечены денежные средства, участвовавшие при проведении ОРМ "Дата" (т.2 л.д.8-9)

Протоколом осмотра предметов от "Дата", согласно которому были осмотрены: конверт с денежными купюрами, изъятыми в ходе личного досмотра у Носкова М.В, "Дата"; конверт со смывами с рук Носкова М.В., изъятыми в ходе личного досмотра у Носкова М.В, "Дата"; конверт с образцом люминесцентного порошка «Люмограф», которым были помечены денежные средства, участвовавшие при проведении ОРМ "Дата" При осмотре установлено, что купюры достоинством <данные изъяты>, купюры достоинством <данные изъяты> совпадают с купюрами достоинством <данные изъяты>, переписанных в протоколе пометки денег (т.2 л.д.10-17)

Протоколом осмотра предметов от "Дата", согласно которому были осмотрены: конверт с фрагментом полиэтилена черного цвета, фрагмент фольгированной бумаги, два фрагмента бумаги со следами белого вещества, изъятыми в ходе обыска в кв."Номер" д. "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода "Дата"; конверт с сотовым телефоном и сим-картой ..., изъятыми в ходе обыска в кв."Номер" д. "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода "Дата"; конверт с пятью шприцами, двумя пузырьками, фрагментами бумаги, изъятыми в ходе обыска в кв."Номер" д. "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода "Дата" (т.1 л.д.132-134)

Протоколом осмотра предметов от "Дата", согласно которому были осмотрены: конверт с четырьмя фольгированными свертками с находящимся в нем наркотическим средством, которое было добровольно выдано гр."Свидетелем " "Дата" сотрудникам милиции. (т.1 л.д.154-156)

Заключением эксперта, согласно которому на поверхности представленного ватного тампона обнаружены наслоения спецвещества. Данное вещество и образец СХВ «Люмограф» "Номер" представленный в качестве образца имеют общую родовую принадлежность. (т.1 л.д.196-197)

Заключением эксперта, согласно которому на поверхности представленных 20 купюр банка России 1997г. выпуска, (шести купюр достоинством <данные изъяты>; девяти купюр достоинством <данные изъяты>; пяти купюр достоинством <данные изъяты> обнаружены наслоения спецвещесвта. Данное вещество и образец СХВ «Люмограф» "Номер" представленный в качестве образца имеют общую родовую принадлежность. (т.1 л.д.190-192)

Протоколом предъявления на опознание по фотографии, согласно которому свидетель "Свидетель" опознал Носкова М.В., как молодого человека, который незаконно сбыл ему «героин» в подъезде д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода "Дата" (т.1 л.д.209-210)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Носкова М.В., согласно которому Носков М.В. указал на место около д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода и показал, что на этом месте "Дата" он незаконно приобрел героин у мужчины по имени С.. (т.2 л.д.25-28)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Носкова М.В., согласно которому Носков М.В. указал на подъезд "Номер" д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода и показал, что на этом месте он в данном подъезде он расфасовал приобретенный им "Дата" у С. героин, часть которого впоследствии он незаконно сбыл гр."Свидетелю" в этот же день. (т.2 л.д.29-32)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Носкова М.В., согласно которому Носков М.В. указал на площадку между первым и вторым этажами подъезда "Номер" д. "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода и показал, что на этом месте он незаконно сбыл гр."Свидетелю" "Дата" наркотическое средство - героин. (т.2 л.д.33-36)

Протоколом пометки денег от "Дата", согласно которому в присутствии двух понятых и гр."Свидетеля" сотрудниками милиции люминесцентным порошком «Люмограф» "Номер" были помечены денежные средства, а именно: купюры достоинством 100 руб.: ОХ 8042008, ОА 0884343, Хг 2100149, ПС 5920142, ГТ 4962320, ПП 1211179, купюры достоинством 50 руб.: Тб 7534660, Чз 3748533, То 3877839, Хч 0537320 совпадают с купюрами достоинством 100 руб., переписанных в протоколе пометки денег от "Дата", предназначенные для проверочной закупки наркотиков у молодого человека по имени М.. Образец люминесцентного порошка «Люмограф» "Номер" был помещен в конверт и опечатан печатью «Для пакетов. "Номер". ЛОВД в аэропорту г.Н.Новгород». (т.1 л.д.68-71)

Протоколом личного досмотра "Свидетеля" от "Дата", согласно которому "Свидетель" в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел у Носкова М.В. за 800 руб. в подъезде "Адрес" г.Н.Новгорода в ходе проведения проверочной закупки. (т.1 л.д.74)

Протоколом личного досмотра Носкова М.В. от "Дата", согласно которому у Носкова М.В. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты денежные средства: шесть купюр достоинством <данные изъяты>; девять купюр достоинством <данные изъяты>; пять купюр достоинством <данные изъяты>. (т.1 л.д.78)

Находя виновность Носкова М.В. полностью доказанной: суд квалифицирует его действия по преступлению по сбыту наркотических средств от "Дата", от "Дата", от "Дата" по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. "б" УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Также действия Носкова М.В. от "Дата" суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

"Дата" Носков М.В. незаконно сбыл "Свидетелю" выступающему в роли покупателя в ходе оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство массой 1,029 гр. содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Однако довести свой умысел Носков М.В. до конца не смог, так как "Свидетель" действовавший в рамках ОРМ приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. совершил покушение.

"Дата" Носков М.В. незаконно сбыл "Свидетелю" выступающему в роли покупателя в ходе оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство массой 1,103 гр. содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Однако довести свой умысел Носков М.В. до конца не смог, так как "Свидетель" действовавший в рамках ОРМ приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. совершил покушение.

"Дата" Носков М.В. незаконно сбыл "Свидетелю" выступающему в роли покупателя в ходе оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство массой 0,737 гр. содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Однако довести свой умысел Носков М.В. до конца не смог, так как "Свидетель" действовавший в рамках ОРМ приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. совершил покушение.

"Дата" Носков М.В. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство массой 0,759 гр. содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска в квартире Носкова М.В. сотрудникам правоохранительных органов.

К данным выводам суд пришел основываясь на установленных обстоятельствах по делу, оценивая все доказательства в совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

В основу обвинения суд берет показания свидетелей, указавших, что "Дата" Носков М.В. сбывал наркотические средства, а именно Носков М.В. получал денежные средства от "Свидетеля" выступающему в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», и передавал, т.е сбывал последнему наркотические средства, не доверять которым у суда оснований не имеется. Они подтверждаются показаниями подсудимого Носкова М.В., подтвердившего, что он передавал наркотические средства "Свидетелю" в указанные дни, а также протоколом личного досмотра Носкова и изъятия у него денежных купюр используемых при проведении ОРМ, протоколами добровольной выдачи наркотических средств "Свидетелем ", приобретенных им у Носкова, заключением физико-химических экспертиз.

Суд исключает из обвинения Носкова М.В. по приобретению и хранению наркотических средств от "Дата" квалифицирующий признак - перевозка наркотических средств как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку Носков М.В. фактически осуществлял хранение наркотических средств во время поездки от одной остановки общественного транспорта до другой, при этом умысел Носкова именно на перевозку наркотических средств не установлен.

При назначении наказания Носкову М.В. суд в соответствии со ст. 6 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Носков М.В. совершил преступления относящиеся к категории особо тяжких и средней тяжести.

Носков М.В. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется особо опасный рецидив преступлений, что признается отягчающим его ответственность обстоятельством.

Носков М.В. характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что признается смягчающим его ответственность обстоятельством.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Носкова М.В. возможно в условиях изоляции от общества, без дополнительной меры наказания, учитывая его материальное положение. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 68 ч.3, ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носкова М.В. виновным в совершении преступлений от "Дата" предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. "б" УК РФ, от "Дата" предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. "б" УК РФ, от "Дата" предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. "б" УК РФ, от "Дата" предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положения ст. 68 ч.2 УК РФ:

с применением положения ст. 66 ч.3 УК РФ за каждое из преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без дополнительной меры наказания

за преступление предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Носкову М.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на шесть лет лишения свободы без дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Носкову М.В. оставить содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Носкова М.В. под стражей с момента задержания "Дата" по "Дата" как день за день.

Вещественные доказательства - конверт с сотовым телефоном <данные изъяты> с находящейся в нем сим-картой ... "Номер", и сим-картой ... "Номер", изъятые в ходе обыска в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода - хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ГЛУВДт передать Носкову М.В.

конверт с фрагментом полиэтилена черного цвета, фрагментом фольгированной бумаги, двумя фрагментами бумаги; конверт с двумя пузырьками и пятью шприцами - изъятыми в ходе обыска в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода - хранившиеся в камере хранения ОРЧ при ВВ УВДт уничтожить.

конверт с смывами с рук Носкова М.В. изъятыми в ходе личного досмотра Носкова М.В. "Дата" - хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ГЛУВДт уничтожить.

конверт с денежными средствами в сумме 1100 руб. (<данные изъяты>; купюры достоинством <данные изъяты>; достоинством - <данные изъяты>), изъятыми в ходе личного досмотра Носкова М.В. "Дата" - хранившиеся в Финчасти ГЛУВДт обратить в доход государства.

конверт с образцом люминесцентного порошка «Люмограф» "Номер", изъятый в ходе выемки у свидетеля "Свидетеля 7" "Дата" - хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ГЛУВДт уничтожить.

конверт с находящимися в нем пятью фольгированными свертками с порошкообразным веществом, добровольно выданными гр."Свидетелем " "Дата"- хранившиеся в камере хранения ОРЧ при ВВ УВДт хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

конверт с находящимися в нем четырьмя фольгированными свертками с порошкообразным веществом, добровольно выданными гр."Свидетелем " "Дата" - хранившийся в камере хранения ОРЧ при ВВ УВДт хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

конверт с находящимися в нем четырьмя фольгированными свертками с порошкообразным веществом, добровольно выданными гр."Свидетелем " "Дата" - хранившийся в камере хранения ОРЧ при ВВ УВДт хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

конверт с двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом,изъятыми в ходе обыска "Дата" по месту жительства Носкова М.В. - хранившийся в камере хранения ОРЧ при ВВ УВДт хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных в тот же срок с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________