Приговор в отношении Чекушева А.В. по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-531/10

Г. Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Воронова А.А.,

подсудимого Чекушева А.В., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", зарегистрированного и проживающего: "Адрес", судимого: <данные изъяты>,

защитника Непогодьевой Н.Н., представившей удостоверение № 460 и ордер № 40796,

потерпевших "Потерпевшей", "Потерпевшей 1",,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Чекушева А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

Установил:

"Дата" около 13 часов Чекушев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества зашел в минимаркет , расположенный "Адрес" г.Н.Новгород, прошел за прилавок, где подошел к продавцу "Потерпевшей", действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для здоровья, схватил "Потерпевшую" рукой за шею и ударил ее один раз головой о витрину, а также хватал ее за руки и тело, толкал, при этом потребовал: «Давай деньги!», причинив "Потерпевшей" согласно заключения эксперта "Номер" кровоподтеки затылочной области, левого плеча, туловища, левого предплечья, данные повреждения не вызвали причинения вреда здоровью. "Потерпевшая" стала звать на помощь, после чего Чекушев А.В. отпустил "Потерпевшую", а затем открыто похитил 3 блока сигарет , в которых находилось 26 пачек, стоимостью ...рублей каждая на общую сумму ...рублей. С похищенным Чекушев А.В. пытался скрыться, причинив хищением "Потерпевшей 1" материальный ущерб на сумму ...рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Чекушев А.В. не смог, так как на выходе из минимаркета, был задержан сотрудниками милиции.

Действия Чекушева А.В. органами следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С данным обвинением Чекушев А.В. согласен. Вину признал.

Чекушев А.В. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, потерпевшие "Потерпевшая", "Потерпевшая 1" согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Чекушев А.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Чекушеву А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Чекушева А.В. суд квалифицирует:

по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Чекушеву А.В. учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное им и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное преступление относится к категории тяжкого, Чекушев ранее судим, штраф, назначенный Чекушеву А.В. по приговору от "Дата" оплачен, положительно характеризуется, работает, ущерб по делу отсутствует.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные в полном объеме, а также мнение потерпевших при назначении наказания, которые на лишение свободы подсудимого не настаивали, суд приходит к твердому убеждению, что исправление и перевоспитание Чекушева А.В. возможно без изоляции от общества, с учетом правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Чекушеву А.В. с применением правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает с учетом содеянного и данных о личности подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому Чекушеву А.В. не применять в виду нахождения у него на иждивении малолетнего ребенка, отсутствия ущерба по делу.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: 26 пачек сигарет, переданные на хранение потерпевшей, необходимо оставить последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чекушева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ два года четыре месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чекушеву А.В. считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: не менять места жительства и не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный выше орган.

Меру пресечения Чекушеву А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: 26 пачек сигарет, переданные на хранение потерпевшей "Потерпевшей" - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Е.Варнакова