Приговор в отношении Гришина М.С. по ст.158 ч.2 `в` УК РФ



Дело № 1- 517/10.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л, с участием ст. пом. прокурора Гурьянова А.В., подсудимого : Гришина М.С., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимого,

защитника: Созонова В.Г., представившего удостоверение № 598, ордер № 40807 ; при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшего "Потерпевшего",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гришина М.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гришин М.С. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 18-00 часов Гришин М.С., находясь после рабочей смены в помещении гардероба ООО « ***», расположенного "Адрес", услышал в соседнем ящике мелодию сотового телефона и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Гришин М.С. подошел к выше указанному ящику, рукой отогнул дверцу в ящике, затем, просунув руку, тайно похитил из ящика имущество, принадлежащее "Потерпевшему": сотовый телефон , стоимостью ...рублей с флэш-картой, стоимостью ...рублей с сим-картой , на счету которой было ...рублей, с сим-картой , на счету которой было ...рублей в чехле, стоимостью ...рублей, а всего на сумму ...рублей. С похищенным имуществом Гришин М.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями "Потерпевшему" значительный ущерб на общую сумму ...рублей.

Гришин М.С. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший "Потерпевший" согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому Гришину М.С. не имеет, так как похищенное возвращено сотрудниками милиции.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Гришин М.С. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Гришина М.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Гришина М.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Гришину М.С. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Гришин М.С. совершил преступление средней тяжести, однако написал явку с повинной / л.д. 13/, что смягчает его ответственность, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Гришин М.С. написал явку с повинной, при назначении наказания к нему следует применить ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Гришину М.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как совершил хищение впервые.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 894 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Гришина М.С. не подлежат.

Вещественные доказательства: сотовый телефон с флэш-картой, сим-картой, чехлом, товарный и кассовый чеки на сотовый телефон, полис страхования- следует оставить по принадлежности у потерпевшего .

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гришина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Гришину СМ.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Гришина М.С. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: сотовый телефон с флэш-картой, сим-картой, чехлом, товарный и кассовый чеки на сотовый телефон, полис страхования- оставить по принадлежности у потерпевшего .

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья- И.Л.Березина.