Приговор в отношении Коннова С.В. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 518/10.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. « 18 « ноября 2010 года.

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л, с участием ст. пом. прокурора Лимоновой Н.А., подсудимого: Коннова С.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого: <данные изъяты>;

защитника: Труфановой Е.А., представившей удостоверение № 590, ордер № 40755,

при секретарях: Балаиной Ю.М. и Бухановой С.Н., а также с участием потерпевшего Куликова А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коннова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коннов С.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 02-00 часов Коннов С.В. находился в гостях у малознакомого "Потерпевшего" "Адрес", где они употребляли спиртные напитки. Когда "Потерпевший" вышел из комнаты, оставив принадлежащий ему сотовый телефон на столе, у Коннова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение его имущества. Исполняя свой преступный умысел, Коннов С.В., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий "Потерпевшему" сотовый телефон , стоимостью ...рублей с двумя активными сим-картами: аб. номер "Номер", на счету которой было ...рублей, и аб. номером "Номер", на счету которой было ...рублей и картой памяти 2 Гб, стоимостью ...рублей, всего на общую сумму ...рублей. С похищенным сотовым телефоном Коннов С.В. вышел из квартиры и с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным сотовым телефоном Коннов С.В. распорядился по своему усмотрению, продав его неустановленному следствием лицу, а вырученные от продажи деньги в сумме ...рублей потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Коннов С.В. причинил "Потерпевшему" значительный материальный ущерб на общую сумму ...рублей.

Коннов С.В. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший "Потерпевший" согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, так как материальный ущерб полностью возмещен.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Коннов С.В. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Коннова С.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Коннова С.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Коннову С.В. учитывается категория и степень тяжести совершенного преступления, а также данные о его личности.

Коннов С.В. написал явку с повинной / л.д.31/, имеет двоих малолетних детей, добровольно возместил ущерб, что смягчает его ответственность, по месту жительства характеризуется положительно, однако ранее судим и вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Коннова С.В., суд считает возможным назначить ему наказание без учета рецидива преступлений, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не применять к Коннову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Предыдущие судимости <данные изъяты> не учитываются, так как погашены в связи с совершением преступления в несовершеннолетнем возрасте и в связи с назначением наказания, не связанного с лишением свободы соответственно.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 894 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Коннова С.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон и список вызова клиента "Потерпевшего" - необходимо хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Коннова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коннову С.В. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Коннову С.В. исчислять с "Дата" / л.д.46/.

Вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон « и список вызова клиента "Потерпевшего" - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л.Березина.