Приговор в отношении Таврова А.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-512

Г. Н. Новгород "Дата"

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Гурьянова А.В.,

подсудимого Таврова А.А., "Дата" рождения, "Адрес", не судимого,

защитника Климук Л.В., представившей удостоверение № 267 и ордер № 40763,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Таврова А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Таврова А.А., "Дата" около 19 часов 30 минут, находясь у "Адрес" у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления три свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата", Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - общей массой 3,424 грамма. Приобретенное наркотическое средство Тавров А.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане брюк, передвигаясь с ним по улицам г.Н.Новгорода. "Дата" около 12 часов 00 минут "Адрес" Тавров А.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Таврова А.А. в кармане, одетых на нем брюк, было обнаружено и изъято, находящееся в трех свертках наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - общей массой 3,424 грамма. Масса изъятого у Таврова А.А. указанного выше наркотического средства 3,424 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..» является особо крупным размером.

Действия Таврова А.А. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С данным обвинением Тавров А.А. согласен. Вину признал.

Тавров А.А. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Тавров А.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Таврову А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Таврова А.А. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории тяжкого, Тавров А.А. не судим, на учете у психиатра не состоял, состоял на учете у нарколога с синдромом зависимости от алкоголизма. Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, наличие у него ряда заболеваний: <данные изъяты>.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимому с изоляцией от общества, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

Однако, суд в соответствии со ст. 64 ч.2 УК РФ признает исключительными обстоятельствами по делу совокупность смягчающих обстоятельств: полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, наличие у него ряда заболеваний: <данные изъяты> и суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом правил ст. 64 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Таврову А.А. правил ст. 73 УК РФ с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимому подлежит в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять в виду состояния здоровья подсудимого.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотические средства, находящиеся согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения ОМ "Номер" при УВД по г.Н.Новгороду, подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному уголовному делу, сотовый телефон с сим.картой - подлежит передаче сестре подсудимого - Якушевой Н.А., прож: "Адрес".

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таврова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 64 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Таврову А.А. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Срок наказания Таврову А.А. исчислять с "Дата" с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения ОМ "Номер" района при УВД по г.Н.Новгороду - хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу, сотовый телефон с сим.картой - передать сестре подсудимого - Якушевой Н.А., прож: "Адрес".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.Е.Варнакова