Приговор в отношении Ворониной Ю.С. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б`, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. `б`, 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-320 "Дата"

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгород Варнакова Н.Е.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Н. Новгород Гурьянова А.В.

подсудимой Ворониной Ю.С., "Дата" рождения, "Адрес" ранее не судимой,

защитника Соловьевой О.А., представившей удостоверение № 8, ордер № 728,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ворониной Ю.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронина Ю.С. совершила покушения на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

"Дата", около 16 часов, "Адрес" г.Н. Новгорода Воронина Ю.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, по предварительной договоренности о месте, времени и цене наркотического средства, встретилась с "Свидетелем", участвовавшим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли покупателя наркотических средств. При встрече "Адрес" г. Нижнего Новгорода Воронина Ю.С. получила от "Свидетеля" деньги в сумме ... рублей, в качестве оплаты за сбыт ему наркотика. Получив деньги, Воронина Ю.С. вышла из квартиры на улицу и с целью конспирации обошла вокруг дома и ни с кем не встретившись, вернулась "Адрес" г. Н. Новгорода, где незаконно сбыла, продав "Свидетелю" в полимерном свертке порошкообразное вещество и жидкость, находящуюся в одноразовом шприце, которое согласно справки об исследовании "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,765 грамма: соответственно массой 0,663 грамма, в полимерном свертке и массой сухого остатка жидкости в шприце 0,102 грамма, которое Воронина Ю.С. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте и незаконно хранила его при себе с целью сбыта. Вес наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,765 грамма, незаконно сбытого Ворониной Ю.С. "Дата" "Свидетелю" в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Однако довести преступление до конца Воронина Ю.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день "Свидетель", наркотическое средство, приобретенное у Ворониной Ю.С., добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

"Дата", около 14 часов 30 минут, находясь "Адрес" г.Н. Новгорода Воронина Ю.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительной договоренности о месте, времени и цене наркотического средства, встретилась с "Свидетелем", участвовавшим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. При встрече Воронина Ю.С. получила от "Свидетеля" деньги в сумме ... рублей, в качестве оплаты за сбыт ему наркотика. Получив деньги, Воронина Ю.С. вышла "Адрес" г. Н. Новгорода на улицу, с целью конспирации прогулялась около дома и ни с кем не встретившись, вернулась "Адрес" г. Н. Новгорода, где незаконно сбыла, продав "Свидетелю" два полимерных свертка с порошкообразным веществом и жидкость, находящуюся в одноразовом шприце, которое согласно справки об исследовании "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,361 грамма: соответственно массой 0,358 грамма в двух полимерных свертках и массой сухого остатка жидкости в шприце 0,003 грамма, которое Воронина Ю.С. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте и незаконно хранила его при себе с целью сбыта. Вес наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,361 грамма, незаконно сбытого Ворониной Ю.С"Дата" "Свидетелю" в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Однако довести преступление до конца Воронина Ю.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день "Свидетель", наркотическое средство, приобретенное у Ворониной Ю.С., добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

"Дата", около 14 часов 30 минут, Воронина Ю.С., находясь "Адрес" г.Н. Новгорода Воронина Ю.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительной договоренности о месте, времени и цене наркотического средства, встретилась с "Свидетелем", участвовавшим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. При встрече Воронина Ю.С. получила от "Свидетеля" деньги в сумме ... рублей, в качестве оплаты за сбыт ему наркотика. Получив деньги, Воронина Ю.С. вышла из подъезда дома "Адрес" на улицу, с целью конспирации прогулялась около дома и ни с кем не встретившись, вернулась "Адрес" г. Н. Новгорода, где незаконно сбыла, продав "Свидетелю" принадлежащее ей наркотическое средство. После этого, около 15 часов, Воронина Ю.С. в своей квартире "Адрес" г. Н. Новгороде была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, которые досмотрели ее. В ходе личного досмотра Ворониной Ю.С. у нее было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, упакованное в полимерный сверток, являющееся, согласно справке об исследовании "Номер" от "Дата" и заключению эксперта "Номер" от "Дата", наркотическим средством, массой 1,032 гр., содержащим в своем составе диацетилморфин(героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Данное наркотическое средство Воронина Ю.С. незаконно с целью сбыта приобрела у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте и незаконно данное наркотическое средство хранила при себе, приготовив его к сбыту.

Вес наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,032 грамма, изъятого у Ворониной Ю.С. "Дата" и приготовленного ею к сбыту в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Кроме того, Воронина Ю.С., зарегистрированная и проживающая "Адрес" в период времени с "Дата" по "Дата", умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержала притон по вышеуказанному адресу для систематического потребления наркотических средств без назначения врача для лиц, употребляющих наркотические средства, создав в своем доме соответствующие условия и возможности, снабдив жилое помещение предметами для хранения и утилизации предметов, сопутствующих потреблению наркотических средств. В указанный выше период времени Воронина Ю.С., реализуя свой умысел надлежащим образом обеспечивала функционирование притона путем многократного, систематического предоставления квартиры "Адрес" г.Н.Новгорода, лицам, употребляющим наркотические средства, производила уборку помещений и утилизацию предметов, сопутствующих потреблению наркотических средств - шприцов, ватных тампонов, обеспечивала охрану притона, предпринимая соответствующие меры конспирации, при каждом посещении притона, запирала изнутри входную дверь квартиры, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами, получая за это с посетителей вознаграждение, в виде наркотического средства, для своего личного употребления.

Так, "Дата", в дневное время, Воронина Ю.С. действуя согласно своего преступного умысла, направленного на содержание притона, с целью обеспечения потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, у неустановленного следствием лица, приобрела для "Свидетеля 1" наркотическое средство, предоставила последнему для потребления наркотических средств свою квартиру "Адрес". В квартире, обеспечивая охрану путем запирания входной двери, снабдив "Свидетеля 1" ватой, тарой для разведения героина, совместно с ним, развела приобретенный героин водой, наполнила наркотическим средством несколько шприцов, получив себе за это от "Свидетеля 1" часть наркотического средства. Затем Воронина Ю.С. и "Свидетель 1" употребили наркотическое средство. После чего Воронина Ю.С. выпустила "Свидетеля 1" из своей квартиры, произвела уборку и утилизацию предметов, сопутствующих потреблению наркотических средств. После этого, "Свидетель 1" был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, которые провели ему медицинское освидетельствование и документально установили факт его наркотического опьянения.

"Дата", в дневное время, Воронина Ю.С. действуя согласно своего преступного умысла, направленного на содержание притона, с целью обеспечения потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, у неустановленного следствием лица, приобрела для "Свидетеля 2" наркотическое средство, и предоставила последнему для потребления наркотических средств свою квартиру "Адрес". В квартире, обеспечивая охрану путем запирания входной двери, снабдив "Свидетеля 2" ватой, тарой для разведения героина, совместно с ним, развела приобретенный героин водой, наполнила наркотическим средством несколько шприцов, получив себе за это от "Свидетеля 2" часть наркотического средства. Затем Воронина Ю.С.. и "Свидетель 2" употребили наркотическое средство. После чего Воронина Ю.С. выпустила "Свидетеля 2" из своей квартиры, произвела уборку и утилизацию предметов, сопутствующих потреблению наркотических средств. После этого, "Свидетель 2" был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, которые провели ему медицинское освидетельствование и документально установили факт его наркотического опьянения.

"Дата", в дневное время, Воронина Ю.С. действуя согласно своего преступного умысла, направленного на содержание притона, с целью обеспечения потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, у неустановленного следствием лица, приобрела для "Свидетеля 3" наркотическое средство, и предоставила последней для потребления наркотических средств свою квартиру "Адрес". В квартире, обеспечивая охрану путем запирания входной двери, снабдив "Свидетеля 3" ватой, тарой для разведения героина, совместно с ней, развела приобретенный героин водой, наполнила наркотическим средством несколько шприцов, получив себе за это от "Свидетеля 3" часть наркотического средства. Затем Воронина Ю.С. и "Свидетель 3" употребили наркотическое средство. После чего Воронина Ю.С. выпустила "Свидетеля 3" из своей квартиры, произвела уборку и утилизацию предметов, сопутствующих потреблению наркотических средств. После этого, "Свидетель 3" была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, которые провели ей медицинское освидетельствование и документально установили факт ее наркотического опьянения.

"Дата", в дневное время, Воронина Ю.С. действуя согласно своего преступного умысла, направленного на содержание притона, с целью обеспечения потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, у неустановленного лица, приобрела для "Свидетеля 4" и "Свидетеля 5" наркотическое средство, и предоставила последним для потребления наркотических средств свою квартиру "Адрес". В квартире, обеспечивая охрану путем запирания входной двери, снабдив "Свидетеля 4" и "Свидетеля 5" ватой, тарой для разведения героина, совместно с ним, развела приобретенный героин водой, наполнила наркотическим средством несколько шприцов, получив себе за это от "Свидетеля 4" и "Свидетеля 5" часть наркотического средства. Затем Воронина Ю.С., и "Свидетель 4" и "Свидетель 5" употребили наркотическое средство. После чего, "Свидетель 4" и "Свидетель 5" были задержаны в квартире Ворониной Ю.С. сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, которые провели "Свидетелям 4 и 5" медицинское освидетельствование и документально установили факт нахождения их в состоянии наркотического опьянения.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Воронина Ю.С. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств "Дата" и "Дата", в приготовлении к сбыту наркотических средств, а также в организации и содержании притона не признала, признала свою вину в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств "Дата", в незаконном приобретении и хранении наркотических средств изъятых у нее при задержании "Дата" для личного употребления. Воронина Ю.С. пояснила суду, что она четыре года употребляет наркотические средства, не работает, употребляет наркотические средства на денежные средства, которые ей дает ее мать. Днем "Дата" ей позвонил "Свидетель 1" и попросил достать ему наркотик, она согласилась, "Свидетель 1" пришел с закупщиком "Свидетелем", которого она ранее не знала, они зашли в подъезд ее дома, "Свидетель", также попросил достать наркотическое средство - героин и для не него, она согласилась, взяла у них деньги, в тот день "Свидетель 4" созвонился с девушкой, спросил у нее о наркотических средствах, она назначила место встречи, на встречу поехала она, а не "Свидетель 4", взяв наркотическое средство, данной девушкой была "Свидетель 6", она отдала денежные средства "Свидетель 6", переданные ею "Свидетелем 1" и "Свидетелем", а "Свидетель 6" передала ей наркотические средства, с которыми она вернулась и передала их "Свидетелю 1" и "Свидетелю", оказав им содействие в приобретение героина. "Дата" ей позвонила "Свидетель 5", а также позвонил "Свидетель" и спросили у нее может ли она им достать героин, она согласилась. Встретилась с "Свидетелем 5", "Свидетелем" и "Свидетелем 4", взяла у них денежные средства на приобретение героина, после чего с денежными средствами приехала на встречу с молодым парнем, с которым предварительно созвонилась о приобретении у него героина. Передала данному лицу денежные средства, взяв у него героин, с приобретенным наркотическим средством вернулась к своему дому, где ее ждали "Свидетель 4", "Свидетель" и "Свидетель 5", передала им приобретенный для последних героин. После чего, пригласила данных лиц в свою квартиру, где, находясь в туалетной комнате с "Свидетелем 5", развели героин и употребили его, в том числе "Свидетель" и "Свидетель 4", которые находились в коридоре. После чего, зашли в квартиру сотрудники милиции и задержали всех присутствующих. Ее досмотрели сотрудники милиции и изъяли у нее из куртки героин, который она приобрела для личного потребления, с объемом изъятого у нее героина она согласна. Изъятые у нее из куртки денежные средства ей не принадлежали, все денежные средства она передала лицу, у которого приобретала героин, денежных средств у нее при себе не было, считает, что данные денежные средства ей подбросили сотрудники наркоконтроля, принимавшие участие в ее задержании. Также из квартиры в ходе обыска были изъяты использованные шприцы от уколов, пузырьки из-под нафтизина, где разводился героин, но это был единичный случай "Дата", когда всех задержали. Признает себя виновной в том, что оказала пособничество "Свидетелю" и другим наркоманам в приобретении героина, героин данным лицам не сбывала, выгоду от сбыта героина не имела, также не организовывала в свой квартире притон для сбыта героина и не содержала квартиру для указанных выше целей. Все свидетели ее оговаривают, в той части, что она сбывала героин, а также предоставляла свою квартиру для употребления в ней героина.

Несмотря на непризнании подсудимой Ворониной Ю.С. своей вины в совершенных ею преступлениях, вина Воронина Ю.С. в совершенных ею преступления подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Доказательства, подтверждающие вину Ворониной Ю.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное "Дата":

Свидетель "Свидетель 7" пояснил суду, что в "Дата" в УФСКН имелась оперативная информация о том, что в Ленинском районе некая девушка по имени Воронина Ю.С. занимается сбытом наркотического средства - героин. За домом, подъездом и квартирой Ворониной Ю.С. было установлено наблюдение. В дальнейшем, было принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он "Дата" принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства добровольно согласился выступить мужчина, которому был присвоен псевдоним "Свидетель". В этих целях, "Свидетель" был подвергнут досмотру, в присутствии двух понятых. В результате досмотра у него денег, запрещенных к гражданскому обороту веществ или предметов, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Затем, "Свидетелю" под расписку, в присутствии двух понятых, были выданы предварительно отксерокопированные деньги в сумме ... рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем "Свидетеля" привезли к месту встречи с Ворониной, к "Адрес". Примерно около 15 часов 30 минут, "Свидетель" недалеко от "Адрес" встретился с девушкой. Как позже выяснилось, ею оказалась "Свидетель 3". Затем они вдвоем прошли к "Адрес". Около дома они встретились с молодым человеком, с которым зашли "Адрес". Через некоторое время, из квартиры вышла Воронина, которая обошла вокруг дома, ни с кем не встречаясь, вернулась обратно в квартиру. Еще через некоторое время, из квартиры вышел "Свидетель" с девушкой и молодым человеком, с которыми он ранее заходил в подъезд и квартиру. Они немного постояли вместе и разошлись. "Свидетель" подал условный сигнал, что закупка состоялась. Сотрудники УФСКН отвезли "Свидетеля" в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, где "Свидетель" в присутствии двух понятых, добровольно выдал приобретенный у Ворониной героин в полимерном свертке темного цвета, и раствор героина в одноразовом шприце. Затем "Свидетель" был досмотрен в присутствии понятых. В ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов или веществ обнаружено не было. По факту добровольной выдачи героина и по факту досмотра "Свидетеля" были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались.

Свидетель "Свидетель" пояснил суду, что "Дата" он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выступая в роли покупателя наркотических средств у Ворониной Ю.С., "Адрес". Он знал, что Воронина торгует героином, и добровольно согласился помогать сотрудникам полиции. Около 13 часов в помещении Управления ФСКН РФ, в присутствии двух понятых-мужчин, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него при себе запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого оперативный сотрудник в его присутствии и в присутствии двух понятых-мужчин, составил протокол пометки денежных средств, вручил их ему под расписку на общую сумму ... рублей, помеченные путем ксерокопирования и записи их номерных знаков в протокол пометки. Он был ознакомлен с составленными документами и поставил в них свою подпись. После этого, около 15 часов 30 минут, он приехал с сотрудниками полиции, "Адрес", где встретился с ранее малознакомой ему девушкой по имени "Свидетель 3", употребляющей героин. Вместе с ней он пришел к Ворониной Ю.С., по указанному выше адресу. Он спросил у Ворониной Ю.С. о возможности приобретения у нее героина. Она сказала, что героин у нее будет после 16 часов. Он отдал Ворониной Ю.С. деньги в сумме ... рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции. Воронина Ю.С., взяв деньги, ушла за героином. Через некоторое время она вернулась и отдала ему темный полимерный сверток с героином. Посидев немного у Ворониной дома, он с "Свидетелем 3" пошел в сторону метро, но по дороге их задержали сотрудники полиции, которым он впоследствии в здании УФСКН РФ по Нижегородской области добровольно выдал приобретенный у Ворониной Ю.С. героин в шприце и полимерном свертке в присутствии двух понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. После этого, его досмотрели, не обнаружив запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ или ценностей.

Свидетель "Свидетель 8" пояснила суду, что "Дата" года в отдел УФСКН по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что "Адрес" некая девушка по имени Воронина Ю.С. занимается сбытом наркотического средства - героин. За домом, подъездом и квартирой Ворониной Ю.С. было установлено наблюдение. В дальнейшем, было принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она "Дата" принимала участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства добровольно согласился выступить мужчина, которому был присвоен псевдоним "Свидетель". В этих целях, "Свидетель" был подвергнут досмотру, в присутствии двух понятых. В результате досмотра у него денег, запрещенных к гражданскому обороту веществ или предметов, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Затем, "Свидетелю" под расписку, в присутствии двух понятых, были выданы предварительно отксерокопированные деньги в сумме ... рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем "Свидетеля" привезли к месту встречи с Ворониной, "Адрес". Примерно около 15 часов 30 минут, "Свидетель" недалеко от "Адрес" встретился с девушкой. Как позже выяснилось, ею оказалась "Свидетель 3", . Затем они вдвоем прошли к "Адрес". Около дома они встретились с молодым человеком, с которым зашли "Адрес". Через некоторое время, из квартиры вышла Воронина, которая обошла вокруг дома, ни с кем не встречаясь, вернулась обратно в квартиру. Еще через некоторое время, из квартиры вышел "Свидетель" с девушкой и молодым человеком, с которыми он ранее заходил в подъезд и квартиру. Они немного постояли вместе и разошлись. "Свидетель" подал условный сигнал, что закупка состоялась. Сотрудники УФСКН отвезли "Свидетеля" в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, где "Свидетель" в присутствии двух понятых, добровольно выдал приобретенный у Ворониной героин в полимерном свертке темного цвета, и раствор героина в одноразовом шприце. Затем "Свидетель" был досмотрен в присутствии понятых. В ходе досмотра у него запрещенных к гражданскому обороту предметов или веществ обнаружено не было. По факту добровольной выдачи героина и по факту досмотра "Свидетеля" были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались.

Свидетель "Свидетель 9". пояснил суду, что "Дата", сотрудники госнаркоконтроля пригласили его и еще одного понятого-мужчину в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, принять участие в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого ему мужчины, который представился как "Свидетель". Перед началом досмотра сотрудники полиции разъяснили им права и обязанности. В ходе досмотра "Свидетеля", запрещенных к гражданскому обороту предметов или веществ у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем, сотрудники полиции, путем светокопирования пометили денежные средства, в сумме ... рублей, которые под расписку были выданы "Свидетелю". По данному факту был составлен протокол, в котором также все присутствующие расписались. Сотрудники полиции при этом пояснили, что деньги выделяются "Свидетелю" для проведения ОРМ «проверочная закупка», а именно покупки наркотического средства - героин. В этот же день, в вечернее время, сотрудники полиции вновь пригласили его и второго мужчину присутствовать при добровольной выдаче наркотического средства "Свидетелем". "Свидетель" добровольно выдал сверток из полимерного материала темного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество и одноразовый шприц с темной жидкостью, пояснив, что в свертках находится героин, а в шприце раствор героина, которые он приобрел на выделенные ему деньги. Сверток и шприц были изъяты, помещены в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен росписями присутствовавших. На лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись о содержимом и принадлежности содержимого. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем, "Свидетель" был досмотрен. У него ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель "Свидетель 10" пояснил суду, что "Дата", сотрудники госнаркоконтроля пригласили его и еще одного понятого-мужчину в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, принять участие в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого ему мужчины, который представился как "Свидетель". Перед началом досмотра сотрудники полиции разъяснили им права и обязанности. В ходе досмотра "Свидетеля", запрещенных к гражданскому обороту предметов или веществ у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем, сотрудники полиции, путем светокопирования пометили денежные средства, в сумме ... рублей, которые под расписку были выданы "Свидетелю". По данному факту был составлен протокол, в котором также все присутствующие расписались. Сотрудники полиции при этом пояснили, что деньги выделяются "Свидетелю" для проведения ОРМ «проверочная закупка», а именно покупки наркотического средства - героин. В этот же день, в вечернее время, сотрудники полиции вновь пригласили его и второго мужчину поприсутствовать при добровольной выдаче наркотического средства "Свидетелем". "Свидетель" добровольно выдал сверток из полимерного материала темного цвета,в котором находилось порошкообразное вещество и одноразовый шприц с темной жидкостью, пояснив, что в свертках находится героин, а в шприце раствор героина, которые он приобрел на выделенные ему деньги. Сверток и шприц были изъяты, помещены в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен росписями присутствовавших. На лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись о содержимом и принадлежности содержимого. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем, "Свидетель" был досмотрен. У него ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель "Свидетель 3" пояснила суду, что "Дата" она в дневное время, для приобретения героина, с целью личного употребления, пришла к своей знакомой Ворониной Ю.С., проживающей в г. Н. Новгороде "Адрес". Находясь в квартире Ворониной, она передала последней ... рублей, в квартире у Ворониной также находился "Свидетель", сколько "Свидетель" передал денег Ворониной, она не видела. Воронина, взяв деньги ушла, а они остались ждать в квартире. Через некоторое время Воронина вернулась и отдала ей героин в полимерном свертке. При этом часть героина Воронина забрала себе, за то, что она употребила героин в ее квартире.

Постановление о проведении проверочной закупки от "Дата", согласно которому разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» у Ворониной Ю.С. (том 1л.д.- 44);

Протокол досмотра "Свидетеля", участвовавшего в ОРМ в роли покупателя наркотического средства "Дата", в ходе которого у него запрещенных к легальному обороту веществ или предметов обнаружено не было. (том 1л.д.-45)

Протокол пометки и осмотра денежных средств от "Дата", использованных в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого осмотрены и путем светокопирования помечены деньги в сумме ... рублей, купюрами достоинством одна ... рублей и пять штук по ... рублей каждая, переданные впоследствии "Свидетелю". для закупки наркотического средства у Ворониной Ю.С. (том 1л.д.- 46-48)

Протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от "Дата", в ходе которого "Свидетель" было добровольно выдано наркотическое средство диацетилморфин (героин) в полимерном свертке, массой 0,663 гр. и раствор героина в шприце, массой сухого остатка жидкости 0,102 гр., общей массой 0,765 гр., которое он приобрел у Ворониной Ю.С., в ходе которого, "Свидетель" был досмотрен, и у него запрещенных к легальному обороту веществ или предметов обнаружено не было. (том 1л.д.- 49)

Справка об исследовании "Номер" от "Дата", согласно которой вещество, добровольно выданное "Свидетелем" "Дата", является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,663 гр. в полимерном свертке и массой сухого остатка жидкости 0,102 гр. - в шприце.

(том 1л.д.- 55-56)

Заключение эксперта "Номер" от "Дата", согласно которому вещество, добровольно выданное "Свидетелем" "Дата", является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,658 гр. в полимерном свертке и массой сухого остатка жидкости 0,066 гр. в шприце.

Согласно заключения специалиста "Номер" от "Номер", вещество, добровольно выданное "Свидетелем" "Дата", является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,663 гр. в полимерном свертке и массой сухого остатка жидкости 0,102 гр. в шприце. (том 2л.д.-8-11)

Протокол осмотра, в ходе которого конверт с наркотическим средством, добровольно выданный "Свидетелем" "Дата" и конверт с СД-диск "Номер" материалами ОРД - аудио-видеозаписью, сделанной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от "Дата" общей продолжительностью 5 минут 8 секунд, на котором видно как "Свидетель". в квартире Ворониной Ю.С. передает ей деньги на героин. После этого, Воронина Ю.С. уходит за наркотиком и через некоторое время возвращается и передает "Свидетелю" сверток с героином, были осмотрены.(том 2л.д.-65-70)

Постановление о приобщении предметов и веществ в качестве вещественных доказательств, согласно которого признаны доказательствами по делу: конверт с наркотическим средством, добровольно выданным "Свидетелем" "Дата", с последующим хранением в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, конверт с компакт-диском "Номер" с материалами ОРД - аудио-видеозаписью, сделанной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от "Дата", с последующим хранением при уголовном деле. (том 2л.д.-71-72)

Доказательства, подтверждающие вину Ворониной Ю.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное "Дата"

Свидетель "Свидетель", пояснил суду, что "Дата", он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступая в роли покупателя наркотических средств у Ворониной Ю.С.. Около 12 часов 40 минут в помещении Управления ФСКН РФ был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого оперативный сотрудник в его присутствии и в присутствии двух понятых-мужчин составил протокол пометки денежных средств, вручил ему под расписку денежные средства на общую сумму ... рублей, помеченные путем ксерокопирования и записи их номерных знаков в протокол пометки. Он был ознакомлен с составленными документами и поставил в них свою подпись. После этого он позвонил с телефона "Дата" на сотовый телефон Ворониной Ю.С. "Номер", спросив, может ли она продать ему героин. Она ответила, что продаст ему наркотик, и назначила встречу у магазина , расположенного в доме "Адрес". Около 14 часов он подъехал к указанному магазину, где встретился с Ворониной, вместе с которой находились наркоманы по имени "Свидетель 11" и "Свидетель 12". В ходе разговора он вновь спросил у Ворониной Ю.С., может ли она продать ему наркотик, на что Воронина ответила положительно. После этого он передал Ворониной помеченные деньги в сумме ... рублей, выданные ему для закупки героина. Воронина велела ожидать ее у своего дома, а сама ушла за героином. Из разговора с приобретателями наркотиков ему стало известно, что они также передали Ворониной Ю.С. деньги на покупку наркотиков. Он вместе наркоманами пошел в аптеку, чтобы приобрести шприцы, после чего они пришли к дому Ворониной, находящемуся "Адрес". Через несколько минут Воронина вернулась, пригласила его и других наркоманов к себе домой. В подъезде указанного дома Воронина передала ему два свертка из фольгированной бумаги с героином. Другим наркоманам Воронина Ю.С. также передала наркотики, на покупку которых они давали деньги. Затем Воронина своим ключом открыла дверь квартиры "Номер", пригласила его и других наркоманов войти в квартиру, закрыла входную дверь на запорное устройство, где все наркоманы употребили героин. Затем около 15 часов в служебном автомобиле, находящемся у дома "Адрес", в присутствии двух понятых-мужчин он добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области одноразовый шприц с жидкостью, а также два свертка с порошкообразным веществом, помещенные в слюду из-под пачки сигарет, которые ранее приобрел у Ворониной Ю.С.. Затем сотрудник полиции произвел личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 2 УПК РФ показаний свидетеля "Свидетеля 13" следует, что "Дата" сотрудники госнаркоконтроля пригласили его и еще одного понятого-мужчину в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, принять участие в качестве понятого при досмотре "Свидетеля". Перед началом досмотра сотрудники полиции разъяснили им их права и обязанности. В ходе досмотра "Свидетеля", запрещенных к гражданскому обороту предметов или веществ у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем, сотрудники полиции, путем светокопирования пометили денежные средства, в сумме ... рублей, которые под расписку были выданы "Свидетелю". По данному факту был составлен протокол, в котором также все присутствующие расписались. Сотрудники полиции при этом пояснили, что деньги выделяются "Свидетелю" для проведения ОРМ «проверочная закупка», а именно покупки наркотического средства - героин. В этот же день, около 15 часов, сотрудники полиции вновь пригласили его и второго мужчину принять участие при добровольной выдаче наркотического средства "Свидетелем". "Свидетель" добровольно выдал сверток из слюды из-под пачки сигарет, в которой находились два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и одноразовый шприц со светлой жидкостью, пояснив, что в свертках находится героин, а в шприце раствор героина, которые он приобрел на выделенные ему деньги. Сверток и шприц были изъяты, помещены в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен росписями присутствовавших. На лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись о содержимом и принадлежности содержимого. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем, "Свидетель" был досмотрен, у него ничего обнаружено и изъято не было. (том 2л.д.-86-87)

Свидетель "Свидетель 10" пояснил суду, что "Дата", сотрудники госнаркоконтроля пригласили его и еще одного понятого-мужчину в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, поприсутствовать в качестве понятого при досмотре "Свидетеля". Перед началом досмотра сотрудники полиции разъяснили им их права и обязанности. В ходе досмотра "Свидетеля", запрещенных к гражданскому обороту предметов или веществ у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем, сотрудники полиции, путем светокопирования пометили денежные средства, в сумме ... рублей, которые под расписку были выданы "Свидетелю". По данному факту был составлен протокол, в котором также все присутствующие расписались. Сотрудники полиции при этом пояснили, что деньги выделяются "Свидетелю" для проведения ОРМ «проверочная закупка», а именно покупки наркотического средства - героин. В этот же день, около 15 часов, сотрудники полиции вновь пригласили его и второго мужчину поприсутствовать при добровольной выдаче наркотического средства "Свидетелем". "Свидетель" добровольно выдал сверток из слюды из-под пачки сигарет, в которой находились два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и одноразовый шприц со светлой жидкостью, пояснив, что в свертках находится героин, а в шприце раствор героина, которые он приобрел на выделенные ему деньги. Сверток и шприц были изъяты, помещены в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен росписями присутствовавших. На лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись о содержимом и принадлежности содержимого. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем, "Свидетель" был досмотрен, у него ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель "Свидетель 8" пояснила суду, что "Дата" вновь было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у Ворониной. В качестве закупщика снова добровольно согласился выступить мужчина, которому был присвоен псевдоним "Свидетель" В этих целях, "Свидетель" был подвергнут досмотру, в присутствии двух понятых. В результате досмотра у него денег, запрещенных к гражданскому обороту веществ или предметов, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Затем, "Свидетелю" под расписку, в присутствии двух понятых, были выданы предварительно отксерокопированные деньги в сумме ... рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.Затем, "Свидетель" со своего телефона "Номер" позвонил Ворониной на абонентский номер "Номер" и договорился с последней о покупке героина. Воронина сказала подъезжать к дому "Адрес" к 14 часам. Они привезли "Свидетеля" к указанному магазину. "Свидетель", с ранее выданными ему деньгами ушел на встречу. При встрече "Свидетель" передал Ворониной деньги. С Ворониной были молодые парень и девушка. Воронина, взяв деньги, ушла "Адрес", обошла его вокруг, дошла до магазина , постояла там некоторое время, и ни с кем не встречаясь, вернулась к ожидавшим ее "Свидетелю", парню и девушке, которым Воронина также продавала героин. Затем, указанные лица прошли к дому Ворониной и зашли в ее квартиру. Через некоторое время, "Свидетель" подал условный сигнал, что закупка состоялась. В тот же день произвели задержание Ворониной, у которой при досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства помеченные для участия в контрольной закупке наркотических средств "Дата". "Свидетеля" они отвезли в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, где он в присутствии двух понятых, добровольно выдал приобретенный у Ворониной героин в двух свертках из фольгированной бумаги, и раствор героина в одноразовом шприце. Затем "Свидетель" был досмотрен в присутствии понятых. В ходе досмотра у него запрещенных к гражданскому обороту предметов или веществ обнаружено не было. По факту добровольной выдачи героина и по факту досмотра "Свидетеля" были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались. В ходе задержания, досмотра и обыска у Ворониной Ю.С. никакого физического или психологического давления на нее не оказывалось. Воронина вела себя спокойно и никаких заявлений или замечаний не делала.

Свидетель "Свидетель 4" пояснил суду, что "Дата", в дневное время, он для приобретения героина, с целью личного употребления, пришел к своей знакомой Ворониной Ю.С., проживающей в г. Н. Новгороде "Адрес". С ним была его знакомая "Свидетель 11". Они знали, что у нее можно купить героин, и в комфортных условиях, безопасно употребить его. Знали, что Воронина покупает героин по ... рублей за грамм, а перепродает по ... рублей. Придя к ней в квартиру, они отдали Ворониной Ю.С.деньги. В квартире у Ворониной был еще один мужчина , как в дальнейшем выяснилось закупщик "Свидетель", который также отдал Ворониной деньги на героин. Воронина, взяв, деньги ушла, а они остались ждать ее около подъезда, так как в квартире находился отчим. Обычно они оставались ожидать Воронину в квартире. Через некоторое время Воронина вернулась и раздала всем героин в свертках. При этом, часть героина Воронина забрала себе, за то, что они употребили героин в ее квартире.

Свидетель "Свидетель 11" пояснила суду, что "Дата", в дневное время, она для приобретения героина, с целью личного употребления, пришла к своей знакомой Ворониной Ю.С., проживающей в г. Н. Новгороде "Адрес". С ней был ее знакомый "Свидетель 4". Они знали, что у нее можно купить героин, и в комфортных условиях, безопасно употребить его. Знали, что Воронина покупает героин по ... рублей за грамм, а перепродает по ... рублей. Придя к Ворониной в квартиру, они отдали Ворониной деньги. В квартире у Ворониной был еще один мужчина по имени "Свидетель", который также отдал Ворониной деньги на героин. Воронина, взяв, деньги ушла, а они остались ждать ее около подъезда, т.к. в квартире находился отчим. Обычно они оставались ожидать Воронину в квартире. Через некоторое время Воронина вернулась и раздала всем героин в свертках. При этом, часть героина Воронина забрала себе, за то, что они употребили героин в ее квартире.

Свидетель "Свидетель 14" пояснила суду, что "Дата", в дневное время, к ней обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятой при досмотре ранее незнакомой ей девушки, которая представилась Ворониной Ю.С. Досмотр происходил на кухне квартиры "Адрес". Перед началом досмотра, сотрудниками полиции были разъяснены права и обязанности. Затем, Ворониной было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, а также ценности, полученные незаконным путем. Воронина ответила, что таковых не имеется. В ходе начавшегося личного досмотра, в левом наружном кармане куртки, надетой на Ворониной, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный сверток темного цвета с порошкообразным веществом и деньги в сумме ... рублей, купюрами достоинством по ... рублей. В правом наружном кармане куртки надетой на Ворониной, был обнаружен и изъят сотовый телефон. Полимерный сверток с порошкообразным веществом и деньги были помещены в два бумажных конверта, которые были опечатаны и скреплены росписями присутствовавших. На лицевых сторонах конвертов были сделаны пояснительные надписи о содержимом и принадлежности содержимого. По факту личного досмотра у Ворониной был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, физического или психологического давления на Воронину не оказывалось. Сотрудники полиции вели себя корректно. Воронина никаких заявлений или замечаний по поводу происходящего не делала.

Свидетель "Свидетель 15" пояснила суду, что "Дата", в дневное время, к ней обратились сотрудники госнаркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятой при досмотре ранее незнакомой ей девушки, которая представилась как Ворониной Ю.С.. Досмотр происходил на кухне квартиры "Адрес". Перед началом досмотра, сотрудниками полиции были разъяснены права и обязанности. Затем, Ворониной было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, а также ценности, полученные незаконным путем. Воронина ответила, что таковых не имеется. В ходе личного досмотра, в левом наружном кармане куртки, надетой на ней, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный сверток темного цвета с порошкообразным веществом и деньги в сумме ... рублей, купюрами достоинством по ... рублей. В правом наружном кармане куртки надетой на Ворониной, был обнаружен и изъят сотовый телефон. Полимерный сверток с порошкообразным веществом и деньги были помещены в два бумажных конверта, которые были опечатаны и скреплены росписями присутствовавших. На лицевых сторонах конвертов были сделаны пояснительные надписи о содержимом и принадлежности содержимого. По факту личного досмотра у Ворониной был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, физического или психологического давления на Воронину не оказывалось. Сотрудники полиции вели себя корректно. Воронина никаких заявлений или замечаний по поводу происходящего не делала.

Постановление о проведении проверочной закупки от "Дата", согласно которому разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» у Ворониной Ю.С. (том 1л.д.-61)

Протокол досмотра "Свидетеля", участвовавшего в ОРМ в роли «покупателя наркотического средства» "Дата", в ходе которого у него запрещенных к легальному обороту веществ или предметов обнаружено не было. (том 1л.д.-63)

Протокол пометки и осмотра денежных средств от "Дата", используемых в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого осмотрены и путем светокопирования помечены деньги в сумме ... рублей, купюрами достоинством одна ... рублей под "Номер" и пять штук по ... рублей каждая, под номерами "Номер", переданные впоследствии под расписку "Свидетелю" для закупки наркотического средства у Ворониной Ю.С. (том 1л.д.-64-66)

Протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от "Дата", в ходе которого "Свидетелем" было добровольно выдано наркотическое средство диацетилморфин (героин) в двух полимерных свертках, массой 0,358 гр.(0,185+0,173) и раствор героина в шприце, массой сухого остатка жидкости 0,003 гр., общей массой 0,361(0,358+0,003) гр., которое он приобрел у Ворониной Ю.С., в ходе которого "Свидетель" был досмотрен, и у него запрещенных к легальному обороту веществ или предметов обнаружено не было. (том 1л.д.-67)

Протоколом личного досмотра Ворониной Ю.С. "Дата", в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, купюрами 2 штуки достоинством ... рублей под "Номер", которые соответствуют номерам купюр, ранее выданных "Свидетелю" для закупки наркотика у Ворониной Ю.С., а также сотовый телефон .

(том 1л.д.-68)

Справка об исследовании "Номер" от "Дата", согласно которой вещество, добровольно выданное "Свидетелем" "Дата", является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин ацетилкодеин, массой 0,358 гр. в двух свертках из фольгированной бумаги. (том 1л.д. - 82)

Заключение эксперта "Номер" от "Дата", согласно которому вещество, добровольно выданное "Свидетелем" "Дата", является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,338 гр. в двух свертках из фольгированной бумаги и в шприце массой сухого остатка жидкости 0,003 гр, согласно справки специалиста первоначальная масса добровольно выданного "Свидетелем" "Дата" наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин составила 0,358 гр. в двух свертках. Таком образом, общая масса наркотического средства, приобретенного у Ворониной Ю.С. и добровольно выданного "Свидетелем" составила 0,361 (0,358+0,003) грамм, (том 2л.д.-21-24);

Акт наблюдения по итогам ОРМ «наблюдение», согласно которому, "Дата" проводилось оперативное наблюдение за "Свидетелем", принимавшим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. В ходе наблюдения, был установлен факт встречи "Свидетеля" с Ворониной Ю.С. и другими наркоманами около "Адрес". В ходе встречи, "Свидетель" передал Ворониной Ю.С. деньги на наркотик, которые она пересчитала. После этого, Воронина Ю.С. ушла, в целях конспирации прогулялась, ни с кем не встретившись, вернулась "Адрес", где с Кулагиным Н.И. и другими наркоманами, вошла в третий подъезд, указанного дома, где зашла "Адрес".

(том 1л.д.- 62)

Протокол осмотра, в ходе которого был осмотрен конверт с наркотическим средством, добровольно выданный "Свидетелем" "Дата", конверт с компакт-диском "Номер" с материалами ОРД - аудио-видеозаписью, сделанной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» "Дата", общей продолжительностью 47 минут 32 секунды, (на котором видно как "Свидетель" встречается с Ворониной Ю.С. поблизости "Адрес" г. Н. Новгорода, передает ей деньги на приобретение наркотического средства. Затем Воронина Ю.С. уходит, а "Свидетель" с другими наркоманами идет к ее дому "Адрес", где ожидает ее. Затем, Воронина возвращается, в подъезде своего дома, отдает "Свидетелю" героин, после чего, они проходят в ее квартиру "Номер", указанного дома, где в ванной комнате употребляют наркотики). Кроме того была осмотрена детализация телефонных соединений от "Дата" "Свидетеля" с Ворониной Ю.С. и конверт с двумя денежными купюрами, достоинством ... рублей под "Номер", изъятыми "Дата" в ходе личного досмотра у Ворониной Ю.С., ранее выданные "Свидетелю" для закупки наркотического средства у Ворониной Ю.С.(том 2л.д.-65-70)

Постановление о приобщении предметов и веществ в качестве вещественных доказательств, согласно которого признаны доказательствами по делу: конверт с наркотическим средством, добровольно выданный Кулагиным Н.И. "Дата", с последующим хранением в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, конверт с компакт-диском "Номер" с материалами ОРД - аудио-видеозаписью, произведенной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от "Дата", с последующим хранением при уголовном деле, детализация телефонных соединений "Свидетель" и Ворониной Ю.С. от "Дата", с последующим их хранением при уголовном деле и конверт с денежными купюрами, изъятыми "Дата" у Ворониной Ю.С., ранее выданные "Свидетелю" для закупки у нее наркотика, с последующим хранением в камере хранения СС УФСКН РФ по Нижегородской области. (том 2л.д.-71-72)

Доказательства, подтверждающие вину Ворониной Ю.С. в совершении преступлений: в приготовлении наркотических средств к незаконному сбыту, совершенное "Дата" и в содержании притона для потребления наркотических средств:

Свидетель "Свидетель 14" пояснила суду, что "Дата", в дневное время, к ней обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятой при досмотре ранее незнакомой ей девушки, которая представилась Ворониной Ю.С.. Досмотр происходил на кухне квартиры "Адрес". Перед началом досмотра, сотрудниками полиции были разъяснены права и обязанности. Затем, Ворониной было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, а также ценности, полученные незаконным путем. Воронина ответила, что таковых не имеется. В ходе начавшегося личного досмотра, в левом наружном кармане куртки, надетой на Ворониной, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный сверток темного цвета с порошкообразным веществом и деньги в сумме ... рублей, купюрами достоинством по ... рублей. В правом наружном кармане куртки надетой на Ворониной, был обнаружен и изъят сотовый телефон. Полимерный сверток с порошкообразным веществом и деньги были помещены в два бумажных конверта, которые были опечатаны и скреплены росписями присутствовавших. На лицевых сторонах конвертов были сделаны пояснительные надписи о содержимом и принадлежности содержимого. По факту личного досмотра у Ворониной был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, физического или психологического давления на Воронину не оказывалось. Сотрудники полиции вели себя корректно. Воронина никаких заявлений или замечаний по поводу происходящего не делала. Так же "Дата" она сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области была приглашена в качестве понятой в квартиру "Адрес", принять участие при обыске у Ворониной Ю.С. В ходе обыска, Воронина Ю.С. добровольно выдала использованные одноразовые шприцы и пузырьки из-под нафтизина. Замечаний не исходило от Ворониной.

Свидетель "Свидетель 15" пояснила суду, что "Дата", в дневное время, к ней обратились сотрудники госнаркоконетроля с просьбой принять участие в качестве понятой при досмотре ранее незнакомой ей девушки, которая представилась как Воронина Ю.С.. Досмотр происходил на кухне квартиры "Адрес". Перед началом досмотра, сотрудниками полиции были разъяснены права и обязанности. Затем, Ворониной было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, а также ценности, полученные незаконным путем. Воронина ответила, что таковых не имеется. В ходе личного досмотра, в левом наружном кармане куртки, надетой на ней, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный сверток темного цвета с порошкообразным веществом и деньги в сумме ... рублей, купюрами достоинством по ... рублей. В правом наружном кармане куртки надетой на Ворониной, был обнаружен и изъят сотовый телефон без конвертования. Полимерный сверток с порошкообразным веществом и деньги были помещены в два бумажных конверта, которые были опечатаны и скреплены росписями присутствовавших. На лицевых сторонах конвертов были сделаны пояснительные надписи о содержимом и принадлежности содержимого. По факту личного досмотра у Ворониной был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, физического или психологического давления на Воронину не оказывалось. Сотрудники полиции вели себя корректно. Воронина никаких заявлений или замечаний по поводу происходящего не делала.

Свидетель "Свидетель 8" пояснила суду, что в УФСКН РФ по Нижегородской области "Дата" поступила оперативная информация о том, что в районе некая девушка занимается сбытом наркотического средства - героин, кроме того организовала притон в своей квартире для употребления наркотиков, предоставляя квартиру для данных целей наркоманам, получая плату в виде героина от наркоманов. Принятыми оперативно-розыскными мерами было установлено, что данной девушкой является - Воронина Ю.С., проживающая "Адрес". За домом, подъездом и квартирой Ворониной Ю.С. было установлено наблюдение. "Дата", в дневное время, во время наблюдения за домом, где проживала Воронина, был замечен подозрительный молодой человек, который вышел из подъезда, где проживала Воронина, данный молодой человек был похож на наркомана, было принято решение о задержании указанного лица. Им оказался - "Свидетель 1", который был подвергнут досмотру, но у него ничего запрещенного обнаружено не было. Задержанный находился в состоянии наркотического опьянения. С целью подтверждения факта наркотического опьянения, "Свидетеля 1" отвезли на медицинское освидетельствование, в ходе которого факт опьянения был подтвержден документально. "Свидетель 1" пояснил, что приобрел героин у Ворониной и у нее же дома его употребил, отдав за это Ворониной часть героина. Также "Дата" в вечернее время, во время наблюдения за домом Ворониной, был замечен подозрительный мужчина, внешне похожий на лицо употребляющее наркотики, который зашел в подъезд Ворониной. Некоторое время он отсутствовал и когда вышел, было принято решение о его задержании. Им оказался - "Свидетель 2", который был подвергнут досмотру, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Задержанный находился в состоянии наркотического опьянения. С целью подтверждения факта наркотического опьянения, его отвезли на медицинское освидетельствование, в ходе которого факт опьянения был подтвержден документально. "Свидетель 2" пояснил, что приобрел героин у Ворониной и у Ворониной дома его употребил, отдав за эту услугу Ворониной часть своего героина. "Дата" в дневное время, во время наблюдения за домом Ворониной, была замечена подозрительная девушка, внешне похожая на лицо, употребляющее наркотики, которая зашла в подъезд, где проживала Воронина. Через некоторое время девушка вышла из подъезда, и было принято решение о ее задержании. Задержанной оказалась - "Свидетель 3" после чего задержанная была подвергнута досмотру, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. "Свидетель 3" явно находилась в состоянии наркотического опьянения. С целью подтверждения факта наркотического опьянения, "Свидетеля 3" отвезли на медицинское освидетельствование, в ходе которого факт опьянения был подтвержден документально. "Свидетель 3" пояснила, что приобрела героин у Ворониной и у Ворониной дома его употребила, отдав за эту услугу Ворониной часть своего героина.

Кроме того, "Дата" и "Дата" были проведены две контрольные закупки наркотических средств у Ворониной Ю.С. закупщиком был "Свидетель", по результатам которых было принято "Дата" решение о задержании Ворониной Ю.С., ими было произведено задержание Ворониной Ю.С. "Адрес", где был произведен обыск, личный досмотр Ворониной Ю.С., а также были задержаны, находящиеся в квартире Ворониной лица, употребляющие героин. Ими оказались: "Свидетель 4" и "Свидетель 5", которые также находились в состоянии наркотического опьянения, согласно актам об их медицинском освидетельствовании. Задержанные пояснили, что "Дата" приобрели героин у Ворониной незадолго до своего задержания и у Ворониной в квартире употребили его, отдав за это часть героина, по молчаливому согласию, Ворониной.

Свидетель "Свидетель" пояснил суду, что он "Дата" принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выступая в роли покупателя наркотических средств у Ворониной Ю.С., у дома "Адрес" встретился с ранее малознакомой девушкой "Свидетелем 3", употребляющей героин. Вместе с ней он пришел к Ворониной Ю.С., по указанному выше адресу. Где у Ворониной приобрел героин, кроме того в тот день Воронина сбыла героин и другим наркоманам, все наркоманы употребили героин в квартире Вороининой, после чего разошлись, а он добровольно выдал приобретенное им у Ворониной наркотическое средство.

"Дата" он снова принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступая в роли покупателя наркотических средств у Ворониной Ю.С.. Он позвонил с телефона "Номер" на сотовый телефон Ворониной Ю.С. "Номер", спросив, может ли она достать ему героин, Воронина пояснила, что может, назначила ему встречу, на помеченные денежные средства приобрел героин у Ворониной, который в тот день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. В тот же день, Воронина приобрела героин для "Свидетеля 5" и для "Свидетеля 4", передала им героин, затем пригласила его, "Свидетеля 5" и "Свидетеля 4" к себе в квартиру, где предоставила им все для употребления героина. Когда Воронина и находящиеся у нее в квартире наркоманы употребили героин, через некоторое время в квартиру вошли сотрудники милиции и задержали всех.

Свидетель "Свидетель 10" пояснил суду, что "Дата", сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области пригласили его в качестве понятого в квартиру "Адрес", поприсутствовать при обыске у Ворониной Ю.С. В ходе обыска, Воронина Ю.С. добровольно выдала использованные одноразовые шприцы и пузырьки из-под нафтизина.

Свидетель "Свидетель 16" пояснил суду, что "Дата" он знаком с Ворониной Ю.С. и периодически ночевал в ее квартире "Адрес". С Ворониной в квартире жили ее мама, отчим и ее сын. Воронина Ю.С. является наркоманкой и регулярно употребляет героин внутривенно. Он не употреблял героин вместе с ней, и с ее знакомыми наркоманами в ее квартире. Где Воронина брала деньги на наркотики, не знает. Знает точно, что Воронина разрешала знакомым и малознакомым наркоманам колоться у них в квартире. За это Ворониной наркоманы отдавали часть героина. Показания дает добровольно без какого-либо психологического или физического принуждения.

Свидетель "Свидетель 7" пояснил суду, что в ходе наблюдения за квартирой Ворониной Ю.А. "Дата", в дневное время, во время наблюдения, был задержан ими молодой человек похожий на наркомана, который вышел из дома, где проживала Воронина. Задержанным оказался - "Свидетель 1", который был подвергнут досмотру, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. С целью подтверждения факта наркотического опьянения, "Свидетеля 1" отвезли на медицинское освидетельствование, в ходе которого факт опьянения был подтвержден документально. "Свидетель 1" пояснил, что приобрел героин у Ворониной. Также "Дата" в вечернее время, во время наблюдения, был замечен подозрительный мужчина, похожий на наркомана, который вышел из подъезда дома, где проживала Воронина. Задержанным оказался - "Свидетель 2", визуально "Свидетель 2" находился в состоянии наркотического опьянения. С целью подтверждения факта наркотического опьянения, "Свидетеля 2" отвезли на медицинское освидетельствование, в ходе которого факт опьянения был подтвержден документально. Бушмелев пояснил, что приобрел героин у Ворониной и у Ворониной дома его употребил. Кроме того, "Дата" в дневное время, во время наблюдения за домом Ворониной ими была задержана девушка, внешне похожая на лицо, употребляющее наркотики. Задержанной оказалась - "Свидетель 3", в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. С целью подтверждения факта наркотического опьянения, "Свидетеля 3" отвезли на медицинское освидетельствование, в ходе которого факт опьянения был подтвержден документально. "Свидетель 3" пояснила, что приобрела героин у Ворониной и у Ворониной же дома его употребила. В дневное время "Дата", при задержании Ворониной, у последней в квартире были задержаны "Свидетель 4", "Свидетель 5", которые также находились в состоянии наркотического опьянения, согласно актам об их медицинском освидетельствовании. Задержанные также пояснили, что приобрели героин у Ворониной незадолго до задержания и у Ворониной в квартире употребили его, отдав за это часть героина, по молчаливому согласию, Ворониной.

Свидетель "Свидетель 2" пояснил суду, что "Дата", в дневное время, для приобретения героина, с целью личного употребления, пришел к своей знакомой Ворониной Ю.С., проживающей в "Адрес". Когда пришел к Ворониной Ю.С. в квартиру, спросил у последней о том, может ли она достать ему героин, она согласилась, вместе с ним в квартиру приходила "Свидетель 5" для приобретения героина. Он и "Свидетель 5" предали денежные средства Ворониной, которая взяла денежные средства ушла, вернулась и передала им приобретенный героин, которые они употребили в квартире Ворониной. Пузырек для разведения героина и воду им дала Воронина, а шприцы он принес с собой, при этом, за то, что она приобрела для него героин и предоставила ему квартиру для употребления героина, он отдал часть своего героина Ворониной. Употребили героин путем внутривенной инъекции. Посидев у Ворониной некоторое время и дождавшись, когда наркотик подействует, он отправился домой, но по дороге был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. Воронину не оговаривает.

Свидетель "Свидетель 5" пояснила суду, что "Дата", в дневное время, для приобретения героина, с целью личного употребления, она пришла к своей знакомой Ворониной Ю.С., проживающей в г. Н. Новгороде "Адрес". С нею был ее знакомый "Свидетель 4". Они знали, что у Ворониной Ю.С. можно купить героин, и в комфортных условиях, безопасно употребить его. Придя к Ворониной в квартиру, они отдали Ворониной Ю.С. деньги на приобретение героина. В квартире у Ворониной был еще один мужчина "Свидетель", который также отдал Ворониной деньги на героин. Воронина, взяв, деньги ушла, а они остались ждать ее около подъезда, так как у нее в квартире находился отчим. Через некоторое время Воронина вернулась и отдала им героин в полимерном свертке. При этом, часть героина Воронина забрала себе, за то, что она им достает героин. Она, "Свидетель" и "Свидетель 4" прошли в квартиру Ворониной, с разрешения последней, где прошли в туалетную комнату, развели там героин и употребили его. Пузырек, шприцы и воду они купили в аптеке, принесли домой к Ворониной, где развели и употребили. После чего, в квартиру вошли сотрудники милиции и их всех задержали. Она была освидетельствована на предмет употребления наркотических средств, согласно медицинского освидетельствования, было установлено, что она находилась в состоянии наркотического опьянения"Дата" она не звонила Вороининой и не просила ее достать героин для Кулагина. Не помнит, чтобы она "Дата" вместе с "Свидетелем 2" приходила в квартиру Ворониной, приобретала у последней героин и в квартире Ворониной употребляла героин, прошло много времени, но не исключает, что данные события могли иметь место. При задержании Ворониной были изъяты наркотические средства и денежные средства. Также был произведен обыск в квартире Ворониной, что было изъято, не помнит. Воронину не оговаривает.

Свидетель "Свидетель 4" пояснил суду, что "Дата", в дневное время, для приобретения героина, с целью личного употребления, пришел к своей знакомой Ворониной Ю.С., проживающей в г. Н. Новгороде "Адрес". С ним была его знакомая "Свидетель 5". Они знали, что у Ворониной можно купить героин, и в комфортных условиях, безопасно употребить его. Он знал, что Воронина покупает героин по ... рублей за грамм, а перепродает по ... рублей. Придя к Ворониной в квартиру, она отдала Ворониной деньги на героин. В квартире у Ворониной был еще один мужчина "Свидетель", который также отдал Ворониной деньги на героин. Воронина, взяв, деньги ушла, а они остались ждать ее около подъезд. Обычно они оставались ждать ее в квартире. Через некоторое время Воронина вернулась, пригласила их к себе в квартиру, отдала им героин в полимерном свертке. При этом, часть героина Воронина забрала себе, за то, что они употребят героин в ее квартире. Воронина Ю.С. для того, чтобы они могли употребить героин, дала им пузырек и воду, чтобы они развели героин. Шприцы они принесли с собой. Они вместе с ней развели героин и употребили его путем внутривенной инъекции у нее в туалете. Воронина также дала им ватные тампоны для внутривенной инъекции. После этого, Воронина предоставила им возможность дождаться, когда наркотик подействует. Воронина сама все убрала за ними: шприцы, ватные тампоны и пузырьки для разведения героина. Посидев у Ворониной некоторое время и дождавшись, когда наркотик подействует, они отправились к выходу, но когда Воронина открыла дверь, то вошли сотрудники госнаркоконтроля, которые задержали их, провели медицинское освидетельствование, согласно которому, было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения. "Дата" он не звонил Ворониной и не просил последнюю достать героин для "Свидетеля", также не созванивался с лицом, занимающимся сбытом наркотических средств и не просил данный героин сбыть Ворониной, последняя его в этой части оговаривает. Воронину он не оговаривает.

Свидетель "Свидетель 1" пояснил суду, что "Дата", в дневное время, для приобретения героина, с целью личного употребления, пришел к своей знакомой Ворониной Ю.С., проживающей "Адрес". Он знал, что у нее можно купить героин, и в комфортных условиях, безопасно употребить его. Он так же знал, что Воронина покупает героин по ... рублей за грамм, а перепродает по ... рублей. Придя к Ворониной в квартиру, он отдал Ворониной Ю.С. ... рублей. Воронина, взяв, деньги ушла, а он остался ждать ее в квартире. Через некоторое время Воронина вернулась и отдала ему героин в полимерном свертке. При этом, часть героина Воронина забрала себе, за то, что он употребит героин в ее квартире. Воронина Ю.С. для того, чтобы он мог употребить героин, дала ему пузырек и воду, чтобы он развел героин. Шприц он принес с собой. Они вместе с ней развели героин и употребили его путем внутривенной инъекции. Воронина также дала ватный тампон для внутривенной инъекции. После этого, Воронина предоставила возможность посидеть в ее квартире на диване и дождаться, когда наркотик подействует. Воронина сама все убрала за ними: шприцы, ватные тампоны и пузырьки для разведения героина. Посидев у Ворониной некоторое время и дождавшись, когда наркотик подействует, он ушел, но по дороге был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, которые провели медицинское освидетельствование, согласно которому, было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Воронину он не оговаривает.

Свидетель "Свидетель 3" пояснила суду, что "Дата", в дневное время, для приобретения героина, с целью личного употребления, пришла к своей знакомой Ворониной Ю.С., проживающей "Адрес". Она знала, что у Ворониной можно купить героин, и в комфортных условиях, безопасно употребить его. С ней был малознакомый ей мужчина "Свидетель". "Свидетель" тоже пришел за героином. Она знала, что Воронина покупает героин по ... рублей за милиграмм, а перепродает по ... рублей. Придя к Ворониной в квартиру, она отдала Ворониной Ю.С. ... рублей. Сколько денег передал "Свидетель", она не видела. Воронина, взяв, деньги ушла, а они остались ждать ее в квартире. Через некоторое время Воронина вернулась и отдала ей героин в полимерном свертке. При этом, часть героина Воронина забрала себе, за то, что она употребит героин в квартире Ворониной. Воронина Ю.С. для того, чтобы она могла употребить героин, дала ей пузырек и воду, чтобы она развела героин. Шприц она принесла с собой. Они вместе с ней развели героин и употребили его путем внутривенной инъекции. Воронина также дала ватный тампон для внутривенной инъекции. После этого, Воронина предоставила ей возможности посидеть в ее квартире на диване и дождаться, когда наркотик подействует. Воронина сама все убрала за ними: шприцы, ватные тампоны и пузырьки для разведения героина. Посидев у Ворониной некоторое время и дождавшись, когда наркотик подействует, она отправилась домой, но по дороге была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые провели медицинское освидетельствование, и было установлено, что она находилась в состоянии наркотического опьянения. Воронину она не оговаривает.

Протокол досмотра Ворониной Ю.С. от "Дата", в ходе которого у нее было изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1,032 гр. (том 1л.д.- 68)

Справка об исследовании "Номер" от "Дата", согласно которой вещество, изъятое у Ворониной Ю.С. "Дата", является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,032 гр. (том 1л.д.- 84)

Заключение эксперта "Номер" от "Дата", согласно которому вещество, изъятое у Ворониной Ю.С. "Дата", является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,022 гр. Согласно заключения специалиста "Номер" от "Дата", вещество, изъятое у Ворониной Ю.С. "Дата", является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,032 гр. (том 2л.д.- 21-24)

Протокол осмотра, в ходе которого конверт с наркотическим средством, изъятым у Ворониной Ю.С. "Дата", которое было признано вещественным доказательством с последующим хранением в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, был осмотрен. (том 2л.д.- 65-72);

- рапорт о/у ОС УФСКН РФ по Нижегородской области "Свидетеля 8" о задержании "Свидетеля 1" (том 1л.д.- 103);

- справка № 76р от 19.01.2010 г. согласно которой, в ходе медицинского освидетельствования "Свидетеля 1", установлено состояние наркотического опьянения (обнаружены опиаты) (том 1л.д. - 110);

- рапорт о/у ОС УФСКН РФ по Нижегородской области "Свидетеля 8" о задержании "Свидетеля 2". (том 1л.д.- 116);

- справка "Номер" от "Дата" согласно которой, в ходе медицинского освидетельствования "Свидетеля 2" установлено состояние наркотического опьянения (обнаружены опиаты) (том 1л.д.- 127)

- рапорт о/у ОС УФСКН РФ по Нижегородской области "Свидетеля 8" о задержании "Свидетеля 3" (том 1л.д.- 131);

- лист осмотра врачом психиатром-наркологом "Дата" согласно которого, ходе медицинского освидетельствования "Свидетеля 3" установлено состояние наркотического опьянения (обнаружены опиаты) (том 1л.д. - 141);

- рапорт о/у ОС УФСКН РФ по Нижегородской области "Свидетеля 8" о задержании "Свидетеля 4" (том 1л.д.- 146) ;

- справка "Номер" от "Дата" согласно которой, в ходе медицинского освидетельствования "Свидетеля 4" установлено состояние наркотического опьянения (обнаружены опиаты) (том 1л.д. - 148);

- рапорт о/у ОС УФСКН РФ по Нижегородской области "Свидетеля 8" о задержании "Свидетеля 5" (том 1л.д.- 162);

- справка "Номер" от "Дата" согласно которой, в ходе медицинского освидетельствования "Свидетеля 5" установлено состояние наркотического опьянения (обнаружены опиаты) (том 1л.д. - 164);

- Протокол обыска от "Дата", в ходе которого "Адрес" было изъято: в комнате Ворониной Ю.С., в ящике стола были обнаружены и изъяты использованные одноразовые шприцы и пузырьки из- под нафтизина со следами копоти на наружной стороне донышка (том 2л.д.- 58-64);

- Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены 14 одноразовых использованные шприцов и три пузырька из под нафтизина, изъятые "Дата" в ходе обыска у Ворониной Ю.С., 2 СД-диска записями негласного наблюдения от "Дата", на которых зафиксированы факты употребления наркотических средств, путем внутривенных иньекций, которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (том 2л.д. - 65-72).

Свидетель "Свидетель 17" пояснила суду, что Воронина Ю.А. ее дочь, проживает с ней "Адрес" Воронина Ю.А. употребляет наркотики, на употребление которых она давала дочери деньги. Она работает 2 дня, затем два дня у нее выходной. С ними также в данной квартире проживает "Свидетель 18", который весной "Дата" не работал, находился дома на больничном, у него был сломан позвоночник, на работу Деянов вышел "Дата". "Свидетель 18" "Дата" был дома, когда в их квартире задержали сотрудники милиции ее дочь, "Свидетель 18" ей рассказал, что "Дата" пришла домой Воронина с "Свидетелем 5", последняя прошла в туалетную комнату, а через некоторое время в квартиру вошли сотрудники милиции и задержали Воронину с "Свидетелем 5". Не знает, кто еще был задержан в квартире, так как в тот день была на работе. В квартиру Воронина не приводила лиц для употребления наркотических средств.

Свидетель "Свидетель 18" пояснил суду, что он проживает с "Свидетелем 17" "Адрес", где также проживает дочь "Свидетеля 17" - Воронина Ю.А., весной "Дата" он находился дома не работал, так как у него был сломан позвоночник, вышел на работу "Дата". "Дата" пришла домой Воронина с "Свидетелем 5", последняя прошла в туалетную комнату, а через некоторое время в квартиру вошли сотрудники милиции и задержали Воронину с "Свидетелем 5", также были задержали в коридоре двое молодых людей. Сотрудники милиции нашли понятных и произвели обыск квартиры, что-то было изъято. В квартиру Воронина лиц для употребления наркотиков не приводила и наркотики никому не сбывала. "Дата" "Свидетель 17" находилась на работе. В квартиру приходили друзья Ворониной, проходили в комнату Ворониной, не видел, чтобы они употребляли наркотические средства у них в квартире, они бы Ворониной не разрешили.

Свидетель "Свидетель 19" пояснила суду, что она проживает в одном подъезде с Ворониной Ю.А., она работает два дня, затем два дня у нее выходных. Не знает за что задержали Воронину, также не видела момента задержания, находилась на работе, также не слышала, чтобы в квартире, где проживает Воронина употребляли наркотические средства. Видела, что когда в Ворониной Ю.А. приходили друзъя, она вместе с ними выходила на улицу. Также часто ходила в гости к матери Ворониной - "Свидетелю" и не видела у них в квартире посторонних лиц - наркоманов.

Находя вину подсудимой Ворониной Ю.А.. полностью доказанной совокупностью перечисленных и исследованных судом доказательств, которые суд признает достаточными, достоверными и допустимыми, суд квалифицирует действия Ворониной Ю.А.:

по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. (за преступление совершенное "Дата")

по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. (за преступление совершенное "Дата")

по ст. 30 ч.1 ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть создание условий для совершения преступления, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. (за преступление совершенное "Дата")

по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Воронина Ю.С. совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а так же содержание притона для потребления наркотических средств.

Воронина Ю.С. незаконно сбыла "Свидетелю" наркотическое средство: смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин: "Дата" 0,765 грамма, "Дата" - 0,361 грамма, а также приготовила "Дата" к незаконному сбыту наркотическое средство: смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин: массой 1,032 грамма. Приобретенное "Дата" и "Дата" наркотическое средство "Свидетель" добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в результате чего Воронина Ю.С. не смогла довести задуманное до конца, поскольку данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе контрольных закупок.

Кроме того, Воронина Ю.С., имея умысел на использование своей квартиры "Адрес" в качестве притона для потребления наркотических средств наркоманами, в период с "Дата" по "Дата" предоставляла им данную квартиру, где наркоманы разводили раствор наркотического средства и употребляли его в виде инъекций, при этом, расплачивались с Ворониной Ю.С. наркотическим средствами за предоставления им своей квартиры. Воронина Ю.С., в свою очередь, предоставляла для употребления наркотических средств шприцы, вату, пузырьки из-под «нафтизина» и помещение своей квартиры, где все разводилось и готовилось.

При этом, суд исключил из обвинения Ворониной Ю.С. организацию притона для потребления наркотических средств. Поскольку, как следует из п. 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от "Дата" под организацией притона для потребления наркотических средств, следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Как установлено судом, квартира, которую использовала в указанные выше дни Воронина Ю.С. для потребления наркотических средств, является ее жилищем. Данную квартиру Воронина Ю.С. специально для организации притона ее не подыскивала, не нанимала, а использовала и содержала свою квартиру в указанных выше целях, регулировал посещаемость своей квартиры потребителями наркотических средств и предоставлял потребителям шприцы, ватные тампоны, посуду, плиту, воду для разведения наркотических средств и их употребления, после употребления наркотических средств, потребители наркотических средств уходили, а она убирала за последними. При этом, как следует из п. 32 указанного выше постановления Пленума Верховного суда РФ не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

В основу обвинительного приговора судом положены показания свидетелей, допрошенных в суде, не доверять которым у суда оснований не имеется, которые в ходе следствия и в суде давали аналогичные и последовательные показания, которые не противоречат друг другу и согласуются с письменными материалами дела. Показаниями данных свидетелей установлено, что в отдел УФСКН РФ по Нижегородской области поступила информация о том, что Воронина Ю.С.. занимается незаконным сбытом наркотических средств - героина у себя на квартире, при этом, предоставляя свою квартиру для употребления Ворониной Ю.С. ОРМ «проверочные закупки», в ходе ОРМ было установлено, что наркотическое средство Воронина Ю.С. незаконно сбыла "Свидетелю". Судом бесспорно было установлено, что Воронина Ю.С. на просьбы "Свидетелем" сбыть ему наркотическое средство - героин, отвечал согласием, каждый раз забирала у него и других наркоманов деньги, после чего, передавала наркотические средства» "Свидетелю" и другим потребителям наркотических средств. При этом Воронина Ю.С. сама лично назначала время встречи для сбыта героина и цену, предлагала свою квартиру для употребления в ней наркотических средств. Так, судом установлено, что "Дата" Воронина Ю.С. незаконно сбыла "Свидетелю" наркотическое средство героин (диацетилморфин) в указанных выше дозах, а так же ранее неоднократно сбывала героин задержанным "Свидетелю 3", "Свидетелю 1", "Свидетелю 15", "Свидетелю 4", "Свидетелю 5", "Свидетелю 2".

Результаты оперативно-розыскных мероприятий проведенных в рамках данного уголовного дела, получены в соответствии с требованиями закона, которые свидетельствуют о наличии у Ворониной Ю.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшихся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Об умысле Ворониной Ю.С. на незаконный сбыт наркотических средств, сложившегося задолго до проведения данных контрольных закупок, свидетельствует характер совершенных подсудимой действий, размеры наркотических средств, которые ею были сбыты, расфасованные по дозам, удобным к сбыту, при этом не предлагала "Свидетелю" или другим потребителям наркотических средств самим приобрести наркотические средства и не называла им лицо и место, где их можно приобрести. Кроме того, желая сбыть наркотические средства, Воронина Ю.С. предоставляла свою квартиру для употребления в ней наркотических средств, предоставляя для этого всё необходимое. Кроме того, судом установлено, что Воронина Ю.С. ранее неоднократно сбывала героин "Свидетелю 3", "Свидетелю 1", "Свидетелю 15", "Свидетелю 4", "Свидетелю 5", "Свидетелю 2". Проверочные действия сотрудников милиции не носили характер провокации в отношении Ворониной Ю.С., а были направлены на проверку и фиксацию его действий, уже занимающегося сбытом наркотических средств.

Вмененные в вину Ворониной Ю.С. квалифицирующий признак, крупный размер наркотического средства, нашел свое подтверждение в суде. Поскольку, исходя из размера наркотика, который в соответствии со Сводной таблицей заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков от "Дата" крупным размером признается вес наркотического средства героина: свыше 0,5 грамм, а Воронина Ю.С. сбыла "Свидетелю" героин массой превышающий 0,5 грамма, а также приготовила к сбыту героин массой превышающей 0,5 грамма.

Непризнание вины подсудимой в незаконном сбыте наркотических средств, в приготовлении наркотических средств к сбыту и содержании притона для потребления наркотических средств, суд расценивает, как избранный ею способ защиты. Доводы подсудимой о том, что она "Дата" оказала посреднические услуги "Свидетелю" в приобретении им наркотического средства героина, являясь пособником, а не сбытчиком, а так же доводы подсудимой о том, что изъятое у нее "Дата" в квартире наркотическое средство она не приготавливала к сбыту, а хранила для личного потребления, а также доводы о том, что она не использовала и не содержала свою квартиру в качестве притона для потребления в ней наркотических средств наркоманами, и все свидетели ее оговаривают, суд считает не состоятельными и не нашедшими своего подтверждения в суде, расценивает их как избранный ею способ защиты. Поскольку, данные доводы подсудимой опровергнуты в суде совокупностью собранных по делу доказательств, так, свидетели "Свидетель 3", "Свидетель 1", "Свидетель 15", "Свидетель 4", "Свидетель 5", "Свидетель 2" поясняли, как в ходе следствия, так и в суде, что именно Воронина в указанные выше дни и другие дни сбывала им героин. При этом, Воронина не сообщала данным свидетелям у кого и где можно приобрести героин. Так же данные свидетели, в ходе следствия и в суде, поясняли, что именно Воронина Ю.С. приглашал их к себе в квартиру для употребления ими героина, а так же предоставлял им воду, ватные тампоны, шприцы, пузырьки, где ими разводились наркотические средства, а в дальнейшем за ними все убирала, а они ее за предоставление им квартиры, угощали частью своего наркотика.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, которые в ходе следствия и в суде давали аналогичные и последовательные показания, которые согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, неприязненных отношений данные свидетели с подсудимым не имели и причин для оговора подсудимого у них не имеется.

Доводы подсудимой, данные в суде в той части, что изъятые у нее при личном досмотре "Дата" денежные средства в сумме ... рублей, участвующие в контрольной закупке наркотических средств от "Дата", были подброшены ей сотрудниками наркоконтроля, участвующими в ее задержании, не нашли своего подтверждения в суде. Данные доводы подсудимой полностью опровергнуты были в суде показаниями свидетелей "Свидетеля 8", "Свидетеля 7", "Свидетеля 14" "Свидетеля 15", а также проведенной прокурорской проверкой, в ходе которой данный факт не нашел своего подтверждения, о чем в материалах дела имеется мотивированное постановление л.д.43 т.3)

В действиях сотрудников УФСКН не имеется нарушений закона, они действовали в рамках закона об оперативно-розыскной деятельности, и проверочные действия сотрудников милиции были направлены на проверку и фиксацию действий Ворониной Ю.С. уже занимающегося сбытом наркотических средств.

Показания свидетелей защиты "Свидетеля 17", "Свидетеля 19" и "Свидетеля 18" не могут служить доказательством по делу, поскольку "Свидетель 17" и "Свидетель 18" являются родственниками подсудимой и заинтересованы в исходе дела. Свидетель "Свидетель 17" не является очевидцем случившегося, поскольку, как следует из ее показаний, когда была в гостях у Ворониной, то не видела посторонних лиц в квартире Ворониной, а как следует из обстоятельств дела, в указанные выше дни, когда Воронина сбывала наркотические средства "Свидетелю", другим наркоманам и предоставляла квартиру для употребления героина, "Свидетель 19" не находилась в квартире у Ворониной.

При назначении наказания Ворониной Ю.С. суд учитывает требование ст. 6, ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянное, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Воронина Ю.С. совершила тяжкое преступление, особо тяжкие преступления и преступление средней тяжести. Ранее не судима, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состояла, задерживалась за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, за что привлекалась к административной ответственности.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимой, наличие у нее заболеваний , что суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами. Также суд признает смягчающим ответственность подсудимой обстоятельством наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, раскаяние в содеянном.

Отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства отсутствуют.

При назначении наказания суд также учитывает наличие заболевания у матери подсудимой "Свидетеля 17" - заболевания, наличие у "Свидетеля 18" компрессионного перелома шейного позвонка.

Суд при назначении наказания подсудимой принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимой, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению о назначении наказания подсудимой в условиях изоляции от общества, с учетом правил ст. 66 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой требований ст.73, ст. 82 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 64 ч. 2 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами по делу: совокупность смягчающих обстоятельств: наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, наличие у нее ряда тяжелых заболеваний, а также наличие заболевания у матери подсудимой - заболевания, наличие у "Свидетеля 18" компрессионного перелома шейного позвонка, на попечении которых остался несовершеннолетний сын подсудимой и суд считает возможным назначить наказание подсудимой за совершенные ею преступления с учетом требований ст. 64 ч.1 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимой не применять, в виду состояния здоровья подсудимой и нахождения у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимой подлежит в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81-83 УПК РФ: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НО, согласно квитанции "Номер" от "Дата" - хранить до разрешения их судьбы по выделенному уголовному; хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НО, ватные тампоны, одноразовые шприцы, стеклянные пузырьки, полиэтиленовый пакет - уничтожить, вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, компакт диски и кассеты с аудиозаписями - хранить при деле, сотовый телефон вернуть родственникам Ворониной Ю.С., денежные средства в сумме ... рублей изъятые при задержании Ворониной Ю.С. вернуть в УФСКН РФ по НО по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронину Ю.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с учетом правил ст. 66 ч. 3, ст. 64 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с учетом правил ст. 66 ч. 3, ст. 64 ч.1 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с учетом правил ст. 64 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,

по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ворониной Ю.С. наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ворониной Ю.С. оставить прежней содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ворониной Ю.С. исчислять с "Дата" с момента задержания по ст. 91 УПКРФ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НО, согласно квитанции "Номер" от "Дата" - хранить до разрешения их судьбы по выделенному уголовному; хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НО, ватные тампоны, одноразовые шприцы, стеклянные пузырьки, полиэтиленовый пакет - уничтожить, вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, компакт диски и кассеты с аудиозаписями - хранить при деле, сотовый телефон вернуть родственникам Ворониной Ю.С., денежные средства в сумме ... рублей, достоинством по ... рублей: с номерами купюр "Номер", изъятые при задержании Ворониной Ю.С. вернуть в УФСКН РФ по НО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержавшейся под стражей в тот же срок с момента получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.Е.Варнакова