Приговор в отношении Казанцевой Н.И. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Н. Новгорода Лимоновой Н.А.

подсудимой Казанцевой Н.И., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника Морозовой И.В., представившей удостоверение №1375 и ордер №24748, Астафьева А.И., представившего удостоверение №855 и ордер №50771,

при секретаре Поповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-359 в отношении Казанцевой Н.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Казанцева Н.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 12 часов Казанцева с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе героин, прибыла на автомобиле "Адрес", вышла из салона автомобиля, подошла к подъехавшему автомобилю, и, находясь у автомобиля, припаркованном возле "Адрес" около 12 часов 30 минут передала неустановленному лицу денежные средства, получив при этом взамен наркотическое средство общей массой жидкости (препарата) - 105,6 грамма, массой сухого остатка - 2,99 грамма, расфасованное, в пять презервативов, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. После этого, Казанцева незаконно без цели сбыта хранила при себе в правом кармане своей куртки приобретенное наркотическое средство. Находясь во дворе "Адрес" около 12 часов 30 минут, она была задержана сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области. В ходе проведения личного досмотра Казанцевой Н.И. из наружного правого кармана её куртки был изъят один пакет из светлого полимерного материала, в котором находились пять презервативов с прозрачной жидкостью светлого цвета внутри, которая является наркотическим средством - препаратом общей массой жидкости (препарата) - 105,6 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 2,99 грамма, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии со списком крупных и особо крупных размеров наркотических средств, утвержденном Постановлением Правительства РФ "Номер" от "Дата" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228 " и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимая Казанцева вину в содеянном признала и пояснила суду, что "Дата" она приехала в Нижний Новгород, чтобы сделать покупки. На вокзале днем она увидела молодого человека и спросила у него, где можно приобрести наркотические средства. Он ей указал место где их можно приобрести. Придя на место, она увидела молодых людей рядом с автомашиной , она спросила у них про наркотики. Затем они все вместе поехали приобретать наркотические средства, куда конкретно объяснить не может. В машине она отдала им ... рублей. Приехав "Адрес", ей отдали все деньги и сказали идти и взять наркотики у лиц, которые подъедут на другой автомашине. Она взяла деньги, вышла из машины. Через некоторое время подъехала автомашина. Она подошла к ней, через окно передала, находившейся там цыганке деньги, а последняя передала ей пакет с пятью презервативами с наркотиками. После этого, машина уехала. Она пошла обратно к автомашине , но ее задержали, подъехавшие сотрудники милиции. Затем ее привезли в отдел милиции, где изъяли наркотики. Пока она ехала в автомашине, то сотрудник милиции "Свидетель", доставал у нее из кармана изъятый впоследствии пакет с наркотиками, а затем клал его обратно. Она думает, что он мог поменять презервативы с наркотиками, чтобы их вес был больше, и она подпадала под уголовную ответственность. В милиции у нее изъяли наркотическое средство.

Свидетель "Свидетель 1" показал суду, что он работает в экспертном отделе УФCКН РФ, по данному делу он делал экспертное заключение, выводы проведенной экспертизы полностью поддерживает. Все составляющие, которые входят в список "Номер" наркотических средств, признаются наркотическим средством.

Свидетель "Свидетель 2" показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН России по НО, "Дата" днем он в составе группы совместно с "Свидетелем" выехал "Адрес" для проверки информации о сбыте наркотических средств. Ими была задержана Казанцева, которая вела себя подозрительно. Они доставили ее в отдел, где был произведен ее личный досмотр и у нее были обнаружены наркотики в 5 презервативах. Он не помнит, говорила ли им Казанцева о том, что у нее есть наркотики. Они ее не обыскивали.

Свидетель "Свидетель" дал суду аналогичные "Свидетелю 2" показания, добавив, что в автомашине он ехал рядом с Казанцевой, ее не обыскивал, из ее кармана пакет с наркотическим средством не доставал и наркотики ей не менял.

Свидетель "Свидетель 3" показала суду, что она производила личный досмотр задержанной Казанцевой, она спросила ее о том, имеются ли при ней наркотики. Казанцева ответила, что да, и указала место, где они находятся. После этого, из кармана куртки был изъят пакет, в котором находилось пять презервативов с жидкостью, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Каких-либо замечаний от Казанцевой по ходу изъятия у нее наркотиков от нее не поступало.

Свидетель "Свидетель 4" показала суду, что она участвовала в качестве понятой при личном досмотре задержанной Казанцевой. У нее из одежды изъяли пакет с 5 презервативами с жидкостью. Казанцева пояснила, что это наркотические вещества. Каких-либо замечаний от Казанцевой по ходу досмотра от нее не поступало.

Кроме признания своей вины, виновность Казанцевой подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, а именно:

- рапортом сотрудников милиции (л.д.7) о задержании Казанцевой и ее досмотре,

- протоколом личного досмотра Казанцевой, в ходе которого у нее были обнаружены наркотические вещества (л.д. 10),

- справкой о результатах оперативного исследования "Номер" от "Дата" (л.д.26),

- протоколом осмотра предметов (л.д.39-40),

- справкой об исследовании "Номер" от "Дата" (л.д.17).

- заключением эксперта "Номер" от "Дата", согласно которого представленная на экспертизу жидкость, изъятая у Казанцевой Н.И., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса жидкости составляет 95,5 гр., масса сухого остатка составляет 2,71 гр. Первоначальная масса жидкости составила 105,6 грамм, сухого остатка 2,99 гр. (л.д.34-35).

Находя виновность Казанцевой полностью доказанной совокупностью выше изложенных и исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы Казанцевой о том, что сотрудники милиции, а именно "Свидетель" мог ей подменить наркотики на более весомые, чем те, что она приобрела у цыганки, суд находит несостоятельными. Оснований у суда не доверять показаниям "Свидетеля", который отрицает подобные манипуляции с наркотическими средствами, не имеется, ранее он подсудимую не знал, дает последовательные и объективные показания, сама Казанцева об указанном обстоятельстве подмены ей наркотических средств заявила только в суде, на протяжении всего следствия у нее каких-либо замечаний о том, что ей подбросили или поменяли наркотические вещества сотрудники милиции, не имелось и не высказывалось.

Особо крупный размер наркотических средств нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, исходя из количества изъятых у Казанцевой наркотических средств. Оснований у суда не доверять заключению эксперта относительно количества наркотических средств не имеется. Каких-либо оснований считать, что Казанцева осуществила добровольную выдачу наркотических средств, не имеется, так как она была задержана на месте преступления.

При назначении наказания Казанцевой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Казанцевой совершено тяжкое преступление, характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Казанцевой, которая страдает синдромом зависимости от наркотических средств, имеет тяжкие и хронические заболевания.

Как отягчающее ее ответственность обстоятельство суд признает наличие у Казанцевой опасного рецидива преступлений в ее действиях.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, конкретных обстоятельств по делу, исправление подсудимой Казанцевой возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к ней ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к Казанцевой не применять. Наказание Казанцевой необходимо назначить с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казанцеву Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казанцевой Н.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания Казанцевой Н.И.. исчислять со дня фактического задержания с "Дата".

Вещественное доказательство: наркотическое средство по уголовному делу "Номер", находящиеся в камере хранения по квитанции "Номер" - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела "Номер", семь презервативов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья