Приговор в отношении Москалева Я.Л. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 477/10.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л, с участием пом. прокурора Кулеминой Н.В., подсудимого : Москалева Я.Л., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого <данные изъяты>;

защитника: Енцовой О.Н., представившей удостоверение № 1777, ордер № 40523; при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевших: "Потерпевшей" и "Потерпевшей 1",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Москалева Я.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Москалев Я.Л. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 11 часов 50 минут Москалев Я.Л., находясь "Адрес"

"Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитил золотые изделия, сорвав с шеи "Потерпевшей" две золотые цепочки, а именно: 1 цепочка весом около 1 грамма, длиной около 45 см, стоимостью ...рублей; вторая цепочка весом около 3,5 грамм, длиной 55 см, стоимостью ...рублей, кулон в виде буквы « В» весом около 1 грамма, стоимостью ...рублей, принадлежащие "Потерпевшей 1", причинив тем самым "Потерпевшей 1" материальный ущерб в размере ...рублей. С похищенным имуществом Москалев Я.В. скрылся с места преступления. Похищенное имущество Москалев Я.Л. продал неустановленному лицу, деньги потратил на личные нужды.

Москалев Я.Л. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявленным гражданским иском, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшие "Потерпевшая" и "Потерпевшая 1" согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая "Потерпевшая 1" просит взыскать с Москалева Я.Л. в возмещение материального ущерба ...рублей.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Москалев Я.Л. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Москалева Я.Л. по ст. 161 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Москалева Я.Л. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания Москалеву Я.Л. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Москалев Я.Л. написал явку с повинной / л.д.16/, что смягчает его ответственность, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется положительно, однако ранее судим и вновь в период условно-досрочного освобождения совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Москалева Я.Л. в наличии рецидив преступлений, при назначении наказания к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

Москалев Я.Л. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ ему следует отменить условно-досрочное освобождение на срок 1 год 2 месяца 5 дней по предыдущему приговору <данные изъяты>.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ гражданский иск потерпевшей "Потерпевшей 1" в сумме ...рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Москалева Я.Л., так как причинен его умышленными преступными действиями и, кроме того, размер иска признан самим подсудимым.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1193 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Москалева Я.Л. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Москалева Я.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору по совокупности приговоров присоединить частично, не отбытое наказание по предыдущему приговору от "Дата" Ленинского районного суда г.Н.Новгорода и окончательно назначить наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Москалеву Я.Л. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Москалеву Я.Л. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с "Дата" по "Дата" / л.д.75-77,81/.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ взыскать с Москалева Я.Л. в пользу "Потерпевшей 1" ...рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- И.Л.Березина.