Приговор в отношении Борисова Р.А. по ст. 161 ч.2 п.`г` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Лимоновой Н.А.

подсудимого Борисова Р.А., "Дата" года рождения, "Адрес", <данные изъяты>, ранее судимого: "Дата" Автозаводским р/с Н.Новгорода по ст. <данные изъяты>; "Дата" Автозаводским р/с Н.Новгорода по ст. <данные изъяты>.

защитника Пучежанова Г.Н., представившего удостоверение №530 и ордер №40898,

при секретаре Резчиковой А.А., потерпевшей "Потерпевшей"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" около 12-00 часов Борисов Р.А. находился в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес" Н.Новгорода, где проживают его знакомые "Потерпевшая" и "Свидетель". В указанное время у "Потерпевшей" зазвонил сотовый телефон , который лежал на тумбочке в прихожей и у Борисова возник преступный умысел на хищение данного сотового телефона с применением насилия не опасного для здоровья к "Потерпевшей". Исполняя свой преступный умысел, Борисов, действуя умышленно из корыстных побуждений, оттолкнул "Потерпевшую" в сторону, применив к ней таким образом насилие не опасное для здоровья, причинив физическую боль, после чего открыто похитил сотовый телефон , стоимостью ... рублей, на балансе которого находились деньги в сумме ... рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими преступными действиями Борисов причинил "Потерпевшей" материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным сотовым телефоном Борисов распорядился по своему усмотрению.

Суд действия Борисова Р.А. квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

С данным обвинением Борисов Р.А. согласен. Борисов Р.А. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Борисов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, потерпевшая, защитник согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Борисову Р.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Борисову Р.А. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Борисов Р.А. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется особо опасный рецидив преступлений, что признается отягчающим его ответственность обстоятельством.

Борисов Р.А. характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб, <данные изъяты>. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельством.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Борисова Р.А. возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая его материальное положение.

Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением положения ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Борисову Р.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Борисова Р.А. под стражей с момента задержания "Дата" по "Дата" как день за день.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Борисова Р.А. в возмещение материального ущерба в пользу "Потерпевшей" - ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись: А.В. Сухоруков