Приговор в отношении Захарова А.С. по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `а,б`, 228.1 ч.3 п.`г` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Лимоновой Н.А., Воронова А.А.,

подсудимого Захарова А.С., "Дата" года рождения"Адрес", <данные изъяты>, ранее судимого: "Дата" Канавинским р/с Н. Новгорода по ст. <данные изъяты>.

адвоката Сорокиной Е.Н., представившей удостоверение № 605, ордер №19152

при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Захарова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В "Дата" года Захаров А.С. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, вступили в преступный сговор с целью незаконного распространения наркотических средств на территории Ленинского района г.Н.Новгорода и распределили роли, исходя из возможностей каждого. Распределяя роли, неустановленное следствием лицо и Захаров А.С. преследовали цели конспирации, согласно которым наркотическое средство передавали ограниченному кругу потребителей наркотиков, назначая разные места встречи. Согласно распределению ролей неустановленное следствием лицо незаконно с целью последующего сбыта приобретало партии наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и, исполняя свою роль, незаконно с целью последующего сбыта расфасовывало наркотик в свертки, подготавливая его, таким образом, для дальнейшего сбыта потребителям. Захаров А.С. и неустановленное следствием лицо назначали встречу потребителям наркотика в районе дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода. Захаров А.С. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, согласно сложившемуся распределению ролей, незаконно сбывали наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Также по достигнутому между ними соглашению, неустановленное следствием лицо предоставило Захарову А.С. возможность использовать часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин для личного потребления.

"Дата" неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Захаровым А.С., с целью последующего сбыта незаконно приобрело наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Указанное наркотическое средство неустановленное следствием лицо, действуя согласно сложившемуся распределению ролей, расфасовало в свертки, подготовив к последующему незаконному сбыту. В свою очередь, Захаров А.С., действуя согласованно и по единому с неустановленным лицом преступному умыслу, выразил свое намерение сбыть наркотическое средство "Свидетелю". При этом Захаров А.С., предварительно согласовав свои действия с неустановленным лицом, назвал цену за необходимое количество наркотика, назначил время и место сбыта наркотического средства "Свидетелю".

"Дата" около 18 часов в подъезде дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода Захаров А.С. встретился с "Свидетелем" и, согласно распределению ролей с неустановленным лицом, получил от "Свидетеля" деньги в сумме ... рублей. Далее Захаров А.С., действуя в рамках сложившегося распределения ролей, созвонился с неустановленным лицом, обозначив необходимое для реализации количество наркотика.

"Дата" около 18 часов 10 минут Захаров А.С. на неустановленной следствием автомашине проследовал к дому "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода. Далее неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, согласно разработанному ранее плану, около 18 часов 30 минут встретилось с Захаровым А.С. и, получив от последнего денежные средства за заказанную партию наркотика, передало Захарову А.С. расфасованное в свертки наркотическое средство - смесь массой 0,763 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

"Дата" около 19 часов 15 минут в подъезде дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода Захаров А.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, незаконно сбыл "Свидетелю", продав за ... рублей расфасованное в один сверток наркотическое средство - смесь массой 0,763 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые согласно Постановления Правительства №681 от 30 июня 1998 года внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1).

Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

"Свидетель", действующая в проведении ОРМ «проверочная закупка» приобретенное ею наркотическое средство в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, "Дата" неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Захаровым А.С., с целью последующего сбыта незаконно приобрело наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Указанное наркотическое средство неустановленное следствием лицо, действуя согласно сложившемуся распределению ролей, расфасовало в свертки, подготовив к последующему незаконному сбыту. В свою очередь, Захаров А.С., действуя согласованно и по единому с неустановленным лицом преступному умыслу, выразил свое намерение сбыть наркотическое средство "Свидетелю". При этом Захаров А.С., предварительно согласовав свои действия с неустановленным лицом, назвал цену за необходимое количество наркотика, назначил время и место сбыта наркотического средства "Свидетелю".

"Дата" около 18 часов в подъезде дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода Захаров А.С. встретился с "Свидетелем" и, согласно распределению ролей с неустановленным лицом, получил от "Свидетеля" деньги в сумме ... рублей. Далее Захаров А.С., действуя в рамках сложившегося распределения ролей, созвонился с неустановленным лицом, обозначив необходимое для реализации количество наркотика.

"Дата" около 18 часов 10 минут Захаров А.С. проследовал к торцу дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода. Далее неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, согласно разработанному ранее плану, около 18 часов 30 минут встретилось с Захаровым А.С. и, получив от последнего денежные средства за заказанную партию наркотика, передало Захарову А.С. расфасованное в свертки наркотическое средство - смесь массой 0,755 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

"Дата" около 19 часов 15 минут в подъезде дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода Захаров А.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, незаконно сбыл "Свидетелю", продав за ... рублей расфасованное в один сверток наркотическое средство - смесь массой 0,755 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые согласно Постановления Правительства №681 от 30 июня 1998 года внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1).

Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

"Свидетель", действующая в проведении ОРМ «проверочная закупка» приобретенное ею наркотическое средство в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, "Дата" неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Захаровым А.С., с целью последующего сбыта незаконно приобрело наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Указанное наркотическое средство неустановленное следствием лицо, действуя согласно сложившемуся распределению ролей, расфасовало в свертки, подготовив к последующему незаконному сбыту. В свою очередь, Захаров А.С., действуя согласованно и по единому с неустановленным лицом преступному умыслу, дал согласие на сбыт наркотического средства. При этом Захаров А.С., предварительно согласовав свои действия с неустановленным лицом, назвал цену за необходимое количество наркотика, назначил время и место сбыта наркотического средства.

"Дата" неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, согласно разработанному ранее плану, в вечернее время встретилось с Захаровым А.С. и, получив от последнего денежные средства за заказанную партию наркотика, передало Захарову А.С. расфасованное в свертки наркотическое средство - смесь массой 2,693 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Полученное наркотическое средство Захаров А.С., действуя умышленно и согласованно с неустановленным следствием лицом, хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта. Исполняя свои преступные намерения, действуя в сговоре с неустановленным лицом, Захаров А.С. намеревался непосредственно передать хранящееся у него наркотическое средство потребителям, взамен полученных от них ранее денежных средств. Однако, "Дата" около 19 часов у подъезда дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода Захаров А.С. был задержан. В ходе личного досмотра Захарова А.С. обнаружено и изъято расфасованное в пять свертков наркотическое средство - смесь массой 2,693 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые согласно Постановления Правительства №681 от 30 июня 1998 года внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1).

Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.

Таким образом, "Дата" Захаров А.С., действуя в преступном сговоре с неустановленным лицом около 19 часов 00 минут у подъезда дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода покушались на незаконный сбыт наркотического средства массой 2,693 грамма, содержащего в своем составе героин диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Подсудимый Захаров А.С. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что по преступлениям от "Дата" вину не признает. "Дата" он шел в подъезд дома "Номер" по "Адрес", когда он подходил к подъезду его задержали, затем посадили в машину, надели наручники, спросили есть ли у него наркотики, он сказал что наркотиков у него нет. С него сняли шапку, положили в нее наркотики и опять надели шапку на голову, и сказали, что теперь у меня есть наркотики. Наркотические средства ему подкинули в ГАЗели. Когда понятые пришли, наркотики уже были у него в шапке на голове. В "Дата" в районе "Адрес" у него произошел конфликт с цыганкой, которая ему продала наркотик плохого качества. Цыганка сказала, что пожалуется. Он считает, что ему подкинули наркотик из-за конфликта с цыганкой.

Подсудимый Захаров А.С. допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показал, что около года назад познакомился с цыганкой по имени «М.», у которой приобретал наркотик для личного потребления. "Дата" хотел приобрести наркотик для личного потребления, получил деньги от «В.», поехал к «М.» за наркотиком. Около дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода был задержан. В ходе личного досмотра были изъяты четыре больших, один маленький сверток с наркотиками. Данные свертки хранил для личного потребления. Раскаивается. (том 1 л.д.76, 195-99)

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.

Свидетель "Свидетель" показала, что она участвовала в проведении ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя наркотика у Захарова. "Дата" она в присутствии двух граждан была досмотрена. В ходе личного досмотра у неё ничего обнаружено и изъято не было. Затем ей были переданы под расписку денежные средства в сумме ... рублей. Она созвонилась с Захаров А.С., который назначил ей встречу около дома "Номер" по "Адрес" около 17 часов. На служебной автомашине она приехала к район "Адрес", где по указанию Захарова прошла к 6 подъезду дома "Номер" по "Адрес". Затем она зашла в подъезд указанного дома. Куда зашли и другие наркоманы. Около 18 часов в подъезд дома "Номер" по "Адрес" зашел Захаров. По указанию Захарова лица, находящиеся в подъезде, стали отдавать Захарову деньги на наркотики. Она также передала Захарову деньги в сумме ... рублей. Захаров пересчитал полученные денежные купюры, велел ожидать его в подъезде и ушел. Затем Захаров вернулся в подъезд минут через сорок и отдал ей один сверток из темного полимерного материала с порошкообразным веществом. Захаров отдал также наркотики в свертках и другим наркоманам. Она подала условный сигнал, что закупка наркотика состоялась и вышла из подъезда, проследовав в ожидавшую её служебную автомашину. Затем она на служебной автомашине проследовала в помещение УФСКН РФ по Нижегородской области, где около 8 часов вечера добровольно выдала в присутствии двух граждан сверток из темного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, который приобрела в подъезде дома "Номер" по "Адрес" у Захарова А.. Данный сверток был упакован и опечатан. Также она была досмотрена, в ходе досмотра у меня ничего обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы.

"Дата" тоже проводилось ОРМ «Проверочная закупка», она выступала в роли покупателя наркотика у Захарова. "Дата" около 15 часов она в присутствии двух граждан была досмотрена. В ходе личного досмотра у меня ничего обнаружено и изъято не было. Затем мне были переданы под расписку денежные средства в сумме ... рублей. Она созвонилась с Захаровым, который назначил мне встречу около дома "Номер" по "Адрес" около 17 часов. На служебной автомашине она приехала к район "Адрес", где по указанию Захарова прошла к 6 подъезду дома "Номер" по "Адрес". Затем она зашла в подъезд указанного дома, куда зашли и другие наркоманы. Всего в подъезд зашло около 6 человек. Около 18 часов в подъезд дома "Номер" по "Адрес" зашел Захаров. По указанию Захарова лица, находящиеся в подъезде, стали отдавать Захарову деньги на наркотики. Она также передала Захарову деньги в сумме ... рублей. Захаров пересчитал полученные денежные купюры, велел ожидать его в подъезде, а сам ушел. Затем Захаров вернулся в подъезд минут через пятнадцать-двадцать и отдал ей один сверток из темного полимерного материала с порошкообразным веществом. Захаров отдал также наркотики в свертках и другим наркоманам. Она подала условный сигнал, что закупка наркотика состоялась и вышла из подъезда, проследовав в ожидавшую её служебную автомашину. Она на служебной автомашине проследовала в помещение УФСКН РФ по Нижегородской области, где около 8 часов вечера добровольно выдала в присутствии двух граждан сверток из темного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, который приобрела в подъезде дома "Номер" по "Адрес" у Захарова А.. Данный сверток был упакован и опечатан. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы.

Свидетель "Свидетель 1" показала, что в отдел УФСКН РФ по Нижегородской области поступила информация о том, что мужчина по кличке «*» занимается сбытом наркотического средства в Ленинском районе. С целью проверки полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». "Свидетель" добровольно согласилась оказать содействие и выступить в роли закупщика наркотика у Захарова. "Дата" "Свидетель" в присутствии двух граждан была досмотрена. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. Далее были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме ... рублей, которые были переданы "Свидетелю" под расписку. По данному факту были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие расписались. Затем "Свидетель" на служебной автомашине проследовала в Ленинский район. "Свидетель" созвонилась с Захаровым, который пояснил, что на утреннюю продажу наркотика "Свидетель" опоздала, и назначил встречу около 17 часов около дома "Номер" по "Адрес". На служебной автомашине "Свидетель" приехала к район "Адрес", где по указанию Захарова прошла к 6 подъезду дома "Номер" по "Адрес". Затем "Свидетель" зашла в подъезд указанного дома. Также возле назначенного Захаровым места встречи, находились и другие лица, по внешнему виду похожие на наркоманов. Они также зашли в подъезд №6 дома "Номер" по "Адрес". Всего в подъезд зашло около пяти человек. Около 18 часов в подъезд дома "Номер" по "Адрес" зашел Захаров. По указанию Захарова лица, находящиеся в подъезде, стали отдавать Захарову деньги на наркотики. "Свидетель" также передала Захарову деньги в сумме ... рублей. Захаров пересчитал полученные денежные купюры и велел ожидать его в подъезде. Затем Захаров вышел из подъезда, сел в автомашину №1 темного цвета, после чего автомобиль проследовал в сторону магазина ..., расположенного на "Адрес". Около 19 часов к дому "Номер" по "Адрес" подъехал автомобиль №1 темного цвета, из указанного автомобиля вышел Захаров и водитель, которые проследовали в подъезд №6 указанного дома, где Захарова ожидали "Свидетель" и другие наркоманы. В ходе визуального наблюдения она заметила, как Захаров передал "Свидетелю" сверток. "Свидетель" подала условный сигнал, что закупка наркотика состоялась и вышла из подъезда, проследовав в ожидавшую ее служебную автомашину. Захаров также раздал свертки другим ожидавшим его в подъезде наркоманам. "Свидетель" на служебной автомашине проследовала в помещение УФСКН РФ по Нижегородской области, где около 20 часов добровольно выдала в присутствии двух граждан сверток из темного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Выданный сверток был упакован и опечатан. Упаковка заверена подписями участвующих лиц. "Свидетель" пояснила, что наркотическое средство приобрела в подъезде дома "Номер" по "Адрес" у А. по прозвищу «*». По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвующие расписались.

"Дата" "Свидетель" в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области около 15 часов в присутствии двух граждан была досмотрена. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. Далее были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме ... рублей, которые были переданы "Свидетелю" под расписку. По данному факту были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие расписались. Далее "Свидетель" на служебной автомашине проследовала в Ленинский район г. Н.Новгорода. "Свидетель" созвонилась с Захаровым, который пояснил, что может продать наркотическое средство - героин и назначил встречу около 17 часов около дома "Номер" по "Адрес". На служебной автомашине Замотаева приехала к району "Адрес", и прошла к 6 подъезду дома "Номер" по "Адрес". Затем "Свидетель" зашла в подъезд указанного дома. Также возле назначенного Захаровым места встречи, находились и другие лица, по внешнему виду похожие на наркоманов. Они также зашли в подъезд №6 дома "Номер" по "Адрес". Всего в подъезд зашло около шести человек. Около 18 часов в подъезд указанного дома зашел Захаров. По указанию Захарова лица, находящиеся в подъезде, стали отдавать Захарову деньги на наркотики. "Свидетель" также передала Захарову деньги в сумме ... рублей, заказав 1 грамм героина. Захаров пересчитал полученные денежные купюры и велел ожидать его в подъезде. Забрав деньги, Захаров и водитель вышли из подъезда. Через некоторое время к углу дом "Номер" по "Адрес" подъехал автомобиль №2 серого цвета. Захаров А.С. подошел к правой двери заднего сиденья автомобиля №2 и что-то передал через открытое окно, ему что-то передали взамен. После чего №2 резко тронулся с места и уехал в сторону дороги. Захаров вернулся в подъезд к ожидавшим его наркоманам и раздал наркотик. В том числе, Захаров передал сверток с наркотиком "Свидетель". "Свидетель" подала условный сигнал, что закупка наркотика состоялась и вышла из подъезда, проследовав в ожидавшую ее служебную автомашину. Захаров также раздал свертки другим ожидавшим его в подъезде наркоманам. "Свидетель" на служебной автомашине проследовала в помещение УФСКН РФ по Нижегородской области, где около 20 часов добровольно выдала в присутствии двух граждан сверток из темного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Выданный сверток был упакован и опечатан. Упаковка заверена подписями участвующих лиц. "Свидетель" пояснила, что наркотическое средство приобрела в подъезде дома "Номер" по "Адрес" у А. по прозвищу «*». По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвующие расписались.

"Дата" с целью задержания Захарова А.С. было принято решение выехать в Ленинский район. Около 17 часов 30 минут возле магазина ... на "Адрес", она обратила внимание на молодого человека, по внешнему виду похожего на наркомана и Захарова. Они прошли к дому "Номер" по "Адрес", где Захарова ожидали наркоманы. Собрав деньги с наркоманов, Захаров несколько раз позвонил по телефону и вскоре направился к Сбербанку, а лица, которые передавали ему деньги, направились в минимаркет. Подойдя к Сбербанку, Захаров перешел через мостик и сел в неустановленный автомобиль и уехал. Проследить за ним не представилось возможным. Наркоманы, ожидавшие Захарова вернулись к дому "Номер" по "Адрес" и зашли в подъезд №6. Около 19 часов к дому "Номер" по "Адрес" подъехал автомобиль №1 темного цвета. Из данного автомобиля вышел Захаров и направился к подъезду к ожидавшим его наркоманам. Захаров вел себя настороженно, постоянно оглядывался, было принято решение о его задержании. Захаров был задержан. Автомобиль №1 тронулся с места и уехал. В подъезде также была задержана "Свидетель 2", которая в присутствии двух граждан была досмотрена, у нее ничего обнаружено и изъято не было. Захаров был доставлен в помещение участкового пункта милиции, расположенного на "Адрес" для производства досмотра. В ходе личного досмотра у Захарова было обнаружено и изъято пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, сотовый телефон. По данному факту были составлены соответствующие документы.

Свидетель "Свидетель 3" показал, что в отделе имелась оперативная информация о том, что происходит сбыт наркотических средств Захаровым. С целью документирования данной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». "Дата" был произведен досмотр закупщицы наркотиков "Свидетеля". "Свидетель" была досмотрена, ей были выданы денежные средства в сумме ... рублей под расписку, были составлены соответствующие протоколы. Затем "Свидетель" позвонила Захарову, договорилась о встрече. Захаров назначил встречу "Свидетелю" около дома "Номер" по "Адрес". "Свидетель" по указанию Захарова зашла в подъезд № 6 дома "Номер" по "Адрес". Возле данного подъезда находились и другие наркоманы, которые также зашли в подъезд. Затем в подъезд зашел Захаров, лица, находящиеся в подъезде стали передавать ему деньги на наркотики. Захаров забрал деньги и велел ждать его в подъезде. Захаров вышел из подъезда, сел в автомобиль №1 и поехал к магазину ... на "Адрес". Автомобиль №1 остановился за магазином. Через некоторое время подъехал автомобиль №2. Захаров вышел из автомашины №1 и пересел в машину №2. Затем Захаров вышел из автомашины №2 и сел обратно в автомашину №1, который поехал на "Адрес" к дому "Номер". Около 19 часов из автомобиля №1 вышел Захаров и прошел в подъезд дома "Номер" по "Адрес", где Захарова ждали "Свидетель" и другие наркоманы. Захаров раздал наркотические средства наркоманам. Затем "Свидетель" подала условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. Затем "Свидетель" в здании УФСКН выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. "Свидетель" пояснила, что приобрела данное наркотическое средство у мужчины по имени А. по прозвищу «*».

"Дата" "Свидетель" была досмотрена, ей были выданы денежные купюры на сумму ... рублей под расписку. Были составлены соответствующие протоколы. "Свидетель" созвонилась с Захаровым, который ей назначил встречу около дома "Номер" по "Адрес" около 17 ч 30 мин. "Свидетель" подъехала к указанному дому, зашла в подъезд № 6 дома "Номер" по "Адрес" по указанию Захарова. В этот подъезд также зашли и другие наркоманы, которые стояли около подъезда. Затем Захаров зашел в данный подъезд вместе с водителем автомобиля №1. Наркоманы отдали Захарову деньги. Затем Захаров вышел из подъезда, а водитель остался около подъезда и держал входную дверь. Захаров подошел к подъехавшему в это время автомобилю №2 и передал что-то через открытое окно задней правой двери данного автомобиля, Захарову что-то передали из этого окна. Затем данный автомобиль №2 уехал. Захаров вернулся в подъезд и раздал всем наркотик. "Свидетель" подала условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. Затем в здании УФСКН "Свидетель" добровольно выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри.

"Дата" было принято решение выехать в Ленинский район для задержания Захарова. Около 17 ч 30 мин. около магазина ... на "Адрес" мы заметили Захарова и наркомана с ним. Они прошли к дому "Номер", где Захарова ждали другие наркоманы. Захаров собрал с наркоманов деньги. Пошел в сторону Сбербанка, сел в автомобиль №1 и уехал. Наркоманы затем зашли в подъезд № 6 дома "Номер" по "Адрес". Затем к подъезду подъехал автомобиль №1, откуда вышел Захаров и направился к подъезду № 6 дома "Номер" по "Адрес", где его ждали наркоманы, но Захаров был задержан и доставлен в отделение милиции для досмотра, в ходе которого у Захарова изъяли пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, а также сотовый телефон.

Свидетель "Свидетель 3", допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что в оперативной службе УФСКН РФ по Нижегородской области поступила информация о группе лиц, сбывающих наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в районе "Адрес" г. Н.Новгорода. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в число лиц, сбывающих наркотическое средство, входит Захаров А.С., "Дата" года рождения, проживающий по адресу: г. Н.Новгород, "Адрес". Среди лиц потребляющих наркотики Захаров А.С. был известен под прозвищем «*». Наркотическое средство неустановленное следствием лицо и Захаров А.С. сбывали по следующей схеме: Захаров А.С., согласовав время с неустановленным следствием лицом, назначал время и место встречи лицам, употребляющим наркотик, собирал деньги. Согласно сложившейся схеме, Захаров А.С. назначал место встречи возле подъезда №6 дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода утром (около 10-11 часов) и вечером (около 17-18 часов). Захаров А.С. созванивался с неустановленным лицом цыганской национальности по имени «М.» и заказывал необходимое количество наркотика. Далее, согласно договоренности, неустановленное лицо цыганской национальности, согласно полученному от Захарова А.С. заказу, готовило наркотик для последующей реализации, расфасовав по сверткам. Впоследствии Захаров А.С. получал от неустановленного следствием лица партию заказанного и приготовленного для реализации наркотика. При этом неустановленное следствием лицо и Захаров А.С. с целью конспирации встречались в разных местах. Далее Захаров А.С., согласно сложившемуся распределению ролей, раздавал наркотическое средство в свертках наркоманам, согласно полученному им ранее заказу. Захаров А.С. и неустановленное следствием лицо соблюдали конспирацию, наркотическое средство сбывали определенному кругу лиц. С целью проверки полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». "Свидетель" добровольно согласилась оказать содействие и выступить в роли приобретателя наркотического средства - героин у Захарова А.С.. "Дата" "Свидетель", участвующая в ОРМ «проверочная закупка» в помещении УФСКН РФ по Нижегородской была досмотрена. Далее были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме ... рублей, которые были переданы "Свидетелю" под расписку. По данному факту были составлены соответствующие документы. Далее "Свидетель" на служебной автомашине проследовала в Ленинский район г. Н.Новгорода. "Свидетель" созвонилась по номеру сотового телефона "Номер" с Захаровым А.С.. В ходе разговора Захаров А.С. пояснил, что на утреннюю продажу наркотика "Свидетель" опоздала, и назначил встречу около 17 часов. Около 17 часов "Свидетель" узнала от Захарова А.С., что встреча назначена около 17 часов 30 минут около дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода. На служебной автомашине "Свидетель" приехала к район "Адрес", где по указанию Захарова А.С. прошла к 6 подъезду дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода. Далее согласно указаниям Захарова А.С., "Свидетель" зашла в подъезд указанного дома. Также возле назначенного Захаровым А.С. места встречи, находились и другие лица, по внешнему виду похожие на наркоманов. Они также зашли в подъезд №6 дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода. Всего в подъезд зашло около пяти человек. В ходе визуального наблюдения заметил, как около 18 часов в подъезд указанного дома зашел Захаров А.С. Посредством аудиоконтроля было слышно, как по указанию Захарова А.С., лица, находящиеся в подъезде, в том числе и "Свидетель", стали отдавать Захарову А.С. деньги на наркотики Захаров А.С. пересчитал полученные денежные купюры и велел ожидать его в подъезде. Забрав деньги, Захаров А.С. вышел из подъезда, сел в автомашину №1 темного цвета, в гос.номере которого присутствовали цифры ..., на переднее пассажирское сиденье, после чего автомобиль проследовал в сторону магазина ..., расположенного по адресу: г. Н.Новгород, "Адрес". Указанный автомобиль остановился во дворе домов, расположенных за данным магазином. Через некоторое время к автомобилю №1 подъехал автомобиль №2 серого цвета в гос.номере которого присутствовали цифры .... Захаров А.С. вышел из автомашины №1 и пересел на переднее сиденье автомобиля №2. Через 5-10 минут Захаров А.С. вышел из автомашины №2 и сел обратно в автомашину №1. Автомашина №2 уехала в сторону "Адрес", а Захаров А.С. на автомашине №1 через дворы вернулся к дому "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода. Далее около 19 часов из указанного автомобиля вышел Захаров А.С. и водитель, которые проследовали в подъезд №6 дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода., где Захарова А.С. ожидали "Свидетель" и другие наркоманы. Посредством аудиоконтроля было слышно, как Захаров А.С. раздал наркотики, "Свидетель" подала условный сигнал, что закупка состоялась из вышла из подъезда. "Свидетель" на служебной автомашине проследовала в помещение УФСКН РФ по Нижегородской области, где добровольно выдала сверток из темного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. "Свидетель" пояснила, что наркотическое средство приобрела в подъезде дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода как наркотическое средство - «героин» у А. по прозвищу «*». Также она была досмотрена. По данному факту были составлены соответствующие документы. "Дата" "Свидетель", участвующая в ОРМ «проверочная закупка» в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области была досмотрена. Были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме ... рублей, которые были переданы "Свидетелю" под расписку. По данному факту были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие расписались. Далее "Свидетель" на служебной автомашине проследовала в Ленинский район г. Н.Новгорода. "Свидетель" созвонилась по номеру сотового телефона "Номер", находящегося в пользовании Захарова А.С. с последним. Захаров А.С. пояснил, что может продать наркотическое средство - героин и назначил встречу около 17 часов 30 минут около дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода. На служебной автомашине "Свидетель" около 17 часов 25 минут приехала к район "Адрес", где по указанию Захарова А.С. прошла к 6 подъезду дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода. Далее согласно указаниям Захарова А.С., "Свидетель" зашла в подъезд указанного дома. Также возле назначенного Захаровым А.С. места встречи, находились и другие лица, по внешнему виду похожие на наркоманов. Они также зашли в подъезд №6 дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода. Всего в подъезд зашло около шести человек. Около 18 часов в подъезд указанного дома зашел Захаров А.С. с неустановленным водителем, который был на автомашине №1 "Дата". Посредством аудиоконтроля было слышно, как по указанию Захарова А.С., лица, находящиеся в подъезде, стали отдавать Захарову А.С. деньги на наркотики. "Свидетель" также передала Захарову А.С. деньги в сумме ... рублей, заказав 1 грамм героина. Захаров А.С. пересчитал полученные денежные купюры и велел ожидать его в подъезде. Забрав деньги, Захаров А.С. и мужчина - водитель вышли из подъезда. Через некоторое время к углу вышеуказанного дома подъехал автомобиль №2 серого цвета, в гос.номере которого присутствовали цифры .... Захаров А.С. направился к данному автомобилю, а мужчина- водитель стоял около подъезда №6 и держал входную дверь. Захаров А.С. подошел к правой двери заднего сиденья автомобиля №2 и что-то передал через открытое окно, ему что-то передали взамен. После чего №2 резко тронулся с места и уехал в сторону дороги. Захаров А.С. вернулся в подъезд к ожидавшим его наркоманам и раздал заказанный ими наркотик. В том числе, Захаров А.С. передал сверток с наркотиком "Свидетелю". "Свидетель" подала условный сигнал, что закупка наркотика состоялась и вышла из подъезда, проследовав в ожидавшую ее служебную автомашину. Захаров А.С. также раздал свертки другим ожидавшим его в подъезде наркоманам. "Свидетель" на служебной автомашине проследовала в помещение УФСКН РФ по Нижегородской области, где добровольно выдала в присутствии двух граждан сверток из темного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Выданный сверток был упакован и опечатан. "Свидетель" пояснила, что наркотическое средство приобрела в подъезде дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода как наркотическое средство - «героин» у А. по прозвищу «*». Была досмотрена. По данному факту были составлены соответствующие документы. "Дата" с целью последующего задержания Захарова А.С. было принято решение выехать в Ленинский район г. Н.Новгорода. Около 17 часов 30 минут возле магазина ... расположенного по адресу: Н.Новгород, "Адрес" обратили внимание на молодого человека, по внешнему виду похожего на наркомана (как было установлено впоследствии "Свидетеля 4") и Захарова А.С. Они прошли к дому "Номер" по "Адрес" Г.Н.Новгорода, где Захарова А.С. ожидали потребители наркотических средств. Собрав деньги с присутствующих, Захаров А.С. несколько раз позвонил по телефону и вскоре направился к Сбербанку, расположенному в доме "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода, а лица, которые передавали ему деньги, направились в минимаркет, расположенный за домом "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода.Подойдя к Сбербанку, Захаров А.С. перешел через мостик и сел в неустановленный автомобиль и уехал. Проследить за ним не представилось возможным. Наркоманы, ожидавшие Захарова А.С. вернулись к дому "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода и зашли в подъезд №6. Около 19 часов к дому "Номер" по "Адрес" Г.Н.Новгорода подъехал автомобиль №1 темного цвета. Из данного автомобиля вышел Захаров А.С. и направился к подъезду к ожидавшим его наркоманам и передавшим ему деньги на наркотики. Захаров А.С. вел себя настороженно, постоянно оглядывался, было принято решение о его задержании. Захаров А.С. был задержан. Автомобиль №1 тронулся с места и уехал. Впоследствии водитель автомашины - "Свидетель 5" был задержан для дачи объяснений. В подъезде также была задержана гр-ка "Свидетель 2" Захаров А.С. был доставлен в помещение участкового пункта милиции, расположенного в доме "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода для производства досмотра. В ходе личного досмотра у Захарова А.С. было обнаружено и изъято пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, сотовый телефон. По данному факту были составлены соответствующие документы. (том 1 л.д.131-134)

Свидетель "Свидетель 6" показал, что в отдел УФСКН РФ по Нижегородской области поступила информация о том, что мужчина по кличке «*» занимается сбытом наркотического средства в Ленинском районе. С целью проверки полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». "Свидетель" добровольно согласилась оказать содействие и выступить в роли закупщика наркотика у Захарова. "Дата" "Свидетель" в присутствии двух граждан была досмотрена. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. Далее были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме ... рублей, которые были переданы "Свидетелю" под расписку. По данному факту были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие расписались. "Свидетель" созвонилась с Захаровым, который назначил встречу около дома "Номер" по "Адрес". На служебной автомашине "Свидетель" приехала к район "Адрес", где по указанию Захарова прошла к 6 подъезду дома "Номер" по "Адрес". Затем "Свидетель" зашла в подъезд указанного дома. Также возле назначенного Захаровым места встречи, находились и другие лица, по внешнему виду похожие на наркоманов. Они также зашли в подъезд №6 дома "Номер" по "Адрес". Всего в подъезд зашло около пяти человек. Около 18 часов в подъезд дома "Номер" по "Адрес" зашел Захаров. По указанию Захарова лица, находящиеся в подъезде, стали отдавать Захарову деньги на наркотики. "Свидетель" также передала Захарову деньги в сумме ... рублей. Захаров пересчитал полученные денежные купюры и велел ожидать его в подъезде. Затем Захаров вышел из подъезда, сел в автомашину №1 темного цвета, после чего автомобиль проследовал в сторону магазина ..., расположенного на "Адрес". Около 19 часов к дому "Номер" по "Адрес" подъехал автомобиль №1 темного цвета, из указанного автомобиля вышел Захаров и водитель, которые проследовали в подъезд №6 указанного дома, где Захарова ожидали "Свидетель" и другие наркоманы. Захаров отдал наркотики ожидавшим его наркоманам. "Свидетель" подала условный сигнал, что закупка наркотика состоялась и вышла из подъезда, проследовав в ожидавшую ее служебную автомашину. "Свидетель" на служебной автомашине проследовала в помещение УФСКН РФ по Нижегородской области, где добровольно выдала в присутствии двух граждан сверток из темного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. "Свидетель" пояснила, что наркотическое средство приобрела в подъезде дома "Номер" по "Адрес" у А. по прозвищу «*». По данному факту были составлены соответствующие протоколы

"Дата" тоже проводилось ОРМ «Проверочная закупка». "Свидетель", которая выступала в роли покупателя наркотических средств, в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области около в присутствии двух граждан была досмотрена. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. Далее были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме ... рублей, которые были переданы "Свидетелю" под расписку. По данному факту были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие расписались. "Свидетель" созвонилась с Захаровым, который пояснил, что может продать наркотическое средство - героин и назначил встречу около дома "Номер" по "Адрес". На служебной автомашине "Свидетель" около 17 часов 25 минут приехала к району "Адрес", и прошла к 6 подъезду дома "Номер" по "Адрес". Затем "Свидетель" зашла в подъезд указанного дома. Также возле назначенного Захаровым места встречи, находились и другие лица, по внешнему виду похожие на наркоманов. Они также зашли в подъезд №6 дома "Номер" по "Адрес". Всего в подъезд зашло около шести человек. Около 18 часов в подъезд указанного дома зашел Захаров с неустановленным водителем, который был на автомашине №1 "Дата". По указанию Захарова лица, находящиеся в подъезде, стали отдавать Захарову деньги на наркотики. "Свидетель" также передала Захарову деньги в сумме ... рублей, заказав 1 грамм героина. Захаров пересчитал полученные денежные купюры и велел ожидать его в подъезде. Забрав деньги, Захаров и водитель вышли из подъезда. Через некоторое время к углу дом "Номер" по "Адрес" подъехал автомобиль №2 серого цвета. Захаров направился к данному автомобилю, а водитель стоял около подъезда "Номер" и держал входную дверь. Захаров подошел к правой двери заднего сиденья автомобиля №2 и что-то передал через открытое окно, ему что-то передали взамен. После чего №2 резко тронулся с места и уехал в сторону дороги. Захаров вернулся в подъезд к ожидавшим его наркоманам и раздал наркотик. В том числе, Захаров передал сверток с наркотиком "Свидетелю". "Свидетель" подала условный сигнал, что закупка наркотика состоялась и вышла из подъезда, проследовав в ожидавшую ее служебную автомашину. Захаров также раздал свертки другим ожидавшим его в подъезде наркоманам. "Свидетель" на служебной автомашине проследовала в помещение УФСКН РФ по Нижегородской области, где добровольно выдала в присутствии двух граждан сверток из темного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. По данному факту был составлены соответствующие протоколы.

Свидетель "Свидетель 7" показал, что в отделе имелась оперативная информация о том, что происходит сбыт наркотических средств Захаровым. С целью документирования данной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». "Дата" был произведен досмотр "Свидетеля", которая выступала в роли покупателя наркотиков. "Свидетель" была досмотрена, ей были выданы денежные средства в сумме ... рублей под расписку, были составлены соответствующие протоколы. Затем "Свидетель" позвонила Захарову, договорилась о встрече. Захаров назначил встречу "Свидетелю" около дома "Номер" по "Адрес". "Свидетель" по указанию Захарова зашла в подъезд № 6 данного дома. Возле данного подъезда находились и другие лица, употребляющие наркотические средства, которые также зашли в подъезд. Затем в подъезд зашел Захаров, посредством аудио-контроля было слышно, как лица, находящиеся в подъезде, стали передавать ему деньги на наркотики. Захаров забрал деньги и велел ждать его в подъезде. Захаров вышел из подъезда, сел в автомобиль №1 темного цвета и поехал к магазину ... на "Адрес". Автомобиль №1 остановился за магазином. Через некоторое время подъехал автомобиль №2. Захаров вышел из автомашины №1 и пересел в машину №2. Затем Захаров вышел из автомашины №2 и сел обратно в автомашину №1. Автомобиль №2 поехал в сторону "Адрес", а автомобиль №1 поехал на "Адрес" к дому "Номер" по "Адрес". Около 19 часов из автомобиля №1 вышел Захаров и прошел в подъезд дома "Номер" по "Адрес", где Захарова ждали "Свидетель" и другие наркоманы. Захаров в подъезде раздает наркотические средства наркоманам. Затем "Свидетель" подала условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. Затем "Свидетель" в здании УФСКН выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. "Свидетель" пояснила, что приобрела данное наркотическое средство у мужчины по имени А. по прозвищу «*». Затем "Свидетель" была досмотрена, были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие поставили свои росписи. С целью дальнейшего документирования преступной деятельности Захарова было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя выступала "Свидетель". "Дата" "Свидетель" была досмотрена, ей были выданы денежные купюры на сумму ... рублей под расписку. Были составлены соответствующие протоколы. "Свидетель" созвонилась с Захаровым, который ей назначил встречу около дома "Номер" по "Адрес" около 17 часов "Свидетель" подъехала к указанному дому, зашла в подъезд № 6 дома "Номер" по "Адрес" по указанию Захарова. В этот подъезд также зашли и другие наркоманы, которые стояли около подъезда. Затем Захаров зашел в данный подъезд вместе с водителем автомобиля №1. Наркоманы отдали Захарову деньги. Затем Захаров вышел из подъезда, а водитель остался около подъезда и держал входную дверь. Захаров подошел к подъехавшему в это время автомобилю №2 и передал что-то через открытое окно задней правой двери данного автомобиля, Захарову что-то передали из этого окна. Затем данный автомобиль №2 уехал. Захаров вернулся в подъезд и раздал всем наркотик. "Свидетель" подала условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. Затем в здании УФСКН Замотаева добровольно выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Затем "Свидетель" была досмотрена.

Свидетель "Свидетель 7" допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что в оперативной службе УФСКН РФ по Нижегородской области поступила информация о группе лиц, сбывающих наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в районе "Адрес" г. Н.Новгорода. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в число лиц, сбывающих наркотическое средство, входит Захаров А.С., "Дата" года рождения, проживающий по адресу: г. Н.Новгород, "Адрес". Среди лиц потребляющих наркотики Захаров А.С. был известен под прозвищем «*». Наркотическое средство неустановленное следствием лицо и Захаров А.С. сбывали по следующей схеме: Захаров А.С., согласовав время с неустановленным следствием лицом, назначал время и место встречи лицам, употребляющим наркотик, собирал деньги. Согласно сложившейся схеме, Захаров А.С. назначал место встречи возле подъезда №6 дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода утром (около 10-11 часов) и вечером (около 17-18 часов). Захаров А.С. созванивался с неустановленным лицом цыганской национальности по имени «М.» и заказывал необходимое количество наркотика. Далее, согласно договоренности, неустановленное лицо цыганской национальности, согласно полученному от Захарова А.С. заказу, готовило наркотик для последующей реализации, расфасовав по сверткам. Впоследствии Захаров А.С. получал от неустановленного следствием лица партию заказанного и приготовленного для реализации наркотика. При этом неустановленное следствием лицо и Захаров А.С. с целью конспирации встречались в разных местах. Далее Захаров А.С., согласно сложившемуся распределению ролей, раздавал наркотическое средство в свертках наркоманам, согласно полученному им ранее заказу. Захаров А.С. и неустановленное следствием лицо соблюдали конспирацию, наркотическое средство сбывали определенному кругу лиц. С целью проверки полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». "Свидетель" добровольно согласилась оказать содействие и выступить в роли приобретателя наркотического средства - героин у Захарова А.С.. "Дата" "Свидетель", участвующая в ОРМ «проверочная закупка» в помещении УФСКН РФ по Нижегородской была досмотрена. Далее были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме ... рублей, которые были переданы "Свидетелю" под расписку. По данному факту были составлены соответствующие документы. Далее "Свидетель" на служебной автомашине проследовала в Ленинский район г. Н.Новгорода. "Свидетель" созвонилась по номеру сотового телефона "Номер" с Захаровым А.С.. В ходе разговора Захаров А.С. пояснил, что на утреннюю продажу наркотика "Свидетель" опоздала, и назначил встречу около 17 часов. Около 17 часов "Свидетель" узнала от Захарова А.С., что встреча назначена около 17 часов 30 минут около дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода. На служебной автомашине "Свидетель" приехала к район "Адрес", где по указанию Захарова А.С. прошла к 6 подъезду дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода. Далее согласно указаниям Захарова А.С., "Свидетель" зашла в подъезд указанного дома. Также возле назначенного Захаровым А.С. места встречи, находились и другие лица, по внешнему виду похожие на наркоманов. Они также зашли в подъезд №6 дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода. Всего в подъезд зашло около пяти человек. В ходе визуального наблюдения заметил, как около 18 часов в подъезд указанного дома зашел Захаров А.С. Посредством аудиоконтроля было слышно, как по указанию Захарова А.С., лица, находящиеся в подъезде, в том числе и "Свидетель", стали отдавать Захарову А.С. деньги на наркотики Захаров А.С. пересчитал полученные денежные купюры и велел ожидать его в подъезде. Забрав деньги, Захаров А.С. вышел из подъезда, сел в автомашину №1 темного цвета, в гос.номере которого присутствовали цифры ..., на переднее пассажирское сиденье, после чего автомобиль проследовал в сторону магазина ..., расположенного по адресу: г. Н.Новгород, "Адрес". Указанный автомобиль остановился во дворе домов, расположенных за данным магазином. Через некоторое время к автомобилю №1 подъехал автомобиль №2 серого цвета в гос.номере которого присутствовали цифры .... Захаров А.С. вышел из автомашины №1 и пересел на переднее сиденье автомобиля №2. Через 5-10 минут Захаров А.С. вышел из автомашины №2 и сел обратно в автомашину №1. Автомашина №2 уехала в сторону "Адрес", а Захаров А.С. на автомашине №1 через дворы вернулся к дому "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода. Далее около 19 часов из указанного автомобиля вышел Захаров А.С. и водитель, которые проследовали в подъезд №6 дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода., где Захарова А.С. ожидали "Свидетель" и другие наркоманы. Посредством аудиоконтроля было слышно, как Захаров А.С. раздал наркотики, "Свидетель" подала условный сигнал, что закупка состоялась из вышла из подъезда. "Свидетель" на служебной автомашине проследовала в помещение УФСКН РФ по Нижегородской области, где добровольно выдала сверток из темного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. "Свидетель" пояснила, что наркотическое средство приобрела в подъезде дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода как наркотическое средство - «героин» у А. по прозвищу «*». Также она была досмотрена. По данному факту были составлены соответствующие документы. "Дата" "Свидетель", участвующая в ОРМ «проверочная закупка» в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области была досмотрена. Были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме ... рублей, которые были переданы "Свидетелю" под расписку. По данному факту были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие расписались. Далее "Свидетель" на служебной автомашине проследовала в Ленинский район г. Н.Новгорода. "Свидетель" созвонилась по номеру сотового телефона "Номер", находящегося в пользовании Захарова А.С. с последним. Захаров А.С. пояснил, что может продать наркотическое средство - героин и назначил встречу около 17 часов 30 минут около дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода. На служебной автомашине "Свидетель" около 17 часов 25 минут приехала к район "Адрес", где по указанию Захарова А.С. прошла к 6 подъезду дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода. Далее согласно указаниям Захарова А.С., "Свидетель" зашла в подъезд указанного дома. Также возле назначенного Захаровым А.С. места встречи, находились и другие лица, по внешнему виду похожие на наркоманов. Они также зашли в подъезд №6 дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода. Всего в подъезд зашло около шести человек. Около 18 часов в подъезд указанного дома зашел Захаров А.С. с неустановленным водителем, который был на автомашине №1 "Дата". Посредством аудиоконтроля было слышно, как по указанию Захарова А.С., лица, находящиеся в подъезде, стали отдавать Захарову А.С. деньги на наркотики. "Свидетель" также передала Захарову А.С. деньги в сумме ... рублей, заказав 1 грамм героина. Захаров А.С. пересчитал полученные денежные купюры и велел ожидать его в подъезде. Забрав деньги, Захаров А.С. и мужчина - водитель вышли из подъезда. Через некоторое время к углу вышеуказанного дома подъехал автомобиль №2 серого цвета, в гос.номере которого присутствовали цифры .... Захаров А.С. направился к данному автомобилю, а мужчина- водитель стоял около подъезда №6 и держал входную дверь. Захаров А.С. подошел к правой двери заднего сиденья автомобиля №2 и что-то передал через открытое окно, ему что-то передали взамен. После чего №2 резко тронулся с места и уехал в сторону дороги. Захаров А.С. вернулся в подъезд к ожидавшим его наркоманам и раздал заказанный ими наркотик. В том числе, Захаров А.С. передал сверток с наркотиком "Свидетелю". "Свидетель" подала условный сигнал, что закупка наркотика состоялась и вышла из подъезда, проследовав в ожидавшую ее служебную автомашину. Захаров А.С. также раздал свертки другим ожидавшим его в подъезде наркоманам. "Свидетель" на служебной автомашине проследовала в помещение УФСКН РФ по Нижегородской области, где добровольно выдала в присутствии двух граждан сверток из темного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Выданный сверток был упакован и опечатан. "Свидетель" пояснила, что наркотическое средство приобрела в подъезде дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода как наркотическое средство - «героин» у А. по прозвищу «*». Была досмотрена. По данному факту были составлены соответствующие документы. (том 1 л.д. 127-130)

Свидетель "Свидетель 2" показала, что "Дата" она вышла в подъезд покурить, сотрудники милиции вытащили её на улицу, привезли в отдел и сказали, что если она не будет давать им показания какие нужно, они ей положат три грамма наркотика. Она стала давать показания, какие нужно было сотрудникам милиции, я все показания придумала. Она употребляла наркотик героин, который приносил домой её сожитель - М.. Она видела, что Захаров иногда общался с её сожителем

Свидетель "Свидетель 2" допрошенная в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показала, что проживает по адресу: Г.Н.Новгород, "Адрес". Наркотическое средство для личного употребления последнее время, около полугода приобретала у Захарова А.С. С Захаровым А.С. знакома около полутора лет. Захаров А.С. употребляет наркотическое средство. В ходе разговора было известно, что у него можно приобрести наркотик по цене ... рублей за 1 чек. Приобретала у Захарова А.С. наркотик для личного потребления по цене ... рублей за 1 чек. Захаров А.С. назначал наркоманам место встречи в подъезде дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода. Наркоманы, с целью приобретения наркотика приходили в подъезд, набирали номер квартиры в домофон "Номер", после чего открывала дверь подъезда. Наркоманы набирали номер квартиры видимо по просьбе Захарова А.С., так как они поясняли, что ждут «*».Захаров А.С. назначал встречу наркоманам дважды в день, примерно в 11 часов дня и в 18 часов вечера ежедневно. Иногда Захаров А.С. встречу назначал около подъезда дома. Ежедневно это могла наблюдать из окна своей квартиры. Захаров А.С., собрав с наркоманов деньги на наркотик, уезжал за наркотиком. Как было известно от других наркоманов, наркотики Захаров А.С. брал у цыганки. Получив у цыганки наркотик, Захаров А.С. возвращался и раздавал наркоманам наркотик, согласно сделанному ими заказу. Захаров А.С. за каждые приобретенные у цыганки 5 граммов наркотика получал от цыганки один грамм героина в качестве вознаграждения. Захаров А.С. никому не говорил, у кого именно и по какой цене берет у цыганки наркотик. Наркотик Захаров А.С. продавал одним и тем же наркоманам. Видела их регулярно, с ними не знакома. (том 1 л.д. 148-150)

Свидетель "Свидетель 8" показала, что "Дата" она участвовала в качестве понятой при проведении досмотра "Свидетеля", которая добровольно выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, данный сверток был упакован в конверт и опечатан, на конверте все присутствующие расписались. "Свидетель" пояснила, что приобрела сверток с наркотиком в Ленинском районе у Захарова. Был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Затем был проведен личный досмотр "Свидетеля", в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен прокол, в котором все расписались.

Свидетель "Свидетель 9" показала, что "Дата" она участвовала в качестве понятой при проведении досмотра девушки по имени "Свидетель" в помещении УФСКН, где около 8 часов вечера "Свидетель" добровольно выдала сверток из темного полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Сверток был упакован в конверт, опечатан, на нем все участвующие лица поставили росписи. "Свидетель" пояснила, что приобрела сверток с наркотиком у Захарова. Затем "Свидетель" была досмотрена, в ходе досмотра у "Свидетеля" ничего изъято и обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица поставили росписи.

Свидетель "Свидетель 10" показал, что "Дата" с целью задержания Захарова было принято решение выехать в Ленинский район. Около 17 часов 30 минут возле магазина ... расположенного на "Адрес", они обратили внимание на молодого человека, по внешнему виду похожего на наркомана и Захарова. Они прошли к дому "Номер" по "Адрес", где Захарова ожидали наркоманы. Собрав деньги с наркоманов, Захаров несколько раз позвонил по телефону и вскоре направился к Сбербанку, а лица, которые передавали ему деньги, направились в минимаркет. Подойдя к Сбербанку, Захаров перешел через мостик и сел в неустановленный автомобиль и уехал. Проследить за ним не представилось возможным. Наркоманы, ожидавшие Захарова вернулись к дому "Номер" по "Адрес" и зашли в подъезд №6. Около 19 часов к дому "Номер" по "Адрес" подъехал автомобиль №1 темного цвета, из которого вышел Захаров и направился к подъезду № 6 дому "Номер" по "Адрес". Захаров вел себя настороженно, постоянно оглядывался, было принято решение о его задержании. Захаров был задержан. Автомобиль №1 тронулся с места и уехал. Захаров был доставлен в помещение участкового пункта милиции для производства досмотра. В ходе личного досмотра у Захаров А.С. около 19 часов из шапки, одетой на задержанном было изъято пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон. Все изъятое в присутствии участвующих лиц было упаковано и опечатано. Упаковка заверена подписями участвующих лиц. По данному факту были составлен соответствующий документ. Замечаний и заявлений не поступало.

Свидетель "Свидетель 11" показал, что "Дата" с целью задержания Захарова А.С. было принято решение выехать в Ленинский район. Около 17 часов 30 минут возле магазина ... расположенного на "Адрес" они обратили внимание на молодого человека, по внешнему виду похожего на наркомана и Захарова. Они прошли к дому "Номер" по "Адрес", где Захарова ожидали наркоманы. Собрав деньги с наркоманов, Захаров несколько раз позвонил по телефону и направился к Сбербанку, а лица, которые передавали ему деньги, направились в минимаркет. Наркоманы, ожидавшие Захарова вернулись к дому "Номер" по "Адрес" и зашли в подъезд №6. Около 19 часов к дому "Номер" по "Адрес" подъехал автомобиль "Адрес" темного цвета. Из данного автомобиля вышел Захаров и направился к подъезду. Захаров вел себя настороженно, постоянно оглядывался, было принято решение о его задержании. Захаров был задержан. Захаров был доставлен в помещение участкового пункта милиции, на "Адрес" для производства досмотра. В ходе личного досмотра у Захарова изъято пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон. По данному факту были составлен соответствующий документ.

Свидетель "Свидетель 12" показал, что в оперативной службе имелась информация о том, что группа лиц сбывает героин в районе "Адрес". В число данных лиц входил и Захаров А.С.. Наркотическое средство Захаров и неустановленное следствием лицо сбывали по схеме. Захаров и неустановленное следствием лицо назначали время и место встречи лицам, употребляющим наркотик, собирали деньги с этих лиц. Захаров назначал место встречи возле подъезда № 6 дома "Номер" по "Адрес" утром и вечером. Захаров созванивался с неустановленным лицом и заказывал необходимое количество наркотика. Затем лицо цыганской национальности готовило наркотик и расфасовывало по сверткам. Затем Захаров получал от неустановленного следствием лица партию заказанного наркотика. Затем Захаров раздавал наркотическое средство наркоманам. "Дата" с целью задержания Захарова было принято решение выехать в Ленинский район. Около 15 часов около магазина ... на "Адрес", обратили внимание на человека, похожего на наркомана, и Захарова. Они прошли к дому "Номер" по "Адрес", где Захарова ожидали другие наркоманы. Затем Захаров собрал деньги с присутствующих наркоманов, позвонил по телефону и направился к Сбербанку по "Адрес", а наркоманы, предававшие деньги Захарову, направились в минимарккет. Пройдя к Сбербанку, Захаров перешел через мостик и сел в автомобиль, и уехал. Проследить за автомобилем не представилось возможным. Наркоманы, ожидавшие Захарова, вернулись к дому "Номер" по "Адрес" и зашли в подъезд № 6. Около 7 часов вечера к дому "Номер" по "Адрес" подъехал а/м №1 темного цвета. Из данного а/м вышел Захаров и направился к подъезду к ожидавшим его наркоманам. Затем было принято решение задержании Захарова и Захаров был задержан. №1 тронулся с места у уехал. Захаров был доставлен в помещение участкового пункта милиция на "Адрес" для производства досмотра. В ходе личного досмотра у Захарова было изъято пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон.

Свидетель "Свидетель 13" показал, что "Дата" в ходе личного досмотра из шапки у Захарова А.С. обнаружено и изъято пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом. Захаров А.С. пояснил, что в указанных свертках находится наркотическое средство - героин. Данные свертки были упакованы и опечатаны. Также был изъят сотовый телефон, упакован и опечатан. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором все участвующие расписались.

Свидетель "Свидетель 14" показал, что "Дата" к нему обратились сотрудники милиции и попросили участвовать в проведении личного досмотра в качестве понятого. Около 19 часов в присутствии второго понятого в помещении участкового пункта милиции был досмотрен Захаров. В ходе досмотра из шапки Захарова было изъято пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Захаров пояснил, что в указанных свертках находится наркотическое вещество героин. Данные свертки были упакованы и опечатаны. Также был изъят сотовый телефон, который был упакован и опечатан. Был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи.

Свидетель "Свидетель 15" показал, что он знает Захарова на протяжении всей жизни, он ему полностью доверяет. Захаров употреблял наркотики, но никогда не продавал их, о чем он может сказать с полной уверенностью. Захаров работал, занимался железом.

Виновность Захарова А.С. в содеянном подтверждается также:

Виновность Захарова А.С. по преступлению от "Дата" подтверждается также следующими доказательствами:

- постановлением о проведении «проверочной закупки» от "Дата", согласно которому санкционирование проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».(том 1 л. д.21)

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от "Дата", согласно которой проводилось наблюдение за Захаровым А.С. и "Свидетелем", участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» "Дата", зафиксирован факт получения Захаровым А.С. денежных средств и последующей передачи наркотика.(том 1 л. д.22-23)

- протоколом досмотра гражданина от "Дата", согласно которому в ходе личного досмотра "Свидетеля" ничего не обнаружено.(том 1 л. д.26)

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от "Дата", согласно которому были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме ... рублей, которые переданы "Свидетелю"(том 1 л. д.27-28)

- распиской от "Дата", согласно которой "Свидетель" получил денежные средства в сумме ... рублей.(том 1 л. д.29)

- протоколом добровольной выдачи от "Дата", согласно которому "Свидетель" добровольно выдала сверток из темного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри.(том 1 л. д.30)

- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленный на экспертизу порошок в свертке из полимерного материала черного цвета, добровольно выданный гр. "Свидетелю" "Дата" (объект "Номер") содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса порошка составила 0,753 грамма. Содержание героина (диацетилморфина) составляет 0,101 грамма, содержание ацетилкодеина составляет 0,007 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составляет 0,006 грамма (массы указаны на основании расчетов). Согласно справке об исследовании "Номер" от "Дата" первоначальная масса порошка составила 0,763 грамма. (том 1 л.д. 179-187)

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности», согласно которой "Свидетель" опознала Захарова А.С. как лицо ей известное по прозвищу «*».(том 1 л. д.69-70)

- протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата", согласно которому были осмотрены наркотические средства, добровольно выданные "Свидетелю" "Дата".(том 1 л.д.189-194)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от "Дата", согласно которому была осмотрена аудиокассета "Номер" с записью ОРМ от "Дата", подтверждающая факт встречи Захарова А.С. и "Свидетелем", факт сбора денег Захаровым А.С., в соответствии с предоставленной распечаткой разговора, полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка» "Дата". (том 1 л.д. 24-25, 173-174)

- распечаткой статистики соединений с абонентского номера "Номер", находящего в пользовании Захарова А.С., подтверждающая факт договоренности о встрече Захарова А.С. с "Свидетелем" (910-396-78-36) и неустановленным лицом. (том 1 л.д.204-227)

Виновность Захарова А.С. по преступлению от "Дата" подтверждается также следующими доказательствами:

- постановлением о проведении «проверочной закупки» от "Дата", согласно которому санкционирование проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».(том 1 л. д.44)

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от "Дата", согласно которой проводилось наблюдение за Захаровым 21А.С. и "Свидетелем", участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» "Дата", зафиксирован факт получения Захаровым А.С. денежных средств и последующей передачи наркотика.(том 1 л. д.45-46)

- протоколом досмотра гражданина от "Дата", согласно которому в ходе личного досмотра "Свидетеля" ничего не обнаружено.(том 1 л. д.48)

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от "Дата", согласно которому были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме ... рублей, которые переданы "Свидетелю"(том 1 л. д.49-50)

- распиской от "Дата", согласно которой "Свидетель" получил денежные средства в сумме ... рублей.(том 1 л. д.51)

- протоколом добровольной выдачи от "Дата", согласно которому "Свидетель" добровольно выдала сверток из темного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри.(том 1 л. д.52)

- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленный на экспертизу порошок в свертке из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, добровольно выданный гр. "Свидетелю" "Дата" (объект "Номер") содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса порошка составила 0,745 грамма. Содержание героина (диацетилморфина) составляет 0,048 грамма, содержание ацетилкодеина составляет 0,003 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составляет 0,005 грамма (массы указаны на основании расчетов). Согласно справке об исследовании от "Дата" первоначальная масса порошка составила 0,755 грамма. том 1 л.д. 179-187)

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности», согласно которой "Свидетель" опознала Захарова А.С. как лицо ей известное по прозвищу «*».(том 1 л. д.69-70)

- протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата", согласно которому были осмотрены наркотическое средство в одном свертке, добровольно выданные "Свидетелю" "Дата".(том 1 л.д.189-194)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от "Дата", согласно которому была осмотрена аудиокассета "Номер" с записью ОРМ от "Дата", подтверждающая факт встречи Захарова А.С. и "Свидетелем", факт сбора денег Захаровым А.С., в соответствии с предоставленной распечаткой разговора, полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка» "Дата". (том 1 л.д. 47, 173-174)

- распечаткой статистики соединений с абонентского номера "Номер", находящего в пользовании Захарова А.С., подтверждающая факт договоренности о встрече Захарова А.С. с "Свидетелем" ("Номер") и неустановленным лицом.

(том 1 л.д.204-227)

Виновность Захарова А.С. по преступлению от "Дата" подтверждается также следующими доказательствами:

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности», согласно которой "Свидетель" опознала Захарова А.С. как лицо ей известное по прозвищу «*».(том 1 л. д.69-70)

- протоколом досмотра гражданина от "Дата", согласно которому в ходе личного досмотра Захарова А.С. обнаружено и изъято из шапки Захарова А.С. пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, сотовый телефон ВВК. Изъятые свертки и сотовый телефон упакованы в конверты с пояснительной надписями, опечатаны.(том 1 л. д.71)

- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленный на экспертизу порошок в пяти свертках, изъятый в ходе личного досмотра гр. Захарова А.С. "Дата" (объекты "Номер") содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса порошка составила 2,643 (0,643+0,638+0,617+0,619+0,126) грамма. Общее содержание героина (диацетилморфина) составляет 0,482 грамма, содержание ацетилкодеина составляет 0,033 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составляет 0,045 грамма (массы указаны на основании расчетов).

Представленное на экспертизу наркотическое средство, которое, как известно из постановления о назначении экспертизы было добровольно выдано гр. "Свидетелю" "Дата" (объект "Номер"), представленное на экспертизу наркотическое средство, которое, как известно из постановления о назначении экспертизы было добровольно выдано гр. "Свидетелю" "Дата" (объект "Номер"), и представленное на экспертизу наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра гр. Захарова А.С. "Дата" не составляли ранее единую массу, так как имеют различный качественный состав микропримесей. Порошок в свертке общей массой 0, 126 грамма, изъятый в составе пяти свертков, изъятых в ходе личного досмотра Захарова А.С. "Дата" сравнительному исследованию не подвергался в виду отсутствия достаточного количества порошка для проведения сравнительного исследования согласно с методическими рекомендациями «Установление общности источник происхождения героина», утвержденными Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения Российской Федерации (протокол "Номер" от "Дата"). Согласно справке об от "Дата" первоначальная масса порошка составила 2,693 грамма. (том 1 л.д. 179-187)

- протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата", согласно которому были осмотрены наркотическое средство в пяти свертках, изъятые в ходе личного досмотра Захарова А.С. "Дата", сотовый телефон ВВК, изъятый в ходе личного досмотра Захарова А.С. (том 1 л.д.189-194)

- распечаткой статистики соединений с абонентского номера "Номер", находящего в пользовании Захарова А.С., подтверждающая факт договоренности о встрече Захарова А.С. с наркозависимым лицами и неустановленным лицом. (том 1 л.д.204-227)

Находя виновность Захарова А.С. полностью доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами: суд квалифицирует его действия по преступлению по сбыту наркотических средств от "Дата", от "Дата" по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. "а, б" УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Также действия Захарова А.С. от "Дата" суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

"Дата" Захаров А.С. действуя по предварительному сговору группой лиц с неустановленным следствием лицом незаконно сбыл "Свидетелю" выступающей в роли покупателя в ходе оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство массой 0,763 гр. содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Однако довести свой умысел Захаров А.С. до конца не смог, так как "Свидетель" действовавшая в рамках ОРМ приобретенное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. совершил покушение.

"Дата" Захаров А.С. действуя по предварительному сговору группой лиц с неустановленным следствием лицом незаконно сбыл "Свидетелю" выступающей в роли покупателя в ходе оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство массой 0,755 гр. содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Однако довести свой умысел Захаров А.С. до конца не смог, так как "Свидетель" действовавшая в рамках ОРМ приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. совершил покушение.

"Дата" Захаров А.С. действуя по предварительному сговору группой лиц с неустановленным следствием лицом пытался незаконно сбыть наркотическое средство массой 2,693 гр. содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Однако довести свой умысел Захаров А.С. до конца не смог, так как он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство у него было изъято, т.е. совершил покушение.

К данным выводам суд пришел основываясь на установленных обстоятельствах по делу, оценивая все доказательства в совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

В основу обвинения суд берет показания свидетелей, указавших, что 17 и "Дата" Захаров А.С. сбывал наркотические средства, а "Дата" намеривался сбыть наркотические средства, а именно Захаров А.С. получал денежные средства от наркозависимых лиц, в том числе и от "Свидетеля" выступающей в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», и передавал, т.е. сбывал последней наркотические средства, не доверять которым у суда оснований не имеется. Они подтверждаются также протоколом личного досмотра Захарова А.С. и изъятия у него наркотических средств, протоколами добровольной выдачи наркотических средств "Свидетелем", приобретенных ею у Захарова А.С., заключением физико-химических экспертиз.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что "Дата" Захаров А.С. намеривался сбыть наркотические средства, поскольку как следует из показаний свидетелей в частности "Свидетеля 3", "Свидетеля 11", "Свидетеля 12" - Захаров собрал с наркозависимых лиц деньги, затем спустя некоторое время вернулся и при задержании у него были обнаружены и изъяты наркотическиек средства в расфасованном в пакетиках виде, удобным для сбыта, но смог этого сделать ввиду того что был задержан, т.е. совершил покушение.

Доводы Захарова о том, что он сбытом наркотиков не занимался, а изъятые у него "Дата" наркотики подкинули ему сотрудники наркоконтроля суд считает надуманными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, показаниями Захарова данными в ходе предварительного расследования, а также проведенной прокурорской проверкой, в ходе которой они подтверждения не нашли.

Доводы свидетеля "Свидетеля 2" о том, что в ходе предварительного расследования она давала показания под принуждением со стороны сотрудников полиции, суд считает надуманными, поскольку они в ходе прокурорской проверки своего подтверждения не нашли.

Суд считает, что Захаров А.С. действовал по предварительному сговору с неустановленным лицом, поскольку как следует из показаний свидетелей Захаров встречался с наркоманами, в частности с "Свидетелем" действующей в роли покупателя наркотических средств в рамках ОРМ в условленном месте, собирал с них деньги, после чего связавшись с неустановленным лицом, встречался с ним в целях конспирации в разных местах, передавал ему деньги, забирал наркотики и передавал их наркоманам, в частности "Свидетелю". Установленные данные обстоятельства по мнению суда свидетельствуют об предварительном сговоре Захарова А.С. и неустановленного лица на сбыт наркотических средств и распределении роли каждого при совершении единого преступного умысла по сбыту наркотических средств.

При назначении наказания Захарову А.С. суд в соответствии со ст. 6 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Захаров А.С. совершил преступления относящиеся к категории особо тяжких.

Захаров А.С. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется опасный рецидив преступлений, что признается отягчающим его ответственность обстоятельством.

Захаров А.С. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, что признается смягчающим его ответственность обстоятельством.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Захарова А.С. возможно в условиях изоляции от общества, без дополнительной меры наказания, учитывая его материальное положение. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 68 ч.3, ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова А.С. виновным в совершении преступлений от "Дата" предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. "а, б" УК РФ, от "Дата" предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. "а, б" УК РФ, от "Дата" предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. "г" УК РФ, и назначить ему наказание с применением положения ст. 68 ч.2 УК РФ:

с применением положения ст. 66 ч.3 УК РФ за каждое из преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без дополнительной меры наказания.

С применением положения ст. 66 ч.3 УК РФ за преступление предусмотренное ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без дополнительной меры наказания.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Захарову А.С. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев лишения свободы без дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову А.С. оставить содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Захарова А.С. под стражей с момента задержания "Дата" по "Дата" как день за день.

Вещественные доказательства - наркотические средства хранившиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области по уголовному делу "Номер" по квитанции "Номер" хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу. Сотовый телефон ВВК изъятый у Захарова А.С. возвратить Захарову А.С., 2 аудиокассеты хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________