Приговор в отношении Гусевой Е.И. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-533

г. Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгород Варнакова Н.Е.

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Н. Новгород Лимоновой Н.А.,

подсудимой Гусевой Е.И., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимой: <данные изъяты>

защитника Труфановой Е.В., представившей удостоверение № 590, ордер № 40762

при секретаре Огорельцевой Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Гусевой Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

"Дата" около 13 часов Гусева Е.И., находясь в квартире своих знакомых "Потерпевшего" и "Свидетеля" "Адрес", распивая с последними спиртные напитки на кухне данной квартиры, действуя умышленного, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в комнату данной квартиры, откуда тайно похитила со стола принадлежащие "Потерпевшему" два сотовых телефона: сотовый телефон стоимостью ...рублей и сотовый телефон стоимостью ...рублей, всего на общую сумму ...рублей. С похищенным имуществом Гусева Е.И. с места преступления скрылась, причинив хищением "Потерпевшему" значительный материальный ущерб на сумму ...рублей.

Действия Гусевой Е.И. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением Гусева Е.И. согласна. Вину признала.

Гусева Е.И. заявила ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, потерпевший "Потерпевший" согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимая Гусева Е.И. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Гусевой Е.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Гусевой Е.И. суд квалифицирует:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное ей и данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Гусева Е.И. ранее судима, положительно характеризуется.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой, наличие у нее заболевания <данные изъяты>.

Отягчающим ответственность подсудимой обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимой исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении наказания Гусевой Е.И. с изоляцией от общества с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимой с учетом правил ст. 68 ч.3, ст. 73 УК РФ, а также иного более мягкого наказания с учетом содеянного и данных о личности подсудимой, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимой не применять в виду ее состояния здоровья.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимой подлежит в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: документы на сотовый телефон, приобщенные к материалам дела - подлежат хранению при деле.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный "Потерпевшим", подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусеву Е.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусевой Е.И. - подписку о невыезде отменить, избрать ей меру пресечения заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Гусевой Е.И. - отменить.

Срок наказания Гусевой Е.И. исчислять с "Дата".

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон, приобщенные к материалам дела - хранить при деле.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Гусевой Е.И. в пользу "Потерпевшего" ...рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Е.Варнакова