Приговор в отношении Брюзгина И.А. по ст. 161 ч.2 п.`г` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Глебовой И.Е.

подсудимого Брюзгина И.А., "Дата" года рождения, "Адрес", <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника Непогодьевой Н.Н., представившей удостоверение №460 и ордер №40939,

при секретаре Резчиковой А.А., потерпевшей "Потерпевшей",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брюзгина И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" около 23 часов 50 минут Брюзгин И.А., находясь около минимаркета ..., расположенного у д."Номер" по "Адрес" Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого, с применением насилия, хищения чужого имущества, подошел к ранее знакомой ему "Потерпевшей" и нанес ей удар кулаком в область лица. От полученного удара "Потерпевшая" упала на землю, и Брюзгин И.А., продолжая свои преступные действия нанес "Потерпевшей" удар ногой в область лица, причинив телесные повреждения в виде гематомы (кровоизлияния в мягкие ткани) подбородочной области, не вызвавшие вреда здоровью, после чего сорвал с шеи "Потерпевшей" золотую цепь стоимостью ... рубля с кулоном стоимостью ... рублей, и золотую цепь стоимостью ... рублей, затем вырвал из рук "Потерпевшей" сумку стоимостью ... рублей с находившимся в ней имуществом: кошельком стоимостью ... рублей, деньгами в сумме ... рублей, сотовым телефоном имей "Номер" стоимостью ... рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, паспортом на имя "Потерпевшей", не представляющим материальной ценности, медицинской книжкой на имя "Потерпевшей", не представляющей материальной ценности, всего похитив имущество "Потерпевшей" на общую сумму ... рубля. С похищенным имуществом Брюзгин И.А. с места преступления скрылся.

Суд действия Брюзгина И.А. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

С данным обвинением Брюзгин И.А. согласен. Брюзгин И.А. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Брюзгин И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, потерпевшая согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Брюзгину И.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Брюзгину И.А. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Брюзгин И.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Брюзгина И.А. возможно без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания.

Гражданский иск в соответствии со ст. 151, ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брюзгина И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением положения ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительной меры наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Брюзгина И.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения Брюзгину И.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Брюзгина И.А. в пользу "Потерпевшей" в возмещение материального ущерба ... рубля, в возмещение морального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства - сумку, паспорт - оставить по принадлежности у потерпевшей, остальные - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: