Приговор в отношении Веселовой Е.Ю. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ.



Дело № 1- 536 /10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДАРАЦИИ

Г. Нижний Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н.Новгорода Ефимов С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Воронова А.А.,

Подсудимой Веселовой Е.Ю. "Дата" г.р., "Адрес", <данные изъяты>, ранее судимой

"Дата" Автозаводским районным судом г. Н.Новгорода по ст.<данные изъяты> к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, по постановлению Автозаводского Районного суда от "Дата" условное осуждение отменено и направлена в места лишения свободы.

"Дата" освобождена по отбытию наказания.

Защитника адвоката Сизовой С.М., представившей удостоверение № 17112 и ордер № 3441 от 12.11.2010 г.

При секретаре Колесовой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Веселовой Е., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

"Дата" в ночное время суток Веселова Е.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в гостях у мало знакомого "Потерпевшего" в кв. "Номер" д."Номер" по "Адрес" р.Н.Новгорода, воспользовавшись, тем, что находящийся в данной квартире "Потерпевший", уснул и не наблюдает за ее действиями, тайно похитила из указанной квартиры имущество принадлежащее "Потерпевшему":

- сотовый телефон ИМЕЙ "Номер", стоимостью ... рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой находилось ... рублей и с сим-картой оператора сотовой связи «НСС», на счету которой находилось ... рублей;

- пневматический пистолет сер."Номер" стоимостью ... рублей, фотоаппарат стоимостью ... рублей, с картой памяти «Verbatim SDHC6/4Gb» стоимостью ... рублей;

- деньги в сумме ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей.

С похищенным имуществом Веселова Е.Ю. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила "Потерпевшему" значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

В ходе предварительного следствия Веселова Е.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Веселова Е.Ю. поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник согласны с данным порядком. Потерпевший в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в его отсутствие. Гражданский иск поддерживает.

Суд удостоверился, что подсудимая Веселова Е.Ю. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Веселовой Е.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Веселовой Е.Ю. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Веселова Е.Ю. совершила преступление средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Веселовой Е.Ю. малолетнего ребенка, явка с повинной. Суд также учитывает, что Веселова Е.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание суд считает возможным назначить Веселовой Е.Ю. наказание с применением правил ст. 68 ч. 3 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание ей может быть назначено с учетом правил ст.64 УК РФ не имеется.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск в сумме ... руб. в счет возмещения материального ущерба и в сумме ... рублей в счет компенсации морального вреда. Веселова Е.Ю. гражданский иск в части причинения материального ущерба признала полностью, иск о компенсации морального вреда не признала. В соответствии с ст. 1064 ГК РФ гражданский иск в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, в части компенсации морального вреда гражданский иск не подлежит удовлетворению, так как какие-либо неимущественные права потерпевшего данным преступлением не нарушены.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веселову Е.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Вменить Веселовой Е.Ю. обязанности встать на учет в МРУИИ по месту жительства, являться на регистрацию в МРУИИ в установленные дни, не менять места жительства без предварительного уведомления МРУИИ.

Меру пресечения Веселовой Е.Ю. в виде домашнего ареста отменить. Избрать Веселовой Е.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания Веселовой Е.Ю. исчислять с "Дата"

Зачесть Веселовой Е.Ю. в срок наказания срок задержания ее в качестве подозреваемой "Дата", а также срок нахождения под домашним арестом в период с "Дата" по "Дата" включительно как отбытый из расчета день за день.

Вещественные доказательства кассовый, товарный чеки, гарантийный талон на фотоаппарат , два чека на сотовый телефон ИМЕЙ "Номер" детализации звонков абонента "Номер" и "Номер" на 5 листах хранить при материалах уголовного дела, Пневматический пистолет сер."Номер" оставить у потерпевшего.

Гражданский иск в части возмещения материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Веселовой Е.Ю. в пользу "Потерпевшего" ... руб.. В удовлетворении гражданского иска в части компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья /подпись/ С.Е.Ефимов

в