Приговор в отношении Сычева А.И. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ.



Дело №1- 527/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Ефимов С.Е.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н. Новгорода Воронова А.А.

Подсудимого Сычева А.И., "Дата" р., "Адрес", <данные изъяты>, ранее судимого

осужден "Дата" Ленинским р/ судом Г.Н.Новгорода по ст.<данные изъяты> условно с испытательным сроком 2 года.

"Дата" постановлением Ленинского районного суда Г.Н.Новгорода испытательный срок продлен на 3 месяца.

"Дата" постановлением Ленинского районного суда Г.Н.Новгорода испытательный срок продлен на 3 месяца, наказание не отбыто.

защитника адвоката Тарасовой Л.Ю. представившей удостоверение № 633 и ордер № 40742 от "Дата"

при секретаре Колесовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Сычева А.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И:

"Дата", в период времени с 09.00 час. до 10.00 час, Сычев А.И. находился в кв. "Номер" д. "Номер" по "Адрес" г. Н. Новгорода у своей знакомой "Свидетеля". Сычев А.И., воспользовавшись тем, что "Свидетель" находится в другой комнате, а ее внучка "Свидетель 1" спит, решил совершить кражу чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Сычев А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кухни указанной квартиры имущество, принадлежащее матери "Свидетеля 1" "Потерпевшей", а именно: сотовый телефон *, стоимостью ... рублей, в котором находилась флешь-карта на 2 Gb, стоимостью ... рублей, на балансе телефона находилось ... рублей, который лежал на кухне на столе. С похищенным имуществом Сычев А.И. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Сычев А.И. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями Сычев А.И. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе предварительного следствия Сычев А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Сычев А.И. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник согласны с данным порядком. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. Ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Сычев А.И. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Сычеву А.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Сычева А.И. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Сычев А.И. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения. Поэтому в соответствии с ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>. Суд также учитывает, что Сычев А.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение ему наказания не связанного с лишением свободы не будет отвечать целям наказания, а именно исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершению им нового преступления. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание. Наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в колонии поселении, так как Сычев А.И. ранее не отбывал наказания в местах лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сычева А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение отменить.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от "Дата" и окончательно назначить Сычеву А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Сычеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания Сычеву А.И. исчислять с "Дата"

Зачесть Сычеву А.И. в срок отбытия ему наказания срок содержания его под стражей в период с "Дата" по "Дата" включительно как отбытый из расчета день за день.

Сычева А.И. для отбывания наказания в колонию поселения направить под конвоем.

Вещественное доказательство по уголовному делу: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон * imei "Номер", сотовый телефон * imei "Номер", флеш - карта на 2 Gb оставить у потерпевшей, залоговый билет "Номер" на имя Сычева А.И., на сотовый телефон * imei "Номер", хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья С.Е.Ефимов