Приговор в отношении Метелкина М.В. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-522/ 2010г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района Жилякова К.Ю., Романовой Л.В.

подсудимого Метелкина М.В.

защитника Шумило С.Г., представившего удостоверение № 730, ордер № 40794,

с участием потерпевшей "Потерпевшей",

при секретаре Николаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Метелкина М.В., "Дата" рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: "Адрес",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Метелкин М.В. совершил преступление на территории Ленинского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 11 часов, Метелкин М.В., находясь на "Адрес" г.Н.Новгорода, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом с целью совершения кражи чужого имущества из квартиры "Номер" дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода. заведомо зная, что хозяева данной квартиры отсутствуют, Метелкин М.В. с неустановленным следствием лицом, действуя умышленно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, подошли к двери квартиры "Номер" дома "Номер" по "Адрес". Продолжая свои преступные действия, действуя тайно, согласно отведенным ролям, реализуя свой преступный умысел, преследуя цель наживы и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Метелкин М.В., заведомо зная о месте нахождения ключа от квартиры, взял его и открыл дверь квартиры "Номер" дома "Номер" по "Адрес". После чего Метелкин М.В. и неустановленное следствием лицо незаконно проникли в квартиру "Потерпевшей". Находясь на кухне, Метелкин М.В. и неустановленное следствием лицо увидели стиральную машину «INDESITWIUN 100» стоимостью ... рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно Метелкин М.В. и неустановленное следствием лицо отсоединили стиральную машину от систем водоснабжения и канализации, после чего вынесли стиральную машину из квартиры "Потерпевшей", тайно похитив ее. С похищенным имуществом Метелкин М.В. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Метелкин М.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Метелкин М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Метелкина М.В. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Метелкина М.В. в соответствии с п.п..»и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ является - явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Метелкина М.В. в соответствии со ст.63 УК РФ - не установлено.

При назначении наказания Метелкину М.В., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд учитывает также данные о личности Метелкина М.В..: вину признал, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Метелкину М.В. необходимо назначать без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Метелкина М.В. суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения Метелкину М.В. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Наказание Метелкину М.В. необходимо назначать с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей - не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Метелкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а»УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Метелкина М.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Метелкину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек на стиральную машину - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина